Инфоурок Биология КонспектыИгра по биологии на тему "Приключения рядом".

Игра по биологии на тему "Приключения рядом".

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сценарий игры на тему

«Приключения рядом»

 

 

 

 

ФИО автора: Конькова Ирина Сергеевна,

 учитель биологии и химии

Коньков Виталий Викторович,

 учитель технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность: В осенний период практически во всех школах начинает работать пришкольный лагерь и для учителей стоит одна из задач, это вовлечь детей в свой предмет. Благодаря квест - игре «Приключения рядом» детям с максимальным интересом и комфортом изучают предметы и закрепляют знания, приобретенные  за 1 четверть.

            Данная игра включает в себя два предмета, это биология и технология, которая направлена для развития быстроты и ловкости в командных конкурсах, а также закреплении изученного материала за 1 четверть.

Игра командная. Команды формируются по  классам (если 2 класса, соответственно 2 команды). Лучше выбирать команды одной параллели, т.е. 6 «А» и 6 «Б» или 7 «А» и 7 «Б» и т.д. В команде должно быть 10 человек вместе с капитаном команды. После распределения, ребята придумывают название и девиз команде, выбирают капитана команды.

Команды проходят испытания, на каждом испытании они должны получить подсказки, которые помогут им пройти финальный уровень. Подсказками являются природные материалы для создания поделки в конце игры (команда узнает про поделку только в финальном испытании). Испытания проходят либо 1 участник, либо 2 участника (перед испытанием ведущий назначает, кто будет проходить данный уровень), остальные участники команды во время испытания становятся болельщиками и наблюдают за временем прохождения испытания. Если участник проходит испытание, он получает подсказку для команды. Если участник не прошел испытание, то подсказка остается у ведущего, но на финальном испытании, команда может обменять участника команды на подсказку, т.е. команде выдают подсказку, а одного участника перед финальным испытанием убирают из команды (удаленные участники становятся болельщиками).

Цель: организация досуговой деятельности в осенний период и привитие интереса к биологии и технологии.

Задачи:

Образовательные:

Ø  Научить детей самостоятельно принимать решение;

Развивающие:

Ø  Развивать любознательность, наблюдательность и познавательный интерес;

Ø  Развивать творческое мышление, пространственное воображение, фантазию;

Ø  Развивать и формировать трудовые навыки;

Воспитательные:

Ø  Воспитывать коллективизм и доброжелательное отношение друг к другу.

Форма проведения: игра.

Оборудование: коробка с опилками, ученические стулья, микроскоп, препарат «Инфузория туфелька», картинки с различными животными, телефон, сейф с кодовым замком, тазы, теннисные мячи, выжигатель, дощечки для выжигания, старые газеты и бумаги, яйца (сырые и пустые), ребус, пила, брусок, подсказки: рябина, листья, солома, грибы, шишки, полено, игрушечные глаза, нос, рот, сушенная трава.

Организационный момент: приветствие команд, ведущие озвучивают правила игры.

Основная часть игры

I. «Обезьяний мост»

Испытание проходит в кабинете, где возле входной двери стоят два стула, а возле дальней стены стоит коробка (из-под продуктов) с опилками. В коробке спрятаны кедровые шишки (3 штуки). Задача участника с помощью стульев (не наступая на пол) дойти до коробки, найти подсказку и вернуться таким же образом обратно. На испытание отводится 5 минут.

Подсказка: кедровые шишки (3 штуки).

II. «Научные открытия»

Данный этап проходит в кабинете биологии. Посреди кабинета стоит микроскоп с неизвестным препаратом, на стенах кабинета развешаны картинки разных живых объектов (причем один объект повторяется несколько раз). Сзади искомой картинки написаны буквы, которые в дальнейшем необходимо собрать в слово – подсказку. 

Например, препарат, который рассматривает участник под микроскопом, это инфузория-туфелька. Увидел в микроскоп данный объект, находит все картинки в кабинете, срывает их, чтобы найти буквы и составляет слово.

На испытание отводится 5 минут.

Подсказка: лист.

При прохождении игры, команде выдаются листья разных деревьев.

III. «Беседа со старцем Фура»

Участник проходит в кабинет, ему выдают телефон, на который поступает звонок от старца Фура. Участник команды должен отгадать загадку – подсказку. На испытание отводится 2 минуты. Если участник не отгадывает загадку за определенное время, то телефонный разговор прекращается.

Загадка:

Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина)

Подсказка: рябина.

IV. «Душевая»

Для испытания необходим сейф с кодовым замком, тазы (4 штуки), теннисные мячи разного цвета (белые и оранжевые), вода.

Для прохождения испытания выбираются 2 участника команды. Задача 1 участника без рук доставать мячи из тазов и найти цифру на мячах (в каждом тазу только 1 шарик имеет цифру), т.е. всего должно быть 4 цифры. Задача 2 участника, выставлять найденные цифры на кодовом замке. При открытии замка, достают из сейфа подсказку.  На испытание отводится 5 минут.

Подсказка: полено.

Данное полено отдаётся одному из участника команды перед седьмым испытанием, чтобы он подработал данное полено лобзиком (для поделки).

V. «Выжигающий турнир»

Испытание-турнир, где участник команды соревнуется с другим учеником (не из команды), так называемый «Мистер Бу». Испытание по выжиганию. Участникам выдают дощечки с рисунком гриба, задача участника быстрее выжечь рисунок на доске. Если участник проходит испытание быстрее, чем Мистер Бу, то команде выдают грибы (2 штуки).

Подсказка: грибы (2 штуки).

VI. «Газетный переполох»

Задача участника команды найти части животного, собрать картинку полностью и ответить на вопрос «Чем питается данное животное?». Для данного задания в кабинете на полу разбросаны смятые части картинки, бумаги, газеты, (в газетах внутри также имеются части искомой картинки). Картинка – корова.  «Питается корова травой». На испытание отводится 5 минут.

Подсказка: трава сушенная.

VII. «Яичные забеги»

Для испытания в кабинете прячем сырые яйца и пустые яйца, но в одном пустом яйце спрятан ребус. Условия испытания следующие: найти яйцо с заданием, выполнить задание и получить подсказку. Заданием является ребус. На испытание отводится 5 минут.

 

 

 

Подсказка: солома.

 

VIII. «Дощечный турнир»

Испытание-турнир, где участник команды соревнуется с другим учеником (не из команды), так называемый «Мистер Бу». Испытание по отпиливанию бруска. Участникам выдают бруски, задача участника быстрее отпилить брусок. Если участник проходит испытание быстрее, чем Мистер Бу, то команде выдают подсказки.

Подсказка: игрушечные глаза, нос и рот.

IX. «Финал»

В финале у каждой команды должно быть собрано достаточное количество подсказок (ведущий смотрит на наличие всех необходимых подсказок). Если команда собрала частично подсказки, то им предлагают обмен участника на подсказку (ведущий выдает недостающую подсказку, а взамен забирает участника команды). Так как подсказками являлись следующие предметы: полено, листья, грибы, шишки, трава сушенная, рябина, солома, игрушечные глазки, нос и рот, то перед ребятами стоит задача собрать поделку на время, но кого они будут собирать, узнают из угаданной загадки, которую им выдаст ведущий. На испытание отводится 5 минут.

Загадка:

Лес, животных охраняет,
Следы путает, петляет.
То лохматый старичок,
То от дерева сучок!
На коне ты или пеший,
Страх нагонит. Кто он?
(Леший)

 

Команда, которая быстро и красиво соберет поделку, получает награждение.

Подведение итогов, награждение команд.

Список литературы:

1.Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера,2005.
2.Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2003.

3. Декоративно-прикладное творчество: изделия из древесины и природного материала. - Москва: Мир, 2016.455 c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по биологии на тему "Приключения рядом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по биологии в 8 классе на тему "Терморегуляция организма.Закаливание"
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 41. Терморегуляция организма. Закаливание
  • 06.10.2022
  • 219
  • 12
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2022 113
    • DOCX 117.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конькова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конькова Ирина Сергеевна
    Конькова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 127546
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе