Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИгра. (Мир профессии. - для педагога-психолога)

Игра. (Мир профессии. - для педагога-психолога)

Скачать материал

Игра мемо «Мир профессий»

 Игра  собой комплект из пар одинаковых карточек. Они кладутся на стол «рубашкой» вверх. Затем по очереди каждый участник открывает две любые карточки, показывая их всем игрокам, и открывает следующую пару. Если на них одинаковые изображения, игрок забирает карточки себе. Если изображения разные, тогда следует вернуть эти карточки обратно «рубашкой» вверх на свои места, а ход достаѐтся следующему участнику. Когда все карточки будут разобраны, определяется победитель – тот, кто набрал самое большое количество карточек. В процессе игры тренируются:

Память;

внимание;

усидчивость;

зрительное и слуховое восприятие; мышление.

Игра позволяет расширять общую осведомленность нормативно развивающихся детей, а  для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью имеет профориентационную направленность, знакомит с новыми профессиями, имеющими социальную значимость. Материал подобран таким образом, чтобы познакомить детей с наиболее востребованными и доступными для овладения профессиями, а также с людьми тех профессий, с которыми возможен контакт в повседневной жизни.

В комплект входит 40 пар профессий, количество парных карточек для каждой игры можно выбирать по желанию. В процессе игры можно проговаривать название профессии, профессиональные действия, рабочее место человека, инструменты или подручный материал, которыми пользуются в процессе работы. Краткая информация по каждой профессии предоставлена ниже.

1.      Автомеханик - это работник, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Он осуществляет диагностику неисправностей и, при необходимости их устраняет. Работает в автомастерских, станциях техобслуживания. Использует инструменты: гаечный ключ, отвертка, плоскогубцы, монтировка и др.

2.      Ветеринар – это врач, лечащий животных. Работает в ветеринарной клинике и животноводческих фермах. Использует инструменты: шприц, термометр, ножницы, скальпель и др.

3.      Водитель - рабочий, управляющий разными видами транспорта, в число которых входят легковые и грузовые автомобили, троллейбусы, автобусы, трамваи и т.д. Местом работы может быть гараж, парковки, таксопарки и предприятия,  осуществляющие перевозки. Использует инструменты: насос, домкрат, отвертка, пассатижи и др.

4.      Воспитатель - педагог и работник, в чьи обязанности входит всестороннее развитие детей, обучение и воспитание. Работает в детском саду. Использует в работе различные книги, музыкальные инструменты, игрушки и д.р.

5.      Врач - оказывает медицинскую помощь людям, назначает лечение, помогает выздороветь и оставаться здоровыми. Работает в больнице, поликлинике. Использует инструменты: фонендоскоп, тонометр, градусник и др.

6.      Вулканизаторщик – изготавливает шины и другие резиновые изделия. Работает на предприятиях по изготовлению медицинских изделий, обуви, шин. Использует инструменты: вулканизатор, нож, плоскогубцы. 

7.      Вышивальщица – выполняет вышивку в ручную, либо на специальной машине. Работает в швейной мастерской, ателье. Использует инструменты: вышивальная машина, ножницы, иглы.

8.      Гончар -  изготавливает глиняную или керамическую посуду. Работает в гончарных мастерских, заводах по изготовлению глиняной посуды. Использует инструменты: гончарный круг,  ножи, кисти, стеки  др.

9.      Грузчик – переносит различные грузы и предметы. Работает на предприятиях по изготовлению различной продукции, в магазинах и самостоятельно предлагают услуги. Используют тележки, ремни, домкраты.

10.  Дворник – убирает мусор и снег во дворах, следит за чистотой городских улиц. Работает в жилищно-коммунальных службах города и различных предприятиях. Использует инструменты: метла, лопата, ведро и др.

11.  Доярка – работница, которая доит коров и ухаживает за ними. Работает на фермах и сельхозпредприятиях. Использует инструменты: доильный аппарат, ведро, фляга, вилы и др.

12.  Каменщик - строит и ремонтирует каменные конструкции. Работает на стройке. Использует инструменты: кельма, кирка, ковш-лопата и др.

13.  Кондуктор – осуществляет продажу и контроль билетов пассажирам общественного транспорта. Рабочее место находится в автобусах, трамваях, троллейбусах и другом общественном транспорте. Использует онлайн-кассу.

14.  Кухонный работник – сортирует продукты и проверяет их срок годности, выполняет указания повара. Работает на кухне в столовой, ресторане, кафе. Использует инструменты: губка для мытья посуды, нож консервный, нож разделочный.

15.  Мастер маникюра - осуществляет косметические процедуры по уходу за руками. Работает в салонах, парикмахерских, офисах. Использует инструменты: маникюрные ножницы, пилочка и др.

16.  Механизатор - осуществляет управление сельскохозяйственной техникой в частности тракторами. Может работать на сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах, коммунальных службах. Использует инструменты: гаечный ключ, плоскогубцы, отвертка, домкрат и др.

17.  Озеленитель – создает растительные насаждения и ухаживает за ними на участках городских парков, садов, скверов. Работает на клумбах в парках, садах и теплицах. Использует инструменты: лопата, грабли, лейка и др.

18.  Парикмахер - занимается стрижкой, укладкой, покраской, химической завивкой. Работает в салонах красоты, парикмахерских. Использует инструменты: ножницы, бритва, расческа и др.

19.  Пекарь - выпекает хлеб и хлебобулочные изделия, замешивает тесто, определяет его готовность к выпечке. Работает на хлебокомбинате, пекарне. Использует инструменты: венчик, скалка, противень и др.

20.  Плотник - рабочий, занимающийся грубой обработкой лесного материала, постройкой деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений или простой деревянной мебели. Работает на стройке. Использует инструменты: пила, молоток, рубанок и др.

21.  Пожарный – тушит пожары и возгорания. Работает на пожарной станции. Использует инструменты: пожарный шланг, топор, огнетушитель и др.

22.  Полицейский – поддерживает порядок в обществе, защищает здоровье и имущество граждан. Работает в Министерстве Внутренних Дел. Использует оружие, дубинку.

23.  Посудомойщик – занимается мытьем посуды. Работает на кухне в столовых, кафе, ресторанах. Использует губку и средство для мытья.

24.  Почтальон – доставляет до адресата письма, телеграммы, посылки и другую печатную продукцию. Работает на почте. Использует сумку для переноски бумажной продукции и различные бланки учета.

25.  Проводник - железнодорожный служащий, сопровождающий пассажирский вагон в пути его следования и обслуживающий пассажиров. Работает в поездах. Использует в работе:

фонарик, флажок, уборочный инвентарь.

26.  Продавец – продает различные товары. Работает в магазинах. Использует инструменты: кассовый аппарат, калькулятор, весы и др.

27.  Резчик по дереву - выполняет резьбу по дереву и бересте многообразных рисунков вручную. Работает в мастерской. Использует инструменты: лобзик, резцы, нож и др.

28.  Сапожник – осуществляет ремонт и изготовление различной обуви. Работает в мастерской по ремонту обуви. Использует инструменты: шило, молоток, ножницы и др.

29.  Сварщик – занимается сваркой металлов. Работает на заводах, автомастерских. Использует инструменты: сварочный аппарат, защитная маска, электроды и др.

30.  Слесарь – изготавливает детали из железа. Работает на различных заводах и слесарных мастерских. Использует инструменты: гаечный ключ, пассатижи, клещи и др.

31.  Столяр – ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе дерева. Работает в столярной мастерской. Использует инструменты: молоток, рубанок, пила и др.

32.  Стоматолог – врач, который лечит зубы. Работает в стоматологических клиниках. Использует инструменты: стоматологическое зеркало, пинцет, сверло и др.

33.  Токарь - занимается обработкой вращающихся заготовок с целью изготовления деталей из дерева, металла. Работает на различных ремонтных заводах. Использует инструменты: токарный станок, штангенциркуль, резцы и др. 

34.  Тренер - специалист в определѐнном виде спорта, руководящий тренировкой спортсменов. Работает в спортивных школах,  залах, тренировочных базах. Использует спортивный инвентарь.

35.  Учитель – занимается  воспитанием и обучением детей. Работает в школе. Использует письменные принадлежности, учебники, компьютер и др.

36.  Уборщик – занимается уборкой помещений. Работает в помещениях различных предприятий. Использует в работе: швабру, веник, ведро и др.

37.  Художник – пишет картины. Работает в художественной мастерской или студии. Использует инструменты: кисти, карандаши, краски и др.

38.  Цветовод – разводит и ухаживает за цветами. Работает в теплицах, оранжереях. Использует инструменты: совок, грабли, опрыскиватель и др.

39.  Швея – изготавливает швейные изделия. Работает на швейных фабриках, ателье. Использует инструменты: ножницы, швейная машинка, игла и др.

40.  Штукатур-маляр  - специалист, занимающийся окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера. Работает на стройке и в помещениях где проводят ремонт. Использует инструменты: шпатель, кисти, валик.

 

Материал для изготовления карточек представлен в формате jpeg. Необходимо распечатать, склеить детали между собой ми использовать в своей работе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра. (Мир профессии. - для педагога-психолога)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2021 343
    • PDF 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Оксана Сергеевна
    Тихонова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40506
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек