Инфоурок Начальные классы КонспектыИгра-путешествие по стране машин и пешеходов

Игра-путешествие по стране машин и пешеходов

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Московская Кировской области Афанасьевского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Путешествие
по стране 
машин и пешеходов"

 

 

 

 

                                                           Харина Валентина Тимофеевна

                                                     Учитель начальных классов

                                                                  МКОУ ООШ

                          д. Московская

                                     Афанасьевский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  повторить правила дорожного движения;  развивать умения пользоваться сигналами светофора и регулировщика; развивать внимание школьников при переходе дороги; воспитывать желание стать грамотным пешеходом; воспитывать здоровый дух соперничества.

Возраст: учащиеся начальных классов

Оборудование: Выставка книг, связанных с правилами дорожного движения; выставка рисунков детей; макеты дорожных знаков; макеты светофора и жезла регулировщика; мяч; карточки с кроссвордом для каждой команды; маршрутный лист для каждой команды.

Время проведения: 45 минут

 

Оформление доски:

Пешеходы и водители!

Будьте взаимно вежливы!

Не нарушайте правила

Дорожного движения!

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Я должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

 

 Подготовка: Родители с детьми заранее рисуют красочные рисунки, на которых изображены проблемные ситуации на дорогах. Родители или старшие школьники готовят соответствующие костюмы, в которых они будут встречать команды на станциях.  Класс делится на команды по 5 человек. Каждая команда до игры придумывает название команды, девиз и эмблему. Родители с учителем готовят медали «Знаток ПДД» для победителей и открытки «Помним правила движенья, как таблицу умноженья!», эмблему для каждого ребенка. 

На дверях классов висят таблички с названиями станций:

  • Станция «Веселый Светофор»
  • Станция «Дорожные Знаки»
  • Станция «Пешеходная»
  • Станция «Регулировщик»
  • Станция «Загадочная»
  • Станция «Пассажирская»
  • Станция Дум-Думыча
  • Станция «Дружба»

 

Жюри выбирается из трех человек: один -  из родителей, один - из учащихся старших классов и учитель ОБЖ.

 

Маршрутный лист.

Светофор

Пешеход

Регулировщик

1.      ст. «Весёлый Светофор»

2.      ст. «Дорожные Знаки»

3.      ст.«Пассажирская

4.      ст. Пешеходная»

5.ст. «Регулировщик

6 ст. «Дум-Думыча»

7.ст. «Загадочная»

8.ст. «Дружба»

1. ст. «Дум-Думыча»

2. ст. «Загадочная»

3.ст.«Регулировщик

4. ст. «Дорожные

         Знаки»

5. ст.«Пассажирская

6. ст. «Пешеходная» «Весёлый

         Светофор»

7. ст. «Дружба»

  1. ст. «Пешеходная»
  2. ст. «Весёлый Светофор»
  3. ст. «Дум-Думыча»
  4. ст. «Загадочная»
  5. ст. «Дорожные

Знаки»

  1. ст.«Регулировщик
  2. ст. «Дружба»

Ход мероприятия

 

У. Дорога – это особый мир. Здесь свои скорости и правила. Ребята, нужно ли соблюдать правила на дорогах?

Д. Да. Чтобы не попасть в беду, чтобы сберечь свое здоровье и жизнь.

У. Очень много несчастных случаев происходит именно на дорогах.

 

Статистика вещь неумолимая.

 

          По данным ГИБДД МВД РФ ежегодно происходит около зоо ооо ДТП, в которых погибает около 30 000 чел и получили ранения около 300 000 чел..

        Ежегодно на дорогах России гибнут  около 1,5 тыс. детей, а около 24 тыс. детей и подростков получают травмы.

    

Запомните: лучше опоздать, чем лишиться жизни.

       Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», - строгий. Он не прощает, если пешеход не соблюдает правил. Но этот закон очень добрый. Он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Историческая справка. 3 января 1693 года царь Пётр 1 издал указ о правилах дорожного движения. Они ограничивали скорость езды, указывали, где можно, а где нельзя останавливаться конным экипажам. Было введено правостороннее движение, и даже номерные знаки. А только в 1891 году в России появился первый автомобиль.

Сегодня мы проверим, как знаем правила дорожного движения.

Представление и приветствие команд

 

Названия команд:

Девиз

    1. Светофор

 

Я на дороге должен стоять,

Людей от беды спасать.

    1. Пешеход

Помню правила движенья

 Как таблицу умноженья!

    1. Регулировщик

Моя работа – дорога.

За движеньем слежу очень строго!

 

 

Обращение к жюри: Вам и слава, и почёт!

                                      Все мы любим точный счёт.

 

     Каждая команда получает маршрутный лист и отправляется в путешествие по стране Машин и пешеходов.

(Команды отправляются в путешествие по станциям - классам, где их встречают ведущие - родители).

 

 

 

Станция «Веселый Светофор»

Ведущий - Светофор:

                   - Я глазами моргаю

                     Неустанно день и ночь,

                     Я машинам помогаю

                    И тебе хочу помочь.

                              Кто я такой?

Дети: - Светофор.

Светофор: - Правильно, я – Веселый Светофор.

                     Стою на перекрестке.

                     Мигаю глазом с давних пор

                     Зеленым, красным, желтым.

Сейчас вы будете отвечать на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

1. Вопросы:

  • Для чего людям нужен светофор?
  • Машинам нужен светофор?
  • Что означает мое имя – Светофор?

(«свет» - это и есть свет, а «фор» (от греческого «форос») обозначает «несущий» или «носитель». А вместе – «Светофор: - значит носитель света или несущий свет.

Светофор несет три разных цвета. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду.)

  • Что обозначают три цвета светофора?
  • Когда и где появился первый светофор? (в 1868 году в центре Лондона, в Англии. Сигналы освещались при помощи газовых светильников. В 1914 году – в США появились первые электрические светофоры. Они имели два сигнала: красный и зеленый.
  • Когда и в каком городе светофоры появились в нашей стране? (в 1929 году в Москве на углу Петровки и Кузнецкого моста)
  • При помощи чего современный светофор регулирует дорожное движение? (при помощи световых сигналов)

 

2. Игра «Красный, желтый, зеленый»

Ведущий: Сейчас мы с вами превратимся в светофор. Если я говорю: 2зелёный» - вы топаете ногами, «Жёлтый» - хлопаете в ладошки, а «красный» - тишина. А я буду неисправным светофором и стану показывать неправильные сигналы.

 

 

Станция  Дорожных Знаков

Ведущий в костюме

1.Определи знак по описанию:

  • Замечательный знак –

     Восклицательный знак!

    Очень просит знак дорожный

     Ехать тихо, осторожно…

(«Прочие опасности» – предупреждающий знак)

  • Посмотрите – знак опасный;

     Человечек в круге красном

     Перечеркнут пополам

     Тут машины быстро мчатся,

     Может даже быть несчастье…

(«Движение пешеходов запрещено» - запрещающий знак)

 

  • Шли из школы мы домой,

           Видим - знак на мостовой:

           Круг, внутри велосипед,

           Ничего другого нет.

(«Велосипедное движение разрешено» - предписывающий знак)

•     Что за знак такой висит?

       Стоп» - машинам он велит.

      Пешеходы! Идите смело

      По дорожкам черно-белым.

(«Пешеходный переход» - информационно-указательный знак)

2. Найти лишний знак

Среди нескольких знаков, лежащих перед командой, найти лишний знак, сказать, как он называется и к какой группе знаков относится.

•    «Пешеходная дорожка» - предписывающий

•     «Скользкая дорога» - предупреждающий

•     «Дети» - предупреждающий

•    «Подземный переход» - информационно-указательный

 

Станция «Пешеходная»

 

Ведущий: 1)- Ребята, кого мы называем пешеходами?

                     - Как нужно двигаться по загородной дороге и переходить её, если нет     

                      тротуаров и переходов?

 

2) Практическое упражнение «Знающий пешеход»

классе на полу мелом начерчена дорога и перекресток)

- Покажите, по какой стороне вы идёте из дома в школу и из школы домой;

- Покажите, как вы переходите дорогу.

 

3)Театр – экспромт

(Текст читает ведущий, а дети инсценируют стихотворение)

Трамвай

Брат сказал: «Не отставай!                              Он споткнулся, растянулся,

Обойдём давай трамвай!»                              А портфель вдруг расстегнулся.

Он пошёл сразу вперёд,                                    И посыпались подряд:

Ну, а я, - наоборот,                                           Апельсины, мандарины,

                                                                                Шпроты, крабы, виноград.

Нет, не с братом -

Вместе с дядей.                                                 Прогремел передо мной

Он трамвай                                                       В двух шагах трамвай другой.

Обходит сзади.                                                 Дядя встал, вздохнул, потом

                                                                                Вытер пот со лба платком.

 Он шагает быстро, смело,

Он большой портфель несёт -                          Подошла старушка к дяде:

Сразу видно, что умелый,                                 «Кто ж трамвай обходит сзади?

Что бывалый пешеход!                                     Так трамвай не виден встречный, -

                                                                                 Растеряешься, конечно».-

Он спокоен - я спокоен,

Только, что это такое?                                      И сказала, подавая

Дядя... прыгает назад,                                       Самый крупный апельсин,

Словно в цирке акробат.                                   «Вы могли бы под трамваем

                                                                                  Оказаться, гражданин».

Ведущий: - Ребята, как мы должны обходить транспорт: спереди или сзади?

(за правильный ответ – 1 балл)              

  Продолжаем сценку.

 

А ко мне мой брат идёт,                                «Если вышел из трамвая,

Крепко за руку берёт.                                     Ты на тротуар иди,

В небе солнышко горит.                                 И ни спереди, ни сзади

Нам старушка говорит:                                  Ты его не обходи!»

                          Ведущий: Согласны ли вы со старушкой?

 

                                    

 

 

 

Станция «Регулировщик»

Ведущий - регулировщик с жезлом в руке: Отгадайте загадку:

·         Не волнуется народ,

      Через улицу идет.

      И стоит на перекрестке,

       Как волшебник, постовой.

      Все машины одному

       Подчиняются ему.

 

Регулировщик: правильно, ребята, я, регулировщик, - лучший друг светофора.

Ответьте на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

·         Как называется полосатая палочка, которую я держу в руке, когда стою на посту? (жезл)

·         Я поднял жезл вверх, можно считать, что на светофоре зажегся …..(желтый  свет)

·         Я повернулся к пешеходам грудью или спиной – это то же самое, что на светофоре зажегся … (красный свет)

·         Как я должен встать, чтобы показать, что путь пешеходам открыт? (боком, руки вниз или в стороны).

Молодцы, ребята! Сейчас поиграем.

 

Игра «Перейди улицу»

Регулировщик показывает сигналы -жесты, а дети по очереди переходят улицу. (За каждый правильный ответ – 1 балл).

 

 

Станция Дум-Думыча

 

Ведущий Дум-Думыч показывает красочные рисунки, отражающие различные ситуации на дорогах, которые дети рисовали дома вместе с родителями.

 

  • Подумайте и скажите: какую опасность вы увидели на рисунке?

За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

 

(индивидуальная работа и в парах)

 

  1. Один ученик выполняет задание на доске:

 

     Образуйте словосочетания:

Пешеход  +  переход = (пешеходный переход)

Пешеход  +  дорожка = (пешеходная дорожка)

Пешеход  +  светофор = (пешеходный светофор)

Велосипед  +  дорожка = (велосипедная дорожка)

 

 

 

 

 

Два ученика выполняют на карточке тест:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Если вы согласны, закрасьте квадратик зелёным цветом. Если вы не согласны, закрасьте квадратик красным цветом.

 

       

  1.    1.Перекрёсток – одно из опасных мест для  пешеходов.

 

           2. На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом.

 

          3. Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.

 

          4. Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки.

              Только тогда переходить дорогу.

 

          5. Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.

 


         6. На жёлтый сигнал светофора нужно стоять.

 

         7. Переходить дорогу можно, если регулировщик стоит к тебе лицом.

 

         8. На велосипеде можно ездить по мостовой с 14 лет.

 

 

 

2. Два ученика выполняют второй тест:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

 

  1. Раскрась сигнал светофора, при котором транспорт:

 

А)  стоит                                                              б) движется.

                                                            

 

 

  1. Раскрась сигнал светофора, который соответствует жесту регулировщика.

 

  1. Выполняет 1 ученик

 

 

 

 

 

  1.  

ПОДУМАЙ!

Прочти зашифрованную фразу, начиная с буквы «У», прочти её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Карточки ведущий передаёт членам жюри.

 

 

 

Станция Загадочная.

 

Команды встречает ведущая - Фея. Ребята, отгадайте загадки и заполните кроссворд. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.

 

 

 

 

 

 

 

КРОССВОРД

Отгадайте загадки, впишите отгадки в клетки кроссворда, вставьте выделенное по вертикали слово в предложение вместо точек и прочтите его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Часть загородной дороги                                    6. Шагаешь — впереди лежит,
      
для передвижения пешеходов.                              Оглянешься - домой бежит.

2.    В школе вы - ученики,                                     7. Сбил, сколотил - вот_______ .

А в театре - зрители,                                               Сел да поехал, ах хорошо!

А в музее, зоопарке                                              Оглянулся назад,

Все мы - посетители.                                                 Одни спицы лежат.

А на улицу коль вышел,                                   8. На четыре ноги

Знай, приятель, наперёд:                                      Надевали сапоги.

Всех названий стал ты выше,                                  Перед тем, как надевать,

Стал ты сразу...........                                                  Стали обувь надувать.

3.               Безбилетный пассажир.                                      9.   Объяснить надо просто,

4.               Встало с краю улицы                                                Будь ты юн или стар:          

В длинном сапоге                                                           Мостовая для транспорта,

Чучело трёхглазое на одной ноге.                         Для тебя ._____________

Чтоб тебе помочь, дружок,                            10. У него два колеса

Путь пройти опасный,                                         И седло на раме,

День и ночь горят огни -                                        Две педали есть внизу,

Зелёный, жёлтый, красный.                                 Крутят их ногами.

5.   Есть надземный и подземный,                           11. Пересечение двух дорог.

И похожий есть на «зебру»:                               12. Пешеход, не выполняющий

От машин тебя спасёт                                            Правила дорожного движения.

Твой помощник..............

Твоя___________________________________ в твоих руках!

Ответы: 1.обочина 2.пешеход З.заяц 4.светофор 5.переход б.дорога 7.колесо 8.шины 9.тротуар 10.велосипед 11 .перекресток 12.нарушитель                       

 

Станция Дружба

 

На этой станции встречаются все команды.

Пока жюри подводит итоги, дети хором поют песню «Пусть бегут неуклюже», можно

поиграть «Это я, это я, это все мои друзья!»

 

                                                       В. Шаинский «Пусть бегут неуклюже»

 

1.   Пусть бегут неуклюже                                                   Припев:

Пешеходы по лужам,                                                 Горит красный - путь опасный,

Но нельзя по дороге бежать.                                     Свет зелёный говорит:

Тротуар - пешеходам,                                                 Проходите, пешеходы,

А машине - дорога.                                                Перед вами путь открыт.

Это правило все должны знать!                   3.    Знак дорожный подскажет,

                 Припев:                                               Запретит и укажет

Где машины и дорога,                                         Пост ГАИ, переход и ночлег.

Знать порядок все должны.                                 Вот стоит знак дорожный,

На проезжей части строго                                   Очень нужный и сложный,

Игры все запрещены.                                          Подружись с ним навек, человек!

                                                                                                      Припев:

2.   Светофор у дороги                                       Будем очень осторожны!

 Очень важный и строгий,                                  Каждый знак должны мы знать!

 День и ночь за движеньем следит.                     Будем правила движенья

Чтоб ЧП не случилось.                                       Всегда и всюду соблюдать!

Он моргает глазами.

Круглый год на посту он стоит.

 

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Ведущий: Ребята, я хочу поиграть с вами. Если вы согласны, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если не согласны - молчите.

Это я, это я. это все мои друзья!

1. Кто, шагая по дороге,                              6. Знает кто, что свет зелёный

Сказку другу говорит?                                   Означает - путь открыт?

2. Кто, не глядя на машины,                        7. Кто шалит на тротуаре

Через улицу бежит?                                         И толкается?

3. Кто из вас в трамвае тесном                    8. По дороге кто на саночках

Уступает старшим место?                                  Катается?

4. Кто из вас идёт вперёд                             9. Кто примерным пешеходом

Только там, где переход?                                   Называется?

5. Знает кто, что красный свет -

Это значит - хода нет?

 

Дети читают хором слова, написанные на доске:

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Я должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

 

Итог игры и рефлексия: Жюри оглашает результаты игры.

                     Победителям вручаются медали «Знаток дорожного движения!»,

                     всем - буклет «Помним правила движенья, как таблицу умноженья!»

 

Учитель: Вот и закончилась наша игра. Я желаю вам быть внимательными на улице и

помнить о Правилах дорожного движения, чтобы не случилось беды.

 

 

 

Источники:

 

  • Загадки. Сайт www.chudopredki.ru
  • М. Парцхаладзе Песня «Запрещается-разрешается» Сайт  www.poznanie21.ru
  • Шевченко Г.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. Волгоград: Учитель, 2005

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие по стране машин и пешеходов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
