Класс: 8
класс
Учитель:
Кочнева Елена Алексеевна
Тема урока: Геометрические
фигуры их построение и измерения.
Тип урока: комбинированный
- урок повторения и коррекции знаний
Цели
урока:
1. Образовательная
цель
Выяснить
представления по теме «Геометрические фигуры их построения и измерения»,
уровень навыков работы с
измерительными и чертежными инструментами при построении треугольников, актуализации
имеющихся представлений и введение в новую тему.
2. Коррекционно-развивающая
цель
Развитие и
коррекция пространственного мышления и его операциональной стороны (анализа,
сравнения, классификации) в процессе практической деятельности при выполнении
подобранных упражнений на базе учебного материала.
3.Коррекционно-воспитательная
цель
Воспитывать
у учащихся интерес к изучению наглядной геометрии, формировать ответственное
отношение к учёбе.
Задачи:
1) повторить и
обобщить понятия о геометрических величинах (длинах отрезков, величине углов),
единицах измерения;
2) повторить и
закрепить умения строить треугольники по заданным динам сторон;
3) коррекция
аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе практических упражнений,
анализируя данные элементы треугольника, сравнения различных линий;
4) коррекция
и развитие связной устной речи, умение делать словесные, логические
обобщения.
5) корригировать
пространственное восприятие и мышление при работе с измерительными и чертежными
инструментами;
6) корригировать
эмоционально-волевую сферу учащихся через осуществление рефлексии собственной
деятельности;
7) развивать ответственное
отношение к учёбе, умение доводить начатое до конца, воспитывать аккуратность
при работе с чертежными и измерительными инструментами, таблицами, схемами.
Используемые
методы обучения: работа в паре, метод демонстрации, частично-поисковый
метод, практический метод, работа по плану.
Способы
контроля: оценочный
лист (Приложение 1), самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование: ПК,
проектор, презентация, оценочные листы для каждого ученика,
3 альбомных листа разрезанные пополам на каждой парте, ножницы, линейка,
карандаш, циркуль, опорная схема (ОС) - этапы построения
треугольника.
Ход урока
№
п/п
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Организация
учащихся на урок.
(Цель – подготовка
учащихся к работе на уроке.)
Приём
тезис.
Психологическая
минутка.
|
Здравствуйте,
ребята.
Я рада
видеть ваши лица, ваши улыбки.
Я
думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом. И так наш
урок геометрия.
Геометрия
полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли.
Решить задачу – это значит пережить приключение.
(В.
Произволов)
Я
приглашаю вас пережить приключение.
- Пожелайте
друг другу удачи.
(Мы желаем всем удачи -
За работу, в добрый час!)
- В
путешествии мы будем оценивать каждый этап своей работы в оценочных листах,
которые у вас находятся на парте.
-В путь.
|
Внимательно
слушают и настраиваются на работу
Учащиеся
вкладывают ладони в ладони друг друга и говорят:
Мы желаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Рассматривают оценочные листы
|
2
|
Проверка
домашнего задания.
(Цель –
установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания)
|
с. 110 №
309 (2 часть) – по образцу,
1 строка
*
5 = =
;
*
4 = =
=
2 ;
*
6 = =
=
5 ;
*
4 = =
=
3 ;
*
5 = =
=
1 ;
*
9 = =
=
6
2 строка
:
2 = =
;
:
2 = =
;
:
5 = =
;
:
6 = =
;
:
4 = =
;
:
5 = =
.
с. 111 №
310 (1)
3 пачки - кг
10 пачки - ? кг
20 пачки - ? кг
100 пачки - ? кг
|
Решение
1) : 3 = = (кг) – масса 1 пакета
2) * 10 = = (кг) – масса 10 пакетов
3) * 20 = = (кг) – масса 20 пакетов
4) * 100 = = = 4 (кг) – масса 100 пакетов
Ответ: кг; кг; 4 кг.
|
-
Обменяйтесь тетрадями. Проверьте домашнее задание со слайда и оцените работу
своего друга, поставив ему оценку.
Выставляем
оценки.
0-1
ошибка – «отл.»
2-3
ошибки – «хор.»
4-5
ошибок – «удовл.»
-
Обменяйтесь тетрадями обратно. Выставите оценку в свой оценочный лист.
-
Проверим правила с. 109 - правила
Расскажите
правило своему другу.
Оцените
рассказанные правила, друг друга и выставите оценки в оценочный лист.
|
Обмениваются
тетрадями. Проверяют домашнее задание со слайда и оценивают работу своего
друга, выставляют ему оценку.
Выставляют
оценку в свой оценочный лист.
Проверяют
правила и оценивают друг друга, выставляют оценки.
|
3
|
Разминка.
Практическая
работа.
(Актуализация
чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного и
подведения к восприятию новых знаний.)
|
- Прежде
чем отправляться в путь нам необходимо вспомнить правила техники
безопасности при работе с опасными инструментами (циркулем, карандашом и
линейкой, ножницами)
с. 160 №
480 (1) – выполняют в парах (самопроверка со слайда).
-Какие
линии вы ещё заметили?
Выставляем
оценки.
0 ошибок
– «отл.» 1 ошибка – «хор.» 3 ошибки – «удовл.»
с. 160 №
480 (2-5) – выполняют в парах
параллельно
беседа с учителем, отвечают на вопросы задания.
|
Вспоминают
ПТБ
при работе с циркулем (один рассказывает, другие дополняют). Выставляют
оценку своему товарищу. Обучающийся заносит оценку себе в оценочный лист.
Выставляют
оценку в свой оценочный лист словами: «отл.»; «хор.»; «удовл.»
Выставляют
оценку в свой оценочный лист словами которые озвучил учитель: «отл.»;
«хор.»; «удовл.»
|
4
|
Определение
темы урока.
Постановка
целей урока.
(Формулировка темы, цели
и задач повторения материала, показать практическую значимость изучения
данного материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой
темы.)
|
- Как
двумя словами назвать линии на рисунке 50?
- Какие
действия вы умеете выполнять с этими линиями (геометрическими фигурами)?
- Очень
хорошо.
- Как
можно сформулировать тему нашего урока – урока геометрии?
-
Отлично. Какие цели мы поставим перед собой?
|
Геометрические
фигуры.
Строить,
чертить и измерять.
Тема
урока: Геометрические фигуры и их измерения.
|
5
|
Основная
часть урока
(Практическое закрепление
знаний и включение их в систему имеющихся у учащихся знаний.)
|
ОС –
повторение этапов построения треугольника.
с. 161 №
481 (1) – в парах, на одном листе.
с. 161 №
481 (2) – самостоятельно.
с. 161 №
483 * – самостоятельно (для сильных ребят)
-
Определите виды треугольников, построенных вами.
-
Оцените свою работу сами и поставьте себе оценку.
-
Прокомментируйте свою оценку. (Учитель по необходимости вносит свои
коррективы.)
|
Проговаривают
этапы построения с ОС.
Выполняют
построения.
Определяют
вид каждого треугольника.
Оценивают
свою работу, выставляют оценку.
Комментируют
выставленную оценку.
|
6
|
Динамическая пауза –
Зарядка
для глаз
(Цель – снятие
зрительного и мышечного напряжения.)
|
- Закройте глаза. Вслушайтесь в музыку.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Посмотри ты вдаль недолго
И на носик посмотри
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
А теперь глаза откроем
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
И опять по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
|
Звучит
музыка.
Выполняют
стоя на ногах.
|
7
|
Повторение,
обобщение и систематизация имеющихся знаний учащихся под
руководством учителя и в самостоятельной деятельности.
(Цель – закрепить знания
и умения, необходимые для самостоятельной работы, учить применять знания в
сходной ситуации.)
|
с. 161 №
481 (3, 5) – устно, определите вид треугольника, с полным объяснением,
почему вы так думаете. Оценивает учитель.
с. 161 №
482 (1) самостоятельно – взаимо проверка и взаимооценивание.
с. 161 №
482 (2) – устно. Определите вид фигуры.
|
Устно
определяют вид треугольника, с полным объяснением.
Выставляют
оценки в оценочный лист.
Проверяют
и оценивают своего соседа по парте. Выставляют оценки в оценочный лист.
|
8
|
Задание
на дом.
(Цель – закрепить знания
и умения.)
(Цель – заинтересовать,
формировать осознанное восприятие новой темы на следующем уроке.)
|
Запишите
домашнее задание
1)с. 161
№ 481 (4), № 482 (4) – обратите внимание на ширину!
Как
построить 50 мм?
Переведите
50 мм в см. У вас получится замечательная фигура.
2)Подобрать
рисунки с орнаментов в полосе.
|
|
9
|
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
|
Подведём
итоги урока.
Урок я
начала со слов:
«Геометрия
полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли.
Решить задачу – это значит пережить приключение.
(В.
Произволов)»
- Поднимите руку, кто согласен с этими
словами.
- Где мы можем воспользоваться этими
знаниями и умениями?
- Отлично.
На доске рисунки «чемодан», «мясорубка»,
« корзина». Обучающимся предлагается выбрать, как они поступят с информацией,
полученной на уроке и записать в оценочный лист в конце только одно слово.
«Чемодан»- положу все, что
пригодится в дальнейшем
«Мясорубка»- информацию
переработаю
« Корзина»- все выброшу
Урок сегодня завершён.
Дружней вас мне не сыскать.
Но каждый, дети, должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Всем спасибо. До свидания
|
Поднимают
руки.
На
уроках труда, СБО.
Записывают.
Сдают оценочные листы учителю
|
Приложение 1.
Оценочный лист
ФИ
обучающегося__________________________________________
№
п/п
|
Этапы
урока
|
Оценивал
|
Я
|
Друг
|
Учитель
|
1
|
Организация
учащихся на урок. (Готовность к уроку)
|
|
|
|
2
|
Проверка
домашнего задания.
|
|
|
|
3
|
Разминка.
|
|
|
|
Практическая
работа.
|
|
|
|
4
|
Сообщение
темы, целей урока.
|
|
|
|
5
|
Практическое
закрепление:
1. ОС
|
|
|
|
2. Работа в
парах
|
|
|
|
3. Самостоятельная
работа
|
|
|
|
6
|
Физминутка
|
|
|
|
7
|
Повторение,
обобщение
1. Устная
работа
|
|
|
|
2. Самостоятельная
работа
|
|
|
|
8
|
Задание
на дом.
|
|
|
|
9
|
Подведение
итогов урока.
|
|
|
|
Рефлексия______________________