Филиал
реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в Балтачевском
пайоне РБ
ГБУ
РЦ г.Нефтекамска РБ
Индивидуальное логопедическое занятие с
ребенком ринолаликом.
Учитель-логопед:
Галаветдинова А.К.
Тема: Постановка звука [л]. «В гостях у
Золушки»
Цели.
Закрепить
навык четкого произношения звука л в слогах, словах, фразах;
учить определять позицию звука в словах; делить слова на слоги, развивать
направленную воздушную струю, небно-глоточного смыкания, формировать умение
пересказывать текст; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Оборудование.
Изображение Золушки, Рисунки цветов с бабочками, артикуляционный профиль звука [л],
изображение «Волшебной страны», картинки: фиалка, ландыш, флокусы, лук, шоколад,
пазл «Золушка».
План.
1.
Организационный момент.
2.
Психогимнастика.
3.
Сообщение темы занятия.
4.
Артикуляционная гимнастика.
5.
Развитие небно-глоточного смыкания.
6.
Развитие направленной воздушной струй.
7.
Логопедический массаж.
8.
Артикуляция звука [л].
9.
Постановка звука.
10.
Физминутка.
11.
Воспроизведение слоговых рядов.
12.
Развитие фонематического слуха.
13.
Развитие мелкой моторики.
14.
Развитие связной речи.
15.
Закрепление произношения звука [л]
16.
Итог занятия.
Литература. 1. Пожиленко Е.А.
Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). М.: Гуманит. изд. центр
ВЛАДОС, 2001. – 224 с.
2.
Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с
нарушениями речи: Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 112 с. (Серия
«Вместе с детьми».)
3.
Дедюхина Г.В., Яньшина Т.А., Могучая Л.Д. логопедический массаж и лечебная
физкультура с детьми 3-5 лет, страдающими ДЦП. Учебно-практическое пособие для
логопедов и медецинских работников. – М.: Издательство «Гном и Д», 2001. – 32
с.
Ход
занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Милена.
Садись. Начинаем наше занятие.
2. Психогимнастика.
(Выставляется изображение Золушки (см.
приложение 1))
Логопед: Кто это?
Милена:
Золушка.
Логопед: Покажи, как огорчилась
Золушка, когда ее не взяли на бал. Изобрази злую мачеху, ленивых и злых сестер.
Покажи, какое доброе лицо у Волшебницы. Молодец.
3. Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня мы вспомним
сказку «Золушка» и будем учиться говорить звук [л].
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давай покажем Золушке,
какие мы умеем делать упражнения язычком.
1. «Болтушка» – движения языком вперед- назад.
2. «Часики» – вправо-влево.
3. «Качели» – вверх-вниз.
4. «Лошадки» – цоканье (щелканье) языком.
5. «Грибок» – широкий плоский язык
присасывается к твердому небу, боковые края языка прижаты к коренным зубам.
(Ребенок смотрит в зеркало и на логопеда
при выполнении упражнения.)
5. Развитие небно-глоточного смыкания.
Логопед: Представь, что Золушка
устала и хочет спать. Покажи как она зевает. (Ребенок показывает).
Логопед: Она была на балу и пила
разные соки. Покажи, как она глотала. Проглоти слюну. Хорошо.
6. Развитие направленной воздушной струй.
(Выставляется рисунок с цветами,
прикрепленными на веревочках бабочками (см. приложение 2))
Логопед: Посмотри, Золушка
оказалась в саду, где растут цветы Красивые?
Милена:
Да.
Логопед: На них сидят бабочки.
Сдуй их. Дуй через рот, сильнее. Молодец!
7. Логопедический массаж.
Логопед: Давай мы с тобой
сделаем массаж на небо.
Упражнение 1.
Поглаживающие движения большим пальцем руки по твердому небу вправо-влево,
вперед-назад.
Упражнение 2.
Легкое надавливание на твердое небё.
Упражнение 3.
Круговые движения большим пальцем по трердому небу.
8. Артикуляция звука [л].
Логопед: Из скольки слогов
состоит слово «Золушка»?
Ребенок: Из трех.
Логопед: Какой первый звук во
втором слоге?
Ребенок: Звук [л].
Логопед: Мы будем учиться
правильно произносить звук [л]. Посмотри как я произношу этот звук: губы в
полуулыбке, кончик языка за верхними зубами, язык узкий, между боковыми краями
языка и коренными зубами образуется щель, по которой проходит воздух.
(Логопед произносит, ребенок внимательно
наблюдает)
Посмотри
на артикуляциооный профиль звука [л].
(Выставляется артикуляциооный профиль (см.
приложение 3))
9. Постановка звука.
Логопед: Еще раз посмотри как я
произношу звук [л]. Повтори. Смотри на меня и на зеркало.
(Ребенок произносит звук.)
Логопед: Высуни язык между
зубами и произнеси звук [л]. Молодец.
10. Физминутка.
Логопед: Ты устала. Мы с тобой
сейчас отдохнем и поиграем. Вставай и выполняй вместе со мной упражнения.
Букой Л расставим ноги,
Словно в пляске – руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу.
Видишь,
бабочка летает, машем руками
На
лугу цветы считает: считае пальчиками
–
Раз, два, три, четыре, пять хлопки в ладоши
Ох,
считать не сосчитать. прыжки на месте
За
день, за два и за месяц… шагаем на месте
Шесть,
семь, восемь, девять, десять. хлопки в ладоши
Даже
мудрая пчела машем руками
Сосчитать
бы не смогла! считаем пальчиком.
11. Воспроизведение слоговых рядов.
Логопед: Попробуем произнести
слоги:
ла – ло – лу – лы
лы – лу – ло – ла
ал – ол – ул – ыл
ыл – ул – ол – ал.
Логопед: Молодец.
12. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Вот, в какой стране
живет наша Золушка.
(Высталяется изобрахение «Волшебной сраны»
(см. приложение 4))
Логопед: Что здесь мы видим?
Ребенок: Замок, колодец и
т.д.
Логопед: Какие цветы растут в
клумбе? Что растет в огороде у Золушки? Что любит кушать она?
(Показываются картинки: фиалка, ландыш,
флокусы, лук, шоколад (см. приложение 5))
Логопед: В названия каких
предметов услышала звук [л] в начале слова?
Ребенок: Ландыш, лук.
Логопед: Правильно.
13. Развитие мелкой моторики.
Логопед: Перед тобой лежит пазл.
Собери его.
(Ребенок собирает пазл (см. приложение 6))
14. Развитие связной речи.
Логопед: Посмотри какая картина
у нас получилась расскажи этот эпизод сказки.
15. Закрепление произношения звука [л]
(Работа на сурдологопедическом тренажере
«Дельва – 130»)
16. Итог занятия.
Логопед: С каким звуком мы
сегодня работали? Что делали на занятии? Ты сегодня очень хорошо работала.
Молодец. Занятие окончено.
Приложение 1
Приложение
2
Приложение
3
Приложение
4
Приложение
5
Приложение
6