Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыГод экологии в России.

Информация для оформления стенда

Скачать материал

http://oblast45.ru/uploads/publications/13862/3a6fc63d1550300bd6822acfb88b057163897676.JPG

 Указ

Президента Российской Федерации

от 5 января 2016 г. № 7

« О проведении в Российской Федерации 

Года экологии»

Указ

Президента Российской Федерации

от 1 августа  2015 г. № 392

«О проведении в Российской Федерации                    Года особо охраняемых природных территорий"

 

В 2017 году пройдет Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. В течение   2017 года будет реализована комплексная государственная программа, направленная на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

 

http://www.terra-viva.ru/img/projects/logo_eco_year.jpg

Решено образовать организационный комитет по проведению Года экологии. Правительству РФ поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по его проведению, а региональным властям рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках Года экологии.

Год экологии будет организован по двум основным направлениям:

развитие заповедной системы

экология в целом

 

 

 

« Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

 

Конституция РФ

Раздел 1. Глава II Статья 58

 

 

Современные эксперты после многочисленных исследований и измерений выявляют удручающую экологическую обстановку, которая с каждым прожитым днем только ухудшается:

   загрязнение воды;

   уменьшение толщины озонового слоя;

   уничтожение зеленых насаждений;

   ухудшение состояния почв;

   повышение средних температур, и прочее.

 

Глобальная проблема ныне живущих людей — сберечь природу, которая требует немедленных действий.

Мероприятия к Году экологии направлены на улучшение полной экологической обстановки в стране.

2017 год объявлен Годом экологии

"Гигантский ресурсный потенциал России, безусловно, имеет планетарное значение", - отметил глава государства. "Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости".

В. В. Путин

 

« Еще в начале XX века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы.

   И такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность.

 

 

 

 

   Это отражается и на самих людях. Каждый год в мире умирает только 7-8 миллионов человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений. Это имеет прямое отношение и к нашей стране. По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6 процентов ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей - и до 15 процентов.

Половина городского населения живет в условиях высокого уровня загрязнения воздуха. Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв. "Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела", - предупредил он. Загрязнения и выбросы нужно сократить как минимум в два раза.

 

Ключевой вопрос - достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности. Ряд крупных компаний уже реализуют программы по охране окружающей среды, но далеко не все.

 

Экология

Еще одна серьезная проблема - реки, водоемы. "Непростая ситуация и в очистке сточных вод - лишь 13% из них подвергаются нормативной очистке, остальное просто поступает напрямую в водоемы", - сказал президент. Он призвал принять комплекс мер по очистке рек и водоемов, поскольку их состояние непосредственно влияет на качество питьевой воды. А значит, и на состояние здоровья населения

Своевременно нужно готовить нормативную базу. Безусловно, мы должны действовать очень аккуратно, чтобы не разрушать экономику. Все решения должны быть тщательно продуманы и приниматься своевременно.

Еще одна важная задача - совершенствование системы экологической информации.

Не менее важно и обезвреживание отходов производства и потребления. Их уже свыше 30 млрд. тонн.

«Мусор выбрасывают где и как придется, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров», - возмутился глава государства.

 

Акция детей

Отметил президент и вовлеченность граждан и общественных организаций в решение экологических проблем. "Не нужно прятаться от людей в своих кабинетах", - подчеркнул он. "Доверие к инициативам граждан, диалог и партнерство с общественными движениями - очень важное условие формирования  высокой

экологической культуры", - заключил  Путин и поручил своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову взять под патронат экологические проекты с участием волонтеров.

 

 

Необходимо также обеспечить реализацию программ сбережения и экологического оздоровления Волги, Байкала, Телецкого озера на Алтае, указал президент.

 

http://droplak.ru/wp-content/uploads/2015/07/51.jpg

 

 

 

 

 

Президент РФ  В.В. Путин

 

"В целом весь план по Году экологии разбит на восемь крупных блоков. Сюда входят Байкал, крупные проекты, связанные с дикой природой, реинтродукцией животных, восстановлением краснокнижных животных.

Чтобы обеспечить контроль реализации мероприятий, с предприятиями заключают соглашения, чтобы появился действенный инструмент контроля.

В целом, конечно, мы хотели бы, чтобы все, что мы планируем сделать в рамках Года экологии, стало масштабным, действенным и значимым для людей, для всех, кто у нас заинтересован в чистой экологии, в чистой природе"                                          глава Минприроды Сергей Донской

"В 2017 году мы планируем собрать более 6 млрд рублей экологического сбора", - уточнил он и сообщил о планах по строительству пяти мусороперерабатывающих заводов.

Также будет создана система "народного контроля" за ликвидацией свалок.

Отдельно спецпредставитель президента по экологии  Сергей Иванов остановился на теме законопроекта об ответственном обращении с животными. Нельзя делить братьев меньших на диких и домашних, убежден он.

"Нужно выстраивать действенную систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улицу как надоевшую игрушку", - сказал Иванов. Причем это касается не только кошек и собак, но и бесхозных медведей, тигров и даже крокодилов. Нужно поддерживать сеть приютов

и центров передержки, ужесточить законодательство в отношении передвижных цирков, дельфинариев и зоопарков, а также уличных фотографов с животными.

"Здоровье человека прочно связано с экологией", - отметил Иванов.

Программа на 2017 Год экологии в России

 

В 2017 году, который объявлен Годом экологии в России, по всей стране пройдут более 600 мероприятий. Самые крупные из них предусматривают внедрение новой системы обращения с отходами и переход предприятий на новые технологии, позволяющие снизить вред от их работы для окружающей среды.

 

В рамках Года экологии в России планируется построить  пять заводов по переработке мусора, два национальных парка и два заповедника, а благодаря переходу предприятий на новые технологии планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду составит свыше 70 тыс. тонн в год.

 

План мероприятий обсуждался в Кремле на заседании оргкомитета по проведению Года экологии, которое провел спецпредставитель президента Сергей Иванов.

Запланировано проведение 168 мероприятий, направленных на развитие идей заповедного дела, их популяризацию и усиление поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в обществе.

Предполагается провести Всероссийский (детский и молодежный) слет друзей заповедных островов, Всероссийское совещание по вопросам эколого-просветительской деятельности на ООПТ, Всероссийское совещание по вопросам охраны крупных млекопитающих на ООПТ, Всероссийский форум по ООПТ.

Кроме того, Минприроды России намерено в текущем году создать пять новых охраняемых территорий (заказники на Соловецком архипелаге и на Новосибирских островах, национальные парки "Ладожские шхеры" в Карелии и "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области, заповедник "Васюганский" в Томской и Новосибирской областях).

В настоящее время в систему федеральных ООПТ входит 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 64 государственных природных заказника.

http://v-2017.com/wp-content/uploads/2016/06/ecology-1.jpg

Акции на 2017 Год экологии в России

По плану мероприятий на 2017 год экологии – организация многочисленных волонтерских акций, посвященных охране природы. На всем протяжении этого года запланировано крупное событие, названное «100 добрых дел для заповедной России». Оно будет служить толчком для проведения ряда волонтерских проектов во всех уголках Родины и дальнейшего их подведения к итогу.

В апреле 2017 года будет проведен «Марш Парков», также направленный на то, чтобы обратить внимание на заповедники и природные парки. Чуть ранее, в марте, состоится Байкальский марафон, посвященный столетию заповедной системы России. А в июне грядет настоящее событие – восхождение на гору Эльбрус, также относящееся к столетнему юбилею российских заповедников. Многочисленные творческие конкурсы, акции и форумы обратят внимание детей и взрослых на природу, а также на различные проблемы, связанные с ее чистотой и экологией.

 

Полный перечень всех ожидающих своего часа событий можно найти в распоряжении Правительства России № 2720-р.

 

Заповедная зона      

http://oblast45.ru/uploads/publications/13862/3a6fc63d1550300bd6822acfb88b057163897676.JPG

 

Основные направления деятельности

Года Экологии в России

 

Совершенствование законодательства

 

В 2017 году будет осуществляться практическая реализация изменений законодательства в сфере экологии, которые разрабатывались в предшествующие годы.

Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу.

По этой причине 2017 станет годом экологических реформ. Произойдёт совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение уже разработанных норм.

Переход на наилучшие доступные технологии

 

В план Года экологии включено 64 природоохранных мероприятия, реализуемых 21 крупным предприятием в 22 субъектах Российской Федерации.

Планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду составит свыше 70 тыс. тонн в год.

 

Минприроды России и Росприроднадзором уже подписано 25 соглашений о реализации экологических программ с предприятиями на сумму 24 млрд. руб. и планируется заключить еще 13 соглашений.

 

 

 

Совершенствование управления отходами

2017 году в России будет рекультивировано более 20 полигонов бытовых отходов.

В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами.

Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов.

В Московской области и Казани планируется запуск инновационного пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». Будет продолжено формирование рыночных условий для активного введения раздельного сбора отходов.

 

Особо охраняемые природные территории

В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника. Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения:

Национального парка «Русская Арктика» и Кавказского природного биосферного заповедника. В течение ближайших 8 лет площадь федеральных ООПТ России увеличится на 18%.

 

Охрана водных ресурсов

 

В план Года экологии включено более 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов.

Запланировано строительство 26 объектов, снижающих негативное влияние на водные объекты.

Большое внимание уделено программе защиты озера Байкал, которая включает 33 мероприятия.

Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление

 

В 2017 году планируется восстановить 800 тыс. га лесов на территории страны.

В том числе будет продолжено лесовосстановление на Байкальской природной территории, пострадавшей от природных пожаров 2015 года.

 

 

Охрана животного мира

 

В 2017 году продолжится выполнение программы реинтродукции  в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского.

Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные».

Экологическое просвещение и региональные программы

В соответствии с планом мероприятий, в 2017 году будет проведен цикл всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии.

 

Планируются к проведению циклы конференций, форумов и круглых столов. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Особое внимание будет уделено освещению всех мероприятий в средствах массовой информации.

 

 

http://ecoyear.ru/about/

2017 Год экологии в России

 

 

 

 

 

Природа – это не храм, а уникальная мастерская, где человек –работник…

И.С. Тургенев

 

http://god2017.su/wp-content/uploads/2016/02/%D0%B3%D0%BE%D0%B4-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8-2017-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.jpg

 

 

 

 

 

Источники:

Официальный  сайт  Минприроды России.
http://www.garant.ru/news/689041/#ixzz4VBl6QdzQ

 http://v-2017.com/2017-god-ekologii-v-rossii/

картинки - Интернет

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Год экологии в России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 13996
    • DOCX 21.4 мбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Наталья Геннадьевна
    Анисимова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 315988
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе