Инфоурок Дошкольное образование КонспектыХудожественное конструирование по сказке "Гуси - лебеди" в подготовительной группе

Художественное конструирование по сказке "Гуси - лебеди" в подготовительной группе

Скачать материал

Художественное конструирование в подготовительной группе по сказке «Гуси-лебеди»

Цель: Учить создавать композицию к сюжету русской народной сказке «Гуси – лебеди»

Задачи: художественно-эстетическое развитие:

- развивать образное и конструктивное мышление, воображение необходимое для осуществления собственного замысла по предложенной теме (строить сказочную избушку Бабы-Яги, яблоньку, печку, гусей),

- развивать зрительное и пространственное восприятие.

- совершенствовать уровень накопленных практических навыков по работе с бумагой и картоном;

- развивать глазомер, внимание, память, творческое мышление

- формировать у детей художественно-творческие способности и активность в достижении цели, умение доводить задуманное до конца, используя раннее полученные умения и навыки.

Познавательное развитие:

- развивать у детей любознательность и познавательный интерес к конструированию .

- заинтересовать и привить любовь к русской народной сказке « Гуси-лебеди».

Социально-коммуникативное развитие:

- воспитывать культуру речевого общения ,

- воспитывать аккуратность, терпение в работе

- развивать навыки работать в коллективе сверстников, работать парами,, помогая, друг другу при совместной работе,

Речевое развитие:

- активизировать в речи слова: соединяем, скрепляем, слева, справа, посередине,

- закреплять умение правильно задавать вопросы педагогам и товарищам в процессе работы,

- формировать грамотную, связанную речь детей.

Физическое развитие:

- обеспечить оптимальную двигательную активность во время проведения занятия ,

- формировать навык ритмических движений в соответствии с речевым сопровождением ,

- развивать способность работать руками, мелкую и крупную моторику пальцев.

Оборудование: картинки с изображением избушки, русская народная сказка «Гуси-лебеди», конверты, схемы, цветная бумага и картон, ножницы, кисточки, клей, подставки для кисточек, пластиковые доски, салфетки, веточки деревьев, нитки ; аудиозапись музыки для занятия;

Ход НОД

Организационный этап. (Дети стоят в кругу)

Воспитатель:

Слайд (солнце)

(Психогимнастика "Лучик")

- Подходите ко мне и становитесь в круг.

К солнышку потянулись

Лучик взяли,

К сердцу прижали

И друг другу отдали

Друг на друга посмотрели, улыбнулись и обнялись.

- Молодцы!

-Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь и подарите свои улыбки (дети здороваются).

-Ребята, а вы любите русские народные сказки? (ответы детей)

-Назовите их (ответы детей)

-Почему их называют русскими народными сказками? (ответы детей)

- Ребята, а вы хотели бы попасть в сказку? (ответы детей)

-Но как мы попадем в сказку? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель:

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети,

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть

Закрываем мы глаза,

Представляем чудеса.

А сейчас откроем глазки,

Оказались все мы в сказке.

Слайд (книга)

Перед нами волшебная книга

Воспитатель: Ой, беда! Как же так? Посмотрите, дети, на книге замок!

Мы сможем попасть в сказку? Что же делать? (предположение детей)

Слайд (замок+картинка с пирожками)

-Посмотрите внимательно замок не простой, а с секретом. Посмотрите на картинку рядом с замком, сосчитайте предметы и обозначьте количество цифрой, если мы сможем подобрать правильно все цифры, замок откроется (дети садятся за столы и раскладывают цифры из пеналов, обозначают количества предметов)

Слайд (пирожки…яблоки)

Слайд (замок с цифрами)

Слайд (книга)

Воспитатель: — Молодцы вот мы и в сказке

Беседа по сказке.
- О чем эта сказка?
- Какие герои встречаются в этой сказке?
- Какой из героев сказки понравился вам больше всего и почему?
- Что произошло с братцем Иванушкой?
- Кто помогал Алёнушке найти братца?
- Назовите отрицательных героев сказки.
- Какими словами заканчивается сказка «Гуси – лебеди»?


воспитатель: обращает внимание детей на то, что всё, что они узнали из сказки, понадобится для оживления панорамы.

Педагог: Дети, закройте глаза и представьте тот сюжет сказки, который вы хотели бы оживить.
Звучит музыка.

Воспитатель: А теперь откройте глаза. Произошло чудо, и вы превратились в маленьких мастеров. Дети, подумайте и скажите, как вы будете создавать выбранный вами образ. Какими способами передачи образа вы будете пользоваться.
Ответы детей
.

Дети делятся на несколько групп. У каждой группы свое задание. 1 группа делает яблоньку, вторая – избушку на курьих ножках, третья- гусей, четвертая реквизиты молочной речки, пятая – печку .

Воспитатель обсуждает с детьми, что они будут делать в общей панораме, и помогает по мере необходимости.

В процессе работы педагог напоминает приёмы выполнения работы с бумагой и картоном; следит, чтобы дети выполняли технику безопасности, работая с ножницами. 
В случае затруднения, педагог советует детям  как лучше выполнить работу. 
Тем детям, которые справляются со своей работой, советует подумать, чем ещё можно разнообразить выбранный ими сюжет.



Воспитатель поощряет детей, которые проявили наибольшее творчество в работе, благодарит всех за создание интересной сказочной панорамы.
Педагог предлагает детям подумать над тем, чтобы они хотели сделать для того, чтобы продолжить оживление панорамы сказки.

Воспитатель:

Что ж, пришла пора прощаться,

Ждёт детишек дом родной!

Снова встретимся мы в сказке,

Но теперь уже в другой!

Слайд (книга)

Воспитатель:

А теперь закрываем глазки

Побывали с вами в сказке.

Открываем глазки,

И вернулись мы из сказки.

«Сказка, книгу закрывай! В детский сад нас отпускай!»

Слайд (Солнышко)

Рефлексия: Ребята, вы молодцы, мне понравилось, как вы справились с заданиями сегодня вы просто герои, как вы думаете почему? Кому мы с вами сегодня помогали? Да все вместе мы помогли Маше найти братца. Ребята как вы думаете, почему украли Иванушку?

Дети: Потому что Маша не послушалась родителей, не досмотрела за своим братцем.

Воспитатель: Скажите, а кого мы встречали в сказке. А что вам понравилось больше всего?

Слайд (Солнышко грустное и веселое)

- Ребята, кому на занятии было интересно, и кто легко справился с заданиями, возьмите веселое солнышко.

- Ребята, кому было трудно, возьмите грустное солнышко.

Я очень рада, что вам понравилось путешествие.

hello_html_4b7a88fe.jpghello_html_481ca47c.jpghello_html_3676c15.jpg



hello_html_m69709b4b.jpghello_html_m36ae883c.jpghello_html_m3a6bb30a.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественное конструирование по сказке "Гуси - лебеди" в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
