Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИнформационный материал для родителей "Побег из дома"

Информационный материал для родителей "Побег из дома"

Скачать материал

 

ПОБЕГ ИЗ ДОМА

 

Одна из сложных ситуаций, с которой может столкнуться семья – УХОД РЕБЕНКА ИЗ ДОМА. И сразу все дела, проблемы, семейные распри отодвигаются на задний план. В голове только одна мысль – быстрее найти, уберечь, рассказать, как их любят.

В Ваших силах, уважаемые родители, предупредить данную ситуацию. Поэтому в этом материале мы предлагаем Вам узнать о том, что может привести к этой проблеме, как НЕ ДОПУСТИТЬ УХОД ВАШЕГО РЕБЕНКА ИЗ ДОМА.

Основной возраст уходов детей и подростков из семьи приходится на 10-17 лет[1].

Дети уходят из разных семей. И это не обязательно неблагополучные. По статистике, около 70% – это дети, воспитывающиеся в обыкновенных (благополучных) семьях.

Чаще всего основным поводом для ухода из дома становится отсутствие взаимопонимания с родителями (законными представителями). И цель этого поступка - привлечь к себе внимание.

Вот несколько причин, которые могут заставить ребенка уйти из дома.

 

ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ РЕБЕНКА

УЙТИ ИЗ ДОМА

 

 

Наиболее часто встречающиеся нарушения в

детско-родительских отношениях

 

 

Что могут сделать родители, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов подростков из дома

1. Чтобы лучше понимать Вашего ребенка - ознакомьтесь с основными психологическими особенностями ранней юности   (15-17 лет).  Примите факт, что ваш сын или дочь - уже не ребёнок (по крайней мере он (она) так считает), поэтому и отношения уже нужно строить ПАРТНЕРСКИЕ. Это значит, что директивный стиль взаимоотношений «как я сказал, так и будет», только навредит Вам. Важно. Многие «капризы» подростков (юношей, девушек) можно понять, правильно отреагировать, если знать особенности их поведения в данном возрасте.

 2. Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости с учебного заведения, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в группе.

3. Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел из учебного заведения или с «улицы». Стоит насторожиться, если он приходит поникшим, расстроенным, грустным, а  поход в учебное заведение сопровождается нежеланием учиться.

4. В этом возрасте велико значение общения со сверстниками, и они чувствуют себя неполноценными, если это стремление остается не реализованным. Очень важно, чтобы у сына или дочери была возможность встречаться с друзьями дома. Даже если у подростка нет собственной комнаты, предоставьте ему домашнее место для общения со сверстниками. И тогда дом для детей станет притягательным местом.

5. Подружитесь и Вы с друзьями своего ребенка, общайтесь, обсуждайте какие-то события (но в меру, не являйтесь постоянным собеседником).

5. Никогда не угрожайте ребенку, что выгоните его из дома, если он сделает что-то не так. Заявления родителей «что б не появлялся домой, если ...» могут обернуться трагедией. Часто, подросток воспринимает любые угрозы как руководство к действию. Боясь, что его действительно выгонят, он уходит сам.

4. Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены. Подростки готовы посещать любые секции за компанию с друзьями.

5. Выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали! Ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет. Все, что для взрослых – полная «ерунда», для ребенка очень важно! Старайтесь принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия к вам. Выслушивайте своего ребенка всегда, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Ни в коем случае не высказывайте категоричных суждений в его адрес вроде: «Я так и знала, что так получится!» Не отбивайте у своего ребенка желания советоваться с вами. И тогда с любой проблемой он придет к вам, зная, что его поймут, поддержат, посоветуют и не осудят.

6. Никогда не применяйте физическое наказание; вместо этого используйте слова.

 

Вы, родители, должны всегда помнить о следующих правилах:

1. Вы должны располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня.

2. Создайте условия, при которых ребенок, имея все необходимое, все-таки должен добиваться осуществления некоторых желаний, совершать какую-то работу для получения вознаграждения. Научите ставить большие и маленькие цели, определять задачи, которые нужно решить для их достижения, а эти задачи разделять на небольшие легко осуществимые шаги.

3.  Стимулируйте ребёнка участвовать в спортивных соревнованиях, походах, военно-патриотических сборах и т.д., где детям предоставляется возможность переживать радостное напряжение разумного риска, преодолевать собственный страх, разрядить накопившееся напряжение.

4.  Развивайте в ребёнке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Научите ребёнка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.  Развивайте в ребёнке умение общаться.

5. Моделируйте жизненные ситуации, объясняйте их неоднозначность, обращайте внимание на неотвратимость ответственности за любое свое решение и каждый поступок.

6. Научите Вашего ребенка отстаивать свое мнение, уметь сказать «нет».

7.  Всегда поддерживайте своего ребенка.

 

Что делать если всё-таки ребенок ушел

 

Родитель должен помнить, если в семье случилось несчастье, Ваш  ребенок ушел из дома, то необходимо организовать первоначальные розыскные мероприятия: 

•          созвониться с друзьями и знакомыми своего ребенка, а также родственниками, к которым мог пойти ребенок, позвонить куратору;

•          посетить их по месту жительства; проверить места возможного его нахождения, где обычно гуляет.

Если первоначальные поиски не принесут положительного результата,  необходимо обратиться в полицию. Далее действуйте согласно полученным указаниям от сотрудников полиции с заявлением о розыске.

Угроза сбежать из дома это тоже сигнал, который не должен быть проигнорирован!

Не забывайте, что в преодолении кризисных ситуаций, коснувшихся Вас и Вашего ребенка, вам всегда помогут специалисты. Чем раньше вы обратитесь за помощью психолога, тем больше шансов разрешить проблему ребенка и предотвратить его уход из дома.

 

 

 

Используемые источники:

 Крылова Т.А. Методические рекомендации по взаимодействию образовательных учреждений с органами внутренних дел по профилактике ухода детей из семей. – http://u07.edu35.ru/attachments/article/

Передерий А. П. Работа школы с семьей по профилактике самовольных уходов детей из дома – https://12molod.schools.by/pages/uhod_iz_doma

Столяренко Л.Д. С 81  Основы психологии. Издание третье, переработанное и дополненное. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. -672 с.



[1] 15-17 лет старший подростковый или ранний юношеский возраст.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный материал для родителей "Побег из дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Просветительский, психопрофилактический материал по проблеме "уходов" детей из дома. В материале выделены причины, позиции нарушений в детско-родительских отношениях, рекомендации для предупреждения данной ситуации и алгоритме поведения при возможном свершившемся уходе.

Помимо родительских собраний материал можно разместить на стендах или сайте учебного заведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 343
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухановская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухановская Ирина Николаевна
    Бухановская Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 106362
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе