Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгра: «Следствие ведут знатоки».

Игра: «Следствие ведут знатоки».

Скачать материал

 

Игра: «Следствие ведут знатоки».

Задачи:

ü  Формирование положительной мотивации к обучению;

ü  Развитие способности на основе зрительного и мыслительного анализатора устанавливать закономерности в изображении;

ü  Развитие устойчивости внимания, слухового внимания и увеличение объема слуховой памяти, словесно - логического мышления, воображения и творческих способностей;

ü  Развитие межполушарного взаимодействия;

ü  Создавать положительный эмоциональный фон на занятиях и снижение психоэмоционального напряжения;

ü  Развитие способности к анализу  и самоанализу, умения решать нестандартные  задачи, интеллектуальных способностей, логического мышления;

ü  Развитие предпосылок универсальных учебных действий:

Личностные:

ü  Готовность и способность ребенка к саморазвитию: наличие познавательного интереса, желание самостоятельно находить решения на поставленные вопросы, работать с источником информации;

ü  Мотивация к выполнению задания;

ü  Формирование положительной мотивации к обучению;

Регулятивные:

ü  Умение организовать рабочее место под руководством взрослого;

ü  Умение подчинять свои действия правилу, способу выполнения поставленной перед ребенком задачи;

ü  Произвольная регуляция поведения и естественной двигательной активности, сдерживание непроизвольных эмоций и желаний;

Познавательные:

ü  Умение самостоятельно выполнять требуемое задание по:

зрительно воспринимаемому образцу;

ü  Развитая мелкая моторика руки в соответствии с возрастными нормами;

ü  Установление причинно – следственных связей, построение рассуждений.

ü   Умения поводить операции:

ü  синтез

ü  анализ

ü  сравнение

            Коммуникативные:

ü   Уважительное отношение к мнению другого;

ü   Владение приемами и навыками эффективного межличностного общения со сверстниками: установление дружеских отношений;

ü  Умение сотрудничать коллективно и в малых группах: придерживаться общей цели, координировать свои действия с действиями партнера, оказывать взаимопомощь.

 

Форма проведения: игра «Следствие ведут знатоки».

Материалы: Следы с заданиями, сюрприз, музыка, лист с заданиями «Замок», «Найди пару», «Что нарисовал художник» «Волшебные превращения», «Колумбово Яйцо»,схема сборки силуэта, условные знаки «Говорит один – говорим хором», коробка, вода, масло, шипучая таблетка разрезанные картинки, мультимедийное оборудование, карандаши;

Методы и приемы: Игровой (использование сюрпризных моментов), наглядный (использование иллюстрации), словесный (напоминание, указание, вопросы, устные ответы детей), поощрение, анализ занятия, исследовательская деятельность, синквейн, «мозговая гимнастика», кинезилогический комплекс, словесные игры, дидактические игры, развивающие задания в рабочих тетрадях

Структура

1.      Организационный этап – 2 минуты

2.      Мотивационный этап – 2 минуты.

3.      Практический этап - 24 минуты.

4.      Рефлексивный этап -  2 минуты

Ход занятия.

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Поздоровайтесь с нашими гостями. А теперь поприветствуем друг друга.

Ритуал приветствия.

Давай с тобой обнимемся

И над землей поднимемся.

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним.

 

Мотивационный этап.

Вчера я приготовила коробку со всем необходимым для опыта, но когда пришла на утро в группу обнаружила то, что коробок стало больше. И в какой коробке все лежит, я не знаю. Кто- то все перепутал и устроил в группе беспорядок.

Но злодей был так неловок и неуклюж, что оставил кругом следы.

*      Подумайте, как мы можем решить эту проблему?

Мы с вами проведем свое расследование и распутаем это дело.

*      А как называют людей, которые ищут злодеев?

*      А что нам, как сыщикам поможет узнать имя злодея и найти коробку, в которой лежат все необходимые предметы для опыта?

 Распутать следы нам помогут   наши знания. Но не все нам следы важны, лишь те на которых написаны числа. Смотрите не пойдите по ложному следу. Выполняя задания, за определенное время мы будем получать буквы. Затем из них сложим слово с именем злодея.

 

Практический этап

Прежде чем мы начнем наше расследование, нам нужно подготовиться. Выполним с вами «Гимнастику  для ума» ( кинезиологические упражнения)

«Шапочка для размышлений»

«Колечки»

«Точка внимания»

*  Внимательно осмотрите группу ребята, где находится 1 след?

 

1-й след «Продолжи ряд» 2 мин.

 Злоумышленник продолжил ряд, но я считаю, что здесь что-то не так. Посмотрите и продолжите ряд правильно. Если нужно поменяйте карточки местами. Время выполнения задания 2 минуты. Время пошло.

*      … скажи пожалуйста, злоумышленник правильно продолжил ряд?

*      А сейчас поменяйтесь с соседом и проверьте, все ли он правильно сделал.

*      …какая картинка должна быть на месте пустого окошка в первом ряду?

И т.д.

За правильно выполненное задание получаете первую букву «Г»

2-й след. Посмотрите, а вот и второй след «Задания в конверте». Они у нас лежат на столе. Садитесь, пожалуйста, и откройте их.

«Кинезиологический комплекс»

Кулак-ребро-ладонь

Лягушки

Найти за 1 минуту ключ, подходящий замку. Команда выигрывает, если за минуту задание выполнили все участники команды.

*      Проверяем, … какой по счету ключ подходит замку?

 

Соедини пары линиями - 2 минуты

http://www.alegri.ru/images/photos/fd00d3474e495e7b6d5f9f575b2d7ec4.jpg

*      … какой предмет подходит тарелке. Почему?

Узнай, какие предметы забыл дорисовать злодей - 2 минуты

Назовите предметы, которые злодей не успел дорисовать. Выберите и дорисуйте любые три предмета

 

Каких животных можно узнать в этих предметах – 2 минуты

 

С заданиями из конверта мы справились. Интересно сколько откроется букв?

 «А,А,А, »

Осмотрите группу, нашли 3 след?

 

3-й след «Колумбово яйцо»

Задание, нам с вами нужно собрать силует зайчика. Но как мы это сделаем, тарелок с частями игры 6, а нас 12. Подумайте, как быть? (ответы детей)

- Вам в парах необходимо собрать силуэт, используя все части игры, присоединяя одну к другой. Время выполнения 3 минуты

«Зайка»

Получаем букву «Я»

4-ый след «Отгадай-ка»

- Команде задаются вопросы, используя специальные знаки «Говорит один - говорим хором»

1. Заяц.

2. Белый, пушистый.

3. Прячется, боится, убегает.

4. Я его защищаю

5. Дикое животное.

 

1. Еж

2. Cерый, колючий

3. Фыркает, спит, сворачивается.

4. Мне нравится этот зверек

5. Дикое животное.      

Вы сейчас внимательно послушайте следующую загадку, посмотрите на знак   

 «Говорим хором». Догадайтесь, о чем идет речь, и найдите этот предмет в группе.

1.      Коробка

2.      Картонная, красивая, белая, прямоугольная

3.      Открывается, закрывается, стоит

4.      Я люблю в нее складывать предметы для опытов.

5.      Предмет предназначен для хранения.

Что это?

Найдите этот предмет в группе.

 

5-ой след «Загадочная коробка»

Найти коробку по описанию.

*       Мы с вами нашли коробку и вам интересно, что в ней лежит?

И мне тоже очень интересно. Ребята, а мы полностью расследовали дело?

*      Посмотрите, у нас открыты все буквы. Мы сейчас можем с вами сложить имя злодея.

*      Работа в группе.

На мольберте узнайте цифру- подсказку, выложите имя. (на карточке с буквой написана цифра- подсказка)

 

А

Б

А

Я

Г

А

Ребята, у нас не хватает одной буквы. А с можем мы с вами догадаться чье здесь имя. (ответы детей)

*     Пришло время посмотреть, что же лежит в коробке.

Посмотрите, что это? Это подкрашенная вода, подсолнечное масло, соль, шипучая таблетка

Что вода не имеет формы, цвета, запаха и вкуса. Ребята посмотрите, что стоит рядом с водой на столе. В стаканчике рядом с водой – растительное масло, имеет цвет, запах, вкус, не имеет формы – текучее.

 «Что будет, если налить масло в воду?». Ответы детей.

Ребята давайте выльем растительное масло в воду и понаблюдать, что происходит. Предварительно покрасив воду красным цветом, добавлением в нее пищевого красителя. Дети наблюдают за тем, что масло осталось на поверхности воды.

Как вы думаете почему масло не тонет в воде?

Вывод: масло легче воды – поэтому оно не тонет и остается на поверхности. Те вещества, которые тяжелее воды – тонут. Сейчас мы с вами насыплем чайной ложкой в колбу соль и понаблюдать, что будет происходить с масляной и водной смесью.

Дети совместно с психологом делают вывод, что масло легче воды, поэтому плавает на поверхности. С другой стороны, соль более тяжелее, чем масло. Когда мы добавляем соль в колбу, она опускается на дно колбы, беря с собой частички масла. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла. Когда соль распадается, она отпускает частички масла и те поднимаются на поверхность.

            Как вы думаете, что произойдет, если мы бросим с вами шипучую таблетку

(ответы детей). Что происходить с масляной и водной смесью? Делаем совместно с детьми вывод. Когда таблетка растворяется, появляются пузырьки и они поднимают частички масла и те поднимаются на поверхность.

 

Рефлексивный этап

А чтобы наша Баба-Яга не злилась и стала добрее, мы подарим Б-Я. Лава-лампу.

Наше расследование подходит к концу, и я прошу вас поставить себе оценку. Выберите тот след, который вам подходит.

Красный – все получилось.

Желтый – не получилось одно задание.

Зеленый – справился с половиной заданий.

Синий – все задания выполнил неправильно.

(дети выбирают след)

Какое задание было самым простым? (ответы детей)

Какое задание было сложным? (ответы детей)

Что понравилось вам во время нашего расследования? Вручение медалей «Юный детектив».

Литература:

1.                  Мищенкова Л.В. 25 Развивающих занятий с первоклассниками. / Л.В. Мищенкова; худож. Селиванов А.А. – Ярославль: Академия развития, 2005.

2.                  Узорова 0.В., НефёдовВа Е.А. 1000 упражнений для подготовки к школе. - 000 «Издательство Астрель», 2007.

3.                  Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет) / Методическое пособие, 1 класс. Курс «РПС». ­З-е изд. - М.: Росткнига, 2007.

4.                  Детский портал Солнышко http://www. Solnet.ee

5.                   Детский развивающий портал. Детские уроки. http://www.babylessons.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра: «Следствие ведут знатоки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
