Тема урока: Создание
графических изображений. Практическая работа № 9. Планируем работу в
графическом редакторе
Цели урока:
·
личностные – чувство личной ответственности за качество
окружающей информационной среды;
·
предметные – умение создавать сложные изображения,
состоящие из графических примитивов;
·
метапредметные – умение выделять в сложных графических объектах
простые; умение планировать работу по конструированию сложных объектов из
простых; развитие ИКТ-компетентности.
Решаемые учебные задачи:
1)
закрепить умения работы в
графическом редакторе;
2)
закрепить умения работы с
фрагментами в графическом редакторе;
3)
сформировать умения
создавать сложные графические объекты из простых с предварительным
планированием работы.
Оборудование: доска, компьютер,
проектор, раздаточный материал, компьютерная презентация «Графический редактор Paint».
План урока:
1. Организационный
момент (1 минута)
2. Повторение
изученного материала (10 минут)
3. Домашнее
задание (2 минуты)
4. Практическая
часть - 1 (8 минут)
5. Физкультминутка
(1 минута)
6. Практическая
часть – 2 (16 минут)
7. Вопросы
учеников (2 минуты)
8. Итог урока
(5 минут)
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
Объяснение хода урока.
Слайд 1
Тема сегодняшнего урока «Создание и редактирование рисунка»
Повторение изученного
материала
Слайд 2
Ребята, как называется каждый из этих 6
рисунков? (панель инструментов – учитель щелкает 1 раз ЛКМ) Что мы про неё
знаем? (что она состоит из 2 частей: панели инструментов и панели настройки -
учитель щелкает ЛКМ )
Слайд 3
Графический редактор имеет ряд инструментов названия, свойства и действия
которых подобны настоящим. Каждый инструмент воздействует на рабочее поле,
позволяя получить желаемое компьютерное изображение, т.е. создавать свой особый
тип объектов.
Ребята, давайте вспомним их названия.
Ученики предлагают свои названия инструментов, затем учитель щелкает по
изображению соответствующей кнопки и рядом появляется его настоящее
(правильное) название (появление задано с помощью триггеров).
Слайд 4
Ребята, среди инструментов есть такие, что позволяют рисовать геометрические
фигуры с заданными свойствами. Как они называются? (графические примитивы –
учитель щелкает 1 раз ЛКМ по изображении трёх вопросов ??? –
задан триггер)
Этих инструментов четыре, а как они
называются? (ребята называют, затем учитель щелкает ЛКМ по изображению фигур –
задан триггер)
Правильно ребята, это фигуры
прямоугольник, эллипс, многоугольник и скруглённый прямоугольник.
Слайд 5
Если при использовании инструмента "Прямоугольник", "Эллипс",
"Скругленный прямоугольник" нам нужно нарисовать
правильные фигуры "Квадрат", "Круг", "Скругленный
квадрат", то какую клавишу нужно удерживать нажатой? (клавишу Shift
– учитель щёлкает 1 раз ЛКМ по надписи «Клавиша ?» -
задан триггер)
Слайд 6
В графическом редакторе существует 3 способа заполнения для определенных
инструментов, для каких? (для графических примитивов – учитель щелкает 1 раз
ЛКМ по вопросу «Для каких инструментов?»)
Слайд 7
Мне надо нарисовать овал. Условие: выбрали основной цвет – красный,
цвет фона – коричневый.
Опишите, какой овал получится при выборе
первого способа заполнения? (ребята дают свои версии – учитель щелкает 1 раз
ЛКМ в любом месте или нажимает клавишу Enter)
А кто мне скажет, какой овал получится при
выборе второго (аналогично третьего) способа заполнения? (ребята дают свои
версии – учитель щелкает 1 раз ЛКМ в любом месте или нажимает клавишу Enter)
Слайд 8
Молодцы ребята. Итак, вся панель инструментов содержит 16
инструментов. В соответствии с выполняемыми ими функциями их можно условно
разделить на пять основных групп:
Примечание:
Ученики дают свои варианты ответов, какой инструмент, к какой группе относится
и по щелчку учителя по этому инструменту происходит его перемещение в «свою»
группу (триггеры).
Слайд 9
Ребята, несколько уроков мы с вами изучали основное меню. Давайте вспомним,
какие команды на ней расположены (ученики дают свои ответы – учитель щелкает в
любом месте экрана 1 раз ЛКМ или нажимает Enter).
Давайте расположим их на свои места
(ученики дают свои ответы – учитель щелкает по названному разделу 1 раз ЛКМ –
заданный на слова триггеры, слова «улетают на своё место»).
А более подробно назначение всех команд
этих разделом меню мы с вами вспомним при выполнении сегодняшних задания
практики.
Домашнее
задание
Слайд 10 Ребята,
на следующем уроке вам предстоит выполнить контрольную работу. Ваше домашнее
задание: повторить назначение всех инструментов и команд графического редактора
Paint. При
подготовке используйте вопросы из раздаточного материала – карточка с домашним
заданием.
Физкультминутка
Практическая
часть 1 – 2 (разбить работу за компьютерами на 2 части, через 8 минут практики
провести физкультминутку).
Задание
№1. Дорисуй фигуры.
1. Нарисуй фигуры одним цветом, дорисуй их
до квадрата другим цветом. Все линии рисуй с помощью инструмента Прямая,
удерживая клавишу Shift.
2.Сохрани
результат работы в личной папке под именем «Квадрат».
Задание №2. Подбираем пары.
1.
Загрузи файл «Пары».
2.
Размести рисунки так,
чтобы в строках таблицы образовались пары, соответствующие некоторому
отношению. Объясни свой выбор.
3.
Сохрани результат работы в
личной папке.
Задание №3. Зоопарк.
1.
Загрузи файл «Зоопарк».
2.
После
прогулки животных нужно развести по клеткам. Сжимай и растягивай фрагменты
мышкой при помощи маркеров изменения размера. Животные должны занять всё
пространство своей клетки, не исказив свой вид. Подпиши все клетки (название
соответствующего животного).
3.
Сохрани результат работы в личной папке.
Задание
№4. Паровоз
1.
Загрузи
картинку из файла «Паровоз».
2.
Собери
изображение паровоза, используя команду «Отразить/повернуть …»
3.
Сохрани результат работы в своей папке под именем «Мой
паровоз».
Задание
№5. Волшебник
1.
Загрузи картинку из
файла «Волшебник».
2.
Собери
картинку, дорисовывая недостающие элементы. Раскрась рисунок, выбирая нужные
цвета Пипеткой с приведённого образца.
3.
Сохрани результат работы в своей папке под именем «Мой волшебник».
Задание №6. Свободное творчество
1.
Нарисуй
светофор. Все кружки должны быть круглыми, одинакового размера, раскрасьте
рисунок. Установи рядом со светофором щит с текстом: “Переходите дорогу только
на зеленый свет”. Примени собственное цветовое оформление текста и фона.
2.
Сохрани результат работы в своей папке под именем «Светофор».
Задание №7. Чья тень?
1.
Загрузи
картинку из файла «Чья тень».
2.
Расставь
все тени правильно.
3.
Сохрани
результат работы в своей папке под именем «Тени».
Задание
№8. Фигуры
1.
Изобрази любую из фигур.
2.
Сохрани результат работы в своей папке под именем «Моя
фигура».
Задание
№9. Пазлы «Аватар»
1.
Загрузи
картинку из файла «Аватар».
2.
Из
картинки выпали кусочки, поставь их на место.
3.
Сохрани результат работы в своей папке под именем «Аватар».
Задание №10. Кукла.
1.
Изобрази 1 куклу в
национальном костюме.
2.
Сохрани результат работы в своей папке под именем «Кукла».
Вопросы
учащихся
Ответы на вопросы учащихся.
Итог урока