Инфоурок Другое Конспекты«Хасан Туфан. Поиск истины. Очерк жизни». Сценарий внеклассного занятия по творчеству Хасана Туфана

«Хасан Туфан. Поиск истины. Очерк жизни». Сценарий внеклассного занятия по творчеству Хасана Туфана

Скачать материал

 

 

 

 

 

Мой стих - итог пережитого…

( «Хасан Туфан.  Поиск истины. Очерк жизни». Сценарий внеклассного занятия  по творчеству  Хасана Туфана)

 

 

Автор: Хасанова  Зульфия  Равиловна

Номинация: Инновационные находки в становлении  региональной  идентичности  в этнокультурном образовании

Должность: учитель татарского языка и литературы  МБОО Старокулаткинская СШ№1, Старокулаткинский район, р.п.Старая Кулатка, ул. Куйбышева, д. 57

Телефон: 89279871704.

 

 

 

 

 

 

 

 «Хасан Туфан. Поиск истины. Очерк жизни» - такой теме был посвящено внеклассное мероприятие  в XI классе, где я хотела познакомить русских и русскоязычных учащихся с трудной биографией Хасана Туфана, обратить их внимание на отношение поэта к Родине, труду, поэзии, дружбе, природе. К этому уроку я организовала выставку из поэтических сборников Х. Туфана, составила хронологическую таблицу жизненного пути,  карту путешествий поэта, подготовила его фотографии (Х. Туфан на даче;  среди товарищей по перу в 1934 году – в составе делегации на I съезде писателей СССР), а также запись песен  “Синең нурың”,  (“Очей твоих нежный взгляд», муз. Ф.Хатыпова), «Киек казлар» (муз. М.Макарова).

Эпиграф : «Какая ты все – таки

                                Живучая, жадная,

                               Великолепная  штука, жизнь!»

                                                  Х.Туфан.

Ход  занятия.

I.  Вступительное слово учителя.

- Если вы, ребята, узнаете о жизненном пути Х.Туфана, прислушайтесь к его стихам, к песням на стихи этого поэта, то непременно проникнетесь уважением еще к одному представителю татарской поэзии. Такова цель нашего урока.  Обратите внимание, пожалуйста, на доску, где помешены фотографии, хронологическая таблица, карта путешествий поэта, редко употребляемые сейчас слова («отпавшие» - крещенные, но сохранившие свою веру; «Зимагоры» - крестьяне, ушедшие на сезонные работы).

-Хасан Фахруллович Туфан родился 9 декабря 1900 года в деревне Ст. Киреметь  Аксубаевского района Татарстана. Татары, чуваши, русские основали эту деревеньку, спасаясь от помещиков. Укрылись в лесу, но березки и осинки  не спасали их  от притеснений. К тому же жителей Киремети  насильственно крестили. Перед законом они считались христианами, вынежденными подчиняться церкви, но фактически сохраняли прежнюю веру, обычаи, обряды, родной язык. Если брак не был освящен церковью, то фамилия давалась по матери. Эта была судьба «отпавших» людей- так называли крещенных, но потом вернувшихся в свою веру. Так, фамилия Туфана была до 1905 года Гульзизин по имени матери Гульзиды. Позднее Хасан Фахрулович выбрал себе псевдоним по кличке деда, прозванного за горячий характер, вспыльчивый нрав «тайфуном», «бураном». Его детство прошло в д. Киреметь, он был десятым ребенком в семье деревенского печника. Отец был мастером на все руки: чинил часы, вставлял стекла, знал кузнечное дело, был грамотным на селе. Тайком от урядника он даже обучал детей деревни грамоте. Хасан тоже учился у отца. До 1905 года в деревни не было школы, поэтому занимался в соседней чувашской деревне. Отправляясь в другие деревни класть печи, отец брал сына с собой. Возвращался Хасан « не уставшим, а разбогатевшим, выучив много новых песен, загадок, пословиц, новых слов».

      Особую роль в жизни будущего поэта сыграла мать. Она научила его любить природу, «понимать язык звезд и цветов», пробудила в сыне веру в чудеса: разговор родников, шепот листьев, пение цветов, ив. Ощущение близости с природой, с народным творчеством Хасан Туфан сохраняет на всю жизнь. В Киремети начинаются первые поэтические опыты. Поэт позднее вспоминает:

- Как-то в весенний день мы, парнишки, гоняли мяч и без видимой причины повздорили. Наша сторона потеснила мальчишек с другого конца деревни. Те не хотели сдаваться. Стали через речку бросаться камнями и кричать бранные слова. Как-то вышло само собой, я моментально сочинил несколько куплетов частушек и попросил: «Давайте-ка подразним их частушками». Громко все запели. Наши «враги» растерялись, умолкли, разошлись по домам. Тогда я понял, что песня и стихи сильнее кулака.

      Нужда, безземелье гнали крестьян на заработки в чужие края – таких крестьян называли зимагоры, т.е. крестьяне, уходившие на сезонные работы.  Ураган жизни увел поэта на Урал. Это было в 1914 году. Хасан работает на медных копях, затем едет к братьям – шахтерам в Тобольскую губернию, где добывали медный колчедан.  В том же 1914 году братья решили, что Хасану надо учиться в г. Уфе, в медресе «Галия» три неполных года. Он познакомился с известным поэтом Шаихзаде Бабичем, водном классе учился с будущим народным поэтом Башкортостана Сайфи Кудашем. Под их непосредственным влиянием Туфан пишет стихи. На него особое внимание обратил один из преподавателей медресе- крупнейший прозаик, ученый Галимджан Ибрагимов. Но учебу пришлось прервать: нужно было добыть денег для дальнейших занятий. Туфан поступает на уральский Лысьвенский металлургический завод. Среди рабочих он встречает революцию.

       В 1918-23 поэт преподает в школах Урала, Сибири, Дальнего Востока. Он накапливает материал для будущего творчества. В 1924 г. Хасан Туфан приезжает в г. Казань, поступает учиться в пединститут (Восточный пединститут). Одновременно работает учителем в слободе Бишбалта, затем занимается журналистикой. Осенью 1924 года появляются первые его стихи в печати, в газете « Кызыл Татарстан». Теперь о нем заговорили и читатели, и критики.

  II.Выступление ученицы.

 - По совету Г. Ибрагимова Хсан Туфан возвращается на Урал на два года. Он собирает материал, учится у жизни, у рабочих. Главными героями становятся шахтеры, землекопы, рабочие. Появляется цикл стихов

 « Уральские эскизы», где поэт смотрит глазами фабричного рабочего на стройку, на гудение нефтяного пламени, на домну:

                                Прости мне, Родина,

                                Что я не соловей,

                                Что я твой барабанщик скромный!

                                Прости, что пахнут порохом и домной

                                Цветы души моей.

                                                                    ( Из поэмы «Клятва»)

   В произведениях этого периода нетрудно заметить общее с поэзией В.Маяковского. Подобно Маяковскому, Туфан устремлен в будущее. Одну за другой он создает поэмы «Началось», «Бибиевы», «Начало начал». Поэт раскрывает жизнь рабочих, детально описывает их коллективный портрет:

    - Словно крейсер, ставший на якорь, виден в отблеске ночи завод.

    - Как маузера курок, взвилась наша  мысль.(Из поэмы «Началось»)

    - Это домны, точно проснувшиеся вулканы, тянут пожар до звезд.

Такие образы возникли в творчестве Туфана в конце 20-х годов.

III.Учитель.

     - В 1928 году Х. Туфан отправился в путешествие по Кавказу и Средней Азии. Подобно Максиму Горькому, Туфан скитался по родной земле пешком, с палкой в руках и котомкой на плечах. Он старался понять, о чем думают люди, что чувствуют они. Когда кончились деньги, устраивался на работу куда-нибудь на завод, на стройку грузчиком, землекопом, чернорабочим. Затем отправлялся дальше. За это время почти ничего не написал. Лишь позднее он напишет об этом: о Каракумских песках, о Фергане, о Кавказе.

       Наступает новый период. Хасан Туфан в 30-е годы раскрылся как проникновенный лирик. Стихи становятся проще, доступнее, достигается ювелирная работа над словом. В это время он работает в радиокомитете, в журнале Совет әдәбияты”.

                                Меня поэтом мать не родила,

                                Мой стих- итог пережитого:

                                Всех предков горести, надежды и дела

                                В душе моей живут и просят слова.

                                                                        («Белая береза».)

       Итогом пережитого являются сборники его стихотворений: первый – в 1929 г.; второй- в 1933 г.; третий- в 1958г. Хасан Туфан верил в лучшее, был оптимистом. Любил Казань. Здесь он встретил свою будущую жену- артистку Луизу Салиаскарова. Его жизнь была богата событиями. В 1934 г. Он был делегатом I съезда писателей. Большая любовь, глубокое признание были у Туфана по отношению к Хади Такташу и Мусе Джалилю. Об этих поэтах он напишет много стихов. Например, стихотворение «Что же это?» (в переводе Рувима Морана) посвящено памяти Х. Такташа – друга Туфана.

                                                                              Когда я умру, будет очень грустно …

Х.Такташ.    

            Будто мы обидели друг друга,

            Будто в ссоре мы с тобой сейчас.

            Больше, чем от Севера до Юга,

            Расстоянье разделяет нас.

 

                       Что же это? Как это случилось?

                       С непокрытой головой стою.

                       И зачем они, скажи на милость,

                       Те цветы, что я тебе дарю?

 

            Ты уже не можешь их потрогать

            И лицо в их пламя окунуть.

            Впереди – последняя дорога,

            Ты земной заканчиваешь путь…

 

                       Знаю я, что мертвым безразлично –

                      Льют над ними слезы или нет.

                      Плачу я … О, как он необычно

                      Выглядит сегодня белый свет!

 

            Бесприютно. Одиноко. Пусто.

            Ну, попробуй в этом разберись!

            - Как умру я, будет очень грустно… -

            Ты сказал. И те слова сбылись.

 

                      Нет, нас дружба вечная сроднила.

                      Отступись, тупая боль и грусть!

                      Даже смерть отнять тебя не в силах,

                      Никогда я с ней не примирюсь.

 

В 1935 г. Х. Туфан был вызван в здание у Черного озера (Казань), где строго говорили с людьми, задавали скупые вопросы. Многие после такого разговора не возвращались домой. Но Туфан после беседы был отпущен.

     Пришел 1940 год.

     IV. Сообщение ученицы (статья «В годы крутые» Р.Мустафина из «Вечерней Казани» от 29.03.88):

    - Мне посчастливилось близко общаться с Х. Туфаном. Были и совместные поездки по городам,  задушевные беседы. Иногда, хотя и не часто, Х.Туфан рассказывал какие-то моменты из пережитого в годы репрессий. Вообще-то разговоров на эту тему он не любил. Терпеть не мог, когда его жалели, вздыхали и охали. Да и я не решался расспрашивать. Только если он сам расскажет что – нибудь под настроение … Понимая всю ценность малейших фактов из биографии поэта для потомков, я, вернувшись к себе, записывал его рассказы …

     Р.Мустафин пишет о трудной участи Х.Туфана в годы репрессий. Поэт «отрубил» в лагере полный срок, как говорится, от звонка до звонка. Но остался жив. В конце 1950 года его вызвали в комендатуру, не дав времени даже собраться, погрузили в «телячий вагон» и отправили в Сибирь на вечное поселение. И вот через шесть лет появилась такая справка: «Дело по обвинению Туфана Хасана Фахреевича, до ареста – писатель, поэт ТАССР, пересмотрено Военной коллегией Верховного суда СССР 27 августа 1957 года. Приговор Военного трибунала войск НКВД ТАССР от 7 марта 1942 года и определение коллегии от 21 марта 1942 года в отношении Туфана Х. Ф. по вновь открывшимся обстоятельствам отменены и дело за отсутствием состава преступления прекращено».

     V.Учитель.

  - Да, прошли трудные годы. Поэт вспоминает, размышляет об этом в стихотворении «Рассеялась тучи громада»:

                    Рассеялась тучи громада,-

                   Она не вернется сюда.

                   И дышится свежей прохладой,

                   Как никогда.

 

                   Совсем как цветы полевые

                   На лоне родимой зесли,

                   Желания наши живые

                   Сейчас расцвели.

 

                   Весенним дождем освеженный,

                   До одури воздух душист,

                   И трогает ветер влюблено

                   Березовый лист.

 

                   Цветами земля зацветает,

                   И день разгорается наш.

                   Тебя лишь, Тукай, не хватает,

                   Тебя не хватает, Такташ.

                                                              (1953 г.)

«Очарованный странник» - так назовет его поэт Рустем Кутуй. В 1956 г. Хасан Туфан вернулся в Казань и жил здесь до конца своих дней. В стихотворении «Мой путь»(1956 г.) мы ощущаем, что жизнь поэта неотделима от жизни страны, народа:

                   Нет черствости в душе поэта,

                   Нет злобы, а есть миролюбие:

                   О Родина, тебя прошу принять

                   Огонь стихов, как совесть непродажных,-

                   Сейчас, пока живу, пока дышу,

                   Или потом, когда – неважно!...  

 

Туфан называет себя «говорящей материей». Философская лирика поэта идет от лучших образцов восточной поэзии. Например, от поэзии Омар Хаяма. Как и он, Хасан Туфан верит в человека, верит в добро, прославляет жизнь.

        Ученица читает стихотворение «О жизнь!», посвященное памяти народного артиста Татарстана Халила Абжалилова и башкирского поэта Икрама Валеева:

         Я думал: траур только в Казани,

         А он и Уфу затопил слезами…

        Лиха безносая на расправу!

        Разит без разбору и слева, и  справа,

        И слева и справа.

 

                Эх, жизнь…

                Не по их человеческой силе

                Была поклажа трудной и бед –

                У битюга бы хрястнул хребет,

                А они тащили.

                Вот так и жили.

 

       На холках наших стертых, костлявых-

       Рубцы от грузов твоих ломовых;

       Тебя на разрушенных переправах

       Мы переносили на спинах своих,

       На спинах своих.

 

               Иной раз сердце

               Предупреждало:

             «Устало я, человек; устало,

             И если остановлюсь я вдруг,

             Прости меня, друг,

             Прости меня, друг».

 

     А он, человек, и не слышит

     Шагая

     Навстречу длинному дню забот,

     А он,

     Возвращаясь с переднего края,

     На звезды заглядываясь, поет.

     Отчаянно мечется сердце!

            

             Когда же

             Оно останавливается навек –

             Вовсю разогнавшийся человек

             Попросту не замечает даже,

             Что он уже умер,

             Что порвана нить…

             Пускай его сердце больше не бьется –

             Дела его длятся,

             Песня поется,

             И он продолжает жить,

             И он продолжает жить.

 

     Замолкнешь и ты, мое сердце надсадное,

     Чего же ты спокойно стучишь: «Держись?»

     Какая ты все- таки

     Живучая, жадная,

     Великолепная штука, жизнь!

                                                         (1963 г.)

 

VI. Сообщение ученика.

         - Поэт видит песенную душу родного края, поэтому его стихи слагаются в песни. На слова Х. Туфана созданы такие песни, как: «Белая береза» (муз. М. Валиева), «Казан кичләре» (муз. С. Садыковой), «Киек казлар» (муз. М. Макарова), «Синең нурың» (муз. Ф. Хатыпова), «Кайтырсын шикелле» (муз. Б. Гайсина),  «Юксындырсаң, нишләрмен?» (муз. М. Макарова), «Тургай» (муз. З. Исмагилова).

         Песня «Синең нурың» - «Очей твоих нежных взгляд» - о любви, о красоте и об ответственности человека за свои чувства, поступки. (Звучит запись этой песни.)

VII.Учитель.

       - Имя Х. Туфана осталось не только в песнях, но и в названиях улиц в городах и поселках Республики Татарстан.

      Лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Хасан Туфан – мужественный человек, сохранивший в сердце искренность, доверчивость, любовь к Родине, народу. Он верит в разум людей, в торжество прогресса на земле:

                   Ты движешься, история, вперед,

                   Бросая обветшалые одежды,

                   И на широких площадях народ

                   В лицо твое сейчас глядит с надеждой.

VIII. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Хасан Туфан. Поиск истины. Очерк жизни». Сценарий внеклассного занятия по творчеству Хасана Туфана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 2011
    • DOCX 28 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Зульфия Равиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасанова Зульфия Равиловна
    Хасанова Зульфия Равиловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4694
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек