Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИндивидуальный образовательный маршрут ребенка старшей группы, низкий уровень

Индивидуальный образовательный маршрут ребенка старшей группы, низкий уровень)

Скачать материал

1.Индивидуальный образовательный маршрут группы №6 «Радуга» на 2020-2021 гг.

Период сентябрь-май

Дата заполнения:

Ф.И.О. ребенка:

Дата рождения:

Дата поступления в ДОУ:

Группа здоровья:

Возрастная группа: старшая

Средства развития: игра

Форма организации: индивидуальная совместная деятельность

Периодичность: 2 раза в неделю

Длительность: 25 минут

Задачи ИОМ:        1.Создать условия для всестороннего развития ребенка.

                                 2.Организовать единую систему работы педагогического коллектива и родителей

                                   по социально-личностному развитию.

                                 3.Способствовать эмоциональному раскрепощению ребенка.

Ответственный за результат (ФИО воспитателя):

Кирокосьянц Галина Васильевна, Кадырова Ольга Ивановна      

 

Образовательные

области

 

 

Проблемы, выявленные

в ходе мониторинга

 

 

Индивидуальная

работа

 

 

Работа с родителями

Результаты индивидуальной работы

 

сентябрь

 

 

декабрь

 

 

май

Социально-коммуникативное развитие

Поведение зависит не столько от норм и правил поведения, сколько от непосредственных желаний. Не стремится участвовать в образовательном процессе вместе с другими детьми. Волевое усилие и инициативу не проявляет, или проявляет редко. Показывает безразличие к общению и совместным играм с детьми. Самостоятельность проявляет эпизодически. Не проявляет интереса к труду, не замечает нарушения чистоты и порядка. Обращается за помощью взрослого, когда может справиться самостоятельно, а когда действительно нуждается в помощи – отказывается от неё. Имеет недостаточное представление о соблюдении правил собственной безопасности

Формировать доброжелательное отношение к окружающим, учить заботиться о младших (помогать, защищать). Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Расширять представления о правилах поведения в общественных местах, об обязанностях в группе детского сада, дома. Воспитывать положительное отношение к труду, уважение к результатам своего и чужого труда. Знакомить с основами техники безопасности.

Игровые ситуации: «Наша забота нужна всем», «Поможем нашим игрушкам», …

ДИ: «Чего не хватает?», «Бывает – не бывает», «Снежная королева», «Мост дружбы», «Телеграф», «Чемодан», «Подарки», «Радио», «Найди опасные предметы».

СРИ «Скорая помощь».

Консультации: «Как воспитать дружных детей», «Какие родители – такие и дети», «Нравственное воспитание детей», «Развитие уверенности у ребёнка через игру», «Первые уроки дружбы», «Осторожно – огонь», «Ребёнок на дороге», «Правила безопасности в доме», «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге». Беседы: «Не балуй!», «Поможем детям научиться слушать и слышать», «Совместный труд ребёнка и взрослого».

 

 

 

Речевое развитие

 

Допускает многочисленные ошибки в выборе лексических и грамматических средств, согласовании прилагательных с существительными в роде, числе; в употреблении существительных единственного и множественного числа в родительном падеже; в использовании уменьшительно-ласкательных суффиксов, в употреблении предлогов. Затрудняется в рассказывании по картине, по серии картинок, в составлении рассказов из личного опыта. Словотворчество не проявляет. Допускает ошибки в выделении первого звука в слове.

Упражнять в образовании однокоренных слов. Учить правильно употреблять существительные множественного числа в именительном и винительном падежах, глаголы в повелительном наклонении, прилагательные и наречия в сравнительной степени, несклоняемые существительные. Развивать монологическую форму речи. Учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы, придумывать свои концовки к сказкам, составлять рассказы по серии картинок, из личного опыта. Формировать умения составлять небольшие рассказы творческого характера на тему, предложенную воспитателем.

Консультации: «Всё о развитии детской речи», «Развитие речи, игры в кругу семьи», «Развитие речевой активности у детей», «Воспитание звуковой культуры речи в домашних условиях», «Развитие наблюдательности и речи», «Дефекты речи и их предупреждение», «Развивающая речевая среда», «Связная речь», «Формирование и развитие словаря».

 

 

 

Художественно-эстетическое

развитие

Даёт оценку персонажам, но мотивирует её не развёрнуто, или не мотивирует. Не достаточно чётко различает эмоциональную и моральную оценку персонажей. Испытывает трудности при самостоятельном соотнесении содержания прочитанного произведения с иллюстрациями, своим жизненным опытом. В рисунке часто нарушает пропорции частей предметов по отношению друг к другу, не передаёт движения живых существ. Не соблюдает композицию рисунка. Сложно даётся рисование тонких линий концом кисти, рисование акварелью в соответствии с её спецификой, рисование элементов декоративной росписи. Не передаёт в лепке движение людей и животных. Сложно даётся: вырезание круга и овала из квадрата и прямоугольника, срезая углы; метод обрывания; обрисовка трафарета; штриховка изображения в одном направлении. Затрудняется в воспроизведении постройки по предложенной схеме, по рисунку. Путается в названиях некоторых строительных деталей (цилиндр, конус, призма, брусок). Сложно даётся анализ сделанной постройки, выделение основных частей и характерных деталей конструкций. Испытывает трудности в самостоятельном планировании постройки, в замене одних деталей другими.

Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Прививать интерес к чтению больших произведений (по главам). Побуждать рассказывать о своём восприятии поступков персонажей. Помогать понять скрытые мотивы поведения героев. Продолжать знакомить с книгами (оформление и иллюстрации). ДИ: «Волшебные предметы», «Найди свою сказку», «Отгадай сказку», «Волшебная корзинка», «Литературное лото», «Прогулка по сказкам». Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов, объектов, персонажей сказок, передавая их пропорции, различия, выразительность образов, соблюдать композицию рисунка. Закреплять приёмы рисования различными материалами. Продолжать знакомить с изделиями народных промыслов, с декоративной росписью. Продолжать учить вырезать одинаковые фигуры из бумаги, сложенной гармошкой или вдвое. Закрепить умение лепить пластическим, конструктивным и комбинированным способами. Продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в одну общую. Учить строить по схеме, самостоятельно подбирать строительный материал, создавать различные по величине постройки одного и того же объекта. Закреплять названия строительных деталей. Учить анализировать готовые постройки. Игры: «Построй по модели», «Создай схему», «Что изменилось», «Роботы», «Моделирование», «Запомни расположение».

Консультации: «По работе с книгами (методика рассматривания иллюстраций, пересказа, заучивания наизусть)», «Книжка в вашем доме», «Шаги к чтению», «Как превратить чтение в удовольствие», «Рекомендации по приобретению литературы», «Что читать дошкольникам», «Как организовать домашнее занятие по рисованию», «Лепим дома», «Как научить ребёнка рисовать», «Особенности конструктивной деятельности дошкольников», «Что такое детское конструирование», «Развитие конструктивных навыков у детей», «Волшебный мир конструирования».

Привлекать к участию в городских и районных творческих конкурсах. Организация выставок работ, выполненных детьми, совместно с родителями.

 

 

 

Познавательное развитие

 

Имеет фрагментарные, недостаточно обобщённые представления о предметном окружении. Затрудняется самостоятельно определять материалы, из которых изготовлены предметы, описывать свойства и качества предметов. Имеет недостаточное представление о профессиях, разнообразной технике, о родном крае, о Российской Федерации, её столице, армии РФ (рода войск, военные профессии, техника). Затрудняется в определении объёмных геометрических форм (цилиндр, призма), плоскостных геометрических фигур (трапеция, ромб). Затрудняется в определении пространственных и временных отношений. Ошибается в определении и назывании оттенков цветового спектра (розовый, сиреневый, фиолетовый). Затрудняется в порядковом счёте, в счёте на слух, на ощупь, в обратном порядке. Имеет нечёткое представление об образовании чисел (5-10). Допускает ошибки в измерении предметов условной меркой. Затрудняется в ориентировке в пространстве (движение по указателям, по словесным указаниям), на листе бумаги, в определении дней недели. Недостаточно хорошо знает цифры от 0 до 9.

Знакомить со сферами человеческой деятельности (наука, искусство, производство, сельское хозяйство), с культурными явлениями (библиотека, музей, цирк и т.д.) и связанными с ними профессиями. Формировать элементарные представления об истории человечества. Расширять представления о родном крае и родной стране, о Российской армии. Знакомить с многообразием родной природы, с растениями и животными разных климатических зон, взаимодействием живой и неживой природы. Учить выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов: форма, величина, цвет, положение в пространстве. Развивать умение классифицировать предметы по общим качествам. Расширять представление о фактуре предметов (гладкий, шероховатый, пушистый, …). Учить считать до 10, с образованием каждого числа, считать в прямом и обратном порядке, в разном направлении, на ощупь. Учить сравнивать рядом стоящие цифры. Познакомить с порядковым счётом в пределах 10. Учить сравнивать предметы по длине, высоте, ширине, толщине. Учить измерять условной меркой. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги. Закреплять представление о днях недели, суток.

Консультации: «Как избежать неприятностей на природе», «Играя, познаём природу», «Как ребёнок познает окружающий мир», «Роль развивающих игр для сенсорного развития детей», «Учимся играя», «Дидактическая игрушка», «Сенсорное развитие дошкольника в домашних условиях», «Математика на прогулке», «Учим математику дома», «Как выбирать математические и логические игры», «Как правильно учить ребёнка считать», «Математика – это интересно», «Воспитание патриотических чувств у дошкольника», «Воспитание маленького гражданина».

Практикум: «Познаем окружающий мир вместе с детьми, экспериментируя с предметами». Оформление альбома «7 чудес Новокузнецка».

 

 

 

Физическое развитие

 

Имеет слабое представление об особенностях функционирования человеческого организма, о составляющих компонентах здорового образа жизни (правильное питание, движение, сон, закаливание, режим дня и гигиена) и о факторах, разрушающих здоровье. Недостаточно развита координация рук и ног. Недостаточно развит глазомер. Движения выполняет неуверенно. Путает правую и левую руку, нечётко выделяет ведущую руку. В движениях нарушает заданный ритм, темп и направление. Не контролирует качество своих движений.

Формировать у детей потребность в ЗОЖ, прививать интерес к физической культуре и спорту. Знакомить с доступными сведениями олимпийского движения. Учить элементам спортивных игр, играм с элементами соревнования, играм-эстафетам. Формировать и расширять представление о зависимости здоровья человека от правильного питания, режима дня, соблюдения гигиены, и ... Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, координацию руки и глаза, развивать мелкую моторику рук. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость.

ДИ: «Полезно – не полезно», «Мой день», «Микробы и вирусы», … СРИ «Больница».

Консультации: «Азбука здоровья», «Правильное питание – залог здоровья», «Растим здорового ребёнка», «Игры с бельевыми прищепками», «Закаливание детей», «Как уберечь детей от гриппа», «Комплекс оздоровительных упражнений».

Собрание: «Здоровый образ жизни. Нужные советы».

Анкетирование: «Состояние здоровья вашего ребёнка»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный образовательный маршрут ребенка старшей группы, низкий уровень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 296
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирокосьянц Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирокосьянц Галина Васильевна
    Кирокосьянц Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44885
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3412 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 349 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе