Тема: «Имя существительное»
Цель:
Формирование понятий об имени существительном.
Задачи:
Познакомить с понятием имя существительное часть речи, учить ставить вопросы
к словам;
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, каллиграфические
навыки;
воспитывать самостоятельность и трудолюбие.
Оборудование:
презентация, разноуровневые карточки,
Ход.
I.
Орг.момент
Ребята, проверьте
все ли принадлежности готовы для работы на уроке.
Нам нужен
карандаш, ручка, линейка, тетрадь.
Психологический
настрой:
Улыбнитесь нашим
гостям и друг другу, подарите улыбки мне и своим товарищам. Ведь улыбки
располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем свои
ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ!
Ведь вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но
в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
·
Не
выкрикиваем
·
Не
перебиваем друг друга
·
Мы
слышим друг друга
·
Учимся
работать сообща.
Я желаю вам
успехов.
II.
Чистописание
Сегодня на минутке
чистописания мы будем работать над письмом буквы
Ш ш
Ши ша
Шишка
Какой звук
обозначает буква ш. Что ещё вы знаете о ней?
III.
Актуализация
прежних знаний.
Сегодня, ребята,
мы отправимся с вами в путешествие по стране «Морфология»
Слайд 2,3
Давайте прочтем
девиз нашего урока.
Слайд 4
Посмотрите на
карту нашего пути.
Слайд 5
Наш корабль
остановился в бухте «Копилка знаний»
Сейчас поиграем в
игру «Лексическое лото»
- Что такое синонимы?
- Какие слова
называют антонимами?
- Какие слова
называют многозначными?
- Какие слова
называются однозначными?
- Прочитай
предложение, где использованы слова в переносном значении.
На столе лежало
золотое кольцо. У моего брата золотые руки.
Работа со слайдом
8
Выписать синонимы
из текста.
Слайд9
самостоятельно
Самопроверка.
IV.
Физминутка
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились,
повертелись
И парты все
уселись.
Дружно до 5
считаем.
Открываем.
Поморгаем
И работать
продолжаем.
V.
Работа
по теме урока.
Мы попали на
остров сокровищ под названием «Имя существительное».
Что мы уже знаем о
нем?
Правильно, имя
существительное часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?
Найдите в тексте
имена существительные.
Слайд 12
Проверка
Слайд 16
Загадки. Слайд 17
Два березовых коня
Вихрем с горки
мчат меня. Лыжи.
Косолапые ноги,
зиму спит в берлоге. Медведь.
Не куст, а с
листочками
Не рубашка, а
сшита. Книга.
Под дубочком, под
листочком
Свился темненьким
клубочком. Ёжик.
Поставьте вопросы
к словам. К какой части речи они относятся?
VI.
Рефлексия.
Слайд
18
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я могу похвалить
себя за …
VII.
Подведение
итога урока.
Вот и завершилось
наше путешествие.
Что узнали на
уроке?
Что такое имя
существительное?
VIII.
Домашнее
задание. Слайд
19
Стр.152 упражнение
401
Карточка №
1(первый уровень)
Запиши имена
существительные к словам:
Красный (что?)….,
сильный (Кто?)…., солнечный (что?)…, быстрый(Кто?)…..
Карточка №2
(второй уровень)
Подбери имена
существительные к словам:
Читаю (что?) …,
бегу по …., думаю о …., иду в ….
Слова-помощники:
Книга, тропинка,
мама, парк.
Карточка №
1(первый уровень)
Запиши имена
существительные к словам:
Красный (что?)….,
сильный (Кто?)…., солнечный (что?)…, быстрый(Кто?)…..
Карточка №2
(второй уровень)
Подбери имена
существительные к словам:
Читаю (что?) …,
бегу по …., думаю о …., иду в ….
Слова-помощники:
Книга, тропинка,
мама, парк.