Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

УДК 373.24

ББК 60а

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Е.Н.Командин

заведующий МБДОУ детский сад № 18 «Улыбка» г. Пятигорска

Аннотация: Статья посвящена поэтапной организации дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении. Рассматриваются основные  функции дополнительного образования. В статье указаны основные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию дополнительного образования в ДОУ, а также основные локальные акты дошкольной образовательной организации по дополнительному образованию.

Ключевые слова: дополнительное образование, образовательные услуги, этапы дополнительного образования, нормативно-правовая база.

 

INNOVATIVE FORMS OF EDUCATIONAL ACTIVITIES AND ADDITIONAL EDUCATION OF CHILDREN AS A FACTOR OF INCREASING THE QUALITY OF EDUCATION

E.N. Komandin

Head of MBDOU Kindergarten No. 18 "Smile", Pyatigorsk

 

Annotation: The article is devoted to the phased organization of additional educational services in a preschool educational institution. The main functions of additional education are considered. The article indicates the main legal acts regulating the organization of additional education in a preschool educational institution, as well as the main local acts of a preschool educational organization for additional education.

Key words: additional education, educational services, stages of additional education, legal framework.

 

         Одним из результатов решения федеральных и региональных задач в области образования является организация дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении. Перед многими руководителями возникает вопрос: как создать лучшие условия для творческого развития ребенка? А также: как образовательному учреждению заработать дополнительные деньги и улучшить материальное положение своих сотрудников? Наиболее проработанный путь в этом направлении – это организация дополнительных образовательных услуг. Сегодня важно, чтобы образовательный процесс объединял не только основное, но и дополнительное образование. Почему? Потому что основная функция дополнительного образования – психотерапевтическая. Именно здесь для ребенка создается ситуация успеха, предоставляется возможность развития индивидуальных способностей ребенка.   

         Сегодня каждый родитель понимает значение дополнительного образования ребенка в общем развитии. Поэтому родители уже на этапе дошкольного возраста выбирают для своих детей направления дополнительного образования.

         В современном мире спектр образовательных услуг многообразен, все это создает конкуренцию среди дошкольных образовательных учреждений.

         Чтобы дошкольному образовательному учреждению стать конкурентоспособным, необходимы следующие условия:

                    постоянное внедрение нововведений;

                    поиск новых форм образовательной деятельности;

                    постоянное обучение и переподготовка       кадров;

                    проведение маркетинговых исследований   с целью изучения потребностей заказчика;

                    анализ конкурентов;

                    выработка корпоративной культуры.

         На современном этапе развития дошкольного образования развитие дополнительного образования сформировало ряд функций:

         1. Социальная функция. Ее основное направление стало удовлетворение социального спроса, куда можно включить формирование культуры и современное требование социума, и удовлетворение родительского спроса.

         2. Психологическая функция. В психологическую функцию можно включить несколько элементов:

                    развивающий - это создание благоприятной развивающей среды, обеспечивающей условия для развития детей;

                    релаксационной - это предоставление возможности занятия воспитанникам любимым делом;

                    консультационный - данный элемент предназначен для педагогов, родителей и детей. В его основу входят консультации по определенному вопросу.

         3. Образовательная функция. Сущность образовательной функции заключается в предоставлении образования по развитию познавательного интереса; предоставление возможности воспитанникам в общении со сверстниками.

         Перед руководителем дошкольной образовательной организации встает задача - расширить круг дополнительных образовательных услуг в ДОУ с целью полного удовлетворения потребности родителей (законных представителей) воспитанников во всестороннем развитии детей, их индивидуальных способностей и интересов, а также привлечение средств из дополнительных источников финансирования на развитие материальной базы. Для педагогов – это повышение заработной платы. Рассмотрим основные этапы организации дополнительных образовательных услуг в ДОУ:

         Первый этап  - изучение спроса родителей (законных представителей) воспитанников на оказание дополнительных образовательных услуг. С этой целью можно провести следующую работу:

         1. Проведение анкетирования родителей для выявления востребованности услуг, материальных возможностей потребителей, предложения родителей  по оказанию дополнительных образовательных услуг в нашем детском саду.

         2. Изучение потребностей родителей в ходе личных встреч и бесед.

         3. Размещение информации об оказании дополнительных образовательных услуг на официальном сайте детского сада.

         4. Реклама дополнительных услуг в социальных сетях: WhatsApp, Instagram и другие.

         5. Информационные буклеты для родителей.

         Одновременно с этой работой необходимо изучить круг интересов и предложения по оказанию дополнительных услуг от самих педагогов. Необходимо убедить педагогов в том, что оказание дополнительных образовательных услуг  – это не только возможность реализовать свои способности и  интересы, но и повышение заработной платы за счет большего охвата воспитанников такими услугами.

         Проведение всего мониторинга и полученные качественные и количественные результаты будут являться необходимым ориентиром  для выбора направлений дополнительных образовательных услуг. Только на основе полученных данных мониторинга можно говорить о внедрении дополнительных образовательных услуг. Причем необходимо учитывать тот факт, что данная услуга должна оказываться на добровольных началах родителей. Если родитель не согласен в необходимости данной услуги, то он вправе отказаться от неё.

         Второй этап -  проведение перед началом учебного года родительских собраний в каждой возрастной группе.  На родительские собрания можно пригласить команду специалистов, готовых оказывать дополнительные образовательные услуги. Каждый специалист проводит рекламу своей услуги используя различные формы: презентация программы,  мастер-класс, выставка работ, круглый стол.

         На этом этапе необходимо изучить нормативно-правовую документацию, регламентирующую оказание дополнительных образовательных услуг.   

         Третий этап - разработка пакета нормативно-правовой базы ДОУ на предоставление дополнительных образовательных услуг.

         1. Одним из основных документов ДОО является лицензия.

         2. Таким образом, согласно имеющейся лицензии, необходимо внести в Устав пункт о дополнительных образовательных услугах, в котором должно прописано, что в дошкольной образовательной организации могут быть оказаны дополнительные образовательные услуги как на платной основе, так и бесплатной основе с указанием направлений.

         3. В соответствии с законодательством необходимо разработать и принять локальный акт,  который регламентирует порядок и условия предоставления дополнительных образовательных услуг – это «Положение об оказании платных образовательных услуг».

         4. Необходимо учесть, что есть отдельная категория родителей (законных представителей), которая не может позволить себе оплачивать дополнительные образовательные услуги – это социально-незащищенная категория граждан: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей,  дети-инвалиды, дети сотрудников детского сада, многодетные и малоимущие семьи. Поэтому необходимо предусмотреть снижение стоимости платных образовательных услуг для этой категории воспитанников.

         5. Следующий вопрос, который может возникнуть – каким образом выстраивается стоимость платных образовательных услуг,  которая учтет мнение родителей и будет соответствовать их платежеспособности, и мнение руководителя, которому будет выгодна организация дополнительных образовательных услуг не только с точки зрения престижности и имиджа детского сада, отличающегося качеством услуги, но и с точки зрения эффективности.

На каждую платную образовательную услугу составляется калькуляция или смета на платные образовательные услуги.  В калькуляции учитываются  следующие расходы: заработная плата педагогам и начисления на выплаты по оплате труда; коммунальные услуги,  услуги связи, работы и услуги по содержанию имущества, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости материальных запасов; расходы на обеспечение мероприятий по противопожарной безопасности.

         6.  По организации дополнительных образовательных услуг необходимо разработать ряд локальных актов:

·        Об организации дополнительных образовательных услуг» (с приложениями).

·        Об ответственности сотрудников за охрану жизни и здоровья детей.

·        Об утверждении списочного состава групп по дополнительным образовательным услугам.

·        О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников.

         Четвертый этап – разработка необходимой документации, регламентирующей деятельность педагогов дополнительного образования:

         1. Должностные инструкции.

         2. Договор гражданско-правового характера, заключаемый с привлеченными педагогами дополнительного образования, в котором обозначены права и обязанности сторон, срок действия договора, условия оплаты и сведения об исполнителях.

         3. Для педагогов дополнительного образования являющихся сотрудниками ДОУ предусмотрены стимулирующие выплаты за оказание дополнительных образовательных услуг, размер которых прописан в Положении об оплате труда.

         3. Перечень документации педагога дополнительного образования:

·        Программа по направлению дополнительного образования.

·        Рабочая программа педагога дополнительного образования в соответствии с возрастом ребенка.

·        Учебный план.

·        Сетка дополнительных занятий на учебный год.

·        График работы дополнительной образовательной услуги.

·        Табель посещаемости детей.

         Пятый этап – непосредственный алгоритм оказания дополнительных образовательных услуг, который включает в себя несколько шагов:    

         1. Подача заявлений родителями.

         2. Заключение договора с родителями (законными представителями) об оказании платных образовательных услуг.

         3. Оказание услуги.

         4. Акт о выполненных услугах.

         5. Оплата услуги родителями.

         Дополнительное образование позволяет не только развивать интеллектуальные и познавательные качества ребенка, но и социально-личностные и эмоциональные качества: дети становятся более общительными, владеющие навыками самоорганизации и самоконтроля, коммуникативными навыками.

         Современный детский сад должен стать открытым, мобильным, быстро реагировать на все изменения и выстраивать деятельность в соответствии с интересами и ожиданиями детей, родителей, общества в целом и государства.

 

Литература

1. Актуальные проблемы развития ребенка в дошкольном и дополнительном образовании / Под ред. А.А. Майер. – СПб.: Детство-Пресс, 2013.

2. Барсукова Л.Я. и др. Детский сад в условиях финансовоэкономической и хозяйственной самостоятельности // Дошкольное образование, - 2002. - № 01.

3. Березина В.Ф. Развитие дополнительного образования детей в системе российского образования: Учебно-метод. пособие. – М.: АНО «Диалог культур», 2007.

4. Езопова С. А. Менеджмент в дошкольном образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.

5. Интеграция общего и дополнительного образования: Практическое пособие / Под. ред. Е.Б. Евладовой, А.В. Зоютаревой, С.А. Паладьева. – М.: АРКТИ, 2006.

6. Казакова Н.И. Привлечение внебюджетных средств в ДОУ. – М.: Творческий центр, 2006.

7. Организация дополнительных платных услуг в дошкольном учреждении / Сост. И.В. Липова, Ю.В. Антонова. – Волгоград: Изд-во «Учитель», 2013.

8. Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг[Электронный ресурс] // Российская газета. – 23 августа 2013 года. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/08/23/uslugi-dok.html , свободный.

9. Федеральный Государственный стандарт дошкольного образования от 17 октября 2013 г. № 1155 ФГОС ДО [Электронный ресурс] // Российская газета. – 28 октября 2013 года.

Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html , свободный.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2022 174
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОМАНДИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОМАНДИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
    КОМАНДИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 84441
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе