Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Инновационные методы оздоровления детей раннего возраста"

"Инновационные методы оздоровления детей раннего возраста"

Скачать материал

Инновационные методы оздоровления

 детей раннего возраста

    Приоритетным средством оздоровления и методом обучения и развития дошкольника остается игра. Игра как форма активности занимает значительное место в жизни ребенка-дошкольника, является источником радостных эмоций. Игровая деятельность в физическом воспитании строится чаще всего на комплексном материале различных двигательных действий (бег с заданиями, прыжки с препятствиями, передачи, ловля, броски мяча (игры с мячом – стимулируют развитие мышц). Вместе с тем для подвижных игр характерна высокая интеллектуальная динамичность, связанная с решением внезапно возникающих двигательных задач. Это является важным фактором развития координации движений и других двигательных способностей. Народные подвижные игры способствуют приобщению детей к духовно-нравственным ценностям нашего народа, основанным на исторических традициях региона. Игра формирует интеллектуальные и физические способности детей. Все, что наделяет ребенка природа, не случайно, и использовать представленный ею потенциал просто необходимо. Игра – один из способов сделать процесс воспитания ребенка приятным и полезным как для самого малыша, так и для окружающих его взрослых. Первые представления о мире, его вещать и явлениях к ребенку приходят через движения глаз, языка, рук, через перемещение в пространстве. Игры с движениями дают детям ярки мгновения чудесного человеческого общения, помогают малышу освоиться в реальности и правильно реагировать на события, развивают поведенческий опыт. Детско-родительские отношения, их общение на «близкой дистанции» способны эмоционально оздоравливать этот контакт, и не стоит забывать, что интерес к игре поддерживается заинтересованностью взрослого. Есть несколько полезных советов:

- прежде чем начать игру, постарайтесь расположить к себе ребенка, а поможет вам в этом игрушка;

-игры должны проводиться по желанию ребенка, на положительном эмоциональном фоне;

- не переутомляйте ребенка в игре, объективно оценивайте состояние и настроение малыша;

- не начинайте игру, если вы утомлены, раздражены или чем-то озабочены: если ребенок неважно себя чувствует или уже увлечен другой игрой;

-  игра должна соответствовать возрасту, потребностям малыша и особенностям его психики, эмоциональности, непосредственности, целостному восприятию действительности;

- в одной, отдельно взятой игре ребенок должен чему-то научиться, что-то преодолеть и освоить. Ребенок всегда чувствует этот процесс и получает от него истинное удовольствие.

     Некоторые подвижные игры проводятся под музыку. Она может звучать в любой части игры. Музыка объединяет детей общим настроением, способствует развитию и пониманию речи, активизирует ее, вызывает у ребенка интерес к движениям, помогает взрослом и детям реализовать определенные двигательно-игровые замыслы. Движения под музыкальное сопровождение с проговариванием отдельных слов, со звукоподражанием стимулируют развитие слухового внимания, зрительной памяти и являются эффективным методом развития мелкой моторики ритмичных движений детей. Ритм доступен ребенку раннего возраста. У него развивается умение выполнять во врем движения еще и различные действия руками, что несомненно способствует развитию координации. Музыка может быть относительно тихой, спокойной, светлой, нежной. Громкость, темп, ритм повышаются постепенно. Играя, дети двигаются в удобном для них темпе и ритме, не согласовывая свои движения с действиями сверстников. В подвижных играх особо значимые движения - ходьба и бег, именно они и позволяют ребенку перемещаться в пространстве. Характерными для развития детей раннего возраста является чувственная основа в движении, а ведущими -зрительное восприятие и слово взрослого. Благодаря такому принципу дети лучше усваивают смысл и содержание игры. У каждого ребенка есть прирожденная потребность во все усложняющемся движении.

     Детям раннего возраста особенно интересны подвижные игры, насыщенные различными двигательными заданиями, где имеется возможность одно и тоже движение выполнить в разных вариантах, что способствует накоплению двигательного опыта ребят. В подвижных играх формируется пространственное представление, умение владеть пространством. Во время игры ребенок прежде всего сосредотачивает свое внимание на движении, но одновременно ему необходимо видеть не только пространство, в котором он действует, но и ощущать себя в нем, видеть окружающего его предметы. Наиболее сложно ориентироваться малышу в определении близости или удаленности окружающих предметов и или его самого по отношению к ним. Совершая действия по сюжету игры, они и учатся своевременно реагировать на определенные сигналы: звуковые и словесные. Это очень важные ориентиры, помогающие малышам выполнять игровую задачу, своевременно переключаться с одного действия на другое, изменять способ движения. У детей раннего возраста хорошо развито воссоздающее воображение. По ходу игры возможны и экспромты, Такие моменты могут быть вызваны эмоциональным состоянием детей, желание м выразить себя в движении. Экспромт дает воспитателю возможность развивать у малышей собственные творческие способности. Игра дарит ребенку не только радость от движений, но и открывает возможности для развития воображения. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы головного мозга и передачи информации из одного в другое.   Важно в этом возрасте начать работу с ребенком по формированию межполушарного взаимодействия. Через телесные превращения дети актуализируют и формируют представления о свойствах предметов, природных явлениях, повадках животных. У детей уточняются и формируются представления о различных эмоциональных состояниях и личностных особенностях человека; развивается воображение; расширяется словарный запас; снимается мышечное напряжение; формируются мимические и пантомимические навыки, невербальный навык общения. Стихотворные речевые игры создают сами по себе игровую атмосферу, с помощью которой совершается волшебство «превращений» в тот или иной образ. Дети всех возрастов очень подвижны и жизнерадостны по своей природе. Важно проводить для здоровья комплексные оздоровительные программы. Точечный массаж биологически активных точек организма по системе профессора Аллы Алексеевны Уманской способствует укреплению иммунитета ребенка. Закаливание организма, утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаливание укрепляет организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, а главное укрепляет иммунитет и снижает частоту простудных заболеваний. Начинать закаливание можно только тогда, когда ребенок полностью здоров. Положительно на организм человека является проветривание комнаты, водные процедуры и влажные обтирания.

      Одним из важнейших принципов здорового образа жизни является питание. Нельзя забывать и о воде. Вода – необходимый компонент жизнедеятельности организма ребенка. Процесс пищеварения и всасывания в кровь питательных элементов происходит в жидкой среде. Продукты жизнедеятельности выводятся из организма также с помощью воды.

     Дошкольный возраст – благодатный период для формирования и развития двигательной деятельности на фоне достаточно высокой двигательной активности.  Работа совместно с родителями ребенок становиться физически развитый ребенок, у которого сформированы основные физические качества  и потребность в двигательной активности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Инновационные методы оздоровления детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первые дни в детском саду - один из самых волнующих моментов в жизни каждой семьи. К принципам успешного оздоровления детей относятся: полноценное питание, разумные меры предосторожности дома и на улице, возможность много двигаться, любовь в семье. Маленький ребенок - деятель, и деятельность его выражает прежде всего в движении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2024 51
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Зульфия Зуфаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10736
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек