Конспект открытого игрового занятия для детей 4-5 лет
"Прогулка по городу".
Цель: Знакомство со знаками дорожного движения для расширения
кругозора. Отрабатывать умение правильно переходить дорогу.
Задачи:
Образовательная: Закрепить у детей знание основных правил
дорожного движения. Научить детей ориентироваться по некоторым знакам на
дороге.
Развивающая: Способствовать развитию памяти, внимания, речи,
воображения, мышления, способствовать развитию кругозора и интереса к познанию
нового.
Воспитательная: Воспитывать у детей умение играть вместе, научить детей
внимательно и уважительно относиться друг другу.
Ход занятия:
Педагог:
Ребята,
сегодня мы отправимся в путешествие по городу. Нам помогут знания и умения
соблюдать правила дорожного движения. Мы научимся ориентироваться по знакам
дорожного движения.
Есть
места, куда машинам ездить нельзя, зато можно прогуляться пешком.
Отгадайте
загадку:
Ребёнок:
Лёша
с любой ходят парой.
Где
идут?( по тротуару)
Проводится
игра: Кто быстрее построится парами.
Педагог:
А
если им необходимо перейти дорогу, надо
уметь
пользоваться дорожными знаками.
Ребёнок:
Я
по городу иду,
Я
в беду не попаду.
Потому
что твёрдо знаю -
Правила
я выполняю.
Ребёнок:
Раньше счёта и письма,
Рисованья,
чтения,
Всем
ребятам нужно знать
Азбуку...(Движения)
Ребёнок:
Выходя на улицу
Приготовь
заранее
Вежливость
и сдержанность,
А
главное - (Внимание)
Педагог:
А
теперь угадайте загадку:
Ребёнок:
Что
за лошадь вся в полоску,
На
дороге загорает?
Люди
едут и идут,
А
она не убегает.(Зебра)
Педагог:
Кроме
"Зебры" около дороги есть знак.
Ребёнок:
Если
ты спешишь в пути
Через
улицу пройти
Иди туда, куда ведёт
Знак"Пешеходный
переход"
Ребёнок:
Где
наземный переход,
Ходит
целый день народ.
Ты,
водитель, не грусти,
Пешехода
пропусти!
Ребёнок:
Где
ведут ступеньки вниз,
Ты
спускайся, не ленись.
Знать
обязан пешеход:
Тут
подземный переход.
Эстафета"Кто
быстрее перейдёт дорогу по подземному переходу".
(Выстраивается
коридор из обручей. Дети делятся на две команды. Надо быстро пройти по
коридорчику из обручей. Выигрывает команда, в которой все игроки быстрее
прошли по переходу).
Ребёнок:
Знает
каждый пешеход
Про
надземный переход.
Он
и город украшает,
И
машинам не мешает!
Выполняется
эстафета" Кто быстрее перейдёт дорогу по надземному переходу".
(Дети
перелезают через обручи, приподнятые над землёй)
Педагог:
Ребята,
а что ещё нам помогает перейти дорогу?
Ребёнок:
Я
глазищами моргаю
Неустанно
день и ночь.
И
машинам помогаю,
И
тебе хочу помочь.(Светофор)
Игра"Собери светофор"
Проводится
эстафета. По команде педагога дети из разных команд бегут к заранее
определённому месту и кладут кольцо одного из трёх цветов светофора, затем
бегут к своей команде и передают эстафету следующему. Следующие игроки команды
кладут колечки других двух цветов светофора. Выигрывает команда, быстрее и
правильно собравшая светофор.
Дети выполняют зарядку"Если свет зажжётся красный".
Если свет зажжётся красный -
Значит двигаться опасно.(грозят указательным пальцем)
Свет зелёный говорит:
"Проходите, путь открыт"(шагают на месте)
Жёлтый свет - предупреждение.
Жди сигнала для движенья!(стоят на одной ноге, удерживая равновесие)
Ребёнок:
Предупреждает
этот знак,
Что
у дороги здесь зигзаг.
И
впереди машину ждёт
Крутой
опасный поворот.
Знак "Опасный поворот"
Эстафета " Кто быстрее проедет дистанцию по дороге,
Ребёнок:
В
этом месте пешеход
Терпеливо
транспорт ждёт.
Он
пешком устал шагать.
Хочет
пассажиром стать.
Выполняется эстафета "Кто быстрее доедет до автобусной
остановки и довезёт пассажира"( У первого игрока обруч. Два других встают
сзади. По команде игроки начинают движение. Выигрывает та команда, игроки
которой быстрее вместе добегут до "остановки ").
Ребёнок:
Это
что?
Глазам
не верю.
Для
чего здесь батарея?
Отвечает
знак нам строго:
"Здесь
железная дорога"
Педагог:
Знак
называется "Железнодорожный переезд со шлагбаумом"
Проводится игра "Золотые ворота"
(Часть
детей берутся за руки в кругу и поднимают руки. Другие встают цепочкой друг за
другом. Поют слова песни и проходят под поднятыми руками.
В золотые ворота
Проходите господа.
В первый раз прощается,
Второй раз разрешается.
А на третий раз
На пропустим вас!
На
последние слова дети, которые были в кругу, опускают руки. Дети из цепочки,
которые на последние слова оказались в центре круга, выходят из цепочки и
становятся в круг.
Педагог:
А
если водитель проголодался в дороге, ему поможет другой знак"Пункт питания".
Ребёнок:
Коли
вам нужна еда,
То
пожалуйста сюда.
Эй,
шофёр, внимание!
Скоро
пункт питания!
В
конце занятия детям раздаётся угощение и подводятся итоги.