Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГод науки и технологий

Год науки и технологий

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11 им. А.В. Кривоноса

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

на тему:

«Год науки и технологий»

 

Класс: 10

Классный руководитель:

Резанкина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Свободное

Цели:

1.     Показать роль науки в жизни людей.

2.     Показать необходимость бережного отношения к окружающей среде.

3.     Представить достижения современной российской науки и технологий.

4.     Показать важность достижений науки для практического применения в различных отраслях экономики.

 

Оборудование: компьютер, презентация, наглядные пособия на доске, карточки

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели .

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наш урок сегодня посвящен важному событию в жизни страны Году науки и технологий. Почти на всех занятиях в школе так или иначе вы изучаете различные науки, и понятно, что для того, чтобы жить в современном мире, надо многое знать и многое уметь. Но почему такое внимание уделяется науке? Давайте посмотрим небольшой видеофильм и попытаемся найти ответ на этот вопрос. (просмотр видеоролика).

Учитель: Мы увидели, что наука прежде всего нужна людям. Наука призвана защитить планету. А что еще вы увидели в фильме?

(Задает вопросы, обсуждение видеофильма, ответы свободные).

Учитель: Что такое наука сегодня? Времена великих одиночек, таких, как Ломоносов, Фарадей или Максвелл, прошли давно. Современная наука — это огромные коллективы, оснащенные масштабными установками и оборудованием, использующие немалые ресурсы. Многим достижениям в формировании современной «системы знаний» мы обязаны совместным вкладом бюджетов нескольких стран в научный поиск.

Давайте вспомним, какие науки мы с вами знаем. По картинке угадайте, что за область знаний изобразил художник, а также назовите самых известных деятелей этих наук.

1 карточка: ФИЗИКА

Сергей Иванович Вавилов (1891—1951) — советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР, президент АН СССР, общественный деятель и популяризатор науки, директор Физического института Академии наук (ФИАН). В годы Великой Отечественной войны ФИАН максимально приблизил свою работу к нуждам военного времени, под непосредственным руководством С.И. Вавилова в лаборатории люминесценции были разработаны светящиеся составы постоянного действия для нанесения на шкалы приборов и ориентирования в полной темноте. В 1970 г. в ФИАНе синтезирован искусственный алмаз – фианит. Варианты: И.В. Курчатов, А.М. Прохоров, Ж.И. Алферов

2 карточка: ЛИНГВИСТИКА/ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Андрей Анатольевич Зализняк (1935—2017) — русский ученый-лингвист, создатель грамматического словаря русского языка, вёл работы по систематическому изучению языка новгородских берестяных грамот, занимался историей языка, изучал формы слов. Без его открытий не было бы ни Яндекса, ни онлайн-переводчиков: А.А. Зализняк изобрёл систему хранения слов со всеми его формами, которая используется в интернет-поисковиках по сегодняшний день. Варианты: В.И. Даль, С.И. Ожегов

3 карточка: БИОЛОГИЯ

Николай Иванович Вавилов (1887—1943) — старший брат С.И. Вавилова, российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, президент Всесоюзного географического общества, основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства, директор Института генетики АН СССР.

Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Внёс существенный вклад в разработку учения о биологическом виде. Под руководством Н.И. Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Во время Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде сотрудники института сохранили до единого зернышка коллекцию семян, умирая от голода в буквальном смысле. Исследования Вавилова позволяют предсказывать свойства растений, важные для селекционной работы. Варианты: И.И. Мечников, К.А. Тимирязев, Д.И. Ивановский

4 карточка: ГЕОГРАФИЯ

Артур Николаевич Чилингаров (р. 1939) — советский и российский учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН (2008). Первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии, президент Ассоциации полярников; доктор географических наук, профессор.

Много лет работал в Арктике и Антарктике начальником экспедиций и станций. В 2002 году А.Н. Чилингаров возглавил полёт одномоторного самолёта Ан-3Т на Южный полюс. Так было показано, что легкую авиационную технику можно использовать на ледовом щите Антарктиды в условиях крайне низких температур и давления (как в горах). 25 октября 2013 года А.Н. Чилингаров зажёг олимпийский огонь на Северном полюсе в рамках эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи. Варианты: Н.И. Пржевальский, П.П. Тянь-Шанский, И.Д. Черский

5 карточка: АРХЕОЛОГИЯ

Борис Николаевич Мозолевский (1936—1993) — советский и украинский археолог и литератор, руководитель сектора скифо-сарматской археологии Института археологии АН УССР, широко известный как исследователь скифских погребальных памятников и автор находки скифской золотой пектора́ли (нагрудное украшение) из кургана Та́лстая могила. Вес золотого изделия достигает 1150 грамм. В этом кургане было обнаружено захоронение знатной женщины с ребенком, предположительно скифской царицы. На шее женщины найдена гривна из золота, весом 478 грамм, изображающая оленей, бегущих от львов. Это был большой шаг в изучении истории нашей страны. Варианты: Н.А. Макаров, Х.А. Амирханов

6 карточка: МЕДИЦИНА

Николай Александрович Семашко (1874—1949) — советский врач, один из организаторов системы здравоохранения в СССР (часто называемой моделью или системой Семашко). С 1918 по 1930 годы — народный комиссар здравоохранения РСФСР. Затем Н.А. Семашко занимал должность председателя Деткомиссии (борьба с беспризорностью, руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях), после окончания Великой Отечественной войны Семашко много писал о её санитарных последствиях, принимал активное участие в восстановлении здравоохранения на освобождённых территориях. Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве. В 1927—1936 годы главный редактор Большой медицинской энциклопедии. Варианты: М.П. Чумаков, С.П. Боткин, В.М. Бехтерев, Г.А. Илизаров

7 карточка: МАТЕМАТИКА

Лев Семёнович Понтрягин (1908—1988) — советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат различных премий. Внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию оптимального управления техническими и производственными процессами. В основе этой лежит принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Л.С. Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире. Варианты: Н.И. Лобачевский, С.В. Ковалевская, А.Н. Колмогоров

8 карточка: АСТРОНОМИЯ

Борис Александрович Воронцов-Вельяминов (1904—1994) — советский астроном, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР. Научные работы посвящены различным вопросам астрофизики (нестационарные звезды, туманности, галактики), а также истории астрономии. В 1959 году опубликовал атлас и каталог 355 взаимодействующих галактик. В 1960-70-х годах издал «Морфологический каталог 30 000 галактик». Полагал, что для объяснения разнообразия форм галактик недостаточно гравитации и необходимо привлечение неизвестных современной физике сил. Написал учебник по астрономии для школы. Варианты: В.Я. Струве, П.К. Штернберг

9 карточка: ВУЛКАНОЛОГИЯ

Генрих Семёнович Штейнберг (1935—2020) — советский и российский вулканолог, директор Института вулканологии и геодинамики РАЕН (г. Южно-Сахалинск). Г.С. Штейнберг первым из советских вулканологов спустился в кратер действующего вулкана (1961), получив ценные данные о его состоянии. В октябре 1999 года Г.С. Штейнберг предупредил губернатора Сахалинской области и мэра района о предстоящем извержении вулкана Кудрявый. Точный прогноз (отклонение 7 часов). позволил провести необходимые мероприятия, предусмотренные для подобных случаев. В момент старта извержения Г.С. Штейнберг и участники экспедиции находились на кратере. В стадии максимальной активности вулкана, выполнив необходимые наблюдения и исследования, Г.С. Штейнберг вывел отряд с кратера, пройдя в тёмное время суток через зону интенсивного пеплопада; ни один сотрудник не получил травм. В 1964—1971 годах Г. С. Штейнберг занимался геологией (вулканами) Луны и испытывал аппаратуру, впоследствии работавшую на Луне. В 1969—1970 годах был начальником экспедиции, проводившей ходовые испытания лунохода. Последующая работа луноходов (1970—1971) показала полное соответствие испытательных площадок, выбранных Г.С. Штейнбергом на вулканах Шивелуч и Толбачик (Камчатка); в 1968—1971 годах прошёл подготовку как космонавт-исследователь. В 1971—1978 годах Г.С. Штейнберг — вице-президент Международного общества по геологии Луны, с 1969 года — редактор международного журнала «Modern Geology» (Нью-Йорк — Лондон — Париж — Токио — Монреаль). Варианты: А. Н. Заварицкий, А.А. Меняйлов

10 карточка: ИСТОРИЯ

Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко; 1934—2003) — русский советский писатель-фантаст, драматург, сценарист и литературовед; историк и востоковед, доктор исторических наук; лауреат Государственной премии СССР. Кир Булычёв — один из самых популярных советских фантастов. Его самое известное произведение — цикл детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой. И в то же время И.В. Можейко настоящий ученый. После окончания школы он поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН. Затем вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Писал историко-географические очерки для журналов «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня». Работал в Институте востоковедения, специализируясь на истории Бирмы. В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии. Варианты: Н.И. Костомаров, В.О. Ключевский, Б.А. Рыбаков

11 карточка: КОСМОНАВТИКА

Константин Эдуардович Циолковский (1857—1935) — русский и советский учёный, разрабатывающий теоретические вопросы космонавтики. В своих научно-фантастических произведениях, будучи сторонником и пропагандистом идей освоения космического пространства, Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет когда-нибудь достигнет такого могущества и совершенства, которое позволит преодолеть силы тяготения и распространить жизнь по всей Вселенной. Циолковский обосновал также использование ракет для полётов в космос, ещё в 1920-е годы пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет; осмысливал вопросы выживания человека в невесомости при длительных космических перелётах. Основные труды по аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике. Варианты: Н.И. Кибальчич, С.П. Королёв, В.П. Глушко.

12 карточка: ХИМИЯ

Дмитрий Иванович Менделеев (1834 — 1907) (рассказ о нем далее)

Учитель: Вот на последней науке (карточка - химия) я хочу остановиться немного подробнее. Мы с вами знаем, что интересоваться, из чего состоят различные предметы, люди стали еще в древности. Они имели представление о веществах (например, металлах), о химических процессах и реакциях (окисление при горении). Древние и средневековые ученые пытались систематизировать уже накопленные знания, проводить новые опыты, пытаясь получить новые вещества. Алхимия проникла в Европу еще в VII в. н.э. Но только в XVI—XVII вв., с развитием различных производств, в том числе металлургии, а также фармацевтики и возрастанием её роли в медицине, начали появляться исследователи, которые существенно преобразовали эту науку, которую теперь называют химией.

ИНТЕРАКТИВ «Наследие Д.И. Менделеева»

Мы сегодня говорим о российской науке, поэтому я хочу напомнить о знаменитом русском химике Дмитрии Ивановиче Менделееве. Он родился в 1834 г., в городе Тобольске (умер в 1907 г., в Санкт-Петербурге), сейчас весь мир знает этого ученого-энциклопедиста. Менделеев был и химик, и физик, и экономист, и геолог, и метеоролог, и педагог. Он преподавал и был профессором Императорского Санкт-Петербургского университета; членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. (Известно ли вам, что он был младшим, семнадцатым (!), ребенком в семье?).

Д.И. Менделеев написал 432 фундаментальные работы, из которых самая известная всем профессиональным химикам и школьникам — учебное пособие «Основы химии». В нём впервые (1869) был приведён самый первый целостный вариант Периодической системы химических элементов. Это было лишь начало большой работы Дмитрия Ивановича. В 1871 г. Менделеев приводит формулировку периодического закона, которая затем оставалась в силе на протяжении более сорока лет: «Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса». Его современную формулировку вы знаете: «Свойства химических элементов и образуемых ими соединений (простых и сложных) находятся в периодической зависимости от величины заряда атомного ядра». Как видим, современная наука далеко шагнула в изучении самых глубинных свойств материи, физики-ядерщики изучают не только атомы, но и элементарные частицы, из которых они состоят, и уже известен целый «зоопарк» таких частиц.

Показ карточек о различных сторонах деятельности Д.И. Менделеева, к картинкам даны краткие пояснения.

 

Центральный элемент: Д.И. Менделеев и его вклад в сферы деятельности человека

Сектора:

  • Педагогическая сфера
  • Научная сфера
  • Экономическая сфера
  • Экологическая сфера
  • Медицинская сфера
  • Сфера искусства

 

Содержание секторов:

Название

Иллюстрация

Текст

Дмитрий Иванович Менделеев

Педагогическая сфера

Средневековая лаборатория алхимика с различными видами колб и старых книг в Праге, Чешская республика

 

Д.И. Менделеев написал первый учебник по химии «Основы химии», который полезен и биологам, и физикам, и геологам, и инженерам.

 

Учёный выдвигал программу народного образования и написал более 40 работ о проблемах отечественного образования.

Научная сфера

Periodic Table of the Elements with atomic number, weight and symbol - vector illustration (with new elements 2016)

 

Подпись: Периодическая система химических элементов

Д.И. Менделеев разработал таблицу химических элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве.

 

Стал воспитателем и идейным вдохновителем для многих выдающихся учёных. 

Экономическая сфера

Crude oil petrol production, energy railway transportation: Freight train tank car, oil pipes, barrels. Petroleum fuel, oil refinery market, pipe gas industry. Oil pipeline, 3D industrial illustration

 

Подпись: Использование цистерн и трубопровода для перекачки нефти

Д.И. Менделеев был талантливым экономическим аналитиком, изобретателем.

 

Именно он предложил принцип перекачки нефти — перевозить нефть в цистернах, а до железных дорог прокладывать трубопровод.

Экологическая сфера

Different types of soil as background

Подпись: Различные типы почв

cartridge, bullet, cartridge case and gunpowder on a wooden table

Подпись: Бездымный порох

Д.И. Менделеев составил принцип применения и отбора удобрений для различных видов почв.

 

Вычислив нужные пропорции, учёный вывел формулу бездымного, наиболее эффективного пороха.

Медицинская сфера

Pharmacy bottles, mortar and pestle,  scales on the table in old drugstore

 

Д.И. Менделеев создал точную теорию весов.

 

Сконструировал прибор для определения плотности жидкости.

 

Ряд открытых учёным химических элементов лежит в основе лекарственных препаратов, медицинского оборудования.

Сфера искусства

Pile of old vintage suitcases - luggage

 

Д.И. Менделеев, как закройщик, придумал необычные модели одежды для себя и близких. Мастерил разного рода чемоданы и дорожные саквояжи.

 

Написал несколько полезных статей по кулинарии.

Учитель: Открытия, сделанные Д.И. Менделеевым, помогают химикам и физикам объединенными усилиями изучать материю. Это не просто любопытство, наука ради науки или эксперименты только ради самих экспериментов. Периодическая система химических элементов позволяет прогнозировать свойства новых веществ, синтезировать вещества с заданными свойствами, разрабатывать новые материалы. Для физиков получение и изучение тяжелых и сверхтяжелых элементов из таблицы Менделеева тоже является большой научной и технической задачей. Для чего? Эти знания нужны при изучении Вселенной. Важно знать, как она произошла, как развивались события в «точке 0», в момент «Большого взрыва».

Учитель: А бывают ли такие случаи, когда в результате научных исследований создается что-то опасное для человечества? (Ответы детей: клонирование, создание ядерного оружия, генно-модифицированные объекты и генная инженерия, в некоторых странах которую пытаются использовать для получения «нового» человека.)

Все, о чем мы сейчас с вами говорили, относится к вопросу этики научных исследований. Основной ее вопрос — это честность при изложении результатов научных исследований. Но есть и еще одна сторона научной этики, о которой должен помнить исследователь: даже самое передовое научное открытие может спасать человечество, а может приносить вред окружающей среде. Поэтому, кроме служения науки, любой ученый (да и любой человек) должен помнить, что для всех нас самое главное — это сохранение жизни на планете Земля.

Учитель: Кто же они, современные ученые? Что за люди занимаются наукой? Ребята, давайте задумаемся, почему человек начинает заниматься наукой? Какими качествами он должен обладать? Легко ли совершить открытие? Что посоветовать тем, кто хочет посвятить себя науке?

А теперь послушаем, что говорят наши современники – ученые из разных областей науки.

Просмотр интервью молодых ученых, в которых они рассказывают о тех областях науки, в которых они проводят свои исследования

В.К. Пичугина. «История образования»

Л. Колупаева «Нейтрино»

Ю. Малышкин. «Байкальский нейтринный телескоп»

М. Лалковичова. «Влияние радиации на живой организм»

Учитель: Мы сегодня много говорили о науке, но давайте и сами проверим наши знания.

1.     Без этого устройства не возможен ни один современный эксперимент. А у программистов это основной инструмент работы! (компьютер)

2.     Этот прибор в 1609 году изобрёл итальянский физик Галилео Галилей. С помощью него учёный смог подробно рассмотреть Луну, планеты Солнечной системы и их спутники. (телескоп)

3.     В XVII веке с помощью этого прибора английский учёный Роберт Гук сделал открытие. Он обнаружил, что все живые организмы состоят из мельчайших элементов — клеток. (микроскоп)

4.     С помощью этой современной экспериментальной установки физики изучают загадки нашей Вселенной. Пытаются найти ответы на вопросы: «Как образовалась наша Вселенная?», «Что такое чёрные дыры?», «Что такое тёмная материя?», «Какие процессы происходят в звёздах?». (коллайдер)

5.     Это важный инструмент для метеорологов, которые изучают погодные явления, а также для физиков, изучающих движение воздуха и газов.  (анемометр)

6.     Этот прибор измеряет влажность воздуха. (гигрометр)

7.     Этим прибором пользуются учёные для измерения уровня радиоактивного фона. (дозиметр)

8.     Один из старейших астрономических инструментов для наблюдения за небесными телами. (астролябия)

9.     Этот инструмент используется в химии, биологии, физике для определения точного объёма жидкостей, приготовления сложных растворов, получения осадка и др. (мензурка)

10. Прибор для измерения артериального давления, в основе которого лежит метод, предложенный в 1905 году российским врачом Николаем Сергеевичем Коротковым. Он заключается в прослушивании с помощью стетоскопа звуков, которые появляются при прохождении крови через суженную манжетой артерию. (тонометр)

11. Этот прибор широко используется для определения расстояния в различных областях: геодезии — науке об измерениях земли, для повышения резкости фотографии, при строительстве. В военной технике первый такой прибор был изобретён русским военным инженером Василием Фомичём Петрушевским в 1860 годах. (дальномер)

12. Принцип работы этого прибора основан на законе Архимеда. Существует множество видов прибора: сахаромер, солемер, лактомер, спиртомер и др. (ареометр)

III.Итог

Учитель: Мы сегодня с вами много говорили о науке, изобретениях, об учёных. Всё это очень важно для всех нас. Но мы не должны забывать, что изобретая что-то новое, оно не должно приносить вред людям на земле. Все изобретения должны быть полезны людям. Надеюсь, что вам понравилось наш классный час и быть может кто-то из вас в будущем что-то изобретёт новое и полезное для нашей страны или даже для всего человечества.

Спасибо за внимание. До свидания!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Год науки и технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
