Инфоурок Доп. образование Статьи"Интеграция основного и дополнительного образования в контексте требований ФГОС"

"Интеграция основного и дополнительного образования в контексте требований ФГОС"

Скачать материал

 

   Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                                                         средняя общеобразовательная школа № 249 имени М В Маневича

Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Районный конкурс научно-методических статей в рамках VI Педагогических чтений работников образовательных учреждений Санкт-Петербурга

«Учимся вместе: новый формат современной школы»

 

 

Направление: «Образование вне урока: конструктор возможностей».

 

 

 

Название статьи:

«Интеграция основного и дополнительного образования  в контексте требований ФГОС»

 

 

 

 

 

Авторы:

 

1.           Скуратова Надежда Владимировна, директор школы

2.           Маслёнкина Татьяна Ивановна, зам. директора по НМР

3.           Михайлова Татьяна Валентиновна, заведующий ОДОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт - Петербург

2015-2016

   Известно, что дополнительное образование детей в школе – более современное явление, нежели традиции внеклассной и внешкольной деятельности. Долгое время в школе существовал разрозненный набор кружков, секций, факультативов, воспитательных мероприятий, работа которых никак не связывалась друг с другом. Теперь в рамках ОДОД появилась возможность выстроить целостное образовательное пространство.

   Собственно опора на содержание основного образования и является главной специфической чертой  развития современного дополнительного образования детей в образовательном учреждении любого вида. Это позволяет сблизить процессы воспитания и обучения и развития детей и как можно скорее решить эту сложную проблему современной педагогики.

  Дополнительное образование детей предполагает расширение воспитательного пространства школы, т.к. включает личность в многогранную интеллектуальную и психологически положительно насыщенную жизнь, где есть условие для самовыражения и самоутверждения.

Основными документами, регламентирующие деятельность ОДОД по- прежнему являются:

1.Закон  № 273 «Об образовании»

2.Концепция модернизации дополнительного образования РФ, утвержденная распоряжением Правительства РФ 4 сентября 2014 г. N 1726-р

3.Устав ОУ.

   Согласно этим документам, в частности, концепции: «… дополнительное образование детей рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившаяся в современном российском обществе».

   Вот над решением задачи формирования интеграционного образовательного пространства и работает коллектив ОДОД нашей школы, где учитывается специфика основного и дополнительного образования.

Хорошо известны функции дополнительного образования: это и воспитательная, и развивающая, и образовательная, и рекреационная и т.д.

   Целью данной статьи является возможность обсуждения  роли ОДОД в современной школе – школе, стоящей вновь перед выбором: обучение или воспитание? Что главное? Что первично?

   Изучая опыт других образовательных учреждений в развитии системы дополнительного образования, мы представляем черты специфики основного и дополнительного образования в таком виде:

Основное образование:

Дополнительное образование:

·         ученик – «сосуд, который нужно наполнить»

·         «зажигает детей как факел»

·         принципы ученичества

·         творчество детей

·         ориентация на социум

·         ориентация на личность

·         строгая обязательность образования

·         свобода на всех этапах обучения

·         государственные требования

·         стабильность образовательных программ

   Подобное «разведение» на специфические различия в принципиальных подходах в образовании послужило поводом задуматься о возможности взаимодействия обеих систем и выстраивании школой своей модели интеграции общего и дополнительного образования.

И здесь нельзя не сказать в пользу дополнительного образования еще об одной отличительной черте системы ДО: получение возможности развития у ребенка тех способностей, которые не всегда получают поддержку в учебном процессе.

   Создавая для ребенка «ситуацию успеха» ДО может снять стереотип восприятия школьника как «троечника» или «трудного», предоставляя ему широкие возможности для развития его индивидуальных способностей и потребностей.

   И как бы отвечая на вызов времени, реализуя новые Образовательные программы начального и основного образования, педколлективы ОДОД и ОУ в целом начали работу над проектом «Формирование целостного образовательного пространства в школе на основе интеграции основного и дополнительного образования».

Что же составляет основу этой интеграции? Какие механизмы приведены в действие? Каковы результаты такого взаимодействия? Что изменилось в школе? Каким образом данная структура отвечает требованиям Федеральных  государственных образовательных стандартов? Эти вопросы и являются основными задачами реализации данного проекта.

