Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтегрированный урок истории и технологии

Интегрированный урок истории и технологии

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Doc1.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок истории и технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект интегрированного урока истории и технологии.docx

Конспект интегрированного урока истории и технологии (5 класс)

 

Учитель истории: Митрохина Елена Валерьевна

Учитель технологии: Яковлева Анжелика Викторовна.

Тема урока

Древнегреческие ремесла. История фартука.

Цель урока

сформировать представления об основных ремеслах и их территориальной специализации в Древней Греции; познакомить учащихся с историей возникновения фартука.

Задачи

- образовательные: закрепить знания о географическом положении Греции, основных занятиях ее жителей, познакомить с ремеслами и ремесленными центрами Греции; познакомить учащихся с понятием «модель», с историй фартука, деталями фартука, способами моделирования; сформировать умение моделировать фартук, ознакомить учащихся с профессией модельера.

- воспитательные: воспитание толерантного отношения к физическому труду и традициям других народов; воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.

- развивающие: формирование навыка работы с картой, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах, парах, развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

УУД

Л.: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость древнегреческих ремесел; пониматькультурное многообразия мира, уважатьисторию других народов мира.

Р.: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся  путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно, уметь оценивать свой вклад в работу группы.

К.: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в парах, группах.

П.: Обеспечить  смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели.

Планируемые результаты

Предметные:

-знать:

основные ремесла Древней Греции и их территориальную специализацию, их значение в жизни древних греков;

-уметь:

находить нужную информацию в тексте, применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.

Личностные:

приобщение к истокам  культурно-исторического наследия человечества;

приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.

Метапредметные:

способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;

умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;

трансформировать текстовую информацию в знаковую форму;

представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах

Межпредметые связи

История, технология

Тип урока:

Открытие новых знаний

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг.момент (2 мин)

Здравствуйте, ребята! Какое у вас сейчас настроение? Хорошее? А давайте улыбнемся друг другу, своему соседу, пожелаем удачи. Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте и им подарим улыбку, поздороваемся. И с прекрасным настроением начнем работать.

Приветствие учителей, приветствие присутствующих

 

Организация внимания

 

Мотивация (2 мин)

Тихо звучит греческая музыка

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое. Прислушайтесь! Слышите, уже слышны звуки музыки. А как вы думаете, в какую страну мы с вами отправимся?

 

 

 

В Грецию

 

 

Актуализация (3 мин)

Правильно, мы с вами перенесемся в Древнюю Грецию. А теперь посмотрите на экран, к кому мы отправимся в гости?

Тема нашего урока:«Древнегреческие ремесла. История фартука»

К греческим мастерам, ремесленникам.

Умение находить нужную информацию, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей.

КУУД: Совместная деятельность 

ЛУУД: Рассуждение учеников

ПУУД: Обмениваются полученной информацией

РУУД: Демонстрируют знания.

Целеполагание (2 мин)

Посмотрите на тему нашего урока, какие цели мы с вами должны поставить перед собой? Что должны узнать сегодня?

Какие ремесла были развиты в Древней Греции, чем занимались ремесленники, как появился фартук, как связаны ремесла и фартук?

Умение характеризовать факты истории Древней Греции, анализировать их по предложенным признакам

РУУД:  ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Изучение нового материала (22 мин: 10+12)

Как мы с вами знаем, географическое положение Древней Греции значительно отличалось от других государств Древнего мира и связано это с тем, что здесь много островов, окруженных морями и горная местность. Все это не позволяло заниматься земледелием и скотоводством в полном объеме, зато здесь были хорошо развиты ремёсла и торговля. Давайте с вами узнаем, какие же ремесленные специальности были развиты в Греции и в каких полисах они располагались. На ваших столах лежат конверты с заданиями, возьмите конверт №1, посмотрите, что здесь? Вам нужно прочесть текст и соотнести греческие полисы и ремесла, наклеив картинку с изображением ремесла на карту. На выполнение задания 5 мин., выполняете в группе.

Посмотрите на доску и проверьте, правильность заполнения карты.

А теперь найдите на своих столах конверт № 2, это оценочный лист, впишите участников группы в соответствующие колонки и оцените каждого участника. У вас 2 минуты.

ТЕХНОЛОГИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, выполняют задание.

 

 

Проверяют

 

 

 

 

Заполняют оценочный лист

Научить самостоятельно  искать и выделять необходимую информацию.

 

РУУД:  Формулируют вывод; оценивание и взаимоценивание.

КУУД: инициативное  сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи; совместная деятельность

ПУУД: Поиск и выделение необходимой информации;

Обмениваются полученной  информацией.

Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение); преобразование информации из текстовой в знаковую

ЛУУД: Рассуждение учеников.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Первичное закрепление новых знаний (2 мин)

Вот и пришло время возвращаться назад в наше время. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что нового вы узнали?

 

О том, какие были развиты ремесла и в каких полисах Греции, как появился фартук и какую функцию выполнял.

Создание ярких образов и картин, связанных с ключевыми событиями, явлениями.

ПУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

КУУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем;

РУУД:

Способность к

самооценке на

основе критерия

успешности учебной

деятельности

Подведение итогов урока (2 мин)

Давайте с вами вспомним цели, которые были поставлены на урок, достигли ли мы их?

Заполните свой оценочный лист до конца: выставьте итоговые оценки в ваших группах.

 

 

 

 

Заполняют оценочный лист.

 

КУУД: Уметь оформлять

свои мысли в устной форме

Уметь оценивать

правильность

выполнения

действия на уровне

адекватной

ретроспективной

оценки

РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых изменений в таблицу;

Оценивание качества и уровня усвоения.

Рефлексия (3 мин)

Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, и закончите предложения

Я был удивлен (а) тем, что _______________

Мне понравилось, что __________________

 

Готовность применять новые знания и умения, самостоятельно знакомиться с новыми фактами, источниками и памятниками истории Древнего мира

ЛУУД: оценивание собственной роли в учебном процессе;

РУУД: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

КУУД: оценка действий партнера

 

Д/з (2мин)

Подготовить сообщение по предложенным темам:

1.    Сообщение о любом виде ремесла в Древней Греции

2.    Сообщение об истории фартука в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/246/250436/img1.jpg

 
https://fs00.infourok.ru/images/doc/246/250436/img1.jpg


https://2.bp.blogspot.com/-xpRBbbeh33M/VvMb12guPtI/AAAAAAAACb4/mPxComZ5E8ghHnP_ujhYDVU_i96E6hi6A/s400/19.jpghttp://www.youloveit.ru/uploads/posts/2015-10/1445791159_youloveit_ru_bazy_shablony_nabroski_figury_modelei03.jpg

В условиях климата и ландшафта древней Греции было нелегко заниматься земледелием и скотоводством. В сентябре обычно собирали виноград, часть которого употреблялась в пищу, из остального делали вино. Оливки собирали вручную или сбивали палками. Из большей части урожая делали оливковое масло. Оливки были очень важным продуктов в быту древних греков. Их употребляли в пищу, их масло использовали для освещения и производства косметических средств, а также для атлетических целей. Основными же занятиями Древней Греции стали ремесло и торговля. Ремесло было распределено среди полисов и связано это с сырьем, из которого создавали продукцию ремесленного производства

Важным ремеслом в Древних Афин было керамическое производство. Имея очень простое оснащение – ручной и ножной гончарный круг, печь для обжига — греческие ремесленники изготавливали огромное количество высококачественных остродонных амфор и пифосов, которые выполняли функции тары, десятки видов столовой и парадной посуды, черепицу и т. п., обеспечивая всем этим не только свою страну, но и огромные пространства трех континентов, где археологи и сегодня находят остатки изделий античных гончаров.

Ремесло в Спарте было очень мало развито. Периэки наряду с земледелием занимались ремеслом. Особенно ценилось стальное оружие, сделанное из лаконской стали, считавшейся лучшей в Греции.

Славится Древняя Греция и достижениями своих камнетесов. Славится Древняя Греция и достижениями своих камнетесов. Так, наиболее известные дворцы-крепости находились в Тиринфе. Вокруг Тиринфского акрополя была возведена мощная каменная стена, местами её толщина достигала 9м, а местами 17 м.

Выдающиеся греческие вазописцы были в той же мере ремесленниками, что и все их предшественники, украшавшие глиняную посуду. Уникальные краснофигрурные и чернофигурные вазы создавались в Коринфе.

Некоторые отрасли ремесла часто преобладали в местном производстве, как, например, ткачество и обработка шерсти в Микенах.

В условиях климата и ландшафта древней Греции было нелегко заниматься земледелием и скотоводством. В сентябре обычно собирали виноград, часть которого употреблялась в пищу, из остального делали вино. Оливки собирали вручную или сбивали палками. Из большей части урожая делали оливковое масло. Оливки были очень важным продуктов в быту древних греков. Их употребляли в пищу, их масло использовали для освещения и производства косметических средств, а также для атлетических целей. Основными же занятиями Древней Греции стали ремесло и торговля. Ремесло было распределено среди полисов и связано это с сырьем, из которого создавали продукцию ремесленного производства

Важным ремеслом в Древних Афин было керамическое производство. Имея очень простое оснащение – ручной и ножной гончарный круг, печь для обжига — греческие ремесленники изготавливали огромное количество высококачественных остродонных амфор и пифосов, которые выполняли функции тары, десятки видов столовой и парадной посуды, черепицу и т. п., обеспечивая всем этим не только свою страну, но и огромные пространства трех континентов, где археологи и сегодня находят остатки изделий античных гончаров.

Ремесло в Спарте было очень мало развито. Периэки наряду с земледелием занимались ремеслом. Особенно ценилось стальное оружие, сделанное из лаконской стали, считавшейся лучшей в Греции.

Славится Древняя Греция и достижениями своих камнетесов. Славится Древняя Греция и достижениями своих камнетесов. Так, наиболее известные дворцы-крепости находились в Тиринфе. Вокруг Тиринфского акрополя была возведена мощная каменная стена, местами её толщина достигала 9м, а местами 17 м.

Выдающиеся греческие вазописцы были в той же мере ремесленниками, что и все их предшественники, украшавшие глиняную посуду. Уникальные краснофигрурные и чернофигурные вазы создавались в Коринфе.

Некоторые отрасли ремесла часто преобладали в местном производстве, как, например, ткачество и обработка шерсти в Микенах.

ФИ участников

Оценка 1 (карта)

Оценка 2 (эскиз)

Итоговая оценка

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

Оценочный лист  _____ группы

 

Оценочный лист  _____ группы

ФИ участников

Оценка 1 (карта)

Оценка 2 (эскиз)

Итоговая оценка

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

Оценочный лист  _____ группы

ФИ участников

Оценка 1 (карта)

Оценка 2 (эскиз)

Итоговая оценка

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

Оценочный лист  _____ группы

ФИ участников

Оценка 1 (карта)

Оценка 2 (эскиз)

Итоговая оценка

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

Мне понравилось, что __________________

 

Я был удивлен (а) тем, что _______________

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ

 

 

 

1

2

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок истории и технологии"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок истории и технологии"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Древнегреческие ремесла. История фартука.

    10 слайд

    Древнегреческие ремесла. История фартука.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
