ОТКРЫТЫЙ
УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ, ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ»
Цель
урока :
геометрические тела в окружающих нас предметах
(на примере Санкт – Петербурга)
Задачи
урока:
Воспитательные: воспитание чувства ответственности,
самостоятельности. Содействовать воспитанию интереса к
математике, активности, организованности, умению общаться.
Развивающие коррекционные:
развивать логическое мышление,
способствовать формированию умения использовать приемы:
общения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в
новую ситуацию, развитие математического кругозора, мышления
и речи, внимания и памяти, умение распознать известные
геометрические тела.
Обучающие:
обеспечить углубление, обобщение и
систематизацию материала темы; создать условия контроля
(самоконтроля) усвоения знаний и умений развивать навык
изготовления макетов.
Задачи формирования универсальных
учебных действий
Личностные
·
оценивать собственную
учебную деятельность с точки зрения самостоятельности;
·
применять правила
делового сотрудничества : сравнивать разные точки зрения; считаться с
мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в
споре ( дискуссии ), доверие к собеседнику (соучастнику).
Регулятивные
·
определять цель
выполнения задания;
·
корректировать
деятельность: вносить изменения в работу с учетом возникших трудностей
и ошибок.
Познавательные
·
работать с различными
источниками информации;
·
отделять значимую
информацию от второстепенной;
·
презентовать полученную
информацию в устной и наглядной формах
Коммуникативные
·
воспринимать речь с учетом
поставленной задачи;
·
находить информацию,
необходимую для решения поставленной задачи;
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация.
раздаточный материал.
Форма работы
·
фронтальная
·
индивидуально – групповая
План урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация темы урока
3.
Первичная
проверка понимания
4.
Первичное
закрепление
5.
Рефлексия
6.
Контроль, заключительное
слово учителя. Оценка работы учащихся на уроке
Ход урока
1.
Организационный момент (учащиеся занимают свои
места,
учитель приветствует учащихся)
2.
Актуализация темы урока (8 – 10 мин)
Слайд 2
– Проходя по улице, вы даже не задумываетесь о том, что вас везде
окружает геометрия: дома, в которых мы живем, трансформаторная будка
за окном; дома вас окружает мебель, домашняя техника, посуда – все
это вам не напоминает о геометрии? Какие геометрические тела вы
можете здесь назвать ? Как вы думаете, о чем мы будем говорить на
уроке?
Слайд 1
– Прочитайте тему урока. О чем пойдет речь на уроке ?
– Наш город
один из самых красивых городов в мире. В
городе много
дворцов, домов старинной застройки, храмов, памятников.
Слайд
3.
– что вы видите на
этом слайде? (Зимний дворец, Казанский собор,
старинный жилой дом)
– какие геометрические тела, знакомые вам, вы видите в строении этих
зданий? (прямоугольные параллелепипеды, цилиндры, конусы, шары).
Слайд 4.
– здесь
изображены памятники. Назовите, пожалуйста, кому и чему
они посвящены (памятник А.В. Суворову, Александрийская
колонна – поставлена в честь победы в войне 1812 года).
Памятник А.В.
Суворову : скульптура стоит на постаменте. Какое
геометрическое тело он вам напоминает ? (цилиндры высокий и
плоский).
Александрийская
колонна – сама цилиндр, а постамент? (куб).
Слайд 5.
– что вы видите на этом слайде? (Петропавловская крепость)
Изначально Петропавловская крепость была деревянной. Настоящая крепость
была построена значительно позже, поэтому ее вид несколько отличается
от первоначального.
Слайд 6.
В настоящее время наш город окружают старинные крепости, которые были
предназначены для того, чтобы не пустить
врага, совершавшего набеги на земли русские.
3. Первичная проверка понимания (3
– 5 мин)
– ребята, а вам когда – нибудь приходилось быть
архитекторами,
строителями?
Слайд
7, 8.
– что строят ребята? А вы когда – нибудь строили крепость?
Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Да, мы будем строить крепость.
– назовите основные элементы в
построении старинных крепостей? ( стены
и башни)
– какой материал используют для построения домов дворцов, крепости?
(кирпич)
– кирпич – какое геометрическое тело? (прямоугольный параллелепипед)
4. Первичное
закрепление ( 20 мин)
– давайте
представим, что мы бригада строителей. В каждой бригаде
есть бригадир. Можно я буду бригадиром?
– у вас на
партах лежат развертки прямоугольного параллелепипеда.
Сейчас выбудете изготавливать для нашей крепости кирпичики и
башни.
Слайд
9.
– на
этом слайде изображена развертка прямоугольного
параллелепипеда. и сам кирпичик, который вы должны получить
(объяснение сворачивания параллелепипеда, упоминая понятие ребра,
грани прямоугольного параллелепипеда, назвать количество ребер,
граней)
Слайды
10, 11
– на этом слайде изображена развертка цилиндра,
свернув которую ,
получим цилиндр – башню.
– теперь по
одному приносите ваши кирпичики – мы будем сооружать
стену нашей крепости, и цилиндры – башни.
Слайд 12
наша крепость построена.
5. Рефлексия
Учащиеся
отвечают на вопросы: (5 – 7 мин)
1. Что
особенно понравилось на уроке ?
2. В чем
для вас польза этого урока ?
3. С
какими трудностями вы столкнулись на уроке ?
6.
Контроль,
заключительное слово учителя. Оценка работы учащихся
на уроке ( 3 – 5 мин)
7. Творческое
задание (по желанию): выполнить макеты к русским
народным сказкам (Слайд 13)
ü
избушка на курьих
ножках
ü
русская печь из
сказки «По щучьему велению», на которой
разъезжал Емеля
ü
домики Наф – Нафа,
Ниф – Нифа и Нуф – Нуфа из сказки «Три
поросёнка»
В
курсе математики 5 класса изучается прямоугольный параллелепипед ( как
геометрическое тело). Вводятся понятия: измерения прямоугольного
параллелепипеда, грань, ребро, поверхность; правила нахождения площади
его поверхности и объема.
В
данном классе обучается ребенок с ОВЗ. Ему и некоторым другим детям
тяжело дается изучение математики, поэтому, чтобы мотивировать интерес
к математике на уроках внеурочной деятельности продолжили изучать
прямоугольный параллелепипед, его применение, введены понятия других
геометрических тел.
Также
как на уроках математики, на уроках внеурочной деятельности
продолжаем учиться правильной математической речи, развивать моторику,
которая способствует развитию речевого навыка, что необходимо детям с
таким заболеванием.
На
этом уроке я ставила задачи :
·
оценивать собственную
учебную деятельность с точки зрения самостоятельности;
·
применять правила
делового сотрудничества : сравнивать разные точки зрения; считаться с
мнением другого человека
·
развивать логическое
мышление, способствовать формированию умения использовать приемы:
общения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую
ситуацию, развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания
и памяти, умение распознать известные геометрические тела.
·
презентовать полученную
информацию в устной и наглядной формах
·
воспринимать речь с
учетом поставленной задачи;
·
находить информацию,
необходимую для решения поставленной задачи.
Считаю,
что задачи, поставленные мной, я выполнила, если не все получилось,
работа в данном направлении не закончена, она будет продолжена в
дальнейшей работе.