   Мы уверены в главном: интеграция предоставляет возможность ребенку выбрать собственную индивидуальную траекторию развития. И отделение дополнительного образования в нашей школе основное содержание своей работы определяет с учетом не только кадрового и образовательного потенциала, а и с обязательной ориентацией на запросы детей и их родителей.

Само ядро интеграции предусматривает создание новых спецкурсов, обновляющих содержание внутри одного или нескольких предметов и сохраняющих принципы преемственности процесса образования. Такие курсы, как: «Введение в мультимедиа», «Исследовательская химия», «История в лицах», «Техническое рисование с элементами дизайна».

    Появление новых образовательных программ, объединяющих материалы нескольких предметов дают возможность взаимопроникновение базовых и дополнительных образовательных программ, а также формируют общекультурные ценности у обучающихся. Такие программы, как: «Юный экскурсовод», «Учебная фирма», «Школа талантливого читателя», «Пушкиниана», «Развивающие театральные игры»  …….

   Нельзя переоценить роль дополнительного образования в развитии проектной и исследовательской деятельности учащихся как одного  из направлений реализации ФГОС.

В образовательных программах  вышеуказанных курсов заложены часы на проведение проектно- исследовательской деятельности учащихся. Начатый в основном образовании, т.е. в учебной деятельности, проект или исследование по предмету учащийся имеет возможность доработать  и с педагогом ОДОД во внеурочное время. Демонстрировать свои результаты учебных исследований ребята могут на общешкольной научно-практической конференции «Шаг в будущее», которая проводилась в этом году уже в 10 раз.

   Особое внимание в процессе интеграции заслуживает физкультурно-спортивная направленность работы ОДОД. Физическое совершенствование, приобщение к здоровому образу жизни, воспитание спортивного резерва района и города – вот составляющие работы школы по здоровьесбережению и пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта. В течение нескольких лет воспитанники ОДОД занимаются фехтованием, КУДО, баскетболом. С появлением спортивного клуба и нового футбольного поля материальная база ОДОД получила дополнительные ресурсы и радует школу результатами.

   Соблюдая принцип открытости системы дополнительного образования, развивается социальное пространство ОУ и других социальных институтов, неоценимый вклад в образовательный процесс ОДОД вносят наши уважаемые родители. Проведение разнообразных культурных событий школы никогда не обходится без творческого участия родителей.

   Спортивные праздники, шахматные турниры, фестиваль «Рождественские звезды», выставки детского творчества, Масленица и другие  проходят в атмосфере содружества детей и их родителей. Трудно переоценить роль родительского участия в организации досуговой деятельности детей. И такую возможность в полной мере дает ОДОД.

   Таким образом, пытаясь создать свою модель взаимодействия общего и дополнительного образования, мы вышли на два вида интеграции:

внутреннюю

внешнюю

между педагогами образовательных подразделений школы

между субьектами образовательной системы дополнительного образования

Сегодня модель интеграции основного и дополнительного образования выглядит следующим образом:


Единое интеграционное пространство школы

Внутренняя интеграция
Внешняя интеграция
ЦДЮТТ
 

 

 

 

 

 


 



Хочется надеяться, что нам удалось создать в школе единое интеграционное пространство, в котором два педколлектива, две системы образования. Две по сути стратегии образования решают общие проблемы путем согласованных действий друг с другом.

На основе добрососедских партнерских и интеграционных уровней отношений в ОУ мы получили педагогическое и ученическое сообщество, жизнедеятельность которого – это открытое пространство для развития потенциальных возможностей и самореализации детей и взрослых.

   ФГОС нового поколения предусматривает использование возможностей отделения дополнительного образования детей в организации внеурочной работы с детьми с целью обеспечения занятости детей во второй половине дня, а также и для создания условий для продолжения  индивидуального образовательного маршрута, начатого в учебной деятельности на уроке.

Внеурочная деятельность  начальной школы с 2015 года включает в себя следующие направления:

1.      Общекультурное

2.      Общеинтеллектуальное

3.      Социальное

4.      Духовно-нравственное

5.      Спортивно-оздоровительное

   В настоящее время исходя из кадровых, материальных ресурсов ОДОД ведущими направления внеурочной работы выделяются: спортивно-оздоровительное и общекультурное.

Первое направление: учитывая требования ФГОС реализует задачи основной образовательной программы для получения планируемых результатов по предмету «Физическая культура».

Программа курса «Детский фитнес» развивает у детей готовность и способность к сохранению и укреплению здоровья, желанию продолжать учебу (личностные); составлять и выполнять режим дня, оценивать свое физическое состояние, использовать приемы сохранения и укрепления здоровья, а главное – формулировать цель своей деятельности на занятиях (регулятивные); находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке (познавательные); учатся выполнять различные роли в группе, слушать и понимать других (коммуникативные).

Второе направление: реализует задачи стремления к творческой самореализации.

Программа «Играем вместе (развивающие театральные игры)» развивает активную фантазию ребенка, умение ассоциативно мыслить, рассуждать. Школьники незаметно для себя, в условиях проявления своего творческого потенциала через игровые формы театрального тренинга, учатся работать в группе, ставить вопросы, искать на них ответы. Данный курс готовит детей к сознательному творческому труду, к самостоятельной работе. Так же, как и другие интегрированные курсы дополнительного образования, программа «Играем вместе (развивающие театральные игры)» работает на достижение планируемых личностных и межпредметных результатов, что соответствует требованием Федерального государственного стандарта образования.

   С 1 сентября 2015 года в интеграционное пространство начальной основной школы и дополнительного образования вошли новые спецкурсы средствами которых осуществляется внеурочная деятельность учащихся 5-х классов:

1.      Я и общество (психологические тренинги)

2.      Удивительный мир информатики

3.      Мир естественных наук

4.      Удивительный мир книги

5.      Проектирование как вид деятельности

6.      Основы духовно-нравственной культуры народов России

   Интеграционное поле образовательного пространства школы представляет собой наличие кадрового, материального и методического потенциала, дающего нам возможность создать для каждого ребенка условия для удовлетворения его познавательных, творческих и физических потребностей.

 

Список литературы

 

1.                        Концепция развития дополнительного образования детей в Российской Федерации//Распоряжение Правительства РФ от 24.04.2015 №729-р

2.                        Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011-2020гг «Петербургская школа-2020», 2010г

3.                        Создание моделей межведомственного сетевого взаимодействия с использованием ресурсов организации науки, культуры, спорта и др.//АППО, СПб, 2015

4.                        Бабкина Н.В. О психологической службе в условиях учебно-воспитательного комплекса [Текст] /Н.В. Бабкина//Начальная школа – 2001.-№12.-С. 3-6.

5.                        Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] Методический конструктор/ Д.В. Григорьев, П.В. Степанов.-М.: «Просвещение», 2010

6.                        Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы [Текст] /Н.И. Дереклева. – М.: ВАКО, 2007

7.                        Карасева Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий [Текст]/ Т.В. Карасева//Начальная школа. – 2005. -№11. –С. 75-78

8.                        ФГОС. Примерные программы начального образования [Текст]. – М.: «Просвещение», 2009

9.                        ФГОС. Планируемые результаты начального общего  образования [Текст]. – М.: «Просвещение», 2009

10.                    Интеграция основного и дополнительного образования учащихся (из опыта реализации программы «Азы православия») http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2014/06/16/integratsiya-osnovnogo-i-dopolnitelnogo

11.                    Интеграция основного и дополнительного образования детей как педагогический механизм реализации программы «Одаренные дети». http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2015/04/02/vystuplenie-k-avgustovskoy-konferentsii

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интеграция основного и дополнительного образования в контексте требований ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

И как бы отвечая на вызов времени, реализуя новые Образовательные программы начального и основного образования, педколлективы ОДОД и ОУ в целом начали работу над проектом «Формирование целостного образовательного пространства в школе на основе интеграции основного и дополнительного образования».

Что же составляет основу этой интеграции? Какие механизмы приведены в действие? Каковы результаты такого взаимодействия? Что изменилось в школе? Каким образом данная структура отвечает требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов? Эти вопросы и являются основными задачами реализации данного проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 276
    • DOCX 88.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скуратова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1450
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе