Инфоурок Классному руководителю СтатьиИгра для учащихся начальных классов "Наша школа"

Игра для учащихся начальных классов "Наша школа"

Скачать материал

Сценарий игры-путешествия «Наша школа» для учащихся начальных классов, посвященной Дню рождения школы

Данное мероприятие проводится для учащихся 1-2 и 3-4 классов.

Цели и задачи:

-       формирование гражданской позиции по отношению к своей школе, к окружающим;

-       расширение кругозор и интеллекта учащихся;

-       формирование навыков и умений интеллектуального труда;

-       развитие умения грамотно излагать свои мысли;

-       воспитание умения работы в команде, уважения к сопернику, ответственности и сопереживания.

Подготовительная работа: создание  компьютерных презентаций, карточек, приглашения к путешествию, дипломов, маршрутных листов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход игры

-        приветственные слова;

-       класс делится на 3 команды, каждая из которых придумывает свое название и выбирает капитана.

-       каждая команда следует по своему маршрутному листу, посещая 5 станций, каждую команду сопровождает учащийся 11 класса (время посещения станции 5-7 минут);

-       подведение итогов, награждение.

 

Название станции

Собери портфель

Путаница

Чудо-школа

Угадай мелодию

Реставрация (для 3-4 класса)

 

Приветственные слова

Добрый день, уважаемые первоклассники (второклассники, третьеклассники, четвероклассники).

-  Наша школа стала краше и светлей.

-  Почему?

- У неё сегодня праздник, юбилей. Потому!

- И сегодня нашу школу не узнать!

- Почему?

- Потому что ей сегодня….

- Ровно 50 и 5.

Правильно. А сейчас мы приглашаем вас в путешествие по нашей школе. Мы посетим с вами несколько станций.  В каждом путешествии есть проводники. Сегодня вашими проводниками будут наши выпускники – одиннадцатиклассники.

1 ТУР

«Содержание» станций

Название станции

Содержание станции

Дополнительные вопросы

Собери портфель

Предыстория: Ученики были во все времена, а история портфеля насчитывает чуть больше столетия. Почему?  А вот представь:  давным-давно, тысячи лет назад  люди  писали на глиняных табличках. А  «книжки» и «тетрадки»  хранились  в громадных сундуках или здоровенных глиняных сосудах. Какой уж тут портфель!

Позже, когда в Древнем Египте изобрели папирус, его можно было склеивать в свитки.  Выполнил домашнее задание, свернул свиток и положил в – нет, не в портфель. А в специальный круглый пенал, который носили на шнурке у пояса.

А потом китайцы изобрели бумагу. Из Китая 800 лет назад она попала в Европу. В Европе и была изобретена сумка для ношения бумаг – портфель. Тогда произносили «портфейль», что буквально означает «носить листы бумаги».

А вот брат-близнец портфеля – ранец – пришел  к нам вместе с наемными немецкими солдатами, служившими у московских царей. Так назывался походный заплечный мешок. В XIXвеке ранцами стали называть ученические сумки, которые русские школяры носили на лямках за спиной. До революции ранцы в России делались из черной кожи с крышкой, обшитой тюленьим мехом. Набитый тетрадками и книжками, рюкзак становился почти неподъемным.

После первой мировой войны все чаще ученики собирали книжки и тетрадки именно в портфели. Хотя многие школьники ходили на уроки с видавшими виды полевыми сумками, доставшимися от вернувшихся с фронта родственников. Такие сумки удобно было перекидывать через плечо  и использовать в случае драк.

Долгое время портфели и ранцы были очень похожи и по цвету и по размеру. Сегодня школы пестрят ранцами всевозможных расцветок и форм: светоотражающие и ортопедические, с кучей кармашков и потайных отделений, с мультяшными героями и неоновыми вставками.

Сейчас ученые разрабатывают электронные школьные ранцы, которые смогут заменить учебники,  тетради, дневники. В таком ранце можно хранить несколько десятков учебников с картинками, а весит он  немногим более одного килограмма! Ведь такой ранец  выглядит, как планшетный  персональный компьютер.

Давайте представим: раннее утро, вы собираетесь в школу…и вдруг вспоминаете, что портфель то у вас не собран! За несколько минут вы должны собрать портфель, положив туда то, что вы считаете необходимым в школе!

-На столе стоит портфель, вокруг тетрадка, пенал с ручками, краски, игрушка (машинка), флакон с духами, подушка, фломастеры, дневник, браслеты на руку, мазь от ушибов.

(Дети кладут в портфель: тетрадь, пенал, краски, фломастеры, дневник;
Не кладут: машинка, духи, подушка, браслеты, мазь от ушибов)

Какое весёлое утро у нас получилось!!! Давайте вместе проверим, всё ли правильно!

Молодцы, ребята!

Дополнительные задания:

 В оставшееся время решаем кроссворд (все слова ведущие пишут на доске)

  1.  Ученик, который учится с вами в одном классе. (одноклассник)
  2. Актовый или спортивный …  (зал)
  3. Помогает  просыпаться по утрам (будильник)
  4. Время отдыха школьников (каникулы)
  5. Место, где ученики получают знания (школа)
  6. Простой или цветной … в пенале (карандаш)
  7. Ключевое слово (азбука)

 

1

о

д

н

о

к

л

а

с

с

н

и

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

з

а

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

б

у

д

и

л

ь

н

и

к

 

 

 

4

к

а

н

и

к

у

л

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

ш

к

о

л

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

к

а

р

а

н

д

а

ш

 

 

 

 

 

Путаница

Привет, ребята, вы хорошо знаете азбуку? (даааааа) А знаете откуда она вообще появилась? (неееееет) Тогда мы вам сейчас быстро расскажем, а вы внимательно слушайте!  
Жили на свете Кирилл и Мефодий, 
Два византийских монаха и вдруг 
(Нет, не легенда, не миф, не пародия), 
Кто-то из них и задумался: «Друг! 
Сколько словян без Христа безъязычны! 
Надо создать для славян алфавит… 
    Именно благодаря трудам Святых братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука. 
       Братья родились в византийском городе Солуни в семье военачальника. В 863 году в Константинополь прибыли послы из Моравии, чтобы попросить прислать в свою страну проповедников и рассказать населению о христианстве. Император решил отправить в Моравию Кирилла и Мефодия. Но у них не было собственной азбуки, братья не могли просвящать такой народ . Тогда в короткий срок была создана азбука для моравов. Она была названа в честь одного из её создателей – Кирилла – кириллица. Создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Буквы имели свое название – «аз» — А; «буки» — Б; «веди» — В; «глаголь» — Г; «добро» -Д и т. д. Вот отсюда и крылатые фразы «Аз да буки – вот и все науки», «»Кто знает «Аз» да «Буки» тому книги в руки». Всего в кириллице было 43 буквы. С течением времени азбука претерпела ряд изменений и сейчас мы имеем 33 буквы, словами из которых мы пользуемся ежедневно.  
С историей ознакомились, теперь мы хотим предложить вам проверить как вы владеете знаниями азбуки и умеете составлять слова. Готовы? (даааааааа) 
На листках написаны слова, буквы в которых запутались и ваша задача помочь им встать на своё место. К примеру, смотрите: лакшо-школа. 
Ну давайте начнем!  
1 лист: 
рми олм мос оэх юба  
Мир лом сом эхо юла  
2 лист:  
ькон быра отел акжо юиьл  
Конь рыба тело кожа июль  
3 лист:  
брока ьвокр лосов круча шокка 
Кобра кровь волос ручка кошка  
4 лист:  
шимана льбарок иракск крюказ ждеода 
Машина корабль краски рюкзак одежда  
5 лист:  
Демьвед сисокас бракоко грушаки летеноф 
Медведь сосиска коробка игрушка телефон  
Молодцы! Вы прошли все наши испытания и ответили на все вопросы! Поспешите на следующую станцию, а мы желаем вам успехов! (урааааа) 

"Сказочные животные"
1. Пудель Мальвины. (Артемон)
2. Собака доктора Айболита. (Авва)
3. Пёс Дяди Фёдора. (Шарик)
4. Пёсик Элли. (Тотошка)
5. Собачка, которая помогала деду и бабе собирать урожай. (Жучка)
6. Пантера из сказки "Маугли". (Багира)
7. Крыса старухи Шапокляк. (Лариска)
8. Кот из деревни Простоквашино. (Матроскин)
9. "Слепой" кот из сказки "Золотой ключик". (Базилио)
10. Медведь, обучавший Маугли законау джунглей. (Балу)
11. Имена двух мышат из сказки "Колосок". (Круть и Верть)
12. Вожак волчьей стаи, приютившей Маугли. (Акела)
13. Муха, которая напоила всех чаем. (Цокотуха)
14. Черепаха из сказки "Золотой ключик". (Тортилла)
15. У кого в голове опилки? (Винни-пух)
16. С кем Ёжик протирал звёзды? (с медвежонком)
17. Детёныш Муми-мамы и Муми-папы. (Муми-тролль)
18. Кто разбил золотое яичко? (мышка) 

 

 

1.      Кто знает, сколько гласных у нас в алфавите?  
2. Загадка:  
Эта буква - это слово, 
В путь всегда оно готово. 
О себе рассказ начнешь, 
Вот её и назовёшь! 
(Буква Я) 
Сколько букв в английском алфавите?  
Как люди общались в первобытности не зная азбуки?  

Чудо-школа

Предлагаем построить  дом - чудо-школу, где каждый кирпичик - особый строительный материал, с особыми свойствами. 

Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?

- Уважение, понимание, уют, забота, любовь, юмор, взаимопонимание, мудрость, увлечения…

- Вот мы построили дом, в котором есть качества, которые необходимы нам с вами.

- Учась в школе, мы не только получаем знания, но и учимся соблюдать правила общения.

Как вы думаете, как мы должны относиться друг к другу? 

- Мир в семье дороже всего. Мы с вами тоже дружная семья. Семья – это труд, друг о друге забота. Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!

А теперь построим наш уютный дом из кубиков.

 

Мелодия

 Второе название станции – «Угадай мелодию» (название песен зашифровано в презентации)
Подобраны мелодии песен:

1) Дважды два четыре 
2) Голубой вагон 
3) Я на солнышке лежу 
4) От винта 
5) Крокодил гена (я играю на гармошке) 
6) Винни-Пух (в голове моей опилки) 
7) Жили у бабуси два весёлых гуся 
8) Буратино

1. На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена? (гармошка)
2. Кто пел песенку "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл?" (колобок)
3. Сколько нот в нотном стане? (7)
4. Какую ноту кладут в суп? (соль)
5. Какая нота может быть предлогом? (до)
6. Из скольких линий состоит нотный стан? (5)
7. Какой композитор сочинил лучшие свои произведения, будучи глухим? (Бетховен)
8. Как называется ансамбль из четырёх музыкантов? (квартет)
9. Какая торжественная песня звучит каждый день в 6 утра по радио? (гимн)
10. Группа, которая имеет название такое же, как и часть растения ("Корни")
11. У какого инструмента есть и струны, и педаль? Что же это? Несомненно, это славный наш ... (рояль)
12. Кто управляет оркестром? (дирижёр)
13. Герой какого мультфильма пел песню "От улыбки хмурый день светлей…"? (Крошка Енот)
14. Под какую музыку шагают солдаты? (марш)
15. Забренчит нам, угадай-ка, веселушка… (балалайка)
16. На чём играл кот Матроскин из Простоквашино? (на гитаре)
17. Какую ноту не мог взять Бараш из "Смешариков"? (ля)
18. Какой музыкальный инструмент изображал волка в музыкальной сказке Прокофьева "Петя и Волк"? (валторна) 

Реставрация

Перед вами текст, в котором допущены ошибки. Вам нужно за 5 минут отыскать и исправить все ошибки. Тот, кто лучше и быстрее всех справится с этим заданием, и будет победителем. 
Карточка:
Я шол полесной дарошки в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинафки. У апушки милькали белыи ромашки на высокой ношки. От апушки к диревне тянулась паляна за паляной синела речька. Около речьки паслось стадо кароф. 
Для жюри
Я шёл по..лесной дорожке в деревню. Местность была мне знакома. В чаще леса слышался голосок малиновки. У опушки мелькали белые ромашки на высокой ножке. От опушки к деревне тянулась поляна, за поляной синела реч..ка. Около реч..ки паслось стадо коров. (26 исправлений) 

 

 

2 ТУР

САМЫЙ УМНЫЙ (игра проводится по классам, для каждой параллели можно применить свой раздел)

Разделы: «Растительная жизнь», «Братья наши меньшие», «Сказочные животные», «Калейдоскоп», «Угадай-ка» (пословицы и поговорки), «Составь пары»

Каждая команда в порядке очередности выбирает раздел. Нужно дать как можно больше правильных ответов за 30 секунд.

"Растительная жизнь"
1. Как с греческого языка переводится название растения астра? (звезда)
2. Эта дикая малина получила своё название за то, что ветви её сплошь покрыты острыми шипами. (ежевика)
3. Это растение на разных языках называется почти одинаково. У поляков оно - "позёмка", у немцев - "земляная ягода", а у русских? (земляника)
4. Цветки этого дерева распространяют изумительный аромат и являются прекрасным средством от простуды. (липа)
5. Какой первоцвет получил название из-за своих листьев: снаружи тёмных, холодных, а изнутри - тёплых, мягких? (мать и мачеха)
6. Какой крупный цветок называют "цветком солнца" или "солнечным сыном"? (подсолнух)
7. Какое болотное насекомое питается насекомыми? (росянка)
8. В старину кору этого дерева использовали вместо бумаги. (берёза)
9. Как называется плод у лещины? (орех)
10. Как называется сушёный виноград? (изюм)
11. Как называется колючка на розе? (шип)
12. Какую часть растения мы едим у гороха? (семена)
13. Как называется вещество, дающее листьям растений зелёный цвет? (хлорофилл)
14. Семена какого растения используют для приготовления шоколада? (какао)
15. Как распространяются семена одуванчика? (с помощью ветра)
16. Из какой страны к нам привезены кактусы? (из Мексики)
17. Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит? (осина)
18. Экзотический мохнатый зелёный сладко-кислый фрукт. (киви) 

"Братья наши меньшие"
1. Самая маленькая птичка. (колибри)
2. Куда зайцу удобнее бежать: с горы или в гору? (в гору)
3. Им кусает пчела. (жало)
4. Самое большое животное. (синий кит)
5. У какой птицы под клювом имеется кожистый мешок для складывания улова? (пеликан).
6. Дикая лесная свинья. (кабан)
7. Какое хищное насекомое питается тлёй? (божья коровка)
8. На крайнем севере это животное впрягают в сани. (олень)
9. Ленивый медведь, живущий в Австралии, имеющий сумку, как кенгуру. (коала)
10. Что носит на спине верблюд? (горб)
11. Какой зверь считается хозяином тайги? (медведь)
12. Какого зверя "ноги кормят"? (волк)
13. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
14. Чем дышит рыба? (жабрами)
15. Какое крошечное животное является чемпионом по прыжкам среди насекомых? (блоха)
16. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)
17. Какие птицы едят грибы? (глухари)
18. Как называют зайчат, родившихся осенью? (листопаднички) 

"Сказочные животные"
1. Пудель Мальвины. (Артемон)
2. Собака доктора Айболита. (Авва)
3. Пёс Дяди Фёдора. (Шарик)
4. Пёсик Элли. (Тотошка)
5. Собачка, которая помогала деду и бабе собирать урожай. (Жучка)
6. Пантера из сказки "Маугли". (Багира)
7. Крыса старухи Шапокляк. (Лариска)
8. Кот из деревни Простоквашино. (Матроскин)
9. "Слепой" кот из сказки "Золотой ключик". (Базилио)
10. Медведь, обучавший Маугли законау джунглей. (Балу)
11. Имена двух мышат из сказки "Колосок". (Круть и Верть)
12. Вожак волчьей стаи, приютившей Маугли. (Акела)
13. Муха, которая напоила всех чаем. (Цокотуха)
14. Черепаха из сказки "Золотой ключик". (Тортилла)
15. У кого в голове опилки? (Винни-пух)
16. С кем Ёжик протирал звёзды? (с медвежонком)
17. Детёныш Муми-мамы и Муми-папы. (Муми-тролль)
18. Кто разбил золотое яичко? (мышка) 

"Калейдоскоп"
1. Жидкое косметическое средство для мытья волос. (шампунь)
2. Сколько месяцев в году? (12)
3. Как называется завитая часть волос? (локон)
4. Как называется специальная книга, в которой отмечают успеваемость учеников? (журнал)
5. Мера длины, равная 10 см. (дециметр)
6. За какой нотой следует нота ре? (до)
7. Какой цвет получается при смешивании красного и желтого? (оранжевый)
8. Как называется устройство для замораживания продуктов? (морозильник)
9. Как называется транспортное средство, предназначенное для полёта людей в космос? (космический корабль)
10. Как называется слово без окончания? (основа слова)
11. Им гребут, плывя на лодке. (весло)
12. Каникулы у папы и мамы. (отпуск)
13. Её драют матросы. (палуба)
14. Сахар в кусочках. (рафинад)
15. Низ обуви. (подошва)
16. Внучка Деда Мороза. (Снегурочка)
17. Его сначала заваривают, а потом пьют. (чай)
18. Кто на корабле главный? (капитан) 

"Угадай-ка" (пословицы и поговорки)
1. Какой блин обычно получается комом? (первый)
2. Какая птица всегда своё болото хвалит? (кулик)
3. Чего не выкинешь из песни? (слова)
4. Сколько небитых дают за одного битого? (двух)
5. Без чего не бывает дыма? (без огня)
6. Что следует ковать, пока оно горячо? (железо)
7. Кого дело боится? (мастера)
8. Что, согласно пословице летит, когда рубят лес? (щепки)
9. Во что не рекомендуется плевать? (в колодец)
10. Какому подарку в зубы не смотрят? (коню)
11. Не имей 100 рублей, а имей 100 ... (друзей)
12. Тише едешь, дальше ... (будешь)
13. Не по словам судят, а по чему? ( по делам)
14. Что оторвали на базаре любопытной Варваре? (нос)
15. Какой фрукт падает недалеко от своего дерева? (яблоко)
16. Когда приходит аппетит? (во время еды)
17. Чего не утаишь в мешке? (шила)
18. Кто свистит на горе? (рак) 

"Составь пары" (дополнительное задание ко второму туру)

ВИД СПОРТА

ИНВЕНТАРЬ

футбол

клюшка

хоккей

брусья

теннис

мяч

биатлон

лыжи

легкая атлетика

ракетка

 

 

 

Конкурс «Шуточный экзамен».

-Ребята, давайте проверим, насколько вы были внимательны за это время. Постарайтесь правильно ответить на мои вопросы:

1.                              Сколько этажей в нашей школе?
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть в наше здание?
3. Как зовут директора нашей школы?
4. Назовите имена тех, кто вас так вкусно кормит?
5. Услышав звонок, что надо сделать?
6. Сколько в вашем классе мальчиков и девочек?

7. А как зовут вашего классного руководителя; учителей, работающих в вашем классе?

В нашей чудо – школе должны быть и такие правила поведения.

- Вы правильно выбрали правила поведения, и, если бы каждый обучающийся в нашей гимназии выполнял правила поведения, относился бережно к школьному имуществу, тогда она бы еще лучше процветала.

Подведение итогов:

 Школу действительно можно назвать нашим домом, т.к. здесь мы проводим значительную часть нашего времени. Здесь мы живем особой школьной жизнью. Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Школа - это наша большая жизнь. Именно в школе вы учитесь жить среди людей. В школе учат не только наукам, а, наверное, самому главному - быть человеком. И, конечно, большое значение имеет то, какие люди вас окружают в школе.

Наша школа — уютный, красивый, светлый дом. Здесь вы познаете много нового, интересного, сами становитесь лучше и добрее. Всегда рядом с вами любящие вас учителя, ваши друзья, одноклассники. Вместе — мы одна большая, дружная семья. Школа — это дом, где всегда вас ждут. Закончим нашу игру  фразой: «Я желаю своей школе…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра для учащихся начальных классов "Наша школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
