Добрый
день, уважаемые коллеги. Меня зовут Корнеева Надежда Федоровна. Тема моего
мастер-класса «Игровые технологии на уроках математики в 5 -6 классах».
Эпиграфом своего выступления я взяла слова
Василия Александровича Сухомлинского:
Игра – это искра, зажигающая огонек
пытливости и любознательности.
В.А.Сухомлинский
Любой учитель, независимо от стажа работы
задаётся вопросом: «Как повысить эффективность урока? Какими способами вызвать
интерес к изучаемому предмету у детей?»
Главной задачей
федеральных государственных образовательных стандартов общего образования
является
развитие личности
ученика. Поставленная задача
требует внедрения в современную школу системно - деятельностного подхода к
организации образовательного процесса, который, в свою очередь, связан с
принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт.
В свою
очередь меняются и
технологии обучения.
В условиях реализации
требований ФГОС наиболее актуальными становятся игровые
технологии, которые я
применяю в своей работе.
Одним из современных
и признанных методов обучения и
воспитания в школьной
системе образования являются дидактические игры, которые обладают образовательной,
развивающей и
воспитательной функциями.
В настоящее время
проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и
компетенций,
включая умение
учиться, приоритетна.
Цели игры (в
соответствии с требованиями ФГОС):
1. В направлении
личностного развития. Развитие внимания и
сообразительности,
стремления к знаниям, умения мыслить самостоятельно, объективно отстаивать свою
точку зрения, а
также волевых качеств
личности и высокой мотивации обучения.
2. В
метапредметном направлении. Тренировка смекалки, развитие способности
наблюдать, проявлять инициативу и
быть ответственным за
свое решение, формирование
коммуникативных
навыков.
3. В
предметном направлении. Представление учащимся разнообразных
занимательно—развлекательных задач, направленных на развитие мыслительных
способностей,
сообразительности,
внимания, творческого воображения, интереса к предмету.
Задачи
игры (в соответствии с требованиями ФГОС):
1. В
направлении личностного развития. Воспитывать у
учащихся интерес к
математике и познанию, самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении
цели,
внимательность,
сосредоточенность, умение применять имеющиеся знания на практике, умения
защищать свои убеждения. Формировать умение организовать учебное
сотрудничество и
совместную деятельность с преподавателем и
сверстниками.
2. В
метапредметном направлении. Активизировать различные виды памяти ученика,
формировать способность ориентироваться в необычных ситуациях, пополнить запас
знаний, представлений
и понятий ученика, развивать его фантазию, необходимых при организации
деятельности в
любой сфере.
3. В
предметном направлении. Выявить учащихся, которые обладают неординарными
способностями и
стремятся к
углублению своих знаний по математике. Вовлечь
в учебную
деятельность всех учеников, далее пассивных. Повысить уровень математического
развития учеников и
расширить их
кругозор. Углубить представления
учащихся об
использовании сведений из математики в
повседневной жизни.
Игровые технологии
являются одной из форм обучения, которая позволяет сделать интересным и
увлекательным работу учащихся на творческо-поисковом уровне.
Занимательность игры
делает эмоциональной монотонную деятельность по запоминанию, повторению,
закреплению или усвоению информации, использованию знаний в новой ситуации.
Игра –это
естественная для ребенка и гуманная форма
обучения. Обучая
посредством игры, стараюсь учить детей не так, как нам взрослым,
удобно дать учебный
материал, а как детям удобно его взят.
Исходя из
собственного опыта, могу сказать, что уроки-
игры лучше проводить
на уроках разных типов, но наиболее целесообразно – на уроках систематизации и
обобщения
учебного материала.
Возникновение
интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени
от методики ее преподавания, от того, насколько умело построена учебная работа.
Немаловажная роль здесь отводится игровым технологиям, представляющим собой
систему применения различных дидактических игр в обучении. Игровая
технология обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в
обучении.
Игровые уроки - это умение учителя показать своё
мастерство, искусство, знание предмета, свой артистизм.
В процессе игровой
технологии ученик сталкивается с ситуациями выбора, в которых он проявляет
индивидуальность, свободу в выборе заданий, содержания и организационных форм
деятельности. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает
процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее
настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала,
повышает интерес учащихся к предмету.
Игры - понятие
многогранное. Существуют различные виды игр применяемых на уроках.
Игры можно
разделить на:
индивидуальные;
парные;
групповые;
общеклассные.
По образовательным задачам -
на игры:
ü изучающие
новый материал,
ü формирующие умения и навыки
ü большой пласт игр обобщающего
повторения и контроля знаний.
По типам – это игры
ü познавательные;
ü ролевые;
ü деловые;
ü комплексные.
По форме
проведения:
ü игры
– аукционы;
ü защиты;
ü соревнования на лучшее
качество, скорость, количество;
ü путешествие по станциям с
чередованием игровых ситуаций;
ü имитация событий;
ü пресс – конференция;
ü игры – драматизации;
ü инсценировки;
ü поиск решения проблем;
ü игры - исследования,
открытия.
Коллективные игры в классе следует разделять
по дидактическим целям урока:
·
обучающие;
·
контролирующие;
·
обобщающие.
Обучающей будет игра, если
учащийся, участвуя в ней, приобретает новые знания, умения и навыки.
Контролирующей будет игра,
дидактическая цель которой состоит в повторении, закреплении, проверке ранее
полученных знаний.
Обобщающие игры требуют интеграции знаний.
Основными
структурными компонентами дидактической игры являются :
ü
игровой замысел;
ü правила;
ü игровые действия;
ü познавательное содержание или
дидактические задачи;
ü оборудование;
ü результат игры.
Дидактическая игра имеет свою структуру:
1.Выбор игры:
На этом этапе происходит отбор содержания материала. Отобрав игры,
соответствуюшие
учебному материалу, учитель должен четко представить себе,какие
результаты он
ожидает получить, с тем, чтобы в соответствии с этим выстроить замысел,
игровые действия, формулировки правил игры и ее ход.
2.Подготовка игры:
-предварительная подготовка учащихся к игре, которая зачастую несет
основную дидактическую нагрузку;
-подготовка непосредственно перед игрой, включающая создание
эмоционального игрового настроения, планирование места проведения игры.
3.Введение в игру:
-объяснение правил игры;
выбор
участников игры (лучше использовать весь класс)
4.Ход игры:
-начало игры
-этап уточнения нюансов игры ,эмоциональный старт игры;
-развитие игрового действия и его кульминация;
-заключительный этап игры
5.Подведение итогов игры:
Данный этап включаете в себя как дидактический результат (что нового
узнали, как справились с заданием, чему научились), так и собственно
игровой(кто оказался лучшим,
что помогло достичь победы) .
«Плюсы»
использования игровых технологий:
*Игровые технологии
способствуют повышению
интереса, активизации
и развитию
мышления.
*Являются
естественной форма труда, приготовлением к будущей жизни.
*Способствуют
объединению коллектива и формированию ответственности.
*Несут
здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении.
*Способствуют
использованию знаний
в новой ситуации.
*Передается опыт
старшего поколения младшему.
«Минусы»
при использовании
игровых технологий следующие:
*Сложность в
организации и проблемы с дисциплиной.
*Невозможность
использования на любом материале
*Требуют
больших временных
затрат.
*Сложность в оценки
учащихся.
Я считаю, что
использование на уроках игровых технологий обеспечивает достижение единства
эмоционального и рационального в обучении. Так включение в урок игровых
моментов делает процесс обучения более интересным, создает у учащихся хорошее
настроение, облегчает преодоление трудности в обучении. Игровые технологии я
использую их на
разных этапах урока.
Приведу примеры
игровых технология из опыта работы.
Начало урока: игровой
момент «Отгадай тему урока»
«умножение».
1.
Применяю
на своих уроках для актуализации знаний, для подведения к теме нового урока,
закрепления материала, для привлечения внимания и повышения интереса к
предмету: ребусы, загадки, шарады, анаграммы, «магические» квадраты,
кроссворды, занимательные задачи, лото, домино, эстафеты, головоломки, создаю
проблемные ситуации. Например:
·
Решите
анаграммы и исключите лишнее слово:
1. ЧАДАЗА ;
МЕНПЕРНАЕЯ ; ВАРУНИЕНЕ ; ЦИЯКУНФ.
2. МАПРЯЯ ; ЧУЛ
; РЕЗОТОК ; РИПЕТРЕМ.
·
Проблемные
ситуации на уроке:
1) задание на
исправление преднамеренно сделанных ошибок в решении;
2) решение
софизмов;
3) задания на исправление частично стёртых
записей.
Возьмём верное равенство
35+10-45=42+12-54. Вынесем в каждой части общий множитель за скобки
5(7+2-9)=6(7+2-9). Разделим обе части на общий множитель. Получаем 5=6.
Задание: Объясните в чём ошибка.
Многократные
тренировки заставляют учеников быть внимательными; следить за речью учителя,
решением на доске, своими записями в тетради.
Особой любовью
учащихся 5-6 классов пользуются задания, в которых я предлагаю создать цветную
иллюстрацию, предварительно рассмотрев математический аспект задачи. Это усиливает
интерес, делая учащихся активными участниками происходящего.
При устном счете,
применяю игру «Молчанка», когда учащиеся оценивают ответы одноклассников с
помощью сигнальных карт.
2. Если
необходимо закрепить теоретический материал, то на уроке применяю игру
«Молчанка» (если ученики согласны с отвечающим или учителем, то поднимают зеленые
карточки, не согласны – красные карточки).
Учащимся нравится «
математическое лото», кода с помощью
выполненных заданий
собирается определенная картинка.
Интерес у учащихся
вызывают задания, которые позволяют узнавать интересные факты из других
областей знаний, получая эту информацию посредством математики и расширяя
таким образом кругозор.
Дидактическая игра – это
средство обучения и воспитания. Игру не нужно путать с забавой, не следует
рассматривать ее как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия.
Игровой замысел
состоит не в том, чтобы развлечь учащихся, а в том, чтобы на основе “праздника”
превратить урок в процесс активной деятельности ребят по теме.
В реальной практике
обучения все виды игр могут выступать и как самостоятельные, и как взаимно
дополняющие друг друга. Использование каждого вида игр и их разнообразных
сочетаний определяется особенностями учебного материала.
«На уроках математики
игра приобретает особенное значение, не столько для друзей математики, сколько
для ее недругов, которых важно не приневолить, а приохотить к учению.» Я.И.
Перельман
Системная работа по
использованию мною игровых технологий в образовательном процессе приводит к
тому, что успеваемость по математике в 5,6 классах составляет 100%, учащиеся
принимают активное участие в предметных неделях, участвуют в олимпиадах, у
слабых учащихся снижается порог тревожности.
Свое выступление хочу
закончить словами Конфуция «Учитель и ученики растут вместе». Так пусть игровые
технологии позволяют расти как ученикам, так и учителю.