Инфоурок Классному руководителю КонспектыИгра Дум-Думыч. «Кто там? Почтальон Печкин...»

Игра Дум-Думыч. «Кто там? Почтальон Печкин...»

Скачать материал

Игра «Дум-Думыч». Тема: «Кто там? Почтальон Печкин…».

Добрый день друзья!

Я попрошу вас отключить и убрать телефоны. При ответах на вопросы, телефонами пользоваться запрещено.

Сегодня мы сыграем с вами в игру «Дум-Думыч».

Тема игры: «Кто там Почтальон Печкин…?», поэтому все вопросы будут касаться почты и все что с не связано.

Для тех, кто еще не играл в подобные игры, я немного расскажу о правилах. Ну а для тех, кто играл - правила напомню.

Вы собраны в команды. У каждой команды должно быть название. Вам необходимо будет сразиться в знании различных фактов и включить логическое мышление и даже не зная правильный ответ всё-таки догадаться, о чем идет речь.

Итак, игра состоит из 7 этапов – ДУМОВ.

В каждом думе по 5 вопросов. На каждый этап у нас есть бланк для ответов (показать). Подпишите название своей команды на каждом бланке.

Я задаю вопрос, он отражается на экране. У вас есть листочки и ручки для того, чтобы что-то записать, если нужно. После того как я задала вопрос у вас будет ровно 30 секунд для обсуждения и записи ответа. И так все 5 вопросов одного дума. После того как я задам все 5 вопросов у вас будет еще 30 секунд для того, чтобы доработать ответы и до истечения этих 30 секунд вам нужно сдать листок. Если вы не успели сдать, то лист не принимается. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

В некоторых этапах будут дополнительные условия, но о них я скажу тогда, когда мы дойдем до этих этапов. Давайте начинать.

 


 

ДУМ 1. Почта и цифры.

1.     Международный день Всемирной почты отмечается ежегодно 9 числа. Какого месяца? (Отмечается он 9 октября. История почты тесно связана с историей письменности. С зарождением последней информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почтовой связи. В 1969 году всемирным почтовым союзом был установлен один из ежегодных международных праздников –Всемирный день почты)

2.     Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой … на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? 

Какая цифра пропущена в стихотворении? (5. Это знаменитое стихотворение Самуила Яковлевича Маршака)

3.     В СТАРИНУ на основных дорогах появились почтовые станции— «ямы», на которых «ямчи» (гонцы) меняли лошадей. На каком расстояние друг от друга могли находится «ЯМЫ»? (На расстоянии от 30 до 100 вёрст друг от друга. Работа гонцов была на износ и подвергалась жёстким наказаниям в случае недобросовестного исполнения обязанностей или срыва сроков доставки посылки), поэтому в их ряды старались набирать людей покрепче.)

4.     История Российской почты начинается в IX веке, почти одновременно с появлением письменности на Руси. Как вы считаете сколько ей лет? (Российской почте больше 1000 лет, она одна из старейших в Европе)

5.     С 1971 года в СССР стали использовать традиционный индекс, который помог упростить обработку почтовых отправлений. Сколько цифр в индексе? (6 Российский почтовый индекс – шестизначный: его первые три цифры означают код региона и города, а последние – код района и почтового отделения).

ДУМ 2 Отгадайте

1.         (ямщик) «Ямщик», так называли людей, занимающихся перевозкой людей и грузов на гужевом транспорте. Ямщик, не гонии лошадей)

2.      (голубь) Почтовые голуби уже не доставляют письма, но успешно используются для других заданий. В некоторых провинциальных районах Англии и Франции голубей используют для доставки проб крови в больницы.

3.      (извещение. Это документ, содержащий информацию об отправителе и получателе посылки. На нем также указывается номер почтового отделения и фактический адрес, чтобы получатель знал, где получить почтовое отправление).

4.      (Конверт. В толковом словаре дано точное определение конверту — «сорочка для письма». Хотя само слово конверт произошло от латинского глагола, означающего «превращать, оборачивать».

5.      (Почтамт. В 1714 году в Санкт-Петербурге открылся первый в России почтамт, а к концу 18 века в стране действовало семь почтамтов (Петербургский, Московский, Малороссийский, Литовский, Тамбовский, Казанский, Сибирский)

 

 


 

ДУМ 3 Музыкальный вопрос

1.     Где живёт адресат? (В Вологде)

2.     О чём идёт речь в песне? (о телеграмме . Телеграмма - это текстовое сообщение, но, в отличие от письма, очень быстрое, краткое и точное. Передаются они, как правило, по проводам с помощью телеграфа. Первые электрические телеграфы появились в Европе в конце 18 — начале 19 века.)

3.     О какой почте поётся в песне «Солдаты в путь»? (о полевой.  Разновидностью полевой почты является военно-полевая почта - почтовая связь, устанавливаемая в действующей армии в условиях ведения военных действий.)

4.     Что привёз Лисёнку Синий трактор? (рыбу)

5.     Назовите русскую народную песню. («Степь да степь кругом»)


1.      

ДУМ 4 Правда или ложь

1.       В конце 19 века англичане ввели в моду разноцветные конверты, отмечающие дни недели. И это правда понедельник было принято писать письма на бумаге цвета морской волны, во вторник — на бледно-розовой, в среду — на серой, по четвергам — на светло-голубой, по пятницам — на серебристой, в субботу — на желтой, а в воскресенье — на белой. (Правда)

2.     Гонцы, доставлявшие почту исстари, зашивали ее под подкладку шапки или шляпы, если бумаги были очень важными «делами», чтобы скрыть факт переноса корреспонденции от грабителей.  (Правда)Отсюда, кстати, и появилось выражение «дело в шляпе».

3.       Правда ли, что больше всего писем в мире получает Дед Мороз.  (Ложь)

Больше всего писем в мире получает Папа Римский несколько тысяч ежедневно.

4.       В конце 19 и начале 20 века рабочий день почтальона длился целых 16 часов – с раннего утра и до самой ночи.  (Правда) . Рабочий день длился шестнадцать часов: за это время один почтальон мог преодолеть до тридцати километров с тяжелой сумкой наперевес. Сотрудников почты узнавали издалека: в первой половине 19 века они носили форму, напоминающую солдатский мундир.

5.       До 18 века в Англии полагалась смертная казнь за самовольное открытие выброшенной на берег бутылки с письмом. (Правда) Открытие выброшенной на берег бутылки с письмом разрешалось делать только особым королевским «откупорщикам». Объясняются такие строгости просто: моряки британского флота в те времена частенько запечатывали в бутылки секретные сведения, зашифрованные особым образом, и доверяли их воле морских течений.


 

ДУМ 5 Что или кто изображено на картинке

1.             Что скрыто за зеленым прямоугольником? (письмо. Как правило, письмо пишется в виде текста на бумаге (или других материалах) и отправляется по почте или курьером.)

2.            Что держит в лапах двуглавый орёл на гербе "Почта России"? Эмблема организаций федеральной почтовой связи Российской Федерации представляет собой прямоугольник ярко-синего цвета, на котором помещено изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, соединенными между собой лентой. В лапах орла изображены два почтовых рожка (духовой инструмент), между которыми размещены направленные вверх и вниз стрелы белого (серебристого) цвета. Двуглавый орёл означает Россию (РФ), почтовые рожки - почту, а молнии - скорость доставки почтовых отправлений. (рожки)

3.             Что за предмет? (почтовые весы Появление специальных весов для взвешивания почтовой корреспонденции относят к XIX веку. Именно в то время англичане впервые начали рассчитывать стоимость отправки писем по их весу, а не по количеству листов.)

4.             Что это? (Открытка — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Почтовые открытки (почтовые карточки) впервые появились в Австрии 1 октября 1869 года.)

5.                Что это за предмет?      Звуковое письмо — возможность записи и, одновременно, почтовой пересылки голоса или музыки от одного гражданина другому. Специальные "студии звукового письма" в разных городах Союз., Это гибкая пластинка, которую пересылали: в пластиночном конверте, который одновременно являлся и почтовым, при наклеивании на него соответствующего количества марок и указании адреса.

ДУМ 6 Назови меня

1.        Назовите фамилию, имя, отчество персонажа известного мультфильма? (Игорь Иванович Печкин)

2.       А я не буду ему ответ писать. Я вот сейчас в него кочергу брошу, чтоб не обзывался! — Зачем бросать? Если почта есть. Сейчас мы ее упакуем и передадим. Назовите отправление. (бандероль. Это почтовое отправление весом не более 5 кг. Обычно таким образом пересылают документы, малоценные печатные издания, рукописи, журналы, плакаты, книги.) Видеоролик

3.       В Воронеже у здания главпочтамта установлен единственный в мире памятник. Кому посвящен он?  (Фронтовому солдату. Бронзовый солдат с винтовкой за плечом шагает к своим адресатам. Левой рукой он придерживает пухлую сумку, в правой - заветные треугольники, сказочную радость для людей на войне.)

4.       Единственное в Российской Федерации предприятие, изготавливающее российские стандартные и художественные почтовые марки. Что это за предприятие? (АО «Гознак». Компания принимает заказы на разработку и изготовление почтовых марок для других стран. Почтовые миниатюры, которые изготовили мастера АО «Гознак», отличаются большим тематическим разнообразием и высоким качеством печати.

5.       Кому принесла письмо сорока? (слоненку)Видеоролик

 

 

 


 

7 дум – это дум сюрприз. Здесь вступают в игру дополнительные правила. В бланке ответов у вас есть дополнительная колонка «Отметка». Если вы полностью уверены в ответе на вопрос, то в этой колонке должны поставить галочку.

Если ответ дан правильный, но без галочки – это 1 балл.

Если правильно и с галочкой – это 2 балла.

Если не верный – это 0 баллов.

Если не верный и с галочкой – это минус 2 балла

 

ДУМ 7 Дум-сюрприз.

1.     . Белорусы и итальянцы — улиткой, немцы и поляки — обезьянкой, а греки — уточкой. Англичане иногда называют его червяком, а датчане и норвежцы — поросячьим хвостом. Так что же это за неизвестная зверушка? (Символ «@» -русские называют этот символ собачкой. Знак «@» разделяет две части э-мейл адреса — имя ящика и почтового хоста. Официальное название этого символа — коммерческое at. На английском языке предлог at указывает на конкретное местоположение. @ — «at» с английского «на», то есть ящик такого-то пользователя находится НА таком-то почтовом сервере.

2.     . Самые удачливые из неодушевлённых предметов: их облизывают, отправляют в путешествия и порой оценивают в миллионы долларов. (почтовая марка Первые марки приходилось вырезать ножницами, хотя очень скоро пришли к выводу, что это не самый удобный вариант. В 1847 году служащий почты Генри Арчер предложил делать перфорацию, то есть пробивать сквозные круглые отверстия по всему периметру марки.)

3.     Реши пример. 437

4.     Соберите правильные пары термин-определение. В ответе запишите пары цифра - буква.

1. Сургуч

А. Служит для гашения знаков почтовой оплаты, подтверждения приёма почтового отправления.

2. Адресат

Б. Человек или организация, которые адресуют почтовое отправление.

3. Штемпель

В. Окрашенная плавкая смесь, состоящая из твёрдых смол и наполнителей

4. Адресант

Г. Человек или организация, которым адресованы почтовое отправление.

1-В, 2-Г, 3-А, 4-Б

5.     Расшифруйте анаграмму:

ПШИИ ИАТЕК ИСЬПАМ, РЕКТЫОО ЫТ ТЛЕХО ЫБ ЬТЧУИОЛП.

(Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра Дум-Думыч. «Кто там? Почтальон Печкин...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2023 176
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокурина Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокурина Светлана Алексеевна
    Кокурина Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6426
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек