Инфоурок Биология СтатьиИнфографика – один из способов визуализации информации в условиях вечерней школы

Инфографика – один из способов визуализации информации в условиях вечерней школы

Скачать материал

Инфографика – один из способов визуализации информации в условиях обучения в вечерней школе.

 

Свищ Ольга Николаевна

 учитель биологии

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

 «Вечерняя школа № 28»

Слайд 2.

Тема моей работы «Инфографика – один из способов визуализации информации в условиях обучения в вечерней школе».

 

Слайд 3.

Условиями формирования личного вклада в развитие образования являются такие этапы:

- Научно – исследовательские: знакомство с идеями психологов и педагогов по теории диагностирования обучающихся

- Методические: изучение требований ФГОС по формированию системно-деятельностного подхода на уроках биологии,  изучение научно-методической литературы по  использованию инфографики в образовательной деятельности, поиск и обработка информации в сети Интернет, работа с тематическими сайтами, активное участие в семинарах, конференциях.

- Организационно–педагогические:

руководитель ШМО классных руководителей в МБОУ «Вечерняя школа № 28»;

на «Инфоурок.ру» веду свой сайт, блог;

участие в семинарах МО учителей биологии Ленинского района                                      г. Н. Новгорода, педагогических советах школы, ШМО;

публикации на сайте «Инфоурок.ру», «Знанио.ру»;

самообразование, самоанализ деятельности

 

Слайд 4.

Следует отметить, что возрастной контингент обучающихся вечерней школы варьирует от 15 лет и в среднем до 45 лет, многие их них по разным причинам оставили обучение ранее, отстали от своего возрастного образовательного потока и желающие возобновить обучение.    Они имеют разную мотивацию в учебной деятельности и разные способы восприятия изучаемого материала. В связи с этим мною были проведены следующие диагностики среди обучающихся на восприятие, концентрацию и устойчивость внимания. Результаты диагностики размещены в гиперссылке на слайде.  Но можно отметить, что только 35% обучающихся имеют устойчивое внимание, могут сосредоточиться, выполнять задания следую инструкции, согласно заданного времени.  Поэтому я решила попробовать применять данный метод, т.к. использование инфографики в виде презентации, схем, видеороликов позволяют сделать материал более доступным для обучающихся с разным типом восприятия. Это - один из способов визуализации информации, формирование зрительного наглядного или мысленного образа.

 

Слайд 5.

Проблемами методологии наглядности и визуализации учебной информации занимались классики мировой и отечественной дидактики, представленные на слайде. Я.А. Каменский назвал принцип наглядности «золотым правилом» дидактики, согласно которому в обучении необходимо использовать все органы чувств человека.

 

  Слайд 6.

Целью педагогической идеи является создание условий для расширения уровня восприятия и усвоения знаний, обучающегося через использование разных способов визуализации информации на уроках биологии. Таким образом возникают следующие задачи:

- обеспечить более образное, наглядное представление информации;

- изменить перспективу видения и найти новую точку зрения;

- увидеть и установить новые связи между событиями и объектами;

- мотивировать к запоминанию и длительному сохранению в памяти информации в виде схематичных зрительных образов;

- развить у обучающихся умение сравнивать, классифицировать, выделять главное в познавательном объекте;

- обеспечивать образное представление знаний и учебных действий;

- формировать и развивать критическое и визуальное мышление;

- активизировать учебную и познавательную деятельность;

- обеспечивать интенсификацию обучения, повышать визуальную грамотность и визуальную культуру.

 

Слайд 7.

В связи с этим ведущей педагогической идей является создание условий для развития познавательных способностей, повышения мотивации к обучению через зрительно-наглядные и мыслительные образы при формировании ключевых компетенций: познавательных, регуляторных, коммуникативных, личностных с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

 

Слайд 8.

Спектр применения инфографики огромен. Существует два подхода работы с инфографикой в учебном процессе (схематично это можно изобразить так):

1. Руководитель – Ученик    2.Ученик – Руководитель.

Первый вариант – инфографики создается педагогом для решения образовательных задач, в первую очередь, для привлечения внимания, обучающихся к теме.

Второй вариант – это когда обучающиеся сами создают инфографику. Работа над ней способствует более тщательному изучению материала, развивает критическое мышление, формирует умения составлять планы, тезисы, формировать выводы, подбирать аргументы, передавать содержание текста в сжатом виде.

 

Слайд 9.

Можно выделить три типа инфографики:

статичная – чаще всего одиночный слайд без анимированных элементов. Наиболее простой и распространенный вид инфографики;

интерактивная – содержит анимированные элементы, пользователи могут (в той или иной степени) взаимодействовать с динамическими данными. Этот вид инфографики позволяет визуализировать большее количество информации в одном интерфейсе;

видеоинфографика — представляет собой короткий видеоряд, в котором сочетаются визуальные образы данных, иллюстрации и динамический текст.

Слайд 10.

Инфографику можно создать на сайте, используя шаблоны, которые легко редактировать. Сайты представлены на слайде, также здесь есть ссылка на готовые инфографики.

 

Слайд 11.

В своей работе я использую разные типы инфографики.  

Данный метод можно использовать на разных этапах урока для создания проблемных ситуаций и организации эффективной поисковой деятельности: при объяснении нового материала, проведении лабораторных и практических работ, сообщении и систематизации знаний, как задание на дом.

Например, при изучении темы «Многообразие органического мира» в 9 классе обучающимся представлена инфографика, где на этапе актуализации и мотивации знаний предлагается вспомнить, как организмы подразделяются относительно организации клеток, основные Царства органического мира, что такое систематика, основные таксонометрические единицы. На заключительном этапе урока обучающимся предлагается самостоятельно систематизировать по одному виду животного и растения. Можно сделать на оборот: сначала изучить тему, рассмотрев все этапы урока и как домашнее задание предложить самостоятельно создать инфографику, разделив на три части:

1. Как можно представить многообразие органического мира.

2. Систематика и ее таксоны.

3. Значение систематики для органического мира.

 

При проведении лабораторной работы «Движение цитоплазмы»  обучающиеся предлагается просмотреть видео «Плазмолиз и Деплазмолиз» и ответит на вопросы или составить вопросы самим, например:

1.Какими растворами промывали препарат?

2. Как называются представленные явления?

3. Сколько продолжается процесс деплазмолиз?

 

Например, по теме  «Клетка. Строение эукариотической и прокариотической клетки» в 10 классе, на этапе изучения новых знания применение интерактивной инфографики позволяет более подробно рассмотреть трехмерное строение органелл  клеток и их расположение. На этапе обобщения урока предлагается выполнить небольшое задание:

1.     Какие органеллы имеют одномембранное и двумембранное строение?

2.     В каких клетках отсутствует ядро?

3.     В каких клетках эу- или прокариот в строении клетки присутствуют рибосомы, а в каких пищеварительные вакуоли?

4.     Укажите размеры клеток эу- и прокариот?

Такой метод можно использовать и во внеклассной работе. Так ребята принимали участие в  областном экологическом конкурсе «Машина времени» и «Удивительная экология», где создавали свои работы в основном это в виде презентации. Я конечно нацеливала их, что бы слайды содержали больше наглядного материала, нежели текстового. Вот что получилось.

 

Слайд 12.

Таким образом, инфографика – это современный метод обучения, эффективная педагогическая практика, а не модное увлечение, он позволяет хорошо усвоить учебную информацию, способствующий развитию поисковой деятельности и формированию позиционного мышления. На мой взгляд, применение данного метода дает возможность организовать интересную совместную работу на занятиях, а также способствует повышению мотивации и уровню подготовки в ОГЕ и ЕГЭ. Созданный методический материал можно использовать на дальнейших своих уроках, так и в практике учителей ОО, для подготовки к ГИА, более старшие обучающиеся применяют в воспитании и развитии своих детей.

 

Слайд 13.

В апреле 2016 и 2017 года мною были проведены диагностики по оценки школьной мотивации, целью которых являлось, выявление направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся при изучении моего предмета. Результаты представлены в диаграммах на слайде, более подробно с результатами можно ознакомиться перейдя по гиперссылке.

Слайд 14.

 

 Я как учитель, постоянно нахожусь в поиске нового, интересного, актуального и полезного для применения в свой работе. В соответствии с требованиями действующего законодательства я прошла традиционные курсы повышения квалификации в Нижегородском институте развития образования по программе «Современные подходы в преподавании естественных дисциплин (в условиях введения ФГОС)». Также за последние три года я прошла профессиональную переподготовку онлайн, учебные центры и программы которых, представлены на слайде.

 

Слайд 15.

 

Данный метод разместила в журнале «Современная школа» (г. Чебоксары), в сборнике Всероссийской научно-практической конференции  «Системно-деятельный подход на уроках как реализация идеи современного образования: достижения и перспективы» (г. Белград),  принимала участие в областном конкурсе методических материалов педагогических работников образовательных организаций «Формула здоровья», а также распространение опыта через мини сайт на «Инфоуроке», «Социальной сети работников образования», «Знанио».

 

          Академик Д.С. Лихачев, обращаясь к молодежи, писал: «Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учиться — не сможешь и учить. Ибо знания все растут и усложняются» (Письма о добром и прекрасном. М.: Детская литература, 1989. С. 7) [3].

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инфографика – один из способов визуализации информации в условиях вечерней школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагог - особая профессия, которая предполагает высокую степень ответственности. Для меня современный учитель - это внутренне богатая личность. От результатов нашей деятельности зависит будущее учеников.

В данном материале представлено обобщение опыта работы учителя для защиты квалификационной категории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2018 369
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свищ Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свищ Ольга Николаевна
    Свищ Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 38457
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе