Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИГРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

ИГРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ИГРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ

БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

Игры общей тематики.

 «Нааданхай асарагты» В комнате раскладываются разные предметы и игрушки. Педагог просит детей принести ему какую-либо вещь, называя ее на бурятском языке. Кто первым из детей ее найдет и принесет - выигрывает.

«Нааданхай танигты». Ведущий раздает детям игрушки животных и говорит, что оно не/умеет что-то делать, а дети, у кого в руках заданное животное поднимают его вверх.

«Хэн тоншоноб?» Ребенок выходит за дверь и стучится - педагог открывает, при этом дошкольник здоровается «Сайн байна», следующий ребёнок при входе здоровается с тем, кто вошёл до него «Сайн байна, Бадма».

 «Минии хүршэ» Дети встают в круг, одев сделанные своими руками маски. Взглянув на соседа, ребёнок  должен догадаться, кто из его друзей скрывается под маской, и поздороваться с ним:«Сайн байна, Мэргэн», а тот – ответить: «Сайн, Алдар».

«Хүхюутэй үнэгэн» Приветствие  ведущего в маске лисички (не смотря ни на одного из детей здоровается с любым из них, ребёнок услышав, что с ним поздоровались – здоровается в ответ).

«Энэ хэн бэ?» Один из детей становится спиной к остальным. Дети по очереди здороваются с ведущим: «Сайн байна, Дамдин». Ведущий должен угадать, кто с ним поздоровался и дать ответ: «Сайн байна, Аламжи». Ведущий меняется, если не угадает голос того, кто с ним поздоровался.

 «Минии нэрэ» Дети представляются,  придумав себе разные имена: «Минии нэрэ - Амарсана».

 «Шэдитэ микрофон»  С помощью куклы (персонажа мультфильма, зверей) педагог раздаёт детям игрушечные микрофоны (или с одним микрофоном) и общается с каждым ребёнком:

- Сайн байна.

- Сайн.

- Шинии нэрэ хэн бэ? Ши хэн гэжэ нэрэтэйбши?

 - Минии нэрэ Сэлмэг. Би Сэлмэг гэжэ нэрэтэйб.

- Баяртай, Сэлмэг

- Баяртай.

 

«Сууряан» Повторение детьми за педагогом лексики занятия.

«Хара - сагаан» Первый вариант: взрослый или ребёнок называет слово, другой ребёнок отвечает антонимом. Играть можно «перебрасываясь» только словами, а также, говоря слово, бросить мяч ребёнку, а он, поймав, бросает его обратно, называя в это время антоним. Если играют несколько ребят, мяч передаётся по кругу: поймав и назвав антоним, ребёнок говорит новое слово и кидает мяч следующему, который отвечает антонимом и в свою очередь придумывает следующее слово.

«Хүниие зураха» Дети рисуют человечка (или пару) на любое из изученных прилагательных.

«Үгэнүүдэй харгы» На полу раскладываются карточки друг за другом, с небольшими промежутками. Ребёнок идёт по «дорожке», называя все слова.

«Зүб! Буруу!» Игру можно проводить с мячом. Водящий кидает мяч любому из игроков и называет словосочетание, задавая вопрос: «Саhан хара гү?» Игрок ловит мяч и отвечает: «Тиимэ …», либо «Үгы, саhан хара бэшэ». Затем он становится водящим и кидает мяч следующему игроку.». Дети делятся на команды. Пока ребенок из одной команды считает до пяти, представитель второй команды должен  назвать пять слов по данной теме. Участник, не справившийся с заданием, выбывает из игры.

«Таагты». Каждый ребенок получает тематический рисунок. Он должен рассмотреть его и рассказать, что на нем изображено. Тот, кто первым угадает название рисунка, получает следующий  и выполняет то же задание. Выигрывает тот, кто угадает больше названий.

«Эбдэрхэй телефон» Расположить на доске карточки. Детей поделить на две команды. Первые участники команд подходят к водящему, и тот шепотом произносит слово на бурятском языке, дети возвращаются к своим командам и шепотом передают слово следующему в цепочке игроку. Когда доходит до последнего игрока команды, он должен как можно быстрее его произнести. Если всё выполнено верно – команда получает очко.

Минии гэр бүлэ. На шести гранях кубика заранее приклеены картинки членов семьи (можно применять при любой тематике). Ребенок бросает кубик и называет, какой член семьи ему выпал.

«Һургуулида бэлэдхэл» Педагог выбирает из детей Незнайку и расставляет картинки (можно заменить реальными предметами): тетради, портфель, линейка, ручка, добавляя ненужные предметы (конфеты, игрушки). Ребята должны назвать по-бурятски только те предметы, которые нужны Незнайке в школе.

 «Ханзахан» Ведущий показывает 10 игрушек животных (или картинок на разную тематику) и дети называют их по-бурятски. Затем прячет одну игрушку в коробку. При помощи вопроса «Ямар амитан хоргодооб?» дети угадывают спрятанную игрушку. Угадавший становится водящим.

« Ганса (нэгэн)  - олон» Дети играют парами или командами. Первый ребенок называет существительное в единственном числе, а второй должен назвать его во множественном числе.

«Гэшхүүр» На столе педагог располагает по порядку игрушки/картинки. Например: первый ребенок называет первую игрушку (миисгэй), второй – первую и вторую (миисгэй, нохой), третий – первую,  вторую и третью...

«Худхаляа» Ночью ветер перепутал таблички на клетках зоопарка или в магазине на продуктах.  Детям необходимо «навести порядок».

«Лото наадан» Ведущий достаёт из мешочка бочонок с изображением цифры (или предмета, животного, явлениий), дети хором считают до той цифры, которую достал ведущий.

«Амитанай ааша» Ребенок-водящий изображает какое-либо изученное животное (или показывает действия, части тела). Остальные ребята его отгадывают.

«Үгэнүүдые үргэлжэлүүлэгты» Дети называют слова по предложенной теме, ребёнок повторяет слова сказанные до него. Например «хара», следующий «хара, улаан», «хара, улаан, сагаан»…)

«Түргэн баригты» Ведущий называет предметы в комнате, цвета, части тела. Победителем является тот ребенок, кто быстрее дотронется до этого предмета, картинки.

«Зурагта нэрэ шэлэгты» Педагог делит ребят на несколько команд. Каждой команде выдается десять картинок и десять надписей. На счет три, та команда, которая быстрее подберет правильные надписи к картинкам, получает приз.

«Шэдитэ зураг» Преподаватель раздает карточки детям с изображением девочек или мальчиков с какими-либо предметами или занятых чем-либо (например: девочка играет в куклу, мальчик играет в футбол). Детям необходимо представить себя этим ребенком и рассказать о себе, отвечая на вопросы учителя: «Шинии нэрэ хэн бэ? Ши хэдытэйбши?». Также можно предложить детям нарисовать себя, а затем рассказать о себе.

«Дархан ба шабинар» Дети делятся на команды. Один ребенок-мастер, остальные – подмастерья. Взрослый говорит: «В нашем городе объявлен конкурс на самую лучшую аппликацию, в котором принимают участие самые знаменитые мастера. У каждого мастера есть свои подмастерья, которые в точности должны выполнять все его инструкции. Мастер придумывает сюжет и распределяет обязанности: один должен порезать детали, другой – подобрать нужные цвета, третий – намазывать клей. Мастер будет наклеивать детали на лист бумаги». После того как работы готовы, устраивают выставку. Можно использовать такую тематику игры как: «Дэлгүүр», «Амhарта», «Манай дуратай онтохон», «Сэсэрлигэй эмблемэ».

«Үгэнүүдэй дэлгүүр» Предварительно с детьми разучиваются вежливые слова и выражения на бурятском языке. На полках в магазине лежат вежливые слова и выражения. Педагог описывает ситуацию, а дети по очереди подходят к полке и «покупают» нужные им слова, использую их, анализируя ситуацию. Например:

Ситуация 1. Мама приготовила очень вкусный обед. Когда ты покушал, что нужно сказать маме?

Ситуация 2. Утром вся семья собралась за завтраком. Ты встал, умылся, причесался, оделся и тоже пришел на кухню. Что ты скажешь?

Ситуация 3. Вся семья ложится спать. Что ты всем пожелаешь?

 

Части суток.

Игра «Үдэр гү, али hүни гү?» Когда водящий говорит «Үглѳѳгүүр болобо» ребята бегают и веселятся, а когда «Һүни болобо» ребята «спят» на корточках.

 

 

Моя семья.

«Танилсагты! Минии гэр бүлэ» Дети делятся на команды и поочередно называют кого-нибудь из близких («Энэ минии …»). Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок назовет всех членов семьи.

Еда.

«Огороодой эдеэн, амтан жэмэс» Дети делятся на команды. Двое ребят из каждой команды получают корзинку. На столике лежат перемешанные овощи и фрукты. Ребенку первой команды нужно собрать овощи, а ребенку второй команды-фрукты. Затем остальные члены команды должны назвать собранный «урожай». По окончании игры оценивается скорость и правильное называние продуктов.

Профессии.

«Мэргэжэл» Дети фантазируют от имени сказочных героев (например: Буратино, Карлсон, Улаан Малгайхан): кем они хотят быть.

Игра «Мэргэжэл таагты» Педагог показывает детям картинки людей определенной профессии, а ребята называют ее.

Игрушки.

«Хадуужа абагты» На столе разложены игрушки, закрытые листами бумаги или картона. Педагог снимает бумагу и предлагает детям запомнить игрушки и снова их закрывает. Дети должны по памяти назвать игрушки. Преподаватель может добавлять или убирать игрушки, а дети при этом называют какие игрушки «вернулись», а какие «исчезли».

Животные.

«Амитад юу хэжэ шадахаб?» Педагог показывает детям картинки животных (например: белки, тигра, медведя, кошки и собаки). Дети должны рассказать, что умеют делать животные.

Игра «Хэнэй hүүл бэ?» Водящий показывает картинки хвостов животных, а дети отгадывают их владельцев.

Игра «Гэрхэн» Дети сидят на стульчиках, стоящих кругом, лицом внутрь круга. На голове у каждого ребенка шапочка с изображением какого-либо животного. Водящий предлагает двум животным поменяться домиками. Он называет: «Миисгэй ба нохой». Игроки, которых назвали, должны быстро поменяться местами, а водящий старается в это время сесть на освободившийся стул. Если это ему удается, то опоздавший игрок становится водящим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИГРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2017 725
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 232875
    • Всего материалов: 196

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов