Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИндокитайский вопрос в политике Рузвельта

Индокитайский вопрос в политике Рузвельта

Скачать материал

ИНДОКИТАЙСКИЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ РУЗВЕЛЬТА (1941 – февраль1945 гг.)

 

Юлия Жолобова

 

Научный руководитель – к.и.н. Т. А. Воробьева

 

Вятский государственный гуманитарный университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из направлений внешнеполитического курса Ф. Рузвельта было отношение  к колониальной системе. Данная статья рассматривает эту проблему на примере французского Индокитая. В статье использованы документы внешней политики США, а также ряд монографий американских исследователей.

Вскоре после вступления США в войну Рузвельт поставил вопрос о невозможности возобновления французского правления в Индокитае и предложил международную опеку, которая привела бы народы этого региона к независимости. Позиция США по индокитайскому вопросу определялась, в значительной степени,  отношением Рузвельта к французам. Как пишет Дж. Хесс, «Франция после капитуляции летом 1940 г. потеряла свой моральный престиж, а ее политика, оказалась позорной»[10, 354]. Существенную роль сыграла и личная неприязнь Рузвельта к Шарлю де Голлю [10, 22]. Фактором в пользу решения установить систему опеки над французскими колониальными владениями стал «традиционный антиколониализм Рузвельта»[9, 10], хотя это утверждение У. Дуикера является спорным, т.к. позиция Вашингтона по отношению к британским владениям была крайне сдержанной.

В августе 1941 г. состоялась встреча Рузвельта и британского премьер-министра У. Черчилля на военно-морской базе о. Ньюфаундленда, где была подписана «Атлантическая хартия», которая декларировала право всех народов на самостоятельную форму правления и свободу[1, 147-148].

Дальнейшая судьба колониальных стран решалась на нескольких конференциях. В частности, в январе 1943 г. состоялась встреча Рузвельта, Черчилля в марокканской Касабланке. Хотя специально индокитайский вопрос не обсуждался, но известно, что Рузвельт сделал замечание личному дипломатическому представителю в Северной Африке Р. Мэрфи, который без согласования с президентом отправил письмо сподвижнику Де Голля генералу Жиро с обещанием вернуть колониальные владения Франции [2, 514]. В дальнейшем Мэрфи писал, что американский президент планировал установить «контроль над Дакаром, Индокитаем и другими французскими владениями»[13, 347].

Индокитайский вопрос обсуждался  на Каирской конференции в ноябре 1943 г. между Рузвельтом, Черчиллем и Чан Кайши. США  сделали ставку на Китай в своей послевоенной программе для Дальнего Востока.. Еще в марте 1943 г. на встрече с А. Иденом Рузвельт заявил о намерении передать Китаю Маньчжурию и Формозу и учредить опеку над Индокитаем и Кореей [3, 36-38]. В беседе с Чан Кайши Рузвельт заявил, что Франция «не получит права после войны вернуться в Индокитай и снова вступить во владение этой богатой страной» [12, 7]. Лидер гоминьдановского правительства согласился с предложением Рузвельта об установлении опеки над Индокитаем. В Каире Рузвельт вновь вернулся к вопросу о том, что Индокитай не будет возвращен под  контроль Франции, кроме того, Дакар должен перейти под американскую опеку. По мнению А. Уткина Каирская встреча стала апогеем уверенности США в своей способности регулировать мировое развитие [13, 390].

На Тегеранской конференции Рузвельт изложил Сталину свое мнение по поводу колониальной системы. Он говорил конкретно о необходимости вывести Индокитай из-под французского влияния, установить опеку сроком на 20 – 30 лет [4, 485]. Сталин был солидарен с американским президентом, отметив «преступное сотрудничество» Франции с Германией [4, 485]. Черчилль, напротив, считал, что Франция возродится после войны и сохранит статус «великой державы», поэтому необходимо сохранить французские колонии. Негативная позиция Черчилля скорее всего объяснялась беспокойством за судьбу Британской империи. Ш. де Голль стремился удержать Индокитай под французским влиянием и пытался убедить союзников дать возможность французским вооруженным силам участвовать в освобождении Индокитая от японцев [5, 250]. Английское правительство поддержало позицию генерала, т.к. это соответствовало его линии противостояния планам США в регионе. Союзный главнокомандующий в Юго-Восточной Азии английский адмирал Л. Маунтбэттен также выступал за привлечение французских войск к участию в военных действиях в Индокитае [5, 252]. Кроме того, следует отметить, что в Госдепартаменте были сторонники использования французских войск  в операциях против японцев в Индокитае [6, 1130 etc.]. К. Хэлл, соглашаясь с тем, что « это  оправдано с военной точки», но «может иметь политические последствия» [5, 249]. Такого же мнения придерживалось руководство Объединенного Комитета Начальников Штабов. Но Рузвельт был непреклонен. Но одновременно с этим, президент США не был намерен обострять отношения с Британией из-за Юго-Восточной Азии, поэтому ему пришлось согласиться с французскими требованиями. При этом Рузвельт сделал оговорку в своем заявлении в качестве ответа на меморандум британского посла Галифакса: вопрос об Индокитае «будет решен после войны» [8, 15].

Индокитайскую проблему  французы рассчитывали разрешить на Крымской конференции 1945 г. Американцы склонялись к тому, что все положения о правах опеки отдельных стран должна содержать Хартия ООН. При этом заявлялось, что США не включают в нее сферы влияния Британской империи и это касается только подмандатных территорий Лиги Наций, которые принадлежат поверженным противникам, а также тех территорий, которые изъявляют желание встать под контроль ООН [7, 364-365]. Итак, Рузвельт несколько изменил своё отношение к системе опеки в целом. Ему пришлось учесть фактор возвращения Франции в ранг «великих держав» и солидарности старых метрополий. Г. Гопкинс отметил, что нужно «делать отчетливое различие между подмандатными островами Японии, принадлежащими Японии территориями вроде Кореи и островами, принадлежащими такой явно дружественной стране, как Франция» [11, 84]. Стоит отметить и тот факт, что для давления на Рузвельта де Голль использовал аргумент о «русском доминировании на европейском континенте» [13, 470]. В результате президент предложил Франции роль попечителя, но при условии, что она признаёт независимость Индокитая как основную цель.

Таким образом, с начала 1940-х гг., пользуясь поражением Франции, США пытались решить судьбу Индокитая в рамках Атлантической хартии. Рузвельт, учитывая союзнические отношения с Великобританией, смягчил свою первоначальную позицию, сохранив тезис об установлении опеки. Позднее, он не исключал участия в ней и Франции. Кроме того, именно в годы войны Индокитай впервые обозначился в американской внешней политике, что, возможно, и предопределило в дальнейшем активное участие США в этом регионе.

Список использованных источников и литературы

1.      Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной Войны.

               Документы и материалы. Т. 1. М., 1944.

2.      FRUS. The Conferences at Washington, 1941-1942, and Casablanca, 1943. Wash., 1968.

3.      FRUS: The British Commonwealth, Eastern Europe, The Far Earth, 1943. Wash., 1963.

4.      FRUS. The Conferences at Cairo and Tehran, 1943. Wash., 1961.

5.      FRUS: The Conference at Quebec, 1944. Wash., 1972.

6.      FRUS: The Near East, South Asia, Africa, The Far East, 1944. Wash., 1965.

7.      FRUS: The Conferences at Malta and Jalta. Wash., 1955.

8.      The Pentagon Papers, Gravel Edition, Volume 1, Chapter 1, "Background to the

a.       Conflict, 1940-50". Режим доступа: www.mtholyoke.edu/acad/.../pent1.html

9.      Duiker W. J.   U.S. Containment Policy and the Conflict  in Indochina. Stanford

               University   Press, 1994.

10.  Hess G. R.  Franklin Roosevelt and Indochina // The Journal of American History, Vol. 59, No. 2. (Sep., 1972). P. 353. Режим доступа: pload…Hess.FDR.Indoch.pdf.

11.  Smith Т. О.  Cherchill, America and Vietman, 1941-1945. N.Y, London, 2011.

12.  Черкасов П. П. Распад колониальной империи Франции, М., 1985.

13.  Уткин А. И. Дипломатия Франклина Рузвельта. Свердловск, 1990. С

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индокитайский вопрос в политике Рузвельта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из моих любимых тем в истории - страна Вьетнам и ее история. Выкладываю материал, который может быть подспорьем для более глубокого изучения периода Холодной войны, в частности политики США в Азии во второй половине XX века, ее целей, основных задач. В данной работе освещаются подробно причины вмешательства Штатов во внутреннюю политику стран другого континента, а именно, в Азию на примере стран Индокитая.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 518
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолобова Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жолобова Юлия Валерьевна
    Жолобова Юлия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34054
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе