Игровое
занятие в группе раннего возраста:
«Кошка
с котятами».
Цель: Познакомить
детей с домашними животными (кошкой и котятами)
Задачи:
·
Закрепить знания детей о взрослых животных
и их детёнышах.
·
Учить имитировать звуки издаваемые кошкой
и котятами.
·
Развивать речевую активность детей.
Оборудование:
Игрушки: Кошка, котята; Аудиозапись
кошачьего мяуканья; Корзина с разноцветными клубочками; бантики на ниточке;
Игрушки большие и маленькие; погремушки;
Ход занятия:
Орг. момент: дети
сидят за столами напротив доски. На доске домик.
I. Детки, а
кто у нас живет в домике?? Все правильно- человек. А кто еще живет вместе с
ним?? Это животные. Как мы называем животных, которые живут вместе с
человеком?? Правильно, домашними. Давайте вспомним, какие животные уже
приходили к нам в гости, и мы их поселили в домик. ( Вспоминаем, опираясь на
картинки: коровку, овечку, козочку и лошадку). Вчера к нам приходила собачка с
щеночком, а сегодня кто это у нас?
● Мохнатенькая,
Усатенькая
Молочко пьет,
Песенки поет,
Мягкие лапки,
А в лапках
царапки.
(Кошка)
Зубы острые, что
иглы,
Коготки еще
острей.
И походка как у
тигра,
Только он не царь
зверей,
Даже вовсе не
тигренок,
А пушистенький
(КОТЕНОК)
Кошка- мама,
живет она вместе с папой - котиком и маленьким ребенком – котенком. Какие они
по размеру???
II. Рассматривание
игрушки.
Посмотрите на
кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура.» Вам нравится
кошка Мура? Да, красивая кошка! Мордочка у кошки усатая. Покажите где у кошки
усы. Что еще есть у кошки на головке? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.
А какая мягкая у
кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая. А
что бы бегать и прыгать кошке нужны… что? Лапки нужны кошке, что бы бегать и
прыгать. А еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.
Артикуляционная
гимнастика «Кошка»
III. Покажите,
как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.
IV. Динамическая пауза « Котик маленький сидит»
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит. (Раскрытые
ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит
ушами).
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос (Потирание
носа поочередно то одной, то другой ладонью.)
Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем! (Потирание
ладошек одну о другую.)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок! (Прыгаем,
переставляя стопы с пятки на носок.)
V. Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»
Возьмите себе
клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились
вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину. Но
для этого устроим маленькую эстафету. Каждый берет клубочек, проходит полосу
препятствий ( кочки и пещера) и складывает клубочек в корзинку.
VI. Рисование « Полосатый кот»
Детям предлагается закончить рисунок – нарисовать коту
полоски и раскрасить изображение цветными карандашами.
VII . Пальчиковая гимнастика «Котята»
Все котятки мыли
лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли
брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они
устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко-сладко
засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)
VIII .
Звукоподражание «Кошачьи разговоры»
Кошка
мяукает, когда хочет, есть или гулять.
Попробуйте
сказать на кошачьем языке, что хотите кушать. Мяу-мяу!
Если
кошка довольна, то она мурлычет.
Попробуйте
помурлыкать. Как довольная кошка. Мур-мур-мур.
Если
кот влюблен, то мяукает громко-громко.
Помяукайте
как можно громче.
Если
кошка недовольна, то выгибает спину и предупреждает шипением того, кто вызвал
ее недовольство.
Попробуйте
выгнуть спину и зашипеть, как рассерженные коты.