Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИнформация о проделанной работе по противодействию распространения провокационных виртуальных игр в подростковой среде по МБОУ «СОШ № 15»

Информация о проделанной работе по противодействию распространения провокационных виртуальных игр в подростковой среде по МБОУ «СОШ № 15»

Скачать материал

Информация

 о проделанной работе по противодействию распространения провокационных виртуальных игр в подростковой среде  по МБОУ «СОШ № 15»

Во исполнение письма Общественной палаты Республики Дагестан № ОПО154 от 03.04.2017г. «О направлении рекомендаций по итогам  проведенного 21 марта 2017года круглого стола на тему: Противодействие распространению провокационных виртуальных игр в подростковой среде, в МБОУ «СОШ № 15» проведена разъяснительная работа с учащимися и родителями (законными представителями).

Сегодня по всем регионам России активно распространяются интернет-игры «Синий кит» и «Тихий дом», в которые завлекают подростков. Участники групп в социальной сети «ВКонтакте» ведут игру в течение 50 дней, в 50 этапов. Конечная стадия игры, по словам экспертов, суицид — игрок (подросток) должен покончить жизнь самоубийством. Во всех классах проведены родительские собрания о необходимости систематического контроля за времяпровождением детей и подростков в социальных сетях и включения в мобильных телефонах детей функции «родительский контроль». В связи с участившимися случаями в соц. сетях  запретили ученику в ШКОЛЕ иметь при себе телефон с выходом в интернет и с камерой. Все родители уведомлены.

В школе создана группа, в которую входит инспектор ПДН Амирбекова С. И., психолог Белогубец Н. В., социальный педагог Ибрагимова Д. А., зам. директора по ВР Таибова Н. Н., руководитель ШМО классных руководителей Асланова С. Ш.. Ежедневно группой проводятся беседы об отрицательных сторонах сети интернет.

Совместно с медработниками регулярно проводились осмотры школьников на обнаружение порезов и царапин, характерных для участников суицидальных групп.

Во всех классах проведены родительские собрания и классные часы на различные темы «Борьба с игрой в социальных сетях Синий кит», «Влияние социальных сетей на психику подростка», «Безопасность в сети интернет», «Влияние социальных сетей на неустойчивую психику подростка», с приглашением школьного психолога и инспектора ПДН.

13 марта в нашей школе прошла профилактическая беседа с  учащимися  5-9 классов  о «группах смерти» в интернете и игре «Синий кит». Поговорить и предупредить о вреде этой игры   пришли:

 - ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Администрации Советского района г. Махачкалы Кравцова Галина Васильевна;

- гл. специалист-эксперт УКОН МВД по РД Бегиев Магомед Расулович;

- гл. специалист Управления общественной безопасности Администрации г. Махачкалы Гусейнова Нурият Гусейновна;

- инспектор ПДН ОП по Советскому району, капитан полиции Амирбекова Саният Ильмутдиновна.

         Цель мероприятия – объяснить сущность игры "Синий кит" и ее цели и последствия - суицид подростка.

         Выступающие говорили, что в возрасте  11-14 лет  гораздо проще пойти за толпой, чем найти в себе смелость быть независимым, отстаивать свою индивидуальность. Но проблема в том, что сегодня, в нашем мире, ценится именно индивидуальность – гораздо важнее научиться говорить: «Я буду делать так, как считаю нужным, а не так, как делают все». Всем интересно про синих китов? У нас есть про них очень поучительная история: 10 февраля 2017 года в Новой Зеландии выбросились на берег 400 синих китов. Большинство из них погибли. Никто точно не знает, почему это произошло, однако экологи говорят, что сработал парадоксальный механизм: когда что-то случается с одним или несколькими китами, они издают сигнал бедствия - и остальные приходят к ним на выручку. В итоге, если заболевший дельфин или кит оказался на мелководье, за ним туда же последовали и его сородичи. Так и в «группах смерти»: кто-то кричит о помощи, но вместо того, чтобы быть спасенным, он нечаянно затягивает в опасность других. Мысль о суициде – это всегда крик о помощи.

         «В сети Интернет очень много информации – и правдивой, и лживой.  Но многие из-за незнания попадаются на удочку лжецов и следуют за теми, кто не беспокоится ни о ком, кроме как о себе. Уничтожают молодежь России. Я призываю вас быть бдительными и осторожными, оберегайте себя и дорожите своим здоровьем», –  отметила Гусейнова   Н.  Г.  

         В завершение мероприятия участники встречи дали рекомендации и советы, как поступать в различных ситуациях, связанных с обсуждаемой темой. Порекомендовали ребятам соблюдать здоровый образ жизни, беречь себя и свое здоровье.

         Директор школы Анжела Сагидовна сообщила о начале общегородской акции "Расскажи, где торгуют смертью" и напомнила учащимся о том, что в школе есть анонимная почта для тех, кто хочет рассказать, где торгуют наркотиками. Посоветовала ребятам ничего не скрывать от родителей и учителей.

6 апреля   в актовом зале Министерства здравоохранения РД прошла Республиканская научно-практическая конференция по вопросу «Проблемы психического неблагополучия детей  и подростков вследствие влияния современных средств информационных коммуникаций и методы их профилактики» где принимали участие психолог Белогубец Н. В. и социолог Ибрагимова Д. А.

7-8 апреля Наталья Викторовна совместно с Дайганат Алисолтановной  провели беседы с учащимися 5-9-х классов, где они поделились информацией с конференции.

На весенних каникулах учителя нашей школы обошли микрорайон с целью выявления детей неохваченных учебой, в результате таких детей не выявлено.

Просветительская работа, направленная на профилактику суицидального поведения среди подростков проводится учителями нашей школы регулярно.

 

 

 

 

 

 

ФОТОМАТЕРИАЛ

Профилактическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классные часы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительские собрания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P_20141115_122925

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация о проделанной работе по противодействию распространения провокационных виртуальных игр в подростковой среде по МБОУ «СОШ № 15»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 1705
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асланова Сайранат Шабановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асланова Сайранат Шабановна
    Асланова Сайранат Шабановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80571
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе