Интегрированный
урок во 2классе – чтение и технология
Тема: Томские
писатели для детей. Стихи В. И. Кудрявцевой.
Работа с разными материалами: поделка «Лиса»
Цели:
·
познакомить учащихся с творчеством
и произведениями В. И. Кудрявцевой
·
прививать интерес к
творчеству Томских поэтов и писателей, к книге, чтению
·
воспитывать любовь к малой
Родине и гордость за родной край
воспитывать бережное отношение к разным материалам и уметь их
использовать
Оформление :
1. Фотография
писателя.
2. Книги
писательницы:
«Секрет»
«
Волшебный сундучок»
«
Большой , как папа»
3. Презентация
Ход урока.
1.
Чтение
стихотворения учителем
«Письмо
змея Горыныча»
Я живу в
большой норе
На Кудыкиной
горе.
Никому и
никогда
Я не делаю
вреда.
И в округе
тем известен,
Что неправды
не терплю,
Знаю много
старых песен,
Днем гуляю,
ночью сплю.
А такую
небылицу
Люди
выдумали зря -
Будто я
укрыл девицу
На глазах
богатыря.
Верить ли,
не верить сказке-
Каждый
сам уразумей.
Я
соскучился по ласке,
Я совсем
не страшный змей,
На горе
большой, высокой
Скучно
мне и одиноко,
Вот
письмо пишу: а вдруг
Для меня
найдется друг!
Друг
такой, что не обманет,
Не
забудет, не предаст,
За меня
горою встанет
И в обиду
он не даст.
Заживем
тогда в норе
На
Кудыкиной горе!
2. Сообщение о
В.И.Кудрявцевой
Мы сегодня
познакомимся с еще одним детским писателем Томской области- Валентиной
Ивановной Кудрявцевой.
Валентина Ивановна
Кудрявцева родилась 22 июня 1938г. в городе Колпашево, на севере Томской области,
семье охотника. Она была четвертым ребенком. Ее отец был сыном ссыльного латыша
и местной селькупки. Мать – замечательная русская женщина Савина Ивановна была
репрессирована и выслана из Алтайского края. Ей, неиссякаемому источнику добра
и света, посвящены лучшие лирические стихи
« Потому что
солнышком ты светишься,
Греешь
ласково и даришь всем тепло
И все те,
кому ты в жизни встретишься
О тебе подумают
светло»
или
« Пока в
твоем окошке свет
Спешу в
твой домик ветхий, низкий.
Где ты
живешь на склоне лет
Друг
самый преданный и близкий»
Детство и школьные
годы Валентины Ивановны прошли в г.Колпашево, тихом и уютном уголке Земли.
Казалось, война отменило детство, и в послевоенное время семья нуждалась.
Каждое лето, начиная с шестого класса, Валентине пришлось самой зарабатывать
самой на школьную форму - лишь бы зимой снова учиться.
После окончания средней школы она поступила Ленинградский
педагогически институт им. Герцена. В 1960 году успешно окончила
историко-филологический факультет народов Крайнего Севера Ленинградского
педагогического института. Распределилась работать в Сибирь, В Томскую
область. Около 25 лет Валентина Ивановна отдала педагогическому труду:
преподавала русский язык и литературу детям Нового
Васюгана, читала педагогику и психологию студентам Колпашевского
педагогического училища. Более 15 лет проработала с больными детьми в детской
клинике Томского медицинского института.
Здесь в клинике, случилось неожиданное : Валентина, которая писала стихи с
восьмого класса, просто для себя, стала вдруг писать для детей стихи, сказки-
загадки, считалки для самых маленьких.
В 1971 была
участницей областного семинара молодых авторов в Томске. Участвовала в VI
Всесоюзном совещании молодых писателей, посещала семинар детских писателей,
которым руководила Агния Барто.
В 1974 году вышла
её книга «Большой, как папа» затем появились сборники, изданные в Москве.
Стихи переведены на английский и польский языки. Автор поэтических книг для
детей: «Тяпы-ляпы» (М.,1980), «Что мне делать со словами» (М.,1980), «Весёлая
перепутаница» (Новосибирск, 1983), «Радость» (Новосибирск, 1986), «Секрет»
(Томск, 1988), «Волшебный сундучок» (Томск, 1992); прозаической: «Мама –
единственное число» (Новосибирск, 1980), пьесы-сказки «Девочка и Леший»(1978).
"Поэтическая
манера письма Валентины Кудрявцевой зачастую напоминает стилистику Даниила
Хармса. Как известно, он смотрел на детский мир, на события, происходящие в нем,
фантастично и с чудинкой. То же свойственно и поэтессе. Столько притягательного
озорства, веселой легкости, детского воображения – с первого же прочтения стихи
западают в душу, запоминаются без малейшего напряжения" (Вл. Разумневич).
3. Чтение
стихов В.И. Кудрявцевой
детьми.
1. По дороге в « Тяпы –Ляпы»
По дороге в Тяпы-Ляпы
Шли гуськом четыре шляпы.
Шляпу старую с пером
Звали дедушкой Петром.
Шляпу с ленточкою синей
Звали бабушкой Аксиньей.
Шляпу с красной ленточкой
Звали внучкой Леночкой.
Ну, а шляпу с козырьком
Звали внуком Игорьком.
Тяпы-Ляпы — это дача.
Есть у шляп одна задача:
Дождик ночью прошумел,
В огороде уйма дел.
И спешат четыре шляпы
Лук полоть
Картошку тяпать
Вот пришли, передохнули,
Разом тяпками взмахнули,
Вскоре каждая из шляп
Стала тяпать: Тяп-тяп-тяп!
2 «Зуб»
Мы с Алешкой
Ели суп,
Прямо в ложку
Выпал зуб.
Я со страху
Побледнел:
Я свой зуб
Чуть-чуть
Не съел!
Но сказал братишка:
- Бросим зуб твой мышкам!...
Нате, мышки,
Славкин зуб
И сварите
Славный суп.
А когда вы суп съедите,
Брату новый зуб пришлите.
Остренький!
4. Продолжение
рассказа о жизни писателя.
У нее было два сына.
Оба получили образование в городе Ленинграде ( ныне Санкт Петербург). Старший
сын погиб в результате несчастного случая. Младший сын уехал в Америку, чтобы
продолжить образование, затем там и остался жить. Валентина Ивановна переехала
к сыну и внуку.
Начиная с
конца 80-х годов, творчество обрело новое качество. Она задумала и создала из
яркого бросового материала- пластиковых шариков, флакончиков из-под крема, шампуней
и прочей ерунды – настоящий домик –музей игрушки, в котором ожили герои ее
собственных произведений и русских народных сказок, так, называемый « волшебный
сундучок», с которым она объехала многие города и районы Томской области, сотни
детских домов и школ. Дважды побывали забавные обитатели « волшебного сундучка»
в США. Барабашки, Лешие, Бабки-Ёжки, Кикиморы и другие порождения русской
фантазии радовали и удивляли американцев от мала до велика. И где бы ни
располагались выставки сказочных игрушек В. И, Кудрявцевой, будь то центральный
дом литераторов в Москве, краеведческие музеи в Новосибирске, Колпашево,
Стрежевом, городской парк, Центр семьи, Академгородок в Томске или русские
церкви в США в Бостоне , Пицфрлиде – всюду отношение к ним восторженное «Чудо
творчества!», « Фантазия и мастерство!»
Чтение
стихотворения учителем « Мой дом»
Я из
песка построю
Дом
Пусть живет в нем
Добрый гном.
С ним
Пойдем мы за грибами.
С ним
Поедем за грибами.
С ним
Корову попасем.
С ним водичку принесем.
С ним
Закончим все дела.
Кто сказал, что я мала?
Долго строить я училась,
Чтобы сказка получилась.
Как дворец,
Отличный дом!
На крылечко вышел
Гном.
До чего потешный гном,-
Как
ведерочко вверх дном.
Сама В.И. Кудрявцева
так рассказывает о книжке «Волшебный сундучок».
Дорогие ребята!
Перед вами необычная
книжка. Дело в том, что мой сундучок от пишущей машинки «Эрика» ( тогда
печатали тексты на пишущих машинках)оказался волшебным. И машинка с ним заодно.
Стоит мне сочинить сказку или стихотворение, отпечатать его на машинке, как в
сундучке откуда ни возьмись, появляются сказочные герои. Они сделаны из такой
чепухи, что ни в сказке сказать, ни пером описать: из пустых флакончиков из-под
шампуня или крема, трубочек, пробочек, тюбиков и тому подобного.»
Попробуйте сами
смастерить такого героя. Пусть чудеса поселятся в вашем доме.
5.Изготовление
поделки «Лиса»
( У детей на столе
бумага, лоскутки ткани и меха)
Когда В.И. Кудрявцева
приехала в Томск, то встречалась со школьниками в Областной детско-юношеской
библиотеке, где рассказывала о своем творчестве и делилась впечатлениями от
Америки. Она вновь показала жителей своего «Волшебного сундучка»
Сегодня мы
тоже попробуем сделать поделку из бумаги, ткани и кусочков меха. Но прежде
отгадаем загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый- краса
А зовут ее ……..(лиса)
Этапы изготовления:
Чертим круг ( можно дать заготовки круга, чтобы дети смогли обвести
круг) и делим его на четыре части. Вырезаем 1/4 часть.
Из большей части делаем туловище, а из меньшей голову. Обклеиваем их
тканью, приделываем хвост, прикрепляем ушки , глазки.
Итог урока. Выставка
поделок.