Инфоурок Обществознание Научные работыГражданственность и патриотизм в содержании образования и воспитательной работы.

Гражданственность и патриотизм в содержании образования и воспитательной работы.

Скачать материал

Гражданственность и патриотизм в содержании  образования и воспитательной работы.

 

Прежде рассмотрим, что означают эти понятия:

Патриотизм ( от греч. patris – родина ) – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу; любовь к родине.

Гражданственность – одно из ведущих идейно-нравственных качеств личности, формирующихся в системе образования и других видов деятельности; «понятия и степень образования, необходимые для составления гражданского общества».

Сущность гражданственности заключается в сознательном и активном выполнении гражданских обязанностей и гражданского долга перед государством и народом, использовании своих прав, соблюдении Конституции. Все эти качества в значительной мере формируются у учащихся в ходе изучения исторических дисциплин.

Честь, долг, дисциплина, самодеятельность, человеческое достоинство, гражданственность, любовь к Родине, к своему народу, природе, уважение к стране, государству, всему отечествувот слагаемые патриотического воспитания учащихся.

 Возможно ли организовать жизнь подрастающего поколения так, чтобы дети не только умом, но и сердцем понимали свою ответственность, обязанности перед Родиной? Если возможно, то каким образом? Чем определяется гражданственность в обществе? Это феномен общественного или индивидуального сознания? Как формировать гражданственность в современной России?

Гражданственность – очень яркая черта личности. Она не появляется автоматически с приобретением гражданства, но формируется в человеке постепенно, начиная с детства.

Для честного исполнения своего гражданского долга не обязательно ждать каких-то особых случаев и условии. Отличная учеба, добросовестный труд на благо общества, борьба за правопорядок предоставляют большие возможности для проявления нравственной и гражданской зрелости. Исполнить свой долг перед обществом – честь для каждого.

В наше время возрастает ответственность личности за свою воспитанность и поведение. Человек не должен искать оправдании своих недостатков, начинать надо всегда с себя. Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой.

Ясно, что формирование гражданина – дело очень серьезное, ведь именно он, гражданин опора Отечества. Одной из приоритетных целей образования сегодня является воспитание человека – патриота своей страны, уважающего национальные достоинства, обладающего чувством гордости за свою страну, республику, свой город или село и способного самореализоваться в условиях российской действительности.

Общество осознало, что сегодня необходимо уделять больше внимания патриотическому воспитанию. За долгие годы реформ мы потеряли патриотическое воспитание, в результате у определенной части молодежи сложилось безразличное отношение к Родине, нет чувства ответственности за будущее страны.

 

Но разве только на уроках граждановедения формируются российские граждане? В журнале «Педагогика» за 1999 год в статье доктора философских  наук Г.Филонова опубликована статья «Гражданское воспитание: реальность и тенденции развития». Он справедливо замечает, что гражданское образование – это не школьный предмет, «это вся окружающая среда, атмосфера школы, совместно с взрослыми проекты, реальное участие в жизни своего поселка, города».

Именно гражданское образование во всем своем богатстве призвано в России выполнить социальный заказ общества. Заказ велик: обществу нужен гражданин, патриот. Потребность в  образованном, творческом, думающем созидателе жизни на Земле – совершенно естественная потребность россииского социума. Но не так просто выполнить потребность и заказ общества, как может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, россииское государство всерьез занимается проблемами гражданского образования. Конституция РФ объявила права и свободы человека высшей ценностью. Государственная политика в области образования отражена во многих нормативно-рекомендательных документах.

Но с другой стороны, проблему создает необходимость создания единой слаженной системы воспитания.

 

Из чего складывается система работы

 

Основные направления:

1. Защитники Родины.

2. Возвращение к истокам.

3. Природное наследие.

 

Одной из проблем преподавания истории  является то, что описания прошлого учащиися воспринимает весьма отвлеченно. Как же заинтересовать ученика, сделать так, чтобы история стала для него интересной? Наибольшие возможности в решении этого вопроса предоставляет краеведческий материал. Знакомятся ученики с этим материалом на уроках, при посещении музеев, опросах сторожилов, на страницах местной печати. Вот уже третий год при школе действует краеведческий кружок «Поиск». Основное направление  в деятельности кружка – изучение истории города. Живущим на территории района есть чем гордиться: город Менделеевск – город шести Героев Советского Союза, город, в котором бывали в разные годы Д.И.Менделеев, Б.Пастернак, Я.И.Збарский, А.С.Карпов. Главная задача – содействовать воспитанию поколения людей, знающих и любящих свой край, уважающих славное прошлое народа, умеющих ценить и понимать настоящее. Результатом поисковой деятельности является участие кружковцев в различных конкурсах, где их работы отмечены грамотами и дипломами. Привлекая учащихся к активной поисковой работе, решается как педагогическая задача воспитания патриотов, истинных граждан своего Отечества, так и организационная – занять детей полезным трудом. Данные конкурсы, вне всякого сомнения, заметно оживляют, активизируют краеведческую работу, у школьников появляется конкретный стимул к творчеству, поиску, исследованию. Другим, не менее важным, результатом является создание в школе музейного уголка. В музее есть  стенды, посвященные  периоду Великой Отечественной войны, воинам-авганцам, учительским династиям   и др. При музее действует лекторская группа состоящая из учащихся школы. Ими проводятся экскурсии для  гостей школы, учеников младших классов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданственность и патриотизм в содержании образования и воспитательной работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию для 11 класса "Социальный контроль"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 6. Отклоняющееся поведение и социальный контроль
  • 11.10.2022
  • 1898
  • 290
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2022 139
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Эльмира Баязитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Эльмира Баязитовна
    Валеева Эльмира Баязитовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1107
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 382 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе