Инфоурок Начальные классы Рабочие программыИндивидуальная программа работы с ребенком со статусом ОВЗ

Индивидуальная программа работы с ребенком со статусом ОВЗ

Скачать материал

 

 

 

 

 

Индивидуальная программа работы

с ребенком ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.Общие сведения о ребенке……………………………………………………….3

2.Характеристика…………………………………………………………………...4

3.Индивидуальный учебный план………………………………………………....4

4.Содержание образования в условиях организации и семьи…………………...5

5.Условия реализации потребностей в уходе и присмотре………………………6

6.Перечень специалистов…………………………………………………………..7

7.Перечень возможных задач, мероприятий и форм сотрудничества…………..7

8.Перечень необходимых технических средств и дидактического материала…8

8.Средства мониторинга и оценки динамики…………………………………….10

Заключение…………………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения о ребенке

 

Матвей, 2011 года рождения, обучающийся средней общеобразовательной школы.

В территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию был направлен образовательной организацией. На данный момент обучается в 3 классе. По заключению территориальной комиссии было вынесено заключение: задержанное развитие когнитивного, регуляторного компонента деятельности у обучающегося с ОНР 3 уровня, дисграфия смешанного генезиса.

По результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования статус ребенка с ОВЗ подтверждается, рекомендована адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с ЗПР, вариант 7.2, с полной включенностью в образовательный процесс  с 06.12.2019 года.

Сопровождение (ассистента) тьютера  не требуется.

Специальные мероприятия (средовые условия обучения) организация доступного образовательного пространства на основе аудио-визуальных источников информации, системы комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения, индивидуальная организация рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика

Ребенок имеет недостатки в психологическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Станислав испытывает выраженные затруднения в усвоении учебной программы, обусловленные недостаточными познавательными способностями, специфическими расстройствами психологического развития (школьных навыков, речи и др.), нарушениями в организации деятельности и поведения. Наблюдаются  выраженные недостатки в формировании высших психических функций, замедленный темп познавательной деятельности, трудности произвольной саморегуляции,  нарушения речевой и мелкой ручной моторики, зрительного восприятия и пространственной ориентировки, умственной работоспособности и эмоциональной сферы.

Уровень психического развития при поступлении в школу был низкий.

 

Индивидуальный учебный план

Продолжительность учебного года на каждой ступени общего образования составляет 34 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Продолжительность учебных занятий составляет 45 минут. Иностранный язык, изучение данного учебного предмета начинается со 2-го класса. На его изучение отводится 2 час в неделю.

Часы коррекционно-развивающей области представлены индивидуальными коррекционно-развивающими занятиями (логопедическими и психокоррекционными), направленными на коррекцию недостатков психофизического развития обучающихся и восполнение пробелов в знаниях, направленными на коррекцию отклонений в развитии моторной деятельности обучающихся, развитие пространственных представлений, координации движений.

 Коррекционно-развивающие занятия проводятся в течение учебного дня.  На индивидуальные коррекционные занятия отводится до 25 мин.

Время, отводимое на внеурочную деятельность, на ступени начального общего обучения составляет − 1680 часов, из них 1176 ч приходится на коррекционно-развивающее направление.

В соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ на коррекционную работу отводится не менее 5 часов в неделю,в зависимости от его потребностей.

 

Содержание образования в условиях организации и семьи

 

Для обучающихся с ЗПР (вариант 7.2), характерны следующие специфические образовательные потребности, которые индивидуальная программа работы с ребенком должна обеспечивать:

· обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды, учет быстрой истощаемости, низкой работоспособности, пониженного общего тонуса;

· гибкое варьирование организации учебного процесса;

· упрощение системы учебно-познавательных задач;

· организация процесса обучения с учетом специфики усвоения знаний, умений и навыков обучающимися с ЗПР;

· наглядно-действенный характер содержания образования;

· развитие познавательной деятельности обучающихся с ЗПР как основы компенсации, коррекции и профилактики нарушений;

· обеспечение непрерывного контроля за становлением учебно-познавательной деятельности обучающегося, продолжающегося до достижения уровня, позволяющего справляться с учебными заданиями самостоятельно;

· постоянная помощь в осмыслении и расширении контекста усваиваемых знаний, в закреплении и совершенствовании освоенных умений;

·  специальное обучение «переносу» сформированных знаний и умений в новые ситуации взаимодействия с действительностью;

· необходимость постоянной актуализации знаний, умений и одобряемых обществом норм поведения;

· постоянное стимулирование познавательной активности, побуждение интереса к себе, окружающему предметному и социальному миру;

· использование преимущественно позитивных средств стимуляции деятельности и поведения;

· комплексное сопровождение, направленное на компенсацию дефицитов эмоционального развития и формирование осознанной саморегуляции познавательной деятельности и поведения;

· специальная психокоррекционная помощь, направленная на формирование способности к самостоятельной организации собственной деятельности и осознанию возникающих трудностей, формирование умения запрашивать и использовать помощь взрослого;

· развитие и отработка средств коммуникации, приемов конструктивного общения и взаимодействия (с членами семьи, со сверстниками, с взрослыми), формирование навыков социально одобряемого поведения, максимальное расширение социальных контактов;

· обеспечение взаимодействия семьи и образовательного учреждения (организация сотрудничества с родителями, активизация ресурсов семьи для формирования социально активной позиции, нравственных и общекультурных ценностей).

 

Условия реализации потребностей  в уходе и присмотре

 

В процессе реализации индивидуальной программыработы с ребенком с ЗПР по заключению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии сопровождение ассистента не требуется, ребенок самостоятельно справляется с необходимыми действиями.

 

Перечень специалистов

Психолого-педагогическое сопровождениеобучающихся с ЗПР осуществляют специалисты: учитель-дефектолог, логопед, специальный психолог или педагог-психолог, имеющий соответствующую профильную подготовку, социальный педагог, педагог дополнительного образования. Предпочтительно наличие специалиста в штате организации. При необходимости Программу коррекционной работы может осуществлять специалист, работающий в иной организации (центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, ПМПК и других).

 

Перечень возможных задач, мероприятий и форм сотрудничества

Основными направлениями в коррекционной работе являются:

-коррекционная помощь в овладении базовым содержанием обучения; -

-развитие эмоционально-личностной сферы и коррекция ее недостатков;

-развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций;

-формирование произвольной регуляции деятельности и поведения; коррекция нарушений устной и письменной речи;

-обеспечение ребенку успеха в различных видах деятельности с целью предупреждения негативного отношения к учёбе, ситуации школьного обучения в целом, повышения мотивации к школьному обучению.

Цель логопедических занятий состоит в диагностике, коррекции и развитии всех сторон речи (фонетико-фонематической, лексико-грамматической, синтаксической), связной речи.

Основными направлениями логопедической работы является:  постановка, автоматизация и дифференциация звуков речи, обогащение словаря, его расширение и уточнение, синтаксической структуры речевых высказываний, словоизменения и словообразования, развитие навыков диалогической и монологической речи, формирование связной речи, повышение речевой мотивации, обогащение речевого опыта, мышления, памяти, внимания.

Цель психокорреционных занятий заключается в применении разных форм взаимодействия с обучающимися, направленными на преодоление или ослабление проблем в психическом и личностном развитии, гармонизацию личности и межличностных отношений.

Основные направления работы: формирование учебной мотивации, активизация сенсорно-перцептивной, мнемической и мыслительной деятельности, развития пространственно-временных представлений, гармонизация пихоэмоционального состояния, формирование позитивного отношения к своему «Я», повышение уверенности в себе, развитие самостоятельности, формирование навыков самоконтроля, создание ситуации успешной деятельности, развитие способности к эмпатии, сопереживанию, формирование правил и норм поведения в группе, адекватное понимание социальных ролей в значимых ситуациях, развитие произвольной регуляции деятельности и поведения, формирование способности к планированию и контролю.

 

Перечень необходимых технических средств и дидактического материала

Материально-техническое обеспечение начального общего образования обучающихся с ЗПР должно отвечать не только общим, но и их особым образовательным потребностям:

·        организации пространства, в котором обучается ребенок с ЗПР;

·        организации временного режима обучения;

·        техническим средствам обучения, включая компьютерные инструменты обучения, ориентированные на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР;

·        учебникам, рабочим тетрадям, дидактическим материалам.

Организация обеспечивает отдельные специально оборудованные помещения для реализации курсов коррекционно-развивающей области и  психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с ЗПР.

В образовательной организации имеются отдельные специально оборудованные помещения для проведения занятий с педагогом-дефектологом, педагогом-психологом, учителем-логопедом и другими специалистами, отвечающие задачам программы коррекционной работы и задачам психолого-педагогического сопровождения обучающегося с ЗПР.Организовано пространство для отдыха и двигательной активности обучающихся на перемене и во второй половине дня.

Технические средства обучения дают возможность удовлетворить особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР, способствуют мотивации учебной деятельности, развивают познавательную активность обучающихся. К техническим средствам обучения обучающихся с ЗПР, ориентированным на их особые образовательные потребности, относятся: компьютеры c колонками и выходом в Internet, мультимедийные проекторы с экранами,принтер, сканер,цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, интерактивные доски, программные продукты, средства для хранения и переноса информации (USB накопители), музыкальные центры с набором аудиодисков со звуками живой и неживой природы, музыкальными записями, аудиокнигами и др.

Ребенок с ЗПР, вариант 7.2 обучается в классе, вместе со всеми детьми. Педагог в работе с таким ребенком использует индивидуальный подход и систему оценивания.

 Дети с задержкой психического развития быстро утомляются. В связи с этим им нужно переключатся от одного вида занятий к другому. Кроме того, надо разнообразить виды занятий. Очень важно, чтобы деятельность была интересна ребенку и стимулировала эмоциональный подъем. Этому способствует использование красочных дополнительных и дидактическихматериалов. Очень важно говорить с ребенком мягким, доброжелательным тоном и поощрять его за малейшие успехи.

Таким должен быть подход к детям с задержкой психологического развития.

Средства мониторинга и оценки динамики

Основным объектом оценки достижений планируемых результатов освоения обучающимися с ЗПР программы коррекционной работы, выступает наличие положительной динамики обучающихся в интегративных показателях, отражающих успешность достижения образовательных достижений и преодоления отклонений развития.

Оценка результатов освоения обучающимисяс ЗПР программы коррекционной работы осуществляется с помощью мониторинговых процедур. Мониторинг, обладая такими характеристиками, как непрерывность, диагностичность, научность, информативность, наличие обратной связи, позволяет осуществить не только оценку достижений планируемых результатов освоения обучающимися программы коррекционной работы, но и вносить (в случае необходимости) коррективы в ее содержание и организацию.

В целях оценки результатов освоения обучающимисяс ЗПР программы коррекционной работы  используются  три формы мониторинга: стартовую, текущую и финишную диагностику.

Стартовая диагностика позволяет выявить исходный уровень развития интегративных показателей, свидетельствующий о степени влияния  нарушений развития на учебно-познавательную деятельность и повседневную жизнь.

Текущая диагностика используется для осуществления мониторинга в течение всего времени обучения обучающегося на начальной ступени образования. При использовании данной формы мониторинга  используется экспресс-диагностика интегративных показателей, состояние которых позволяет судить об успешности (наличие положительной динамики) или неуспешности (отсутствие даже незначительной положительной динамики) обучающегосяс ЗПР в освоении планируемых результатов овладения программой коррекционной работы.

Данные экспресс-диагностики выступают в качестве ориентировочной основы для определения дальнейшей стратегии: продолжения реализации разработанной программы коррекционной работы или внесения в нее определенных корректив.

Целью финишной диагностики, приводящейся на заключительном этапе (окончание учебного года, окончание обучения на начальной ступени школьного образования), выступает оценка достижений обучающегося с ЗПР в соответствии с планируемыми результатами освоенияобучающимися программы коррекционной работы.

Для полноты оценки достижений планируемых результатов освоения обучающимися программы коррекционной работы, следует учитывать мнение родителей (законных представителей), поскольку наличие положительной динамики обучающихся по интегративным показателям, свидетельствующей об ослаблении (отсутствии ослабления) степени влияния нарушений развития на жизнедеятельность обучающихся, проявляется не только в учебно-познавательной деятельности, но и повседневной жизни.

В случаях стойкого отсутствия положительной динамики в результатах освоения программы коррекционной работы обучающегося в случае согласия родителей (законных представителей) необходимо направить на расширенное психолого-медико-педагогическое обследование для получения необходимой информации, позволяющей внести коррективы в организацию и содержание программы коррекционной работы.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Образование обучающихся с ЗПР предполагает условия  обязательной социальной интеграции обучающихся, что требует обязательного регулярного и качественного взаимодействия специалистов разного уровня и направления. Предусматривается возможность обратиться к информационным ресурсам в сфере специальной психологии и коррекционной педагогики, включая электронные библиотеки, порталы и сайты, дистанционный консультативный сервис, получить индивидуальную консультацию квалифицированных профильных специалистов. Также предусматривается организация регулярного обмена информацией между специалистами разного профиля, специалистами и семьей, включая сетевые ресурсы и технологии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная программа работы с ребенком со статусом ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 214
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыско Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыско Оксана Сергеевна
    Лыско Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66071
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе