Инфоурок Школьному психологу СтатьиИнклюзивное обучение для детей с овз

Инклюзивное обучение для детей с овз

Скачать материал

Инклюзивное обучение для детей с ОВЗ

«Мы просто обязаны создать

 нормальную систему образования

                                                                               для инвалидов, чтобы дети могли обучаться

 среди сверстников

 в обычных общеобразовательных  школах,

 и с раннего возраста

 не чувствовали себя

 изолированными от общества»

Д.А. Медведев

Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов рассматривается одним из приоритетных направлений деятельности системы образования РФ. Целью специального образования детей  с ОВЗ является введение ребёнка в культуру или его социализация. При этом важнейшим условием социализации ребёнка с ОВЗ является сознательное участие семьи в процессе его реабилитации.   

       Естественно, что первый опыт социализации ребёнок получает в семье. Успешность этого  процесса, включение ребёнка в процесс общения с другими людьми, безусловно, зависит от психологического климата семьи, от  готовности родителей помочь своему ребёнку. 

      А какие они, дети с ОВЗ?

Статистические данные свидетельствуют о том, что группа детей с особенностями чрезвычайно  неоднородна.  А надо ли вообще вводить таких детей в массовую школу? Это сложный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Давайте попробуем  разобраться в следующем: что же такое инклюзивное образование?

      Инклюзивное образование (фр. – inclusif – включающий в себя; от лат. – include – заключаю, включаю) – процесс развития общего образования, который подразумевает обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых  образовательных потребностей и индивидуальных  возможностей.

   Кроме этого, инклюзивное образование рассматривается как ступенька к инклюзивному обществу и предполагает обучение в течение всей жизни.

    Окружающий мир детей с ОВЗ – это родители, комната, в которой они  живут и инвалидная коляска. Такие дети редко общаются со сверстниками, так как многие ещё не научились воспринимать их как обычных людей, способных на полноценную жизнь, разве что через интернет. Постепенно такой ребёнок замыкается в себе и слишком рано узнаёт, что такое одиночество, получая необходимую информацию  и обучение только при  помощи  интернета. Обычно таким детям нужна помощь, чтобы они чувствовали себя нужными  и способными на многое, получали достаточно живого общения. 

    Какие же существуют аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ» образовательной  интеграции?

Интегрированное обучение и воспитание обеспечивают детям с ОВЗ равные с их здоровыми сверстниками условия для максимальной адаптации и полноценной  интеграции  в общество.  Вместе с тем  со стороны  нормально  развивающихся  детей возможны проявления негативного отношения к ребёнку, имеющему те или иные нарушения(насмешки, выражения чувства брезгливости, «обзывания»  и т.п.). Хорошо, что дети с особенностями психофизического развития не будут изолированы от общества, но плохо, что в массовых  школах возможности для удовлетворения их специальных  образовательных потребностей ограничены.  Следует учитывать при этом запросы и пожелания родителей нормально развивающихся детей, которые  по-разному относятся к интеграции, особенно в принудительном её варианте.

     При рассмотрении проблем инклюзивного образования в российском обществе нам представляется перспективным разделить два принципиальных направления:

  1. Интересы развития и воспитания гражданского общества, способного включить в свой состав как неотъемлемую часть контингент людей с особыми потребностями.
  2. Интересы людей (прежде всего детей) с особыми потребностями, зачастую неспособных самостоятельно удовлетворить свои потребности и отстаивать свои права.

Признавая безусловный приоритет первого направления, который и нашёл своё выражение в концепции «инклюзивного образования» как реформирования существующей системы образования с целью включить в неё особые образовательные потребности, остановимся  подробнее на втором  направлении.

     На мой взгляд, неуместно однозначно связывать реализацию прав особого ребёнка с возможностью включения его в общую систему образования.  Однозначное разобщение между интегративным образованием, в котором коррекционными школами накоплен огромный опыт, и инклюзивным, которое является новшеством, также непродуктивно и нецелесообразно. Необходимо гибкое сочетание разных подходов и возможностей образования, а также всесторонний учёт интересов.

    Важным компонентом этого процесса является общий настрой в школе: здесь на всех уровнях, между педагогами и детьми, между родителями и педагогами, внутри коллектива учителей и воспитателей, на уровне контактов службы сопровождения основной установкой является солидарность, из которой  вытекают взаимопомощь, сочувствие, терпимость и терпеливость. Дело воспитания и образования ребёнка в случае особых потребностей требует и особых человеческих качеств и навыков социальной работы, в том числе с  родителями таких детей.  В рамках такого гибкого подхода необходима многоуровневая экспертная оценка, которая позволяла бы  определять в динамике потребности конкретного ребёнка, и с учётом пожеланий родителей и рекомендаций медучреждений, вырабатывала бы индивидуальную программу обучения, развития и воспитания ребёнка.

    Важно признать, что инклюзивные формы обучения предполагают взаимную готовность обеих сторон процесса, желание со стороны включаемого в массовое    обучение ребёнка и, терпимость, доброжелательность, признание со стороны учеников и родителей массовых школ.

   На мой взгляд, в системе общего школьного образования, даже практикующего  процессы инклюзии, аспекты сотрудничества трудно учесть, поскольку приоритетными  являются задачи обучения. Выработать солидарность и ответственность в деле качественного взращивания детей с особыми  потребностями, задача не одного  поколения людей, эта задача требует переориентации сознания всего общества, развития гражданской культуры. На сегодняшний же день, мне видится более успешной интеграция ребёнка в общество через прицельную коррекционную   работу, которую могут квалифицированно осуществлять педагоги коррекционной  школы, специалисты службы сопровождения.        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инклюзивное обучение для детей с овз"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 797
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Любовь Анатольевна
    Акимова Любовь Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6312
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 422 человека

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек