Алматинская область, Каратальский район
СШ имени Панфилова
учитель начальных классов
Карюкина Светлана Александровна
Грамота 1
класс
Тема:
«Правописание – ча,-ща,-чу,-щу».
Тип урока:
комбинированный
Метод: словесный, практический.
Цели
урока:
1.Дать понятие о правописании чу- щу применять
знания на практике; уметь самостоятельно выделять звуки из слов; уметь писать
под диктовку слова и предложения ,повторить правописание жи – ши , ча – ща.
2.Развивать словарный запас, память, мышление,
внимание, самостоятельное выполнение работы;
3.Воспитывать
самостоятельность, аккуратность, интерес к выполняемым заданиям.
Оборудование: лента звуков, предметные картинки,
карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Будем мы читать, писать,
Будем думать и играть.
II. Сообщение темы и целей урока.
– Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по
стране «Грамматика». Скажите, а на чём можно отправиться в путешествие?
(машина, самолёт, поезд, яхта, корабль и т. д.)
– Мы отправимся в путешествие на поезде. Но
чтобы сесть в транспорт, что необходимо приобрести? (билет)
– Мы тоже сейчас получим билеты, но билеты у нас
необычные, на каждом билете обозначены названия станций. За ответ на каждой
станции, вы можете получить балл, а в конце урока мы подытожим баллы и поставим
соответствующие оценки.
А оплата за
билет ваши знания. Готовы? Начинаем
1.
Из чего
состоит наша речь?
2.
Какая бывает
речь?
3.
Из чего
состоит предложение?
4.
Первое слово в
предложении пишется?...
5.
Имена,
фамилии, клички животных, названия рек, городов и т. д. пишутся?
Билеты
получили, а теперь мы отправимся в путь. А как нужно вести себя в общественном
транспорте? (культурно, не шуметь, не бегать)
Паровоз стук – стук,
Паровоз друг – друг,
Повезёт ребят путешествовать.
– Итак, мы начинаем наше путешествие!
III. Проверка знаний.
1 – я станция «Проверяй-ка» здесь мы проверим наши знания и поможем тому, кто
просит помощи у нас. Хотите узнать кто это? Тогда загадку отгадайте.
Он не знает ничего!
Вы все знаете его . . .
Мне ответьте без утайки
Как зовут его . . .
(Незнайка)
1) Работа по карточкам по рядам
1 ряд.
Раздели слова на слоги: котёнок, игрушки, кошка.
2 ряд..
Подчеркни гласные буквы, которые обозначают твёрдость согласного звука: лампа,
дерево, лист, кукла, букварь, книга, цветок.
3ряд. Спрячь мягкий знак в середину слова.
День – . . .
Пень – . . .
Зверь – . . .
2 – я станция «Вспоминай – ка » на этой станции мы вспомним то, что уже знаем. И
поможем одному из сказочных героев, который затрудняется выполнить задание. Но
вначале отгадайте загадку о нём.
Столяр Джузеппе сизый нос
Полено как – то в дом принёс.
Он начал что – то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил,
Кого Джузеппе смастерил?
(Буратино)
–
Буратино нёс слова и рассыпал их. Поможем ему собрать слова?
1) Составь слова. Подчеркни в словах сочетания
на заданное правило.
КА ПИ РО ЧА ГУ ЧАЙ ЩА КА ЧАШ ЩА (роща, чайка,
чашка, пища, гуща)
Давайте откроем тетрадки , оформим их и
запишем слова в тетрадках
2) Измени
слова по образцу. Подчеркни в словах сочетания на заданное правило. Шалаш –
шалаши
Ёж - …, карандаш - …,стриж - …, морж - …, ёрш -
…, чиж - … .
– На какие правила встретились слова?
3 – я
станция «Словознай – ка »
– На станции «Словознай – ка » вас поджидает тот, кто
Всегда живёт на крыше,
У него есть дом на крыше!
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь полетать
Прилетит к тебе из сказок
Презабавных, милый . . .
(Карлсон)
– Что любит Карлсон? (варенье).
– А ещё он любит делать шуточные проделки. Он
предлагает вам задание, в словах этих есть хитрые звуки.
Ёлка, конь, юбка, лось.
– Что мы можем сказать о буквах и звуках?
IV. Работа по теме урока.
4 – я станция «Отдыхай– ка » Физминутка
5 – я станция «Прочитай – ка »
– Ребята, а этот герой обычно говорит так:
«Это я . . . принёс вам заметку …». А сегодня, ребята он принёс нам письмо от
Деда Загадковеда.
Давайте, прочтём это письмо и подумаем, какая
здесь загадка есть.
Сказка про шипящие.
Волина..
Жили – были шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалёку
жили гласные У, Ю, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы
поиграть
в прятки. Выпало водить шипящим, остальные
побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут.
Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже
многих. Вот только никак три не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали –
искали, с ног сбились, до вечера искали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые,
голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо
соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чём не бывало сидят, смеются,
телевизор смотрят. Обиделись шипящие – с тех пор у них дружба врозь. Никогда не
стоят они вместе6 ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ!
– А вы, ребята, что знаете об этих сочетаниях?
– Давайте, прочитаем об этом в учебнике.
Работа с правилом стр. 109
– Что узнали из правила?
– Приведите свои примеры.
6 – я станция «Угадай– ка »
Послушайте загадку
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной .
Он сам того не ведая
Несёт её домой.
(Маша)
Она предлагает нам обратиться к учебнику с. 110
упр. 1 Написать названия детенышей животных.
Отгадайте
загадки, напишите отгадки.
В воде проживает,
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
(щука)
Птицы боятся, на грядки не садятся.
(чучело)
V.Д/з
7 – я станция «Записывай – ка» а эта девочка – ученица такая же как и вы
первоклассница напоминает нам записать домашнее задание стр. 112 упр. 4
VI.Оценивание
– А теперь возьмите свои билетики, посчитайте
баллы.
VII. Итог урока.
– Ну, вот и закончилось наше путешествие, все
сказочные персонажи – гости нашего урока благодарят вас за работу на уроке.
– Что нового узнали на уроке?
– Что удалось нам сделать в путешествии?
Выставление
оценок