Инфоурок Математика Другие методич. материалыХакасский национальный праздник урожая на уроках математики.

Хакасский национальный праздник урожая на уроках математики.

Скачать материал

Родина…Малая Родина. Что слышит каждый из нас за этими словами? Просто слова или то, что составляет нашу суть, истинный смысл бытия? Чем раньше человек начинает понимать значение этих слов, чем глубже в душу они проникнут, тем прочнее будут корни, связывающие его с малой Родиной. Этому способствует, конечно же региональный компонент как средство воспитания обучающихся.

Совмещение базового урока математики с особенностями региона, его исторической и культурной спецификой дают, несомненно, положительный результат. Через введение на уроках математики РНК максимально достигаются образовательные, развивающие и воспитательные цели.

Встраивание в урок  на соревновательной основе решение математических задач на фоне приобретения обучающимися знаний о традициях, обычаях, культуре хакасского народа, создает на уроке положительные эмоции.

Очень важно в нашей работе научить обучающихся применять теоретический материал на практике. Введение элементов истории хакасского народа в преподавание математики способствует расширению кругозора обучающихся, такие задания не просто интересны, они знакомят обучающихся с хакасскими традициями. Вот пример таких заданий праздника урожая «Уртун Той».

Звучит хакасская музыка..(Входит ведущая в хакасском национальном костюме).

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Умай, по-хакасски Ымай идже.

Как вы думаете, кто я?

- Я не просто хакаска, я богиня плодородия, я помогаю выращивать урожай. Живу я на прекрасной земле, которая зовется Хакасия.

“Земля моя – Хакасия”
Живым ковром меж снежных гор покоясь,
Горишь жарками – блёстками шитья,
А Енисей, как будто синий пояс,
Обвил тебя, Хакасия моя.
Гощу ли в отдаленной стороне я,
Где голую равнину выжег зной, -
Встает и там, отрадно зеленея,
Весенняя тайга передо мной.
Я вижу твои древние курганы,
Где рыж ковыль, как ржавчина копья, -
Они – как зарубцованные раны
Под сердцем у тебя, земля моя.

Михаил ЕремеевичКильчичаков.

Осенью после жатвы, устраивали праздник урожая Уртун-Той. Посвящен духу-хозяину пашни в благодарность за полученный урожай.

По традиции из молодого зерна готовят хмельной напиток «поза» и перегоняют его на водку (тун арага) . Застолье часто устраивается прямо на току. Раньше под руководством почетного старца совершалось крапление водкой в сторону окружающих гор и читалось благословение земле. Во время уборки урожая на краю пашни оставляли пучок не срезанных колосьев под названием «хыраÿлÿзi» (доля «духа-хозяина пашни»). На празднике их торжественно завязывали цветными ленточками. Обряд посвящали духу-хозяину пашни за полученный урожай.[18]

Сегодня на уроке мы с вами побываем празднике урожая Уртун-той.

Праздник урожая «Уртун Той» – единственный праздник, который знакомит гостей и участников с традициями хакасского народа.

В конкурсах будут принимать участие четыре бригады.

Каждая бригада выбирает ведущего специалиста.

Первый конкурс. Скажите,  с какими традициями хакасского народа знакомят на празднике урожая «Уртун Той». Чтобы ответить на этот вопрос,  нужно выполнить задания теста и прочитать слово.

Тест.

1). Найдите сумму комплексных чисел: (5 + 4i) + (-2 + 3i) =

Ч) 7 + 7i         С) 3 + 7i              М) 8 + 6i              И) 3 + 6i

2). Найдите разность комплексных чисел: (2 – 7i) – (5 + 2i) =

А). 7 – 5i        Б). -3 – 5i             В). -3 – 9i            Г). 7 - 9i

3). Найдите произведение комплексных чисел: (2 + 3i) * (1 + 2i) =

А). -4 + 7i        Б). 3 + 5i             В). 2 + 13i            Г) .8 + 7i

4). Найдите модуль комплексного числа: | 3 + 4i | =

В)    7               Г).    1                 Д).    5                   Е).    4

5). Вычислить:  i3

В)    1               Г).   -1                 Д).   i                   Е).   -i

6). Найдите частное комплексных чисел: =

А).  +        Б). - +           В). - - Г).  -

7). Вычислить:  i4

М)    -1               Н).   1                 О).   i                   П).   -i

8). Найдите сумму комплексных чисел: (1 + 5i) + (6 - 7i) =

Х). 7 + 2i        Ф). -7 – 2i             Ы). 7 – 2i            Э). -7 + 2i

9). Найдите разность комплексных чисел: (1 + i) – (1 - i) =

В)    2               Г).   -2                 Д).   -2i                   Е).   2i

Состязание в стрельбе из лука.

Одним из любимых видов спортивных игр была стрельба из лука «чааджахайын» - лучная игра. Меткость в стрельбе – качество, ценившееся в хакасском обществе и в мирное время, и в военное. Многие скотоводы были одновременно и охотниками. Лук и стрелы были основным видом стрелкового вооружения. Лучное оружие «ух-саадах» окружалось особым ореолом культа. Нет ни одного древнего захоронения воинов без сопровождения луком со стрелами. С появлением огнестрельного оружия стрельба из лука, как военное искусство, стала исчезать и сохранилась лишь как вид спорта. Стрельба из лука – «чааджахайын» - была чисто мужским соревнованием, женщины в ней не участвовали.

Лук – «чааджах» - у хакасов был трехсоставным, с костяными накладками из рогов горного козла «теке» или желтых рогов архара.

Тетиву - «кириш» - изготовляли мастера из крученых кожаных ремней воловьей шкуры, спинных жил скота или крученых овечьих кишок. Для придания большей упругости концы лука, загнутые вверх, притягивались крепкой нитью к основной дуге. Пружинящая нить скручивалась из сухожилий с конопляными прядями и носила название «сал». «Саловые» луки являются одним из достижений военного искусства. Во время боевого похода у всадников стрелковое оружие держалось на передней луке седла, тогда как сабля и другое холодное оружие приторачивались к задним торокам. Футляр для лука - «саадах» - носился на специальном ремне с правой стороны поясницы. Для предохранения лука от сырости и пыли «саадах» сверху закрывался чехлом, сшитым из барсучьей шкуры. Колчан для стрел - «хуурлух» - носился на поясе с левого бока. Его изготавливали из кожи или бересты, украшая художественной окантовкой. Хонгорское название «хуурлух» восходит к общетюркскому термину «кубурлук» или «кубур». От последнего происходит русское слово «кобура». Во время конных походов колчан укреплялся вместе с саадахом на передней луке седла. В каждом колчане были стрелы. Каждый воин должен был иметь по три колчана со стрелами. Во всех произведениях устного народного творчества стрела обозначается термином «ух» (от древнетюркского «ок»), В современном языке так стала называться пуля огнестрельного оружия, а стрелу стали называть другим словом— «соган». Обычно остов стрелы делался из прямых ветвей таволги, а кибить лука - из гибкой ирги.

В соревнованиях по стрельбе из лука «чааджахойын» место проведения обозначали заранее, куда могли приехать все желающие. Каждый участник имел свои стрелы, а лук, как правило, был один, переходящий при игре по очереди. Хотя не возбранялось иметь свое оружие.

Мишень — «ульгю» или «ах» — устанавливали на расстоянии. Она делалась или из специальной подставки, воткнутой в землю, или затесывался ствол дерева.[Бутанаев В.Я. - Будни и Праздники тюрков Хонгорая.]

Второй конкурс. Сколько стрел было в одном колчане? Сколько саженей было до мишени?

Решив уравнения, вы ответите на эти вопросы.

1). 5x2 + x = 5(x2 + 6)

2).  = 4

Третий конкурс. Состязания богатырей.

Большой популярностью пользовалась силовая игра«хаалтартызах»- перетягивание палки. Участвуют в ней две команды. Вожаки, самые сильные ребята, садились лицом друг против друга, брались двумя руками поперек за гладкую палку - «хаал». Руки должны быть тыльной стороной вверх. Вожаки упирались ногами друг в друга. Колени присогнуты. Каждая команда садилась за своими вожаками, обхватывая предыдущих за поясницу. По сигналу начинали тянуть к себе палку. Выигрывала команда, перетянувшая противника.[Бутанаев В.Я. - Будни и Праздники тюрков Хонгорая.]

Чтобы узнать, какова длина гладкой палки – «хаал» в метрах решите неравенство:

x2 - 2,5x + 1,5 0

Чтобы на следующий год был хороший урожай, на колосья пшеницы, завязывали яркие ленточки. (Ребята завязывают разноцветные ленточки на колосья пшеницы).

Планируя свой урок, мы старались создать для обучающихся атмосферу максимального восприятия культуры предыдущих поколений. Народные национальные состязания и современный урок математики, где основа – состязание. Это переплетение историко – культурных знаний и знаний математики делают урок живым, эмоционально насыщенным и плодотворным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хакасский национальный праздник урожая на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке используется региональный национальный компонент. За основу взят хакасский национальный праздник урожая «Уртун Тойы», ценность урока составляет совмещение знаний математики и традиций хакасского народа через приобретение знаний обучающимися о родном крае, через решение математических заданий на основе конкурса, создание на уроке ярких, эмоциональных переживаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2021 226
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркевич Галина Карловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркевич Галина Карловна
    Маркевич Галина Карловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5635
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 323 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек