Основная школа №54
План-конспект
открытого
урока по русскому языку
в 3,4 классах
Темы
уроков:
"Третье
склонение имён существительных" (3 класс)
Обобщение
по разделу "Имя существительное" (4 класс)
Учитель: Айбасова Раудия Губаевна
Актобе-2015г.
Русский язык
3
класс 4 класс
Тема урока:Третье
склонение Тема
урока:Обобщение по разделу:
имён
существительных « Имя существительное»
Цели урока
1.Познакомить
учащихся с сущест- 1.Обобщение знаний об имени су-
вительными 3-го
склонения, разви ществительном, полученном за курс
вать умение
классифицировать име- начальной школы, повторить грамма-
на существительные по
типу скло- тические признаки имени
нения
существительного.
2.Развивать память,
внимание, логическое мышление,речь,способности к
продуктивной
самостоятельной работе.
3.Воспитывать
аккуратность, интерес к урокам русского языка, трудолюбие,
активность, гордость
за свою страну, воспитывать уважение к личности президента.
Вид урока: традиционный
Методы и приёмы: слово
учителя, наблюдения, беседа,анализ.
Межпредметная
связь: связь с уроками казахского языка,математики,
познания мира,
воспитательным часом.
Оборудование:
проектор,слайды, физическая карта Казахстана.
Ход урока
1.Организационный
момент. Психологический
настрой.
Сегодня ребята, у нас
на уроке гости. Давайте поприветствуем гостей.
А теперь улыбнулись
мне, друг другу.
В добрый день и в
добрый час.
Мы очень рады видеть
вас.
Долгожданный дан
звонок.
Вот и начался урок.
А девиз у нас какой?
Всё что надо под
рукой.
2.Повторение
изученного:Сегодня мы
закрепим, повторим всё, что мы знаем об имени существительном на сегодняшний
день, а с Назерке мы ещё узнаем, какие существительные относятся к третьему
склонению.
-Что такое имя
существительное?(Это часть речи......)
-Что мы знаем об
имени существительном?(Изменяются по родам, числам …)
-Назовите падежи с
вопросами.
-Какие имена существительные
относятся к:1-му склонению, ко 2-му склонению, к 3-му склонению.
Учитель: Подготовим руку к письму. Для этого откроем
тетрадь, запишем число, классная работа.Вспомним наше правило:
Дети: Тетрадь с наклоном положу.Сяду прямо, не
согнусь.
Ручку правильно
держу, за работу я возьмусь.
3.Минутка чистописания.
- Какой сегодня день
недели? А какой
месяц?
-А какую загадку мы знаем о декабре?
Дети: Декабрь год кончает, а зиму начинает. А
почему мы так говорим?
Дети: Декабрь-последний месяц года и первый месяц
зимы.
-Назовите зимние
месяцы:(декабрь, январь, февраль)
-А на казахском
языке?(жельтоксан, кантар, акпан)
-А после зимы какое
время года?(Коктем. Весна)
-Назовите весенние
месяцы. (март, апрель, май. Наурыз, саур, мамыр)
-В слове зима какой
первый звук?(З)
-Вот и напишем этот
звук красиво.(ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ)
4. Самостоятельная
работа Работа с учителем
-Какую знаменательную дату в декабре мы
праздновали?
(День Первого
Президента)
- Как зовут нашего
президента.
-А когда он родился?
Где? (6 июля 1940г. В селе Чемолган Каскеленского района
Алмаатинской области)
- Сколько ему лет?
-Как зовут: отца, мать,
супругу, дочерей президента?(Абиш, Альжан, Сара Алпысовна, Дарига, Динара,
Алия)
5.Новый материал
под Самостаятельная
работа
руководством
учителя 1.Написать
в тетрадях имена членов
-К третьему склонению
относятся семьи президента.
имена существительные
женского 2.Президент: добрый, заботливый, ...
рода с мягким знаком
на конце: 3.Страна: большая, любимая, богатая,...
мать, ночь, степь,
радость
6.Закрепление изученного материала.
Самостоятельна
работа. Работа
с учителем.
1.Работа по
карточке: 1.Я горжусь своим президентом.
Выборочное письмо. Подчеркнутое
слово разберём по сос-
Выписать имена
существительные таву и сделаем морфологический
третьего
склонения:Лисица, печь, разбор.
дерево, кисть,
яблоня, радость, 2.Наша страна славится полезными
постель, небо,
морковь, горох, ископаемыми.
метель, север, ночь,
лес, рожь.
7.Физминутка.-
-Почему мы говорим,
что наша страна большая? Огромная?(занимает огромную территорию)
-С какими странами
граничит Казахстан?(Россия, Китай, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан)
-А почему говорим
богатая? Чем она богатая?(озёрами, реками, полезными ископаемыми)
-Покажите на карте
крупные месторождения железной руды, нефти, газа.
8.Работа с
учебником Работа у доски
упрражнение 237
стр.88 (Приложение №1)
Прочитай
пословицы. 1.Распределите слова в 2 столбика
Подчеркни имена
существительные и вставьте пропущенные буквы: В-да,
третьего склонения.
Докажи свой лё-чик, гара-, л-сник
выбор.
Упр.2 Распределить слова в 2столбика
(зерно, Астана, Иртыш, дождь)
Собственные, нарицательные
Упр.3. Распределите слова в три
столбика:озеро, пейзаж,равнина,
земля, класс,поле (по родам)
Упр.4 Распределите слова в 2 столбика:
флаги, герб, символы, орнамент.
(по числам)
Упр.5
Распределите слова в 3 столбика: полотенце, дверь,молодёж, дядя,
молоко, собака (по склонениям)
Упр.6
просклоняйте имена существительные: мышь, ель
Работа с
учителем Работа с учебником упр.219 стр.85
9.Письмо по памяти
Запиши по памяти
пословицы Напишите по памяти стихи о
о
Родине. Президенте,
которые вы готовили
к утреннику
10.Итог урока. Задание на дом.
правило(стр.88),
упр.240(стр.89) упр.247(стр95)