МОУ «Приобская начальная
общеобразовательная школа»
Учитель:
Баруткина А. А.
Классы:
2-е
Тема:
Игра для ума «Загадочный калейдоскоп»
Цель:
обобщить знания детей о природе; воспитывать чувство коллективизма и
взаимопомощи; развивать внимание, речь, внимание и логическое мышление
учеников.
Оборудование:
маршрутные листы, фрукты, овощи, мешок, ватманы-2шт, маркеры-4 шт, названия
станций.
Место
проведения: Декадник по природоведению.
Ход мероприятия:
Здравствуйте,
ребята и учителя!
Ребята,
вы любите отгадывать загадки?
Тогда
приглашаю вас всех принять участие в игре «Загадочный калейдоскоп». Эта игра
для тех, кто хочет поупражнять свой ум. Для вас откроется исключительно богатый
мудростью и наблюдательностью мир интеллектуальных развлечений тех, кто жил на
Русской земле до нас и завещал нам эту неоценимую россыпь сокровищ народного
таланта. Замысловатые загадки сочинил великий и бессмертный поэт – русский
народ. Те простые русские люди, которые давным-давно их придумали, не умели ни
читать, ни писать. Но загадки не забылись, не пропали. Они бережно передавались
народам из уст в уста, от родителей к детям. Может быть, некоторые из этих
загадок вы запомните, а потом расскажете, загадаете, и вот снова заживёт новой
жизнью художественное слово народа, дошедшее до нас из глубоких веков.
В
игре принимают участие 4 команды : 2-а, 2-б, 2-в, 2-г классов.
Правила игры: Команды будут путешествовать по маршрутным листам
(приложение 1). Дружно, организованно за командиром передвигаетесь по школе
шагом из одного кабинета в другой.
В
каждом листе написано название станции и № кабинета.
Время
пребывания на станции 3-5мин.
За
правильные ответы вы получаете баллы. Но за нарушение дисциплины будут
сниматься баллы.
После
прохождения всего маршрута командир приносит маршрутный лист, а все остальные
идут к себе в класс.
Итоги
игры будут подведены на линейке.
Командиры
классов подойдите и получите маршрутные лисы.
1. Станция «Живая и неживая природа»
1.Седой
дедушка у ворот всем глаза заволок (туман)
2.Прихожу
–все рады, ухожу – все рады. (снег)
3.Белые
овечки бегают по свечке. (верба)
4.
Никто не пугает, а вся дрожит. (осина)
5.Хвостом
виляет, зубаста, а не лает. (щука)
6.
Не человек, а говорит (попугай)
7.Нос,
как у свинки, да колки щетинки. (ёж)
8.Глаза
- на рогах, а дом – на спине. (улитка)
9.
Маленький шарик под лавкой шарит. (мышка)
10.
В воде родилась, а в ней мало бывает. (лягушка)
11.Летит
по-птичьи, а ревёт по-бычьи. (овод, слепень)
12.Ни
огня, ни жару не имею, а всё поджигаю. (молния)
13.
Не огонь, а жжётся. (крапива)
14.
Чей пух по городу летает? Среди июля – снегопад. Прохожие его ругают, а это
ветер виноват. (тополь)
15.На
лесной полянке красуется Татьяна: алый сарафан, белые крапинки. (земляника)
16.
Кто плачет, не имея слёз? (сова)
(За
10 отгадок – 5 баллов, последующие + 1 балл)
2. Станция «Прочитай текст»
Каждая
команда получает текст и за 5 минут редактирует его.
Морковь
ньчео лепонаяз. Сок из моркови дают леманьким тядем. Морковь дуклат в усп. Из
моркови лаюдет тлекоты. (Морковь очень полезная. Сок из моркови дают маленьким
детям. Морковь кладут в суп. Из моркови делают котлеты.)
Весь
день ёлш енгс. А ночью чалаьсан тельем. У входа в школу намело шольбой росубг.
Ребята илявз поалкит и стали чистить дорожки. ( Весь день шёл снег. А ночью
началась метель. У входа в школу намело большой сугроб. Ребята взяли лопаты и
стали чистить дорожки) 5 (баллов)
3. Станция «Загадочное животное»
Закрытыми
глазами надо нарисовать животное. Команда договаривается, какое животное они
будут рисовать. По одному подходят с закрытыми глазами к плакату и рисуют одну
деталь животного, остальные подсказывают: правее, левее, вверх, вниз. (4 балла)
Придумать
название своему получившемуся животному (1балл)
4. Станция «Шифровщики»
19,
10, 15, 10,24, 1, 17, 10, 27,20, - 9, 10,14, 21 3,
6, 27, 1, 6, 20. (5 баллов)
Как
вы понимаете смысл пословицы? (1 балл)
5. Станция «Смекалистые»
Составить
кроссворд с ключевым словом осень. Используя при этом осенние термины и слова.
(5 баллов)
6. Станция «Осеннее меню»
Закрытыми глазами определить на вкус продукт.
Определить на ощупь овощ или фрукт в мешке. (по 1
баллу за название) А что вы знаете об этом овоще или фрукте?
Приложение 1.
2 –а класс
№
|
Название станции
|
кабинет
|
балл
|
подпись
|
1
|
Смекалистые
|
|
|
|
2
|
Осеннее меню
|
|
|
|
3
|
Живая и неживая природа
|
|
|
|
4
|
Загадочное животное
|
|
|
|
5
|
Шифровщики
|
|
|
|
6
|
Прочитай текст
|
|
|
|
2-б класс
№
|
Название станции
|
кабинет
|
балл
|
подпись
|
1
|
Осеннее
меню
|
|
|
|
2
|
Смекалистые
|
|
|
|
3
|
Шифровщики
|
|
|
|
4
|
Живая
и неживая природа
|
|
|
|
5
|
Прочитай
текст
|
|
|
|
6
|
Загадочное
животное
|
|
|
|
2-в
класс
№
|
Название станции
|
кабинет
|
балл
|
подпись
|
1
|
Жива
и неживая природа
|
|
|
|
2
|
Прочитай
текст
|
|
|
|
3
|
Смекалистые
|
|
|
|
4
|
Шифровщики
|
|
|
|
5
|
Загадочное
животное
|
|
|
|
6
|
Осеннее
меню
|
|
|
|
2-г
класс
№
|
Название станции
|
кабинет
|
балл
|
подпись
|
1
|
Загадочное
животное
|
|
|
|
2
|
Живая
и неживая природа
|
|
|
|
3
|
Осеннее
меню
|
|
|
|
4
|
Прочитай
текст
|
|
|
|
5
|
Смекалистые
|
|
|
|
6
|
Шифровщики
|
|
|
|
Литература.
1. Занимательные
материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе (стихи,
кроссворды, загадки, шарады) / Сост. Н. А. Касаткина. – Волгоград: Учитель,
2005. – 128 с.
2. Окружающий
мир. 2-4 классы: олимпиадные задания / авт.-сост. Г. Т. Дьячкова. – Волгоград:
Учитель, 2007. – 138 с.
3. Подготовка
к олимпиадам по русскому языку. Начальная школа. 2-4 классы / Т. В. Ходова. –
2-е изд. – М.: Айриспресс, 2008. – 224 с.: ил. – (Школьные олимпиады)
4. Юным
умникам и умницам : Задания по развитию познавательных способностей:
Методическое пособие / О. Холодова. – 3-е изд., испр. – М.: Росткнига, 2006. –
192с.