Инфоурок Начальные классы СтатьиИгровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников"

Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников"

Скачать материал

Начало формы

Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников.

 

Одним из главных мотивов учебной деятельности является познавательный интерес. Это особый вид интереса в обучении, а точнее интерес к познанию. Он направлен не только на процесс познания, но и на его результат, а это всегда связано со стремлением к цели, с ее реализацией, преодолением трудностей, с волевым напряжением и усилием. Под влиянием познавательного интереса учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно.  Познавательным интересом активизируются все процессы психики личности, побуждая личность постоянно искать возможность преобразовать действительность через деятельность. Особенность познавательного интереса – его способность к обогащению и активизации не только познавательной, но и других типов человеческой деятельности, так как познавательный интерес присутствует в каждой из них.

      Условно принято выделять следующие стадии его развития:

¾   Любопытство – это элементарный этап избирательного отношения, обусловленный исключительно внешними, зачастую неожиданными обстоятельствами, которые привлекают внимание человека;

¾   Любознательность – это стремление человека выйти за пределы увиденного;

¾   Познавательный интерес – характеризует познавательная активность, явная избирательная направленность учебных предметов, ценная мотивация, в которой основное внимание отводится познавательным мотивам;

¾   Теоретический интерес – связывают со стремлением познать сложные теоретические вопросы и проблемы рассматриваемой науки, а также использование их в качестве инструмента познания. Данная ступень предполагает активное воздействие человека на мир, его переустройство, что напрямую связано с человеческим мировоззрением и его убеждениями в силе и возможностях науки.

Процесс формирования познавательного интереса происходит под влиянием многих факторов: содержания предмета, форм и методов обучения, деятельности учащихся, личности учителя. Особенно важен процесс формирования познавательного интересав младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека, учеба становится ведущей деятельностью, в процессе которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и пр.).

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую. Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы.

Игровые технологии – это основная часть педагогических технологий, направленных на развитие познавательных интересов детей младшего школьного возраста. Это одна из уникальных форм обучения, которая позволяет не только работать с детьми интересно, увлекательно на творческом, поисковом уровне, но и совершать повседневные шаги в изучении того или иного предмета. Удовольствие от обусловленного мира игры делает монотонную деятельность запоминания, повторения, закрепления или усвоению информации позитивно эмоционально окрашенной, а эмоции игрового действия активизируют психические процессы, функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс, он становится более ярким, насыщенным, формируется познавательный интерес, лидерские способности, и в игре дети лучше усваивают учебный материал.

     Выступая как развлечение или отдых, она может перерастать в обучение, творчество, тип терапии, модель отношений между людьми и проявляется в трудовой деятельности или воспитании.

В современной школе игровую технологию используют:

¾   Как самостоятельную технологию для освоения понятий, тем и даже разделов учебного предмета;

¾   Как элемент более обширной технологии;

¾   Как технологию проведения занятия или его фрагмента – введения, объяснения, закрепления, упражнения и контроля;

¾   Как технологию внеклассной работы.

    Игровые технологии не только помогают воспитывать познавательные интересы и активизировать деятельность учеников, но и выполняют другие функции:

¾   Игра, организованная с учетом специфики изучаемого материала, направлена на тренировку памяти, помогает ученикам вырабатывать речевые умения и навыки;

¾   Игра стимулирует умственную деятельность учеников, развивает внимание и познавательный интерес к предмету;

¾   Игра выступает в качестве одного из приемов преодоления пассивности учащихся.

Игра на уроке хорошо подойдет для:

¾   Метапредметного погружения.

¾   Выявления истинных способностей учеников и избавления страхаоценочности.

¾   Тренировки навыков принятия решений у детей.

¾   Вовлечения учеников в изучение предмета.

¾   Организации группового взаимодействия.

¾   Развития социального и эмоционального интеллекта детей.

¾   Организации параллельных действий. В игре участники могут совершать действия одновременно, а не ждать, когда выступит кто-то один.

Структура игровой технологии в качестве метода развития познавательного интереса включает целеполагание, планирование, реализацию целей, а также анализ результатов, в которых личность может полностью реализовать себя в качестве субъекта.

Структура игровой технологии в качестве процесса включает:

¾   Роли, которые принимают на себя играющие;

¾   Игровые действия в качестве средства реализации этих ролей;

¾   Игровое употребление предметов, то есть замещение реальных вещей игровыми;

¾   Реальные отношения между игроками;

¾   Сюжет – область действительности, которая условно воспроизводится в игре.

Все игры так или иначе имеют в основе следующие компоненты:

¾   динамика переживания (построена на игровом конфликте);

¾   механика игры(Способ взаимодействия с элементами игры в рамках установленных ограничений);

¾   сеттинг (декорации игры);

¾   физические компоненты(то, что нужно подготовить заранее);

¾   правила игры(четко передавать информацию, без которой игры не будет, но не перегружать игроков).

Игровые занятия создаются при помощи приёмов, ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучаемых к познавательной деятельности. В игровой деятельности важно не усвоение определённых знаний, умений, навыков, а построение личностного отношения и личностного понимания прожитых на игре событий. Игра - это продукт коллективного творчества, организатор влияет на ход игры, но не на саму игру. При помощи фантазии детей игра может поменять поле деятельности, изменить цель игры, но не образовательную. Отношение игроков к игре может быть не таким, как предполагали организаторы игры. Игры помогают заинтересовать детей, развивать фантазию, также они служат для сплочения коллектива, учат взаимопомощи друг другу. Метод игры можно включить в этап урока для объяснения новой темы. В игре преподаватель может занимать разные позиции: быть центром игры – ее руководителем и режиссёром; выполнять функцию одного из игроков; быть наблюдателем за ходом и действиями игроков. Результат игры оценивается по конечному результату: на сколько быстро и правильно игроки справляются с поставленными задачами. Но важно помнить, что оценка убивает игру и, если вам нужно оценить детей, то игра не подходит. Зато в игре хорошо работает рефлексия и обратная связь.

Благодаря обратной связи игрок может увидеть и понять:

¾   как его действия повлияли на игру;

¾   какую реакцию они вызвали у других;

¾   приблизился он к своей цели, стал от нее дальше или остался на месте;

¾   как изменить свое поведение, чтобы достичь желаемого.

Каких принципов нужно придерживаться, чтобы обратная связь была эффективной:

¾   Безоценочность. Происходящее не хорошо и не плохо.

¾   Конкретность. Обратная связь показывает, насколько хорошо выполнено действие.

¾   Своевременность. Обратная связь должна приходить в ответ на действие — прямо в процессе игры. Не стоит давать отклик, когда человек и думать забыл о своей деятельности.

¾   Актуальность. Обратная связь должна помогать человеку скорректировать свои действия, чтобы улучшить результат.

Рефлексия в отличие от обратной связи позволяет ученику самому осмыслить свой опыт.

Принципы проведения рефлексии:

¾   Безоценочность. Мнения игроков одинаково ценны.

¾   Конкретность. Лучше говорить, не обобщая, и концентрироваться на этой игре, этом моменте,

¾   этой реакции.

¾   У учителя и учеников позиции равных. Никто никого не оценивает свысока.

¾   Не вставать в позицию наблюдателя. Педагог-часть процесса. Если в кругу кто-то говорит, а кто-то занял отстраненную позицию, детям будет трудно искренне делиться своими эмоциями и мыслями.

¾   Взгляд новичка. На все смотрим с позиции новичка - «ничего себе, как бывает»! Для каждого ученика важно, чтобы именно его ощущения были приняты с интересом.

¾   Язык рефлексии должен быть простым.Когда мы говорим с детьми об их переживаниях, лучше говорить понятно и ясно, без сложных оборотов. 

 

Выводы. Роль игровых технологии в развитии познавательных интересов младших школьников чрезвычайно важна. В педагогике она является неотъемлемой составляющей развивающего обучения, которое основывается на развитии активности, инициативы, самостоятельности учащихся. Применение в учебном познании игровых технологий стимулирует развитие всех сфер личности учащихся – мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной, деятельностной, морально-нравственной.

Приемы зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательные и доступные детям вопросы, загадки, моменты неожиданности, удивления, загадочности, соревнования способствуют активизации мыслительной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2023 113
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Татьяна Владимировна
    Борисова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11919
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек