Инфоурок Литература КонспектыИгра - викторина "Книги - юбиляры 2019" (5 класс)

Игра - викторина "Книги - юбиляры 2019" (5 класс)

Скачать материал

Игра – викторина «Книги – юбиляры 2019 года» (для 5-6 классов)

 

 Цель: познакомить учащихся с книгами-юбилярами 2019г. и в игровой форме повторить изученные ранее произведения.

Задачи:

Образовательная: знать героев литературных произведений в контексте творчества писателей; создать «установку» на чтение.

Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, познавательной активности, расширение читательского кругозора; развитие чувства ответственности и умение работать в коллективе.

Воспитательная: прививать любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование: книжный вернисаж  «Книги – юбиляры 2019 года», конверты с заданиями для конкурсов, «звездочки» - баллы

Книжный вернисаж  «Книги – юбиляры 2019 года»

 

Ход мероприятия:

1-й ведущий: Здравствуйте, ребята, наше мероприятие мы хотим начать вот с такой загадки:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. Что это?

Да, это книга. Книга вводит нас в удивительный мир литературы, в мир сказок, путешествий, приключений. Именно книге, а вернее, книгам – юбилярам будет посвящено наше мероприятие. Да, да, не удивляйтесь, книги, как и люди, тоже празднуют свои юбилеи.

 

2-й ведущий: Я хочу обратить ваше внимание, ребята, на наш книжный вернисаж. На нем представлены книги, которые будут праздновать свои юбилеи в 2019 году. Давайте пройдемся по нашему вернисажу. (Ведущие представляют книги – юбиляры 2019 года) .

 

1-й ведущий:  Давайте знакомые книжки откроем,

                      И снова пойдем от страницы к странице:

                      Всегда ведь приятно с любимым героем

                      Опять повстречаться, сильней подружиться.

 

2-й ведущий:  Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,

                      Пускай и с героем отлично знакомы,

                      И чем там закончится – тоже известно,

                      Хорошие книжки всегда интересны!

 

1  ведущий: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по страницам книг-юбиляров. Вас ждут соревнования в эрудиции и смекалке. Вы уже разделились на 3 команды, выбрали капитана, придумали название своей команде. Представьтесь, пожалуйста.  (Идет представление команд).

 

2 – й ведущий: Поочередно каждой команде будет задан вопрос. Если команда не знает на него ответ, то ход игры переходит следующей. За правильный ответ команда получает «звездочку» - балл. У кого в конце игры будет больше  «звездочек» - баллов, тот и победитель нашей игры. Итак, вы готовы? Тогда мы начинаем!

 

1-      ведущий:  Первый наш конкурс будет посвящен сказкам  (отрывкам из сказок).

«Отгадай сказку и ее автора » (за правильный ответ команда получает 2 «звездочки» )

1.      За горами, за лесами,

За широкими морями,

Против неба – на земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу

Да возили в град- столицу:

Знать, столица та была

Недалече от села.

(П.П.Ершов «Конек – Горбунок»)

 

2.      Что за страшная картина!

Перед ним его два сына

Без шеломов и без лат

Оба мертвые лежат,

Меч вонзивши друг во друга.

Бродят кони их средь луга,

По протоптанной траве,

По кровавой мураве…

Царь завыл: «Ох, дети, дети!

Горе мне! Попали в сети

Оба наши сокола!

Горе!  Смерть моя пришла».

(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

 

3.      «Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем сейчас. Так вот, жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз был он в особенно  хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором все доброе  и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное  так и выпирало, делалось еще гаже…   » (Х.К.Андерсен «Снежная королева»).

2-й ведущий: Следующий конкурс посвящен литературным героям. «Угадай героя»  (за правильный ответ команда получает 1 «звездочку» )

 

1.      Герой этого произведения был мужчиной «двенадцати вершков роста, сложенный богатырем… Одаренный необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках».   Кто он? (Герасим).

2.      Герой этого произведения прожил на необитаемом острове 28 лет , 2 месяца и 19 дней. Кто он? (Робинзон Крузо)

3.      Это героиня силой своих чувств смогла растопить лед в сердце своего друга. Кто она? (Герда).

4.      Эта героиня лето целое пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Кто она? (Стрекоза).

 

5.      Быстро скачет чудо-лошадь.

            На себе парнишку носит.

             Эта лошадь – не простая –

           Чудо-грива – золотая.

            А у лошади – сынок –

           Удивительный сынок.

          И волшебный тот конек

          Назывался …(Горбунок).  «Конек-Горбунок»

 

6.      Героиня этой сказки по полю пошла,

            Там  денежку нашла.

           А затем пошла  на базар

          И купила   самовар.    Кто она?

(Муха-Цокотуха)

 

1-й ведущий: А сейчас мы с вами вспомним еще одну книгу, которая в этом году тоже является  юбиляром. Главный герой этой книги прислал Вам задания.

Но сначала вы должны отгадать, кто же этот  герой ?

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)

 

Конкурс «Продолжи строчку»

(Каждой команде зачитывается по одной строчке, за правильные ответы команды получают по одной «звездочке»).

 

И пришла к Айболиту лиса:

« Ой, меня…

укусила оса!»

И прибежала зайчиха, и закричала: «Ай, ай, Мой зайчик попал…

под трамвай!»

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма…

От Гиппопотама!»

 

Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших…

Малышей

И встал Айболит, побежал Айболит.

По полям, по лесам, по лугам он бежит.

И одно только слово твердит Айболит…

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

Но тут выплывает кит: «Садись на меня, Айболит, и, как большой пароход, тебя повезу я…

Вперед»

И рыщут по дороге слоны и носороги и говорят сердито: « Что ж нету…

Айболита»

И вывихнуто плечико у бедного кузнечика. Не прыгает.  Не скачет он, а горько-горько…

плачет он

На птице, глядите, сидит Айболит и шляпою машет и громко кричит: « Да здравствует, милая…

Африка!»

И бежит Айболит к бегемотикам.

 И хлопает их по…

животикам

И к полосатым бежит он тигрятам, и к бедным горбатым больным…

верблюжатам

Вот идет Гиппопотам.

 И кричит он, и поет он:

 « Слава, Слава Айболиту! Слава добрым

Докторам!»

 

 

2-й ведущий: Следующий конкурс «Дальше, дальше» (за 1 мин. Команда должна правильно ответить на как можно большее количество вопросов. Если не знает ответ, говорит «Дальше!», и читается следующий вопрос).

 

1)      Кого в стихотворении  А.Барто уронили на пол? (Мишку)

2)      Как звали царя из «Сказки о золотом петушке»? (Додон)

3)      В каком городе происходит действие рассказа «Муму»? (Москва)

4)      Писатель, сочиняющий басни. (Баснописец)

5)      Какое слово должен был сложить Кай из льдинок? (Вечность)

6)      Что затеяли сыграть проказница Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка? (Квартет)

7)      Где в первую ночь после кораблекрушения ночевал Робинзон Крузо на необитаемом острове? (На дереве)

8)      У кого резались зубки в стихотворении А.Барто «Зубки режутся»? (У щенка)

9)      Как называется собрание слов, размещенных в алфавитном порядке, с объяснением или переводом на другой язык? (Словарь)

10)  Что нашла Муха-Цокотуха, когда шла по полю?  (Денежку)

_____________________________________________________________________________

11)  Вороне где-то Бог послал кусочек… (Сыру)

12)  Что уронила Таня в речку в стихотворении А.Барто? (Мяч)

13)  Что подарил Герасим Татьяне, когда она уезжала из города в деревню? (Платок)

14)  К кому обратился царь Додон за помощью, когда стали нападать соседи? (К мудрецу-звездочету)

15)  Кто купил златогривых коней у Ивана из сказки П.П.Ершова «Конек-Горбунок»? (Царь)

16)  С помощью чего Робинзон Крузо переправил на берег вещи, которые нашел на корабле? ( Плота)

17)  Кто принес Мухе – Цокотухе сапожки? (Блошки)

18)  Где Свинья наелась желудей «досыта, до отвала» ? (Под дубом)

19)  Кого терпеть не мог Герасим? (Пьяниц)

20)  Специалист, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения. (Лексикограф)

_____________________________________________________________________________

21)  Кто помог Ивану найти перстень на дне океана? (Чудо-юдо рыба –кит и ерш)

22)  Как звали злодея, который хотел погубить Муху-Цокотуху? (Паучок)

23)  Шагая в свою деревню, Герасим «выступал сильно и бодро» , как… (Лев)

24)  Какая птица стала верным сторожем царя Додона? (Петушок)

25)  Из чего была сделана кукла Зина из стихотворения А.Барто? (Из резины)

26)  Каков возраст Ягненка из басни «Волк и Ягненок»? (Отроду нет году)

27)  Как Робинзон назвал дикаря, которого спас? (Пятница)

28)   Какие цветы Кай и Герда выращивали в деревянных ящиках в летнем саду? (Розы)

29)  Кто спас Муху – Цокотуху от злодея – Паука? (Комарик)

30)  «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха» ? (За то, что хвалит он Кукушку)

 

 

 

1-й ведущий: последний наш конкурс поэтический «Собери стихотворение». Строчки стихотворений Агнии Барто рассыпались. Вы должны их собрать и прочитать стихотворение выразительно. Кто справится первым, тот получит дополнительную «звездочку». (Команды получают конверты с заданиями.)

 

КОНВЕРТ № 1

Две бабушки на лавочке

Сидели на пригорке.

Рассказывали бабушки:

- У нас одни пятёрки!

Друг друга поздравляли,

Друг другу жали руку,

Хотя экзамен сдали

Не бабушки, а внуки!

 

КОНВЕРТ № 2

Мне не скучно без огня –

Есть фонарик у меня.

На него посмотришь днём –

Ничего не видно в нём,

А посмотришь вечерком –

Он с зелёным огоньком.

Это в баночке с травой

Светлячок сидит живой.

 

КОНВЕРТ № 3

Я знаю, что надо придумать,

Чтоб не было больше зимы,

Чтоб вместо высоких сугробов

Вокруг зеленели холмы.

Смотрю я в стекляшку

Зелёного цвета,

И сразу зима

Превращается в лето.

 

2-й ведущий:  Вот и подошла к концу наша игра-викторина по книгам – юбилярам 2019 года. А теперь пришло время подсчитать  «звездочки» - баллы и выявить победителя.

 

Награждение победителя игры-викторины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра - викторина "Книги - юбиляры 2019" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
