Интегрированный урок в 6а классе
«Импрессионизм в музыке и изобразительном искусстве»
Дата проведения: 10.03.2017 г.
Тип урока:
расширение и углубление знаний.
Цель:
Познакомить учащихся с направлением в искусстве- импрессионизмом.
Задачи:
Раскрыть особенности импрессионизма как художественного стиля, взаимодействие
импрессионизма в музыке и живописи на примере произведений художников
импрессионистов и музыки К.Дебюсси.
Оборудование:
компьютер, проектор, фортепиано
Музыкальный материал:
Клод Дебюсси прелюдия «Лунный свет», фрагмент симфонической сюиты «Море»-
«Диалог ветра с морем » , пьеса из цикла «Эстампы» - «Сады под дождем»
Ход урока:
I.Знакомство
с направлением в искусстве- импрессионизмом.
Определение темы урока
(кроссворд на доске), обозначение цели и задач урока (слайд
2,3) – УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
УЧИТЕЛЬ ИЗО
Ребята, сегодня мы
познакомимся с направлением, которое возникло во второй половине XIX
века в европейском искусстве. И это направление- «импрессионизм» от
французского слова Impression-
что значит впечатление.
Впервые этот
термин появился в 1874 году, когда состоялась первая выставка художников
импрессионистов.
Клод Моне-
французский художник, пытаясь избежать монотонности в названиях своих картин,
озаглавил одну из них необычно: «Впечатление. Восходящее солнце». СЛАЙД 4.
Известный в то
время критик Леруа зло высмеял художников, назвав их «впечатленщиками». А
художники в свою очередь признали правильной уничижительную кличку и
увековечили ее в истории культуры.
Движение
импрессионистов создавали СЛАЙД 5 Эдуард Мане; СЛАЙД 6 Камиль Писсаро; СЛАЙД 7
Эдгар Дега; СЛАЙД 8 Огюст Ренуар.
Посмотрите
внимательно, что характерно для всех авторов. Что необычно? Каково ваше
впечатление? СЛАЙДЫ 9, 10, 11, 12
УЧЕНИКИ Все картины объединяет
невероятное ощущение света и цвета. Каждый художник запечатлел на полотне «красоту
мига».
УЧИТЕЛЬ ИЗО
Совершенно верно. Художники, работая на
открытом воздухе старались отразить в своих картинах мимолетные впечатления от
реально- существующего мира, добиваясь ощущения растворенности предметов в
сверкающем солнечном свете, вибрации воздуха, в радужном сиянье водяных струй,
в прозрачности голубого неба. Все это порождало светлую, трепетную живопись.
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
Импрессионизм возник
как направление в живописи, но его стали применять и по отношению к другим
видам искусства, в том числе и к музыке. И говоря об импрессионизме в музыке,
имеют ввиду «живописные» моменты - красочность тембров и гармонии, сочетание
регистров, особое внимание в музыке уделяется динамическим оттенкам.
СЛАЙД 13 Французского
композитора Клода Ашиля Дебюсси считают основоположником импрессионизма в
музыке. Его называют художником, который рисует звуками. Его звукопись
была близка манере письма Моне, Писсаро и других художников, его современников.
Дебюсси так же как и художники- импрессионисты, стремился передавать свои
впечатления от окружающего его мира. Его музыка наполнена игрой светотени,
прозрачными, как бы невесомыми красками, которые создают ощущение звуковых
пятен. И сейчас мы с вами в этом убедимся.
II.
Художественно- эмоциональное восприятие
прелюдии «Лунный свет» К.Дебюсси.
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ и ИЗО
Сейчас мы
послушаем прелюдию Клода Дебюсси «Лунный свет» СЛАЙДЫ 14
Во время
прослушивания мы постараемся изобразить лунный свет, как бы это сделали
художники-импрессионисты.
По окончании слушания ответим на
вопросы:
Какое настроение создает эта музыка?(
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)
Изменяется ли оно в произведении?(
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)
Охарактеризуйте палитру музыкальных
красок, которые использовал композитор, создавая музыкальный пейзаж. (ОТВЕТЫ
УЧАЩИХСЯ)
III.
Художественно- эмоциональное восприятие фрагмента
из симфонической сюиты «Море» - «Диалог ветра с морем» К.Дебюсси.
УЧИТЕЛЬ музыки
Сейчас мы
послушаем еще одно произведение Клода Дебюсси. Это фрагмент из симфонической
сюиты «Море» - «Диалог ветра с морем» (Слушание фрагмента) СЛАЙДЫ 15
Какими средствами композитор передал свое
впечатление от картины моря? (ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)
Каково ваше впечатление от прослушанной
музыки? (ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)
IV.
ИТОГ УРОКА (учителя
музыки и ИЗО)
Художники-
импрессионисты используя цветовую палитру, а композиторы – импрессионисты,
используя звуковую палитру передают игру света и тени, сверкание солнечных
бликов, радужное сиянье водяных струй и чистую прозрачность голубого неба.
Каждый человек в душе- художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой
души, рождает в ней мелодию.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать иллюстрации созвучные
музыкальным пейзажам прослушанных музыкальных произведений Клода Дебюсси
(Море, Диалог ветра с морем).