Тема:
Генетическая связь углеводородов и их производных, природные источники
углеводородов.
Класс:
11 «Б»
Дата:
Цели и задачи урока
·
рассмотреть генетическую связь между типами углеводородов и
классами органических соединений;
·
обобщить и систематизировать знания учащихся об углеводородах и их
производных на основе сравнительной характеристики их свойств;
·
подготовка учащихся к решению генетических цепочек задания по
химии;
·
развитие логического мышления, опираясь на химию
углеводородов и их производных;
·
формирование навыков самообразования у учащихся;
Ход урока
Учитель: Органическая
химия – наука о жизненно-важных веществах. Углеводороды имеют большое значение
для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни. Каждый
день синтезируются все новые и новые вещества. И наша задача на уроке рассмотреть
основные закономерности превращения органических веществ на примере углеводородов,
Классификация углеводородов и их генетическая связь поможет нам сформировать
целостное представление о представителях класса углеводородах и понять
основные закономерности, которые применяются в превращении органических
веществ..
Генетическая связь между
классами углеводородов.
Учитель: Почему
классы которые мы изучили относят к УВ? Давайте вспомним, какие классы
относятся к углеводородам, название класса по систематической номенклатуре,
общая формула.
КЛАССИФИКАЦИЯ
УГЛЕВОДОРОДОВ
Ациклические Циклические
Непредельные Предельные
Алкадиены
Алканы Циклоалканы
СпН2п-2 СпН2п+2
СпН2п
Алкены
Арены
СпН2п
СпН2п-6
Алкины
СпН2п-2
Учитель:
Чем отличаются по составу углеводороды разных типов
Учащиеся: Числом
атомов водорода.
Учитель: Какие
реакции нужно провести, чтобы из одного типа углеводородов получить другой.
Ученик:
Реакции гидрирования или дегидрирования. Так можно осуществить большинство
переходов, однако этот способ получения не является универсальным. Стрелками в
схеме указаны УВ , которые непосредственно можно превратить друг в друга одной
реакцией.
Учитель: Схематически
это выглядит так:
Задание:
Осуществите несколько цепочек превращения. Определите тип каждой реакции:
Для иллюстрации сказанного предлагается
осуществить несколько цепочек превращени
Проверку делаем на
экране
Учитель: Вы
знаете, что генетическая взаимосвязь осуществляется не только между УВ, но и
между их производными – кислородосодержащими органическими веществами.
Выводы:
сегодня на уроке на примере генетической связи органических веществ разных
гомологических рядов мы увидели и доказали с помощью превращений – единство
материального единства мира