Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыГРАФФИТИ – ИСКУССТВО ИЛИ ВАНДАЛИЗМ?

ГРАФФИТИ – ИСКУССТВО ИЛИ ВАНДАЛИЗМ?

Скачать материал

ГРАФФИТИ – ИСКУССТВО ИЛИ ВАНДАЛИЗМ?

       

Наскальная живопись ушла в далёкое прошлое. Однако потребность самовыражений у людей осталась. Бесформенные и беспорядочные каракули на трансформаторных будках, кабинах лифтов, дверях и стенах подъездов, лестничных клетках, заборах,  фасадах жилых домов и других зданий –  не вызывают чувств восторга у многочисленных прохожих.

Что же такое граффити? Это искусство или вопиющий  вандализм с его  последствиями? И почему рука подростка «оставляет след» на объектах своего окружения?

Во всём многообразии поставленных вопросов школьникам старших классов МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего» помогает разобраться Николай Викторович Зиновьев, начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Ялты и           Леонид Игоревич Бенедиктов, главный специалист отдела опеки и попечительства.

Граффити, в первоначальном смысле – это рисунки, которые древние люди наносили на стены своих жилищ. В современном смысле – это рисунки или надписи, нанесённые краской на заборы, дома и другие вертикальные поверхности. Однако у уличного искусства есть и другая сторона. Представьте себе: только что отреставрированный дом, на поверхности которого появляется неизвестного вида изображение, которое не может расшифровать даже сам автор. Есть очень тонкая грань между искусством и вандализмом.     

Вандализм – бессмысленное уничтожение материальных и культурных ценностей. Условно вандализм можно разделить на три вида: биологический (разрушение памятников); акт мести (чтобы никто не видел); проведение свободного времени (когда подросток предоставлен сам себе).

На большом экране в школьном классе – демонстрация негативных самовыражений ребят, безобразно исказивших облик родного города, домов, в которых мы живём. И полная противоположность – настоящие шедевры граффити. Например, огромная композиция на здании Культурного центра под названием: «Спасибо за жизнь», посвящённая    70-летию Великой Победы. Продолжаем движение в сторону города и видим ещё одну композицию с трогательным названием «Сохраним память».

Далее, вниманию подростков предоставлен видео сюжет, в котором группа молодых ребят за считанные минуты наносит колоссальный  ущерб электричке в железнодорожном депо, раскрасив её баллончиками с краской.

В полной тишине учебного класса ребята задумались! Оказывается, самовыразиться, взяв в руки, например, баллончик, кисть или маркер, ни так уж просто, как может показаться на первый взгляд. За каждым действием подростка – стоит закон.

Так, беседа с Николаем Викторовичем Зиновьевым и Леонидом Игоревичем Бенедиктовым  у наших ребят вызвала живой неподдельный интерес. Подросткам было разъяснено: в статье 214 «Вандализм» УК РФ указано, что вандализм – осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Подростков ставят на учёт инспекцию по делам несовершеннолетних, и проводят с ними профилактическую работу.

Если граффити наносят в подъезде или лифтах со словами нецензурной брани, то данное правонарушение попадает под действие ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Диспозиция статьи: нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, уничтожением или повреждением чужого имущества.

Если граффити наносят в виде нацистской атрибутики или символики, то данное правонарушение попадает под действие ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Диспозиция статьи: «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смещения».

В.Г. Белинский писал: «Воспитание – великое дело, им решается участь человека».   Основой воспитания подрастающего человека  является семья, из которой ребёнок приходит в школу. Татьяна Анатольевна Волобуева, заместитель директора по ВР, уделяет  неоценимое внимание профилактическим беседам с учащимися нашей школы, родительским лекториям. Она твёрдо убеждена, что каким вырастит и кем станет наш ребёнок в будущем зависит только от нас самих.

«Мы воспитываем своё будущее, свое продолжение и от того, каким будет воспитание наших детей сегодня, зависит наше завтра», - подчёркивает                                 Ирина Львовна Хохликова, директор МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего».

Немаловажно отметить, что огромное внимание борьбе с массовым нанесением граффити-трафаретов с рекламой синтетических наркотиков – «Соль», «Спайс» на стены зданий нашего любимого города Ялты уделяется главой администрации  Андреем Олеговичем Ростенко, которому глубоко небезразлична жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Очень отрадно, что над данной темой также задумываются учащиеся и среднего, и младшего звена. Так, учащаяся шестого класса Аврора Анциферова считает, что, таким образом подростки привлекают к себе внимание, выражают свои мысли, эмоции, чувства. Алёна Шульженко предполагает, что подростки, которые оставляют свой «красочный след» не находят должного взаимопонимания с педагогами, одноклассниками, родителями. Анастасия Шевелева, ученица четвёртого класса убеждена, что даже для того, чтобы нарисовать определённый рисунок в своём дворе, доме или своей квартире, необходимо спросить разрешение у родителей.

«Уважаемые ребята! – в завершении беседы, обращаясь к ним, сказал Николай Викторович Зиновьев. Жизнь даёт нам семью, любовь, друзей, а главное – свободу выбора своих действий и поступков. Очень важно, дорогие ребята, чтобы Ваш выбор, действия и поступки ни противоречили с законом дозволенного».

А, обращаясь к родителям, хочется сказать: чаще общайтесь со своими детьми, говорите о своих и их желаниях, чувствах и многом другом. Чтобы для Ваших детей, своеобразным «диалогом с миром»  не стали стены в подъезде Вашего дома, стены и парты в школе или, ещё хуже – памятники архитектуры!

Берегите своих детей! И только Ваше родительское, мудрое, веское слово, убеждение подарит мир, покой и благополучие Вашим семьям!

                                                                                Елена Владимировна Татаринова,

социальный педагог МБОУ «ЯСШ № 2

«Школа будущего»

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГРАФФИТИ – ИСКУССТВО ИЛИ ВАНДАЛИЗМ?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 547
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринова Елена Владимировна
    Татаринова Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1655
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе