Инфоурок Литература Другие методич. материалыИ.А. Гончаров «Обломов» (индивидуальные вопросы задания к тематической аттестации)

И.А. Гончаров «Обломов» (индивидуальные вопросы задания к тематической аттестации)

Скачать материал

И.А. Гончаров «Обломов»
(индивидуальные вопросы задания
к тематической аттестации)

1.     «Любовь - претрудная школа жизни», - вздыхает Илья Ильич в разгаре романа с Ольгой Ильинской. С какой стороны эта «школа жизни» раскрывает и характеризует героев романа?

2.     Как вы считаете, Штольц - положительный герой рома­на Гончарова? Его энергия, деловитость, рационализм способны принести пользу ему и окружающим его лю­дям, сделать их счастливыми?

3.     Как вы думаете, искренне ли отношение Штольца к Об­ломову? Они - настоящие друзья?

4.     Какие уроки жизни и кто извлек из встреч с Обломо­вым?

5.     Какое влияние на судьбу героя романа оказало его вос­питание?

6.     Илья Ильич постоянно сомневается в себе (своих по­ступках) и окружающих его людях. Почему? Это свой­ство его характера, темперамента или результат воспи­тания?

7.     В искреннем чувстве Ольги была большая доля самолю­бия, она наслаждалась властью над Обломовым. Почему же ее «эксперимент» не удался, оказался сложнее, чем думала Ольга? Почему она отступила?

8.     Покажите, какую роль сыграл Обломов в судьбах лю­бивших его людей.

9.     Исследователь творчества Гончарова Е. Краснощекова утверждает: «Слабый, пассивный, нуждающийся в чу­жой воле Обломов обладал тем талантом доброты, кото­рый превращал его в активную по отношению к другим людям натуру». Согласны ли вы с мнением критика? Если да, то докажите правоту утверждения литературо­веда.

10.  Как вы думаете, чем созвучен Гончаров нашим неспо­койным дням?

11.  Не образованностью, одаренностью, жизнеспособно­стью предопределяется, но Гончарову, «человеческая стоимость», а такими «слагаемыми», как гуманность, чистота, бескорыстие, преданность. Каким образом ху­дожник доказывает необходимость видеть в любом че­ловеке прежде всего человека?  

12.  «Простая баба, грязный быт, удушливая атмосфера, ту­поумие, грубость фи!» - такими словами характеризу­ет Штольц дом на Выборгской стороне и называет его «яма». Гончаров же в доме Пшеницыной увидел и дру­гое - человеческую душу, теплую, преданную, стра­дающую. Как выражается в тексте авторская позиция?

13.  «Начинается жизнь: отдайте мне ваше будущее и не ду­майте ни о чем - я ручаюсь за все», - заявил Штольц Ольге. Жизнь, которую организует Штольц для жены, скоро обнаружила свою уязвимость. Почему не склады­ваются гармонично их отношения, нет ожидаемого сча­стья?

14.  Критик А.В.Дружинин писал: «Обломов любезен всем

нам и стоит беспредельной любви... Он бессилен на добро, но он положительно неспособен к злому делу, чист духом, не извращен житейскими софизмами, - и, несмотря на всю свою жизненную бесполезность, за­конно завладевает симпатию всех окружающих его лиц, по видимому отделенных от него целой бездною». Со­гласны ли вы с такой оценкой образа? Докажите свою точку зрения. (используйте текст для подтверждения своей правоты).    

15.  В чем вы видите полноту и сложность характера Ильи Ильича Обломова? Докажите свою точку зрения, ис­пользуя выдержки из текста романа.

16.  В отличие от Обломова, Штольц - энергичный, деятель­ный человек. Но каково содержание его деятельности? Какие идеалы вдохновляют Штольца на упорный, по­стоянный труд? Симпатичен ли вам герой Гончарова и его активная деятельность?

17.  В.Г.Белинский писал: «Видно, человеку нужно еще че­го-нибудь немножко, кроме здравого смысла! Видно, на границах-то крайностей больше всего и стережет нас судьба. Видно, и страсти необходимы для полноты че­ловеческой натуры...». Докажите, что это мнение кри­тика можно соотнести с судьбами героев романа Гончарова «Обломов», с идеей автора романа о полноте ду­ховного мира человека.

18.   Беспристрастно вглядываясь в своих героев, Гончаров утверждает: «... ум только тогда - истинный и высокий ум, когда они - и ум и сердце вместе!». Каким образом воплощает художник эту идею в романе «Обломов»?

19.  Почему обретение цели жизни в любви к Ольге Ильин­ской оказалось для Ильи Ильича иллюзией?

20.  По мнению Гончарова, именно первые детские впечат­ления формируют натуру будущего человека. Детство, отрочество - в них начало судьбы Обломова. Как объяс­няет «Сон Обломова» характер героя, какие черты при­виты Илье Ильичу в патриархальной Обломовке?

21.  В чем заключается жизненный идеал Ильи Ильича? С какими впечатлениями детства, юности он связан?

22.  Объяснение Ольги со Штольцем подчеркнуто контраст­но ее же объяснением с Обломовым: «Давно ли она с та­кой уверенностью ворочала своей и чужой судьбой, бы­ла так умна, сильна! И вот настал ее час дрожать, как девочке». Перечитайте эти сцены и подумайте, почему автор прибегает к такому приему? Что хочет подчерк­нуть в сценах объяснений молодых людей?

23.  Почему не состоялся союз двух любящих сердец - Оль­ги Ильинской и Обломова? Кто, по вашему мнению, ви­новат в их разрыве?

24.  Прав ли Штольц, заявляя Обломову при последней встрече: «Уже с надежами на будущность конечно, если Ольга, этот ангел, не унес тебя на своих крыльях из твоего болота, так я ничего не сделаю. Но избрать себе маленький круг деятельности, устроить деревушку, во­зиться с мужиками, входить в их дела, строить, садить - все это ты должен и можешь сделать». Возможен ли та­кой выход для Обломова?

Наш современник поэт Г.Горбовский посвятил герою романа Гончарова - Обломову - такие строки:

 Нет, не на поле брани,

Не на лихом коне, умрет он на диване,

Скорей всего - во сне.

Счастливый неудачник,

Дань сердцу (не уму)...

Но почему я плачу,

Смотря вослед ему?

Согласны ли вы с мнением поэта? Разделяете ли вы его чувства?

26. Почему после трех-четырех лет супружества, в зените счастья, Ольгу начинает смущать тишина жизни, появ­ляется «грусть души», острая неудовлетворенность собой?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И.А. Гончаров «Обломов» (индивидуальные вопросы задания к тематической аттестации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 2190
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менлиосманова Эсма Мусфадиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21244
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовые аспекты деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 445 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов