Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИнформация для родителей "Семь чудес Кузбасса"

Информация для родителей "Семь чудес Кузбасса"

Скачать материал

«Поднебесные Зубья» - один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау, расположенный на границе Кемеровской области и Хакасии в 60 км к западу от города Междуреченска. 

Чистейшие ручьи и реки текут из синих каровых озёр, много родников, водопадов, порогов. На склонах хребта в истоках рек много каров с моренами в устьях. Во многих из них лежат небольшие ледники, находящиеся на аномально низкой высоте. Поднебесные Зубья - уникальный природный комплекс издавна притягивает к себе внимание туристов со всей России и из-за рубежа. Побывав в горах Кузнецкого Алатау, влюбляешься в эти места на всю жизнь. 

 

Всех, кто любит природу, хочет узнать о родной стране больше, мы предлагаем совершить путешествие по наиболее известным, красивым и впечатляющим уголкам Кузбасса. 

1 декабря 2011 года на областной конкурс «Семь чудес Кузбасса» было представлено 85 заявок из всех территорий области: скульптуры, музеи, природные памятники, больницы, разрезы и заводы. По итогам интернет-голосования победителями стали:

Поднебесные Зубья, Томская Писаница, Кузнецкая крепость, Азасская пещера, скульптура «Золотая Шория», Мариинск-город музей под открытым небом, Монумент «Память шахтёрам Кузбасса». 

 

Памятник природы

«Поднебесные Зубья»

 

 

 

"Семь чудес
Кузбасса"

 

Монумент «Память шахтёрам Кузбасса» установлен в музее «Красная Горка» в городе Кемерово. Автор памятника скульптор Эрнст Неизвестный. Шахтёр держит в руках пылающий уголёк - сердце, у основания памятника размещены «куски угля», воплощённые в стилизованные человеческие лица. Памятник выполнен в неповторимом стиле художника, сочетающем черты символизма и кубизма с бурной экспрессией.

В настоящее время монумент «Памятьшахтёрам Кузбасса» включён в список памятников монументального искусства регионального значения. 

 

Монумент «Память шахтёрам Кузбасса»

 

 

Скульптура «Золотая Шория», воздвигнута на высоком холме на берегу реки Кондомы в городе Таштаголе. Монумент представляет собой юную красавицу на спине могучего лося.

По древним поверьям шорского народа именно лось – является надёжным покровителем всех обитателей таёжного, горного края.

 

Это животное обладает огромной силой и мудростью, защищает от зла, приносит счастье, благополучие и удачу во всех добрых делах и начинаниях. А чаша в руках девушки символизирует изобилие шорской Земли. 

Автор памятника – известный скульптор Российской Федерации Даши Намдаков. Скульптура «Золотая Шория» стала особым оберегом, который будет защищать от бед, горестей и напастей не только Горную Шорию, но и весь Шахтёрский край.

 

 

 

«Азасская пещера» расположена в дремучей тайге, в 18 км от посёлка Усть-Кабырза. Представляет собой большой грот, длиной около двухсот метров и шириной 20-30 метров. Не так давно Азасская пещера стала известна широкому кругу людей: местные охотники сообщили о замеченных у пещеры человекообразных существах.

При приближении людей неведомое чудище скрылось в глубине пещеры, оставив большие следы на песке. По утверждению российских и американских учёных, проводивших ДНК-анализ найденных в Кемеровской области волосков, существование снежного человека можно считать доказанным. 

Скульптура «Золотая Шория»

 

Памятник природы «Азасская пещера»

 

 

В 1856 году небольшое село Кийское было преобразовано в окружной город Кийск, который затем переименован в Мариинск в честь императрицы Марии. В 1891 году наследник престола останавливался здесь, возвращаясь в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия.

Городу удалось сохранить традиционный архитектурный облик прошлых времён. Сегодня в городе значится более 100 памятников истории и культуры. Мариинск сохранил историческую планировку, каменную и деревянную застройку. Всё это даёт яркое представление об облике уездного города XIX века.

 

Г.Мариинск

 

«Томская писаница» - первый в Сибири памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии.

Расположен в Яшкинском районе в 55 км от города Кемерово на правом берегу реки Томи. Скала с рисунками древних людей открыта на рубеже XVI-VII веков, и на протяжении сотен лет приковывает к себе внимание исследователей. Самые ранние рисунки (петроглифы) относятся к концу неолита - к IV-III тысячелетию до нашей эры. В 1988 году был создан музей-заповедник «Томская Писаница».

На сегодняшний день – это большой современный комплекс, состоящий из отдельных экспозиций, основу которого составляет древнее святилище «Томская писаница».

 

«Томская писаница»

 

             

 

Кузнецкая крепость – памятник истории и архитектуры федерального значения - архитектурный символ Новокузнецка. Кузнецкая крепость была построена на Вознесенской горе в 1800-1820 годах по распоряжению императора Павла I как часть Сибирской линии для защиты Южной Сибири от агрессивных планов Цинского Китая.

В период постройки крепости проектировщиками были не зодчие, а военные инженеры-фортификаторы. В 1998 году на Кузнецкой крепости было проведено крупномасштабное компенсационное строительство. В 1991 году на территории Кузнецкой крепости был открыт музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

 

«Кузнецкая крепость»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация для родителей "Семь чудес Кузбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 357
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богер Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богер Татьяна Сергеевна
    Богер Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5928
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека