Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Открытый урок по обучению грамоте
Игра-путешествие
«Сказки – грамоте
помощницы»
ОАНО «ГЕЛИОС»
Автор: учитель начальных классов
Козлова Наталья Александровна
2020 г.
2 слайд
Путешествие начинается
3 слайд
В старых сказках
Он, как компас!
С ним никто не пропадёт, по Бросишь сразу на тропинку,
И беги за ним вперёд!
Догадайтесь,
кто поведёт нас
по дорогам сказок?
4 слайд
5 слайд
1.Разминка: выбираем себе персонажа-аватар
6 слайд
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько гласных?
Сколько согласных?
Какие буквы не имеют звуков?
Каких видов бывает речь?
Из чего состоит речь?
7 слайд
Итак, мы все на начале пути. Отвечаем на вопросы
и передвигаем своего аватара.
Бросаю клубочек.
Сказочное путешествие
началось!
8 слайд
9 слайд
Из чего состоят предложения?
10 слайд
11 слайд
Из чего состоят слова?
12 слайд
13 слайд
Поставь ударения в словах:
лисичка
сказка
теремок
дружба
14 слайд
15 слайд
Какие звуки придают
мягкость
предыдущему
согласному?
Приведите примеры
слов с мягкими согласными в начале,
середине и конце слова.
16 слайд
17 слайд
Назовите всегда
мягкие согласные.
Назовите всегда
твёрдые согласные.
18 слайд
19 слайд
Какие звуки вы знаете?
Заполните схемы
20 слайд
21 слайд
Выбери и назови
многозначные слова.
Звезда
Роща
Ключ
Сапог
Лось
Язык
Морковь
22 слайд
Вставь недостающие буквы
и назови писателя
,
.ук.в.к.й
23 слайд
Выбери животных, которых
лечил Айболит.
Подчеркни гласные.
Акула
Лиса
Слон
Шакал
Пёс
Жираф
Рысь
Медведь
24 слайд
Волшебный клубочек
привёл к домику тех, кто
отвечал на все вопросы
быстро и правильно …
25 слайд
Кто же живёт в этом домике?
Курочка Ряба подготовила победителям
волшебное яичко
-Киндер – сюрприз.
26 слайд
Вот и сказочкам конец,
а кто повторил материал
по русскому языку и чтению,
молодец!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе
Тема: | «Сказки - помощницы». Урок- путешествие. | |||
| ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||
Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие). Читать схемы слов/предложений. Передавать информацию из предложенных заданий при помощи устной речи, схемы, знака. | ||||
Цели урока: | 1)повторение изученного материала: распознавание звуков в слове, определение количества слов в предложении, слогов в слове; работа со схемами-моделями слов: соотносить слово, называющее предмет, со слого - звуковой моделью 2) краткое повторение сюжетов знакомых сказок; расширение лексического запаса и кругозора; логического мышления 3)формирование чувства состязательности, взаимопонимания, толерантности, взаимопомощи. | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Технологии, ресурсы | ||
Начало урока | Создание положительного эмоционального настроя. Дети входят в класс, над дверью надпись: «Сказочная страна» под песню «Сказочная страна» Целеполагание. Приглашаю вас войти в удивительный мир сказок! Сегодня сказки и их персонажи помогут нам вспомнить всё, что мы изучили за два месяца 1го класса. А повторять мы будем, двигаясь по дорогам сказок. Догадайтесь, кто нам поможет в путешествии? Каждый из вас может выбрать себе аватар- сказочного персонажа. | Компьютерные технологии. Открываем -Карта Сказочной страны.Слайд 2. Такая же большая карта открывается на школьной доске, чтобы дети смогли двигать своих аватаров Загадка про клубочек. Слайды3-4 Ребята выбирают персонажа и размещают в начале дорожки. | ||
1этап. Начало сказочного путешествия. 2этап. Музыкальная физминутка. Физминутка | Повторение изученного материала. Сколько букв в русском алфавите? Сколько гласных? Сколько согласных? Какие буквы не имеют звуков? Каких видов бывает речь? Из чего состоит речь?
-перечислить персонажей; -краткое содержание; - главный отрицательный герой
-Из чего состоят предложения? -Составить предложения по сказке по заданным схемам. Изображаем под музыку сказку «Репка»
- Из чего состоят слова? -деление на слоги: часы, рыба, самолёт, ягода, утка, лягушка, самовар, дерево, ваза, картина, яблоко, собака. -перечислите, кто в теремочке живёт, изобразите голосом персонажей. Наш неуклюжий Мишка, чтобы загладить свою вину, решил помочь вам побыстрее достичь конца путешествия, придумал вопросы и за каждый правильный ответ решил вам дать сразу по два хода! -поставить ударения: лисичка, сказка, теремок, дружба Ни рук, ни ног, Но любитель дорог! Назовите беглеца, румяного с лица! О ком эта загадка? -перечислите, кому пел свою песенку Колобок. Лиса – плутовка, обманула Колобка ловко. И нас хочет обхитрить. Попробуем ответить на её вопрос и продолжить наше путешествие. Этот кто-то потянулся, раз – нагнулся, два - нагнулся. -Кто догадался, чью разминку мы с вами сделали? А вот вопросы от Емели и царевны Несмеяны. -Назовите всегда мягкие согласные -Назовите всегда твёрдые согласные. («Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мама пришла — Молока принесла!»)
(по голосу) Вопросы от умного Козлёнка: составить схемы слов: щука, лещ, щит, щенки, плащ, овощи -дополнительный ход тому, кто увидел Щ во всех словах.
- Кто написал эту сказку? Ещё по 1 ходу за названия других сказок Чуковского. 1 ход за правило о правописании чу-щу | Каждый ответ оценивается одним ходом. Дополнительный ход даётся за уточнения и дополнения с обязательным комментарием, за что добавлен ход. Игровые технологии. Слайд8. «Гуси-лебеди» Слайд 9 Слайд 10 + муз. Композиция Слайд11. Слайд 12 Слайд 13. Технологии уровневой дифференциации Примечание: на слайдах 12-13 дать возможность отвечать детям, которые чуть- чуть отстали, чтобы выровнять ситуацию. Слайд 14 «Колобок» Здоровьесберегающие технологии Слайд 15. Слайд16.- «По- щучьему веленью» Музыка из сказки «Волк и семеро козлят на новый лад» Слайд 18. Магнитная азбука Слайд21. Слайд22. «Муха- цокотуха» Проблемное обучение, диалоговое общение Карточки со словами, фломастеры | ||
3этап урока. Заключительный. | Вот, ребята, привёл нас клубочек к избушке на краю леса. Давайте заглянем, кто же здесь живёт? Курочка Ряба подготовила победителям волшебное яичко-Киндер – сюрприз.
Вот и сказочкам конец, а кто повторил материал по русскому языку и чтению, молодец!!! | Слайд 25 «Курочка Ряба» | ||
6 670 687 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.