Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнформационный плакат по истории на тему "Танковые сражения Великой Отечественной войны"

Информационный плакат по истории на тему "Танковые сражения Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Информационный плакат по истории на тему "Танковые сражения Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Где состоялось самое первое танковое сражение минувшей войны? Разные историки...

    1 слайд

    Где состоялось самое первое танковое сражение минувшей войны? Разные историки отвечают на этот вопрос по-разному. Одни считают, что оно произошло 24-27 июня 1941 года на Западной Украине в треугольнике городов Дубно—Луцк—Броды. И называют его величайшим танковым сражением не только в истории Второй мировой войны, но и в истории в целом, поскольку в битве с обеих сторон приняло участие около 3200 танков. Другие называют бой нашей 5-й танковой дивизии, которая 23 июня сражалась с двумя немецкими танковыми дивизиями (7-й и 20-й) под литовским городком Алитусом, понеся при этом большие потери – около 80 боевых машин.
    Битва за Дубно-Луцк-Броды (23-30 июня 1941)
    Из-за ряда стратегических просчетов в первые дни Великой Отечественной войны советские войска понесли большие потери как личного состава, так и техники. Пожалуй, ключевой неудачей этого периода можно назвать самое крупное танковое сражение 1941 года, битву, произошедшую в треугольнике городов Дубно — Луцк — Броды на западе Украины.
    Советское командование решило не создавать сплошную линию обороны против наступающих немецких войск, а перейти в контратаку, используя доступные механизированные корпуса и поддержку авиации. Уже в первый день битвы, 24 июня, дела не заладились: фланговая атака на немецкую колонну захлебнулась под огнем противотанковых орудий. Последующие дни также не принесли успехов: 25-го числа наши войска все же пробили фланг противника, но вынуждены были отступить из-за отсутствия поддержки артиллерии. Атака 27-го числа также оказалась безуспешной.
    Изолированные атаки советских механизированных корпусов не дали результата — немецкое командование отразило контрудар и продолжило наступление на Киев. Советские войска потеряли почти 1500 танков, что составляло четверть всей бронетехники СССР.
    Воспоминания очевидцев: Посреди луга, взрытого гусеницами, полыхнул и немецкий танк. Бой разгорался с каждой минутой. Броня шла на броню, броня крушила броню, остроклювая сталь прошивала борта и башни, рвала гусеницы, воспламеняла моторы… Одни машины кружили волчком, разматывая сбитую гусеницу; другие лезли на таран; третьи полыхали бензиновыми кострами, пока взрыв боекомплекта не раскрывал их, словно лопнувшие бутоны; четвертые били с коротких остановок по своим бронированным дуэлянтам и снова ползли вперед, тесня противника, выискивая-вынюхивая стальными хоботами себе подобную жертву.
    Это была война машин, уже предсказанная фантастами. Правда, в машинах сидели живые люди, и порой они выскакивали из объятых пламенем стальных коробок – обожженные, окровавленные, ожесточенные. Их косили из курсовых пулеметов. Черные фигурки танкистов хорошо были видны на ярко-зеленом ковре клевера. Ползком и перебежками, ковыляя и падая, они пытались покинуть это грохочущее поле смерти, изрытое воронками, истерзанное клыками гусениц…
    Танковые сражения Великой Отечественной войны

  • В страшные первые дни войны произошло легендарное танковое сражение близ села...

    2 слайд

    В страшные первые дни войны произошло легендарное танковое сражение близ села Пелище. (июнь 1941 год)
    Командиром 30-й танковой дивизии был полковник С .Богданов.
    Избежав расстрела летом 1941 года, Семен Ильич Богданов был брошен на опаснейший участок фронта – командовать Можайским укрепрайоном. Блестяще проявив себя, там был назначен заместителем командующего 5-й армии по танковым войскам. А через несколько месяцев возглавил 12-й танковый корпус. Военная судьба швыряла генерала Богданова на самые огненные рубежи: Сталинград, Курская дуга – на ней он водил в бой 9-й танковый корпус, операция «Багратион» по освобождению Беларуси.


    А после был прорыв «Померанского вала» и Мазерицкого укрепрайона под Одером, где под землей укрывалось самое крупное фортификационное сооружение в Европе – «Лагерь дождевого червя». И, наконец, Берлинская наступательная операция. Именно богдановские танки дошли и встали у Бранденбургских ворот, чтобы встретить день Победы. К тому времени на груди у бывшего «участника военно-фашистского заговора» сияли две Золотые Звезды Героя Советского Союза. А рядом с ними – четыре ордена Красного Знамени, ордена Суворова обеих степеней, бессчетное количество медалей и даже знак Почетного рыцарь-командора Британской Империи.
    1 июня 1945 года бывшему подпоручику царской армии, участнику Первой Мировой войны, Семёну Ильичу Богданову было присвоено звание маршала бронетанковых войск.
    Страшной ценой заплатил маршал за Победу: погиб на фронте его единственный сын Ростислав, погибли три брата и сестра… Сам Богданов был четырежды ранен.

    Сражение под Прохоровкой (12 июля 1943)
    Сражение под Прохоровкой произошло в ходе оборонительной фазы Курской битвы. После неудачного наступления на Обоянское немецкое командование решило перевести удар в сторону поселка Прохоровка. С двух направлений в атаку шли корпусы, насчитывающие 119 и 294 танков. Используя особенности местности, немцы хотели не дать советским войскам вырваться из узкого участка между железнодорожной насыпью и речной поймой.
    Рано утром 12 июля советские части, насчитывавшие 826 танков, начали наступление на поселок. Удар оказался неожиданным для немецкого командования, но оно успело дать отпор артиллерией. Тем не менее, советскому 18-му танковому корпусу удалось прорваться к ближайшему совхозу и захватить его, в то время как другие части оттеснили противника за поселок Васильевский. Вскоре наступление захлебнулось — ни советская, ни немецкая сторона не могла продвинуться вперед.
    Примерно в девять часов утра юго-западнее Прохоровки, развернулась масштабная танковая битва, в ходе которой приняло участие порядка 518 машин. Несмотря на численное преимущество, маневренные советские танки не взяли верх над немецкими машинами. Как можно прочесть в мемуарах участников, обе стороны решали свои наступательные задачи, и на серьезное сопротивление не рассчитывали. Бои вокруг Прохоровки шли в течение всего дня, и с наступлением темноты стало ясно, что ни одной из сторон не удалось добиться поставленных целей. Вскоре Красная Армия перешла в наступление — так инициатива оказалась в руках советского командования. По воспоминаниям немецких генералов, битва под Прохоровкой также стала звездным часом советской штурмовой авиации, «успешно атаковавшей» немецкие танковые соединения.

  • Кенигсбергская операция (6-9 апреля 1945)
В рамках Кенигсбергской операции со...

    3 слайд

    Кенигсбергская операция (6-9 апреля 1945)
    В рамках Кенигсбергской операции советское командование планировало ликвидировать большую часть сил восточнопрусской группировки немцев и захватить одноименный город-крепость.
    Несмотря на то, что советская армия подошла к границам Восточной Пруссии еще в августе 1944 года, ее личный состав был измотан. Вдобавок, путь к Кенигсбергу затрудняла сама местность, испещренная траншеями, минными полями, дотами, различного рода заграждениями и противотанковыми линиями, что сказалось на темпе наступления. За это время немцы подготовили крепость к длительной осаде, создав вокруг нее три кольца обороны и инфраструктуру внутри, включавшую в себя подземные заводы, арсеналы и склады. Кольца обороны состояли из фортов, бастионов и башен, построенных еще в 17 и 19 веках, а также из траншей, противотанковых рвов, проволочных заграждений и минных полей.
    Встретившись с такой серьезной обороной, советское руководство уделило особое внимание тяжелой артиллерии: к подступам крепости подтянули две артиллерийские дивизии прорыва, пушечную артдивизию, дивизию минометов, морскую и железнодорожную артбригады и пять зенитно-артиллерийских дивизий. Все это богатство было распределено на одном километре фронта. Штурм города начался с массивной артподготовки, после чего 6 апреля в атаку пошли основные войска — штурмовые группы и танки.
    Через три дня после начала операции, 9 апреля после очередной бомбардировки и штурма крепости немцы капитулировали. В результате битвы совесткие войска разгромили восточнопрусскую группировку немцев.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1158
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деева Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деева Анастасия Геннадьевна
    Деева Анастасия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 387482
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек