Тема: "Генетическая
связь между классами неорганических веществ"
8 класс
Урок разработала учитель химии Тукач Марина Михайловна
Цель урока: дать понятие о генетической связи и
генетическом ряде. Рассмотреть генетические ряды металла и неметалла.
Задачи:
·
опираясь на знания
учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятиям
«генетическая связь», «генетические ряды металла и неметалла»;
·
развивать умения выделять
главное, сравнивать и обобщать;
·
выявлять и устанавливать
взаимосвязи;
·
развивать представления о
причинно-следственных связях явлений.
.
Формируемые УУД
Предметные:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся
об основных классах неорганических веществ.
2. Сформировать умения находить пути и осуществлять
взаимопревращения веществ между классами неорганических веществ.
3. Сформировать умение проводить лабораторные
опыты, подтверждающие свойства веществ.
Метапредметные:
1. Развивать интерес учащихся к предмету химия.
2. Способствовать воспитанию бережного отношения
к своему здоровью.
3. Развивать умения учащихся обобщать полученные
знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
4. Развивать внимательность, наблюдательность и
умение выделять главное.
Коммуникативные:
1.
Формировать умение вести
диалог, работать в группе при выполнении заданий.
2.
Формировать умение
правильно, грамотно и логично выражать свои мысли по какому-либо вопросу.
Тип урока: урок повторения, формирования и первичного
закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор,
интерактивная доска, презентация: «Генетическая связь между классами неорганических
соединений»; видеоролик «Восстановление оксида меди(II) водородом»; реактивы: медная
проволока, CuO, р-р CuSO4, р-р NaOH,
нагревание.
Ход урока:
Организационный
этап.
Актуализация
знаний.
Мы с вами
полностью изучили основные классы неорганических соединений, их состав и
свойства. Давайте вспомним пройденный материал об изученных классах
неорганических веществ.
Проводится
беседа с классом. (Слайд 1)
Какие вещества
нас окружают в повседневной жизни? (Простые и сложные)
Какие простые вещества вам известны? (металлы и неметаллы)
Какие сложные вещества? (оксиды, основания, кислоты, соли)
Что такое оксид?
Какие бывают оксиды? Приведите примеры.
Что такое кислота?
Что такое основание?
Какие бывают основания?
Что такое соль?
Какие
бывают соли?
Этап повторения и
обобщения понятий.
Давайте составим
схему: «Основные классы неорганических соединений» в тетрадях. Запишите число и
распределите вещества CaO, P2O5, Ca, P, Ca(OH)2, Ca3(PO4)2 по классам неорганических
веществ. Подумайте в паре с соседом по парте и предложите варианты. (Слайд
2, интерактивная доска)
На какие две группы можно классифицировать
все вещества? (Простые и сложные.)
На какие две группы делятся простые
вещества? (Металлы и неметаллы).
Как классифицируются сложные вещества?
Интерактивная
доска.
Можно ли эти вещества
распределить на группы по родственному признаку? Опять подумайте с соседом по
парте и предложите свои варианты.
1 группа – CaO, Ca, Ca(OH)2, Ca3(PO4)2.
2группа– P2O5, P, H3PO4, Ca3(PO4)2.
Формулы веществ в каждой группе распределите по усложнению
состава, начиная с более простого к более сложному.
У нас получилось два ряда, в каждой есть что-то общее.
Что общего в каждой цепочке?
В 1-м ряду – химический элемент Са, во 2-м
– химический элемент Р.
Эти элементы переходят от одного класса
соединений к другому, как бы по наследству.
Как в биологии называется носитель
наследственной информации? (Ген).
Как вы думаете, какой элемент является
геном для первой цепи (Са), для второй цепи? (Р).
Как будут называться эти цепи или ряды? (Генетическими).
А как будет называться связь между этими
веществами? (Генетической).
Этап открытия новых знаний
Итак, тема нашего урока: «Генетическая
связь неорганических веществ».
Запишите тему в тетрадь. (Слайд10)
Давайте
сформулируем цель нашего урока (Слайд 11): дать понятие о генетической связи и генетическом
ряде. Рассмотреть генетические ряды металла и неметалла.
(Слайд12) Задачи:
1. Выявить сущность генетической
связи между классами неорганических веществ.
2. Установить взаимосвязь между
различными классами неорганических веществ.
3. Научиться находить пути
взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.
Попробуйте сначала сами дать определение генетической
связи. В учебнике на стр. 259. найдите определение и запишите в тетрадь.
Генетическая связь – это связь между веществами
разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных
взаимопревращениями и отражающая единство их происхождения, т.е. генезис
веществ. (Слайд 13)
Теперь вместе дадим определение
генетическому ряду.
Генетический ряд – это ряд веществ, разных классов
соединений, содержащий в своем составе один и тот же химический элемент.
Итак, генетический ряд начинаем с простого
вещества и постепенно усложняем состав.
Различают генетический ряд
металла, которому соответствует щелочь, т.е. ряд щелочного и щелочноземельного
метала. (Слайд 14) В общем виде такой ряд может быть представлен
следующей цепочкой превращений:
металл → основный оксид →основание
(щелочь) → соль
Ca → CaO→Ca(OH)2→Ca3(PO4)2
Генетический ряд металла, которому
соответствует нерастворимое основание: (Слайд 15)
металл → основный оксид → соль→ основание → основный оксид
→металл
Cu→ CuO→ CuCl2→Cu(OH)2→ CuO→Cu
Этот ряд богаче генетическими связями, так
как полнее отражает идею взаимных превращений (прямых и обратных).
Генетический ряд неметалла,
которому соответствует растворимая кислота: (Слайд 16)
неметалл → кислотный оксид → кислота→соль
P→P2O5 →H3PO4
→ Ca3(PO4)2
Генетический ряд неметалла,
которому соответствует нерастворимая кислота: (Слайд 17)
неметалл → кислотный оксид →соль→ кислота→кислотный оксид→неметалл
Какие нерастворимые кислоты вы знаете? Так
как из изученных нами кислот нерастворимой является только кремниевая кислота,
то этот генетический ряд будет только у кремния:
Si→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3→SiO2→Si
Осуществим лабораторную работу по
осуществлению цепочки переходов: (Слайд 18) Не забываем правила техники
безопасности!
Cu → Х → CuSO4 →Y →X →Cu
1)
Cu + O2 =
CuO (прокаливание медной проволоки)
2)
CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O (получение
голубого раствора соли)
3)
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 (выпадение студенистого синего осадка)
4) Cu(OH)2 = CuO + H2O
(нагревание)
5)
СuO + H2 =
Cu + H2O (показ видеоролика)
Проблемный вопрос.
Как вы думаете, с какого класса веществ
можно начинать осуществлять цепочку превращений? Например, можно ли, например,
взять соль CuSO4 и практически осуществить цепочку превращений?
CuSO4 → Cu(OH)2 →CuO →Cu
Решив проблемный вопрос, какой вывод можно
сделать?
Вывод: Составление генетического ряда
можно начинать с любого класса неорганического соединения.
Выводы по уроку: (Слайд 19)
·
Вещества,
относящиеся к разным классам неорганических соединений связаны друг с
другом.
·
Взаимосвязь
веществ отражена генетическими рядами.
·
Выделяют
генетические ряды металлов и неметаллов.
·
Общая
взаимосвязь классов неорганических соединений называется генетической.
Подведение итогов. (Слайд 20)
Что сегодня вы узнали и чему научились на
уроке?
1.
Существует
взаимосвязь между классами неорганических соединений.
2.
Металлы и
неметаллы образуют соответствующие генетические ряды (ряд Ме, ряд неМе).
3.
Научились
осуществлять цепочки превращений.
4.
Получаем оценки
за работу на уроке.
Рефлексия (Слайд 20)
Отметьте смайликами в тетради, насколько хорошо вы усвоили новый материал:
1. Усвоил полностью.
2. В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома.
3. Не понял тему, требуется консультация учителя.
Домашнее задание: (Слайд 21)
§ 43 читать
определения знать, рабочая тетрадь часть 2 стр.198-200 заполнить,
подготовиться к итоговой контрольной работе за курс 8 класса.