Инфоурок Доп. образование Статьи«Инновационные педагогические технологии как основа формирования гражданской позиции в рамках патриотической программы «В нашу гавань заходили корабли…»

«Инновационные педагогические технологии как основа формирования гражданской позиции в рамках патриотической программы «В нашу гавань заходили корабли…»

Скачать материал

 «Инновационные педагогические технологии как основа формирования гражданской позиции в рамках патриотической программы

«В нашу гавань заходили корабли…»

 

Юсупова Елена Николаевна,

педагог-организатор

первой квалификационной категории

МАУДО «Дом детского творчества № 15»

 

Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. «Гражданин» получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-патриотический опыт. Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве мобилизующего ресурса развития общества. В этой связи значительно возрастает роль образовательных учреждений, детских и молодежных организаций, в которых происходят духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни.

В процессе воспитательной работы, к сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что для многих понятия "патриотизм" и "гражданственность" ограничиваются только готовностью встать на защиту Родины в случае военной угрозы. Смысл служения Родине гораздо шире. Он включает в себя высокую нравственность, трудолюбие, стремление оказать помощь другим людям. Одной из главных задач, которые стоят перед образовательными учреждениями, является подготовка учащихся к простому, повседневному труду, формирование активной жизненной позиции.

Поскольку процесс образования многомерный и двусторонний, то повышения качества можно добиться, когда будут заинтересованы все его участники: педагоги, учащиеся, родители, общественность. Работа над повышением качества должна проводится во всех видах деятельности, во всех ее направлениях: в учебно-воспитательном процессе, в совершенствовании педагогического мастерства, во взаимодействии с семьей, в развитии материально-технической базы.

В настоящее время в учреждениях дополнительного образования разрабатываются образовательные программы, которые определяют сущность патриотического воспитания как систематическую и целенаправленную деятельность педагогического коллектива по формированию у детей и подростков духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности. Такие качества личности проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции и ценности своего народа, своей культуры и в готовности защищать своё Отечество.

Одной из таких образовательных программ является городская военно-патриотическая программа "В нашу гавань заходили корабли...».  Программа реализуется с 2008 года и имеет сложившиеся многосторонние традиции. Она разработана в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" и учитывает региональные особенности Республики Татарстан, города Набережные Челны, состояние и перспективы патриотического воспитания в дополнительном образовании.

Все конкурсные мероприятия посвящены тематике календарного года, например, году Литературы, году Российского Кино, году Экологии…

В программе заложено использование таких педагогических технологий как:

игровые технологии - для развития творческих способностей, формирования общеучебных умений. (Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – С. 50-60) В учебном и воспитательном процессе применяются различные модификации деловых игр: имитационные, операционные, ролевые игры.

В военно-туристической полосе препятствий «Архипелаг неизвестных островов» имитируется деятельность военной организации, где задаются слова, определившие игровой контекст: “отряд”, “рапорт”, “командир отряда”.

На игровых программах «Морское рандеву», «Гавань мудрости» и «Счастливого плавания» ребята познакомились с семафорной азбукой, азбукой Морзе, научились оказывать первую медицинскую помощь при спасении утопающих на воде, выполняли различные силовые упражнения и приёмы самозащиты.

На спортивно-экологической эстафете «Территория жизни» внимание детей было привлечено к проблеме борьбы с мусором и пропаганде ответственного поведения на природе.

Воспитательная значимость таких мероприятий определяется тем, что воспитанник не только приобретает здесь специальные знания и умения, он получает возможность проживания целостного социокультурного контекста, пробы себя в той или иной службе своей стране.

 

Операционные игры помогают отрабатывать выполнение конкретных специфических операций, например, методики написания сочинения или боевых листков, ведения пропаганды и агитации. «Боевой листок» - уменьшенная форма агитационного плаката периода ВОВ, цель которого была поднять боевой дух военнослужащих, дать информацию о победах на фронте. «Боевой листок» может служить поздравлением, обращением бывшим, настоящим и будущим защитникам Отечества.

Конкурс сочинений проходит в форме выполнения поискового задания «Участие моей семьи в Великой Отечественной войне», «Мой папа — защитник Родины». Дети подбирают материалы, оформляют тексты, собирают фотографии. Лучшие работы оцениваются дипломами. В дальнейшем работы используются в подготовке и проведении классных часов и Вечеров Памяти.

Обеспечению активности воспитательного процесса, достижению высокого уровня усвоения содержания способствует и использование групповых технологий. (Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – С.108-113)

Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга.

В рамках этого направления проводятся интерактивные интеллектуальные игры, например, в этом учебном году, это «Путешествие по Красной книге».

Так же в программе применяется культуровоспитывающие технологии дифференцированного обучения по интересам (Закатова Ирина Николаевна): ребенку предоставляются необходимые условия для оптимального развития выявленных задатков и способностей, что реализуется с помощью различных видов дифференциации по интересам:

Так, учащиеся школ города и учреждений дополнительного образования соревновались в следующих конкурсах:

-       конкурс рисунков «Обитатели морей и океанов», конкурс кроссвордов по морской тематике. В дополнительном образовании такие конкурсы носят развивающий характер, они направлены на развитие природных задатков, реализацию интересов детей и специальных способностей.

-       конкурс поделок «Самодельный Новый год». На конкурс была представлена 56 творческих работ прикладного характера.

-       конкурс фотографий «О, Спорт! Ты – Мир!» посвящен спортивным событиям.

-       конкурс проектов о Защитниках Отечества «Дорогами памяти, дорогами мира».

Таким образом, применение педагогических технологий способствует обновлению содержания патриотических программ, способствует активизации воспитания подростков - граждан Российской Федерации, как сознательных и достойных приемников отечественной культуры, истории, ценностей и традиций.

Литература:

1.      Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 12-14

2.      Роберт И. Новые информационные технологии в обучении: дидактические проблемы, перспективы использования //Информатика и образование. -1991. -№4. -С. 18-25.

3.      Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: народное образование, 1998. - с.256

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Инновационные педагогические технологии как основа формирования гражданской позиции в рамках патриотической программы «В нашу гавань заходили корабли…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 251
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Елена Николаевна
    Юсупова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 166779
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе