Инфоурок Начальные классы СтатьиИнновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС

Инновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Инновационные образовательные технологии

в условиях  реализации ФГОС

(Слайд 2.) « Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - и я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

И это станет моим навсегда.»

Древняя мудрость

Для реализации  познавательной  и  творческой  активности  школьника  в учебном  процессе  используются  современные  образовательные  технологии, дающие  возможность  повышать  качество  образования,  более  эффективно использовать  учебное  время  и  снижать  долю  репродуктивной  деятельности учащихся за счет снижения времени, отведенного на выполнение домашнего задания.  В школе представлен  широкий  спектр  образовательных педагогических  технологий,  которые  применяются  в  учебном  процессе.

В научно-педагогической литературе имеются различные трактовки понятия «педагогическая (образовательная) технология», но для начала необходимо разобраться, что такое вообще ТЕХНОЛОГИЯ: (Слайд 3.)

«Технология» - (от греч. techne искусство, мастерство, умение  и  греч. logos – изучение) – комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами.

«Технология обучения» - системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования.

Различают 4 позиции научного понимания и употребления термина «педагогическая технология» (Слайд 4.)

- педагогические технологии как СРЕДСТВО, т.е. как производство и применение методического инструментария, аппаратуры, учебного оборудования и ТСО для учебного процесса. Данную точку зрения отстаивают И. Бухвалов, В.Паламарчук, Б. Т.Лихачев, С.А.Смирнов, Н.Б.Крылова, Р де Киффер, М.Майер;

 - педагогические технологии как СПОСОБ, т.е. это процесс коммуникации (способ, модель, техника выполнения учебных задач), основанный на определенном алгоритме, программе, системе взаимодействия участников педагогического процесса. Данную точку зрения представляют: В.П.Беспалько, М.А.Чоханов, В.А.Сластенин, В.М.Могнахов, А.М.Кушнир, Б.Скинер, С.Гибсон, Т.Сакамото и др.;

 

- педагогические технологии как НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Представители этой позиции: П.И.Пидкасистый, В.В.Гузеев, М.Эраут, Р.Кауфман, С.Ведемейер. Они рассматривают пед. технологию как обширную область знаний, опирающуюся на данные социальных, управленческих и  естественных наук;

 

- педагогические технологии как МНОГОМЕРНОЕ ПОНЯТИЕ. Эта позиция представляет собой многоаспектный подход и предлагает рассматривать пед. технологии как многомерный процесс. Это мнение В.И.Боголюбова, М.В.Кларина, В.В.Давыдова, Г.К.СелевкО, Е.В.Коротаевой, В.Э.Штейнберга, Д.Финна, К.Сиблера, П.Митчелла, Р.Томаса.

(Слайд 5.) В разные времена определение «Педагогическая технология» претерпевала изменения. М.В.Кларин давал понятие как «системной совокупности и порядка фукционирования всех личностных, инструментальных, методических средств, используемых для достижения педагогических целей».

В.В.Гузеев педагогические технологии представлял как «упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса».

ЮНЕСКО говорит о пед. технологии как о «системном методе применения и определения всего процесса преподавания и усвоения, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования».

Г.Ю Ксенозова подразумевает под пед. технологией « такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер».

В.М.Монахов считает, что это « продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности, включающая в себя проектирование, организацию и проведение учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя».

В.П.Беспалько утверждает, что это «совокупность средств и методов воспроизведения процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели».

 (Сдайд 6.) Но мы, изучив материалы данной темы, разделяем точку зрения Германа Константиновича  СелевкО о том, что «Педагогическая (образовательная технология) – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная  на научной основе, запрограммированная во времени и пространстве и приводящая к намеченным результатам».

Инновационные педагогические  технологии  взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют определенную дидактическую систему, направленную  на  воспитание  таких  ценностей  как  открытость, честность,  доброжелательность,  сопереживание,  взаимопомощь  и обеспечивающую  образовательные  потребности  каждого  ученика  в соответствии с его индивидуальными особенностями.

 

(Слайд 7.) К современным инновационным образовательным технологиям относятся:

- технология проектно-исследовательской деятельности;

- технология дистанционного обучения;

-технология развивающего обучения;

- проблемное обучение;

- система инновационной оценки «портфолио»;

- разноуровневое обучение;

- технология модерации;

- технология профессионально-ориентированного обучения (Кейс-метод);

- технология интеллект-карт;

- информационно-коммуникационные технологии ( IT –технологии);

- технология решения изобретательских задач (ТРИЗ);

- обучение в сотрудничестве;

- технология использования в обучении игровых методов;

- технология развития критического мышления;

- технология АМО (активных методов обучения);

- здоровьесберегающие технологии

О некоторых выше перечисленных педагогических технологиях поговорим подробнее.

(Слайд 8.) Технология дистанционного обученияэто взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством.

Характерные черты данной технологии:

- гибкость;

- модульность;

- новая роль преподавателя;

- специализированный контроль качества образования;

- использование специализированных технологий и средств обучения.

(Слайд 9.) Технология развивающего обучения – одна из общепризнанных технологий.

Технология развивающего обучения предполагает взаимодействие педагога и учащихся на основе коллективно-распределительной деятельности, поиске различных способов решения учебных задач посредством организации учебного диалога в исследовательской и поисковой деятельности обучающихся.

Технология развивающего обучения:

- учитывает и использует закономерности развития,

- приспосабливается к уровню и особенностям индивидуума;

- опережает, стимулирует, направляет и ускоряет развитие наследственных данных личности;

- расценивает ребенка как полноценного субъекта деятельности;

- направлено на развитие всей целостной совокупности качеств личности.

Технология развивающего обучения основывается на концепциях развивающего обучения отечественных ученых (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б .Эльконин,  З.И Калмыкова, Е.Н. Кабанова, Г.А .Цукерман, И.С. Якиманская, Г.К.Селевко и другие) в основе которых лежат различные аспекты развития ребенка и определенные мотивационные компоненты.

(Слайд 10.) Проблемное обучение - создание в учебной  деятельности проблемных  ситуаций   и  организация активной  самостоятельной  деятельности учащихся  по   их  разрешению,  в  результате чего  происходит  творческое  овладение знаниями,  умениями,  навыками,  развиваются мыслительные способности.

Цель проблемного обучения: научить учащихся идти путем самостоятельных находок и открытий.

Задачами проблемного обучения являются:

1.     Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования;

2.     Повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями.

3.     Применять дифференцированный и интегрированный подход в учебном и воспитательном процессе.

(Слайд 11.) Система инновационной оценки «ПОРТФОЛИО» - технология, позволяющая решать проблему объективной оценки результатов деятельности.

Важная цель портфолио — представить отчёт по процессу образования ученика,  увидеть «картину»  значимых  образовательных  результатов, в целом,  обеспечить  отслеживание  индивидуального  прогресса  ученика в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способность практически применять приобретённые знания и умения. Портфолио не только  является  современной  эффективной  формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

· Поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

· Поощрять их активность  и самостоятельность,  расширять  возможности обучения и самообучения;

· Развивать  навыки  рефлексивной  и оценочной  (самооценочной) деятельности учащихся;

· Формировать  умение  учиться —  ставить  цели,  планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

· Содействовать индивидуализации (персонализации) образования учащихся;

· Закладывать дополнительные  предпосылки  возможности  для  успешной социализации.

Типы портфолио:

- портфолио достижений;

- портфолио тематический;

- портфолио презентационный;

- портфолио комплексный.

Новые формы портфолио:

- Электронный портфолио;

- Паспорт компетенций и квалификации;

- Европейский языковой портфолио (единый европейский образец, принятый Советом Европы).

 

(Слайд 12.) Разноуровневое обучение – технология, позволяющая  учителю помогать слабому, уделять  внимание  сильному, реализуется  желание  сильных  учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании. Сильные учащиеся утверждаются в своих способностях,  слабые  получают  возможность испытывать  учебный  успех,  повышается уровень мотивации ученья.

Основу данной технологии составляют:

- психолого- педагогическая диагностика учащегося;

- сетевое планирование;

- разноуровневый дидактический материал.

 

(Слайд 13.) Технология профессионально-ориентированного обучения (Кейс-метод)

Одной из новых форм эффективных технологий обучения является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов . Внедрение учебных кейсов в практику российского образования в настоящее время является весьма актуальной задачей. 

Кейс-метод или метод конкретных ситуаций – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций.

Признаки кейс-метода:

1.     Наличие модели социально-экономической системы, состояние которой рассматривается в некоторый дискретный момент времени.

2.     Коллективная выработка решений.

3.     Многоальтернативность решений; принципиальное отсутствие единственного решения.

4.     Единая цель при выработке решений.

5.     Наличие системы группового оценивания деятельности.

6.     Наличие управляемого эмоционального напряжения обучаемых.

Ситуативная методика в последние годы становится одной из эффективных методик преподавания социальных наук не только в высших учебных заведениях и семинарах по повышению квалификации работников разных сфер, но и в общеобразовательных учреждениях. Использование ситуативной методики позволяет учащимся школы проявлять и совершенствовать навыки учебной работы, применять на практике теоретический материал, кроме того, данный метод позволяет увидеть неоднозначность решения проблем в реальной жизни. Ситуационную методику обучения часто называют кейс–методом. 

(Слайд 14.) Технология решения изобретательских задач (ТРИЗ)педагогика ставит целью формирование сильного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Этому способствует использование технологии решения изобретательских задач.

ТРИЗ – область знаний, исследующая механизмы развития технических систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач.

 Еѐ отличие от известных средств проблемного обучения – в использовании мирового опыта, накопленного в области создания методов решения изобретательских задач. Конечно, этот опыт переработан и согласован с целями педагогики. Под методом решения изобретательских задач прежде всего подразумеваются приѐмы и алгоритмы, разработанные в рамках ТРИЗ, а также такие зарубежные методы, как мозговой штурм, метод проб и ошибок, метод синектики, морфологический анализ, метод контрольных вопросов.

Наибольший  интерес,  в  образовательном  процессе,  представляют игровые  технологии. (Слайд 15.)

Игра – это самая свободная, естественная форма погружения человека в реальную (или воображаемую) действительность с целью ее изучения, проявления собственного «Я», творчества, активности, самостоятельности, самореализации.

 Игровые  технологии  связаны  с  игровой  формой взаимодействия  педагога  и  учащихся  через  реализацию  определенного сюжета  (игры,  сказки,  спектакли,  деловое  общение).  Реализация  игровых  приёмов  и  ситуаций  при  урочной  форме  занятий происходит по таким основным направлениям: (Слайд. 16)

  дидактическая  цель  ставится  перед  учащимися  в  форме  игровой задачи;

  учебная деятельность подчиняется правилам игры;

  учебный  материал  используется  в  качестве  её  средства,  в  учебную деятельность  вводится  элемент  соревнования,  который  переводит дидактическую задачу в игровую;

  успешное  выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

При  этом образовательные задачи включаются в содержание игры. В образовательном процессе  используют  обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие, познавательные, воспитатательные, развивающие, репродуктивные, продуктивные, творческие, коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические игры. Это способствует расширению  кругозора,  развитию познавательной  деятельности,  формированию определенных  умений  и  навыков, необходимых  в  практической  деятельности, развитию общеучебных умений и навыков.

(Слайд 17.) Здоровьесберегающие технологии - использование данных технологий позволяют равномерно  во  время  урока  распределять различные  виды  заданий,  чередовать мыслительную  деятельность  с  физминутками, определять  время  подачи  сложного  учебного материала,  выделять  время  на  проведение самостоятельных  работ,  нормативно применять  ТСО,  что  дает  положительные результаты в обучении. Здоровьесберегающие образовательные  технологии  можно  рассматривать  и  как  качественную характеристику  любой  образовательной  технологии,  ее  "сертификат безопасности  для  здоровья",  и  как  совокупность  тех  принципов,  приемов, методов  педагогической  работы,  которые  дополняют  традиционные технологии  обучения,  воспитания,  развития  задачами  здоровьесбережения.

Главной целью здоровьесберегающей технологии является формирование культуры здорового и безопасного образа жизни. Реализуется эта технология через создание здоровьесберегающей инфраструктуры, реализацию модульных образовательных программ, эффективную организацию физкультурно-оздоровительной работы, рациональную организацию учебной и внеучебной жизни учащихся, просветительскую работу с родителями.

 

(Слайд 18.) Свое выступление мне бы хотелось завершить слова А.М.Горького:

«Многое можно видеть, читать, можно кое-что вообразить, но чтобы сделать – необходимо уметь, а умение дается только изучением техники»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 18395
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 145 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балаянц Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балаянц Ирина Александровна
    Балаянц Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38891
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе