Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИнновационная деятельность: интеграция психолого-педагогических исследований с педагогической практикой.

Инновационная деятельность: интеграция психолого-педагогических исследований с педагогической практикой.

Скачать материал

Инновационная деятельность: интеграция психолого-педагогических исследований с педагогической практикой.

Инновационное образование - ориентировано преимущественно на максимальное развитие творческих способностей и создание сильной мотивации к саморазвитию индивида на основе добровольно избранной «образовательной траектории» и области профессиональной деятельности.  Реализация концепции инновационного образования включает качественно изменение структуры и содержания образовательных программ, форм и методов организации учебного процесса, системное, комплексное применение инновационных технологий.

Для обновления содержания общего образования особое значение имеют инновационные образовательные программы, инновационное педагогическое движение, в значительной степени интегрирующие психолого-педагогические и методические исследования с экспериментальной педагогической практикой.

 

Сейчас хочу рассказать о психолого-педагогических исследованиях, проводимых нашей службой в ДТДМ,

Психолого-педагогический мониторинг является составляющей психолого-педагогического сопровождения, которое рассматривается нами как сопровождение отношений (система отношений с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками, с самим собой): их развитие, коррекция и восстановление.

         Целью психолого-педагогического сопровождения в воспитательно-образовательном процессе является обеспечение благополучного личностного развития и становления воспитанников Дворца творчества детей и молодежи.

 

Задачами:

1.     предупреждение возникновения деструктивных проблем в развитии ребенка. Содержание данной задачи изменяется на разных возрастных этапах;

2.     содействие ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации;

3.      психологическое обеспечение образовательных программ педагогов ДТДМ, оказания информационной и методической поддержки педагогам, связанной с внедрением новых технологий обучения;

4.     развитие психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов дополнительного образования.

 

Направлений работ по психолого-педагогическому сопровождению: их несколько, и одним из них является диагностика, благодаря которой возможно решать эти задачи.

 

При этом особое внимание уделяется переходным этапам в развитии и образовании детей, что предполагает выделить следующие уровни сопровождения.

1.     Уровень группы.

2.     Уровень учреждения. На данном уровне работа ведется педагогами-психологами, методистами, п.д.о., выявляющими проблемы в развитии детей и оказывающими первичную помощь в преодолении трудностей у воспитанников. На данном уровне реализуются профилактические программы, охватывающие значительные группы детей, осуществляется экспертная, консультативная, просветительская работа со всеми участниками образовательного процесса.

 

Современные условия предъявляют высокие требования к качеству дополнительных образовательных услуг. В этой связи особое значение отводится диагностике качества дополнительных образовательных услуг. Диагностика является более широким понятием, чем традиционная проверка знаний и умений обучаемых. Последняя, лишь констатирует результаты, не объясняя пути их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения.

Диагностирование включает в себя: контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий.

Задачей мониторинга в нашем учреждении является выявление педагогической эффективности и социальных последствий работы, т.е. получение планируемых в ходе воспитательно-образовательной работы результатов при минимуме негативных последствий или издержек.

Мониторинг строится на основе проведения определенных диагностических процедур и связан с прогнозом возможных личностных изменений воспитанника в образовательно-воспитательном процессе.

 

 

Поддержка целостного развития воспитанников ДТДиМ протекает поэтапно «по горизонтали», «вдоль» учебного года:

I этап

         изучение интересов, потребностей, субъективных ожиданий,  склонностей и способностей каждого ученика и помощь в их развитии;

         информированность школьников и их родителей о существующих образовательных программах и профилях дополнительного образования помощь в выборе таких программ;

;

II этап

         изучение адаптации воспитанников, диагностика и предупреждение дезадаптации воспитанников профилактику дезадаптации;

         психолого-педагогическая помощь детям с низким уровнем адаптированности к учебным нагрузкам и к социальному взаимодействию в детском объединении с педагогом, с новым детским коллективом;

         самореализация ребенка   в  деятельности,  творчество, обеспечение  успеха  в  работе путем индивидуального подхода к проблемному    и    одаренному воспитаннику;

 III этап

         комплексная диагностика с целью выявления поля проблем воспитанников детского объединения (психологических, учебных, ...) и их осознания детьми, их родителями и педагогами;

         оказание психолого-педагогической помощи педагогам в формировании их готовности работать с детьми разного уровня развития: одаренными, способными, нормального развития, с задержкой психического развития, вооружение педагогов знанием возрастной психологии и психолого-развивающих технологий обучения, умением решать воспитательные задачи

 

Методическая работа с программой образовательного объединения включает работу с содержательными и методическими компонентами.

На какие вопросы, прежде всего, пытается ответить педагог?

Сильные стороны познавательной деятельности детей в данной группе:

§  каковы они?

§  как проявляются в образовательной деятельности?

§  в какой степени сегодняшняя программа опирается на них, развивает их?

§  какие изменения и дополнения необходимо внести и как проконтролировать результат?

Слабые стороны познавательной деятельности детей:

§  каковы они?

§  как проявляются в образовательной деятельности?

§  какие изменения можно внести для их компенсации, устранения, развития?

Слайд:

Таким образом, образовательная программа выполняет не только обучающую, но и диагностическую, прогностическую, коррекционную функции, что предполагает изучение стартовых возможностей и динамики развития ребенка в образовательном процессе и, следовательно, предполагает построение системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. 

 

IV этап

         психолого-педагогическая реабилитация проблемного ребенка, психокоррекция его поведения и деятельности, психологическая поддержка;

         помощь учащимся в реализации права выбора образовательного маршрута и профиля обучения на основе результатов диагностики, рекомендаций психолога, пожеланий родителей, состояния здоровья, осознание подростком ситуации выбора: хочу - могу – надо.

V этап

         оценка и самооценка результативности     обучения     и воспитания  в  течение  учебного года, итоговый контроль достижения успехов в целостном развитии школьников.

 

Диагностика используется как важнейший фактор саморазвития ребенка, его развития как субъекта учебной деятельности, мотивации достижений. Психолого-педагогическое сопровождение и поддержка осуществляются путем координации действий педагогов, психолога, родителей и самого ребенка, который овладевает навыками самооценки и саморегуляции.

 

Результат целостного развития школьника в процессе обучения и воспитания в ДТДМ является его социальная зрелость

 

Структура социальной зрелости выпускника может быть представлена в виде модели (см ниже), которая отражает взаимосвязь:

         личностной и профессиональной готовности,

         сочетающих субъектно-личностную и образовательную компетентность с мотивационной направленностью, валеологической грамотностью человека.

 

 

Изучение результатов воспитательно-образовательной работы - сложный вопрос педагогической теории и практики, т.к. в "чистом" виде определить результат влияния этой работы на достижение поставленных педагогических задач невозможно. Имеет ли тогда смысл изучать результаты образовательного процесса? Я думаю, что да. Ведь отказавшись от этого, мы, тем самым, отказываемся от целенаправленности в работе, от управления педагогическим процессом.

 

 

 

 

 

 

 

Цель – планомерная организация всестороннего контроля, выявление результатов учебного процесса в каждом объединении, что позволит получить реальную картину результатов воспитательно-образовательного процесса, спланировать работу по повышению качества знаний и уровня обученности учащихся.

Перед коллективом муниципального общеобразовательного учреждения стоит проблема организации оценки качества образования. Работа по определению факторов, влияющих на качество образования и обеспечивающих у обучающихся мотивацию к качественному учению, позволит развить способности школьников к самообразованию, умения применять полученные знания в практической деятельности как в школе, так и вне ее, будет способствовать дальнейшей дифференциации и индивидуализации обучения, осознанному выбору профиля обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационная деятельность: интеграция психолого-педагогических исследований с педагогической практикой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 557
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талалаева Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талалаева Любовь Борисовна
    Талалаева Любовь Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10103
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе