Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыГуманистическая парадигма современного образования

Гуманистическая парадигма современного образования

Скачать материал

Гуманистическая парадигма современного образования

 

Цель данного сообщения состоит в раскрытии понятия и роли гуманистической парадигмы в современном образовании.

Проблемы кризиса современного образования, состояния средней и высшей школы и путей ее реформирования выдвинулись в последние годы в центр активных общественных и научных дискуссий. Лейтмотивом этих дискуссий является серьезная озабоченность ученых и педагогической общественности, вызванная деинтеллектуализацией общества, снижением качества образования, значительным падением уровня общекультурной подготовки учащихся, беспрецедентным распространением среди молодежи идеологии индивидуального успеха и материального потребления.

Специфика современной социокультурной ситуации характеризуется тенденцией, связывающей предназначение человека в мире с образованием. Образование рассматривается как один из системообразующих факторов современной цивилизации. Судьба каждого человека и человечества в целом во многом зависит от отношения в обществе к образованию и, прежде всего, от ценностной ориентации самого образования.

В современном мире существуют две ценностные ориентации образования, одна из которых базируется на парадигме инструментально-технологической рациональности, где человек — средство достижения рациональных целей; вторая — на парадигме гуманизма, в рамках которой личность и ее интересы рассматриваются как высшая ценность. Гуманистические ориентации берут начало еще в Древней Греции, развивая и интерпретируя как образовательные идеи софистов, направленные на необходимость воспитания «способного» и «сильного» человека, ищущего выгоду во всем, с чем ему приходится иметь дело, так и образовательные идеи Сократа, Платона и Аристотеля, основой которых является идеал калокагатии, самопознания и самосовершенствования личности.

Термин «гуманизм» представляет собой перевод латинского слова «humanitas» – человечность, в широком смысле означает мировоззрение, в центре которого находится идея человека как наивысшей ценности.

Гуманизм, как философское течение, возник в эпоху Возрождения.  В тот период в его основе лежала гуманность, понимаемая как человеколюбие, человечность, уважение к достоинству человека, и данное значение сохранилось до нашего времени.

М.Хайдеггер обозначил гуманистическую концепцию следующим образом: «Гуманизм означает теперь, если мы только решимся сохранить это слово, только одно: существо человека существенно для истины бытия» .

В качестве формы жизненной практики гуманизм подразумевает отдельно взятые системы отношений добра и зла, гуманности и негуманности, свободы и насилия между социальными, этническими, политическими и иными субъектами. По сути, являясь формой жизненной практики гуманизм существует в форме ценностных установок, таких, как «забота», «человечность», «любовь», «уважение», «ответственность», «моральный закон», «долг».

Мировоззрение с позиции гуманизма базируется на признании неотъемлемых прав человека, в том числе права на полноценную и счастливую жизнь, независимо от его расовых, национальных, религиозных, возрастных, половых или социальных особенностей. На основании этого можно сказать, что по сути социальная работа является практической реализацией гуманистического менталитета.

В современных условиях образование должно базироваться на принципах гуманизма, который следует рассматривать как ценностную основу образования, и мера гуманизации образования должна расцениваться как критерий для оценки результатов педагогического процесса. Вместе с тем необходимо иметь в виду гуманизирующую функцию образования, при которой образование должно быть представлено как социокультурная ценность. Сопоставим эти две парадигмы и рассмотрим конкретнее установки гуманистической парадигмы.

С позиции инструментально-технологической рациональности основная задача образования — подготовка высококвалифицированного специалиста, достижение человеком высокой профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность предусматривает соответствие знаний, способностей и умений работника его профессиональным и должностным обязанностям и правам. Гуманистическая парадигма не отрицает в качестве одной из важнейших целей образования подготовку высококвалифицированного специалиста, профессионально компетентного человека. Однако она предполагает отказ от одномерной оценки обучающегося как будущего функционера общественного производства и рассматривает его как многогранную личность, способную к самопознанию, самоутверждению, саморазвитию, поиску призвания и смысла жизни, самореализации.

С позиций гуманистической парадигмы конечная цель образования состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания, общения, т. е. свободным самостоятельным существом, ответственным за все происходящее в этом мире, уникальной целостной личностью, стремящейся к самоактуализации, открытой для нового опыта, способной к сознательному, ответственному выбору. А это значит, что образование должно быть ориентировано не только на достижение профессиональной, но и социальной компетентности личности.

Образовательный процесс должен исходить из того, что выпускник профессионального учебного заведения за пределами своих профессиональных прав и обязанностей имеет и иные социальные статусы и роли. Поэтому цели образования, его средства, методы и организационные формы должны быть гуманистическими, то есть отвечающими интересам и потребностям личности. Образование является благом для человека не только в том смысле, что позволяет получать необходимые профессиональные знания и навыки, успешно адаптироваться к культурной среде и приобретать высокий социальный статус. Его основная задача состоит в развитии самой личности, в обретении индивидом «человеческого образа». Поэтому главным критерием гуманистичности становятся реальные возможности и условия, предоставляемые системой образования для становления каждого отдельного человека уникальным и индивидуально неповторимым существом.

Мера гуманистичности образования выражается в том, насколько гармонично целевые установки образовательной деятельности социума сочетаются с внутренней предрасположенностью человека к развитию личностных качеств или, другими словами, в соответствии нормативного образа личности внутренней природе человека.

Гуманистическая педагогика сегодня – это определённая идеология образования, образ мысли, стиль жизни и деятельности не только учителя, но и граждан, всех субъектов образовательного процесса, педагогической общественности. Гуманистическая идеология ориентирует на движение к новому качеству образования, к достижению субъектами социальной и педагогической реальности индивидуального прогресса через развитие у них ключевых социальных, личностных и профессиональных компетентностей. Обретение человеком вершины самого себя, смысла жизни, эффектов, путей и ресурсов самореализации в личной жизни и социальной деятельности – это оправданные результаты образования. Миссия образования состоит в оказании всестороннего содействия раскрытию внутреннего потенциала, данного человеку от природы, его полноценному развитию в обществе и культуре.

Гуманистическая парадигма делает акцент на единстве внутреннего и внешнего в развитии человека, отдавая приоритет внутреннему (самообучение, самовоспитание, саморазвитие, самореализация). Для этой модели образования принципиальны поддержка и организационное обеспечение условий свободной жизни и мысли человека.

Обретение человеком самого себя, смысла жизни, самореализация в деятельности – результаты, значимые для гуманистически ориентированной образовательной системы. Для неё является принципиальным не срок обучения или его содержание, а именно организация психолого-педагогической поддержки и организационного обеспечения свободной жизни и мысли человека.

В соответствии с идеалами гуманизма, образование представляется практикой создания комплекса психолого-педагогических условий, которые способствовали бы становлению и развитию целостного человека, психологически и социально зрелой личности, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению и саморазвитию. Вместе с тем, представляется важным экспертно и содержательно удерживать исходную гуманистическую идею как методологический стержень образования. В каждой отдельной инновационной школе гуманизация осуществляется в особой форме, с учетом специфики состава учащихся и педагогов, микросоциального окружения школы

Гуманизация социальной и педагогической реальности сегодня – это признание человека в качестве субъекта собственной жизни и субъекта саморазвития, это ориентация на индивидуальность и уникальность человеческого образа, а не на следование социализирующей норме поведения. Мы видим, как сегодня на наших глазах зарождается образ российской школы будущего. Учителя-новаторы конструируют многообразную, самостоятельную и творческую образовательную деятельность учащихся. Современная школа начинает проектировать образовательную реальность «от ребёнка», а это значит, что государство будущего сможет проектировать социальную реальность «от человека», помогая ему реализовать в обществе свой потенциал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гуманистическая парадигма современного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного сообщения состоит в раскрытии понятия и роли гуманистической парадигмы в современном образовании.

Проблемы кризиса современного образования, состояния средней и высшей школы и путей ее реформирования выдвинулись в последние годы в центр активных общественных и научных дискуссий. Лейтмотивом этих дискуссий является серьезная озабоченность ученых и педагогической общественности, вызванная деинтеллектуализацией общества, снижением качества образования, значительным падением уровня общекультурной подготовки учащихся, беспрецедентным распространением среди молодежи идеологии индивидуального успеха и материального потребления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 5877
    • DOCX 17.2 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибанова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79690
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 303 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